Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как поклеить потолок обоями


Как поклеить обои на потолок

Начинаем с выбора обоев. Сегодня ассортимент довольно разнообразен - как по расцветке, так и по типу. Типовой ряд включает в себя флизелиновые, виниловые, акриловые, бумажные, текстильные, стеклообои, а также пробковые, структурные под покраску и многое другое. Выбор за вами.

Теперь необходимо грамотно подобрать клей к выбранным обоям, так как для каждого вида существует свой вариант. Чтобы не ошибиться, внимательно читаем инструкцию на упаковке клея, на ней обязательно будет указано, для какого вида обоев он предназначен. Часто производители пишут и так: «для легких» или «для тяжелых» обоев. В данном случае следует просто запомнить, что «тяжелые обои» - это винил, акрил, текстиль, пробка и стеклообои. А термин «легкие обои» подразумевает все бумажное разнообразие.

Итак, обои и клей куплены, инструменты приготовлены. С чего начать? Конечно, с подготовки стен. Естественно, удаляем старые обои, которые предварительно можно слегка намочить. Затем выравниваем и подготавливаем стены, так как даже самые качественные обои не будут держаться на неподготовленной поверхности. Здесь смело используем шпаклевку для заделки трещин и грунтующие составы для повышения впитывающей способности стены.

На следующем этапе работ разводим клей, следуя инструкции от производителя. Обычно на упаковке есть и таблица по нормам расхода. В чистую емкость наливаем необходимое количество воды, затем засыпаем клей тонкой струйкой, интенсивно, но аккуратно помешивая до получения однородной массы. Теперь нашему клеевому раствору необходимо настояться в течение некоторого времени (уточнить временной отрезок можно также в инструкции на упаковке). Главное - не забудьте вновь его перемешать перед началом работ.

Клей готов, теперь его надо правильно нанести и правильно приклеить обои. Широкой кистью наносим клей на изнаночную сторону отрезанного обойного полотна. Если у вас флизелиновые обои, то рекомендуется нанести клей и на стену по всей высоте. Даем клею немного времени впитаться и очень аккуратно прикладываем к стене наш отрезок обоев. Следует помнить, что в помещении при этом температура воздуха должна быть не ниже 20С. Более высокий показатель – гарантия появления пузырей и отслоения стыков, а более низкая температура увеличивает время высыхания. В течение первых минут после прикладывания полотна к стене допускается незначительное его движение, например, для выравнивания по высоте или для совмещения рисунка. После окончательной фиксации и удаления пузырей припуск обоев на линии границы с потолком необходимо удалить при помощи острого ножа и металлической линейки.

После прочтения инструкции вы знаете, как самостоятельно поклеить обои. Если соблюдать все правила, то косметический ремонт пройдет гладко, с легкостью и «без пузырей»!

www.kakprosto.ru

Как поклеить обои на потолок без швов

Справиться с поклейкой стен обоями не сложная задача, а как поклеить обои на потолок без швов? самый частый вопрос который задают те кто впервые столкнулся с ремонтом. В статье рассмотрим более подробно этот вопрос.

Популярность обоев не теряет своей актуальности даже несмотря на появление все новых отделочных материалов. Это обусловлено целым рядом факторов, таких как простота эксплуатации, экономическая доступность, эстетичный вид и экологичность данного материала.

К тому же они универсальны практически для любых помещений и их можно клеить не только на стены, но и на потолок. Как раз о том, как клеить обои на потолок и пойдет речь в этой статье.

Обои в небольшой степени снижают теплопроводность и повышают звукопоглощение стен. Но в силу особенностей материала, срок их эксплуатации весьма ограничен. Конечно, есть импортные модели, которые могут прослужить до 10 лет, но и стоят они соответственно. Вместе с тем бумага имеет низкую прочность и такие обои нельзя использовать в помещениях с повышенным уровнем влажности.

Что же касается обычных жилых комнат, то тут ассортимент данной продукции открывает простор для фантазии. Разнообразие текстур и цветовой гаммы позволяют удовлетворить любой, даже самый неординарный, вкус.

Как поклеить потолок обоями — подготовительный этап

Естественно, перед оклейкой требуется подготовка потолочной поверхности. С нее удаляют слой старой отделки и при необходимости выравнивают. Не стоит игнорировать последнее. Поскольку если на потолке имеются неровности, после оклейки они будут хорошо заметны.

Чтобы избежать подобной неэстетичности, следует не полениться и выровнять его. Это делается при помощи штукатурки и шпатлевки, после чего готовую поверхность грунтуют. Когда потолок высохнет, на него можно клеить обои. Перед началом процесса стоит подготовить все необходимые для этого инструменты.

Понадобятся:

Перед тем, как клеить бумажные обои на потолок, следует защитить имеющуюся в комнате мебель (в идеале, ее вообще не должно там быть), светильники и полы. Их накрывают полиэтиленом или другим материалом. Кроме этого, поскольку брызги от клея могут попасть на дверные косяки и оконные проемы, то их тоже рекомендуется чем-нибудь прикрыть.

Что касается температуры в помещении, то она указывается на упаковке с клеем. В зависимости от производителей, условия высыхания могут различаться, поэтому надо руководствоваться инструкцией. Общее правило для всех: отсутствие сквозняков в помещении. Приток свежего воздуха может привести к образованию пустот. Сам клей надо приобретать в зависимости от типа обоев.

Прежде чем приступить к непосредственному вопросу “как клеить обои на потолок” скажем еще пару слов о подготовительном этапе, а именно о технике безопасности. Перед началом работ проводка в помещении, где будут производиться работы, должна быть обесточена. Это необходимо в целях предотвращения возможного замыкания.

Технология оклейки

Сначала определяется необходимая длина полотнищ, после чего их отрезают при помощи ножа для резки обоев. Если рисунок требует подгонки, то этот факт следует учитывать при их разрезании и оставлять требуемое расстояние. Как правило, величина подгонки рисунка указывается на упаковке.

Потолок также рекомендуется разметить по участкам, соответствующим листам. От стены отмеряют расстояние, соответствующее ширине рулона, от него отнимается 2-3 см, которые рассчитаны на обрезание краев. Соответственно, что аналогичным образом отмеряют расстояние на противоположной стороне потолка. После чего при помощи веревки соединяют точки с разных сторон и проводят параллельную линию. В результате получается линия, параллельная световым лучам, от окна к стене напротив.

После того, как потолок размечен, можно разводить клей. Лучше если вода для этих целей будет комнатной температуры. Разводят сухой клей в пропорциях, указанных на упаковке.

Современные модели обоев не требуют клеить дополнительный слой бумаги, как раньше. Достаточно, чтобы поверхность была прогрунтована. В этом случае обеспечивается максимально благоприятные условия для полного приклеивания полотнища к основе.

Теперь непосредственно что касается того, как клеить бумажные обои на потолок. Направление листов должно быть вдоль основных лучей света. В этом случае участки стыков менее всего будут заметны.

Кстати, насчет стыков. Нежелательно клеить листы внахлест. Намного лучше, когда кромки листов находятся вплотную друг к другу. После высыхания создается впечатление единой поверхности.

Далее схема действий следующая:

Сначала при помощи широкой кисти клеевой состав наносится на середину листа, а затем уже равномерно распределяется по его поверхности. Края промазываются особо тщательно.

Затем лист складывается наподобие гармошки, чтобы слои клея соприкасались друг с другом. В течении пяти минут клей впитывается. По прошествии этого времени, лист можно приклеивать.

Гораздо удобнее осуществлять подобную работу вдвоем. Если такой возможности нет, можно, конечно, обойтись и собственными силами. Главное, чтобы все необходимые инструменты были под рукой. Поэтому поднимаясь на лестницу надо брать с собой резиновый валик, щетку и ножницы.

Чтобы удобнее было поддерживать сложенные обои, можно воспользоваться вспомогательным средством, например, картонным валиком. В этом случае, одной рукой можно поддерживать гармошку обоев, а другой приклеивать лист к потолку.

Стоит уделить внимание строгому соответствию обозначенной на поверхности линии. Края листа должны точно с ней совпадать. Когда лист приклеен, его разглаживают посредством резинового валика от центра, двигаясь к краям. На участке соединения стены с потолком поступают следующим образом: тупой стороной ножниц проводят по линии угла, после чего аккуратно оттягивают лист и обрезают его по обозначенной линии. Таким образом достигается ровная линии отреза.

Что касается люстры. На участке, где будет находиться отверстие для проводов, делают крестообразный надрез, через который и будут выведены провода. Не стоит переживать, если края будут неровными. В любом случае, в дальнейшем их скроет колпачок люстры. В месте, где проходит выступ, с краю листа делается надрез до такой степени, чтобы можно было приклеить полотнище без натяжения.

Промазанный клеем лист прижимается к поверхности, через отверстие проводятся выступающие провода от люстры, после чего его выравнивают при помощи валика или пластикового шпателя. Обойные стыки следует разглаживать тщательнее. По приклеенному листу проходятся чистой мягкой тряпкой и удаляют с него все излишки клея. На этом в общем-то и все. Можно считать, что с вопросом как клеить бумажные обои на потолок мы разобрались.

Как поклеить обои на потолок одному (видео)

postroyka-dom.com

Как клеить обои на потолок одному подскажет профессионал

Здравствуйте!

Мы с мужем делаем косметический ремонт в квартире в ожидании первенца. Я как могу ему помогаю. Но есть одно дело, где от меня толку не будет – это поклейка потолка обоями. Мужу придется как-то сделать это самому.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли это, и если да, то как? Наверняка у специалистов есть свои хитрости или приспособления, помогающие справиться с таким сложным делом в одиночку.

Вера

Оклейка потолка в одиночку

Здравствуйте, Вера. В вашем положении действительно нежелательно подниматься на стремянку или ходить по лесам. Но этого и не нужно: вы можете помочь мужу, просто поддерживая свободный конец ещё не наклеенных полотен длинной палкой с поперечной перекладиной сверху.

Если же и этот вариант вам по каким-то причинам не подходит, мы расскажем, как поклеить обои на потолок одному.

Выбор материалов

Прежде всего, стоит подумать о том, какие полотна выбрать для отделки потолка, чтобы облегчить себе работу.

Есть два очень хороших варианта:

И те, и другие обои не нужно промазывать клеем, что значительно облегчит и упростит вашу задачу. Обрабатывается только основание.

Обратите внимание. Клей для потолочных обоев должен соответствовать выбранному материалу. Не стоит экономить и покупать средство подешевле, если не хотите, чтобы покрытие в один не самый прекрасный день упало вам на голову.

Технология оклейки потолка

Вы были совершенно правы, написав, что у каждого мастера есть свои секреты при выполнении той или иной работы. И оклейка не является исключением. Мы не будем описывать все известные нам методы, так как многие из них требуют определенного мастерства и опыта.

Расскажем о том, который доступен даже новичкам.

Изготовление рамы

Чтобы оклеить потолок самостоятельно, вам нужно будет изготовить раму из деревянных брусков.

Требования к ней просты:

Фото вспомогательной рамы, делаем своими руками

Это временная конструкция, которую после ремонта можно будет разобрать, поэтому особой красоты и прочности добиваться не нужно. А вот постараться сделать её максимально легкой желательно.

Оклеивание потолка

Приготовьте стремянку, мягкое чистое полотенце или пластиковый шпатель для обоев, кисть или валик. Разведите клей, и можно начинать.

Далее приведена подробная инструкция:

Рама с перекинутым через неё полотном обоев Клеим обои на потолок без помощников своими руками Как одному человеку оклеить стены своими руками

Совет. Если вам трудно подгонять обои встык, клейте с нахлестом в пару сантиметров, а потом по линейке прорезайте оба полотна вместе. Убрав обрезанные полоски, вы легко состыкуете их. Правда, этот способ годится только для обоев без подгонки рисунка.

Резюме

Посмотрите видео на этой странице, на котором весь описанный процесс показан очень подробно.

И вы убедитесь, что поклейка обоев на потолок своими руками – дело не такое сложное, как это может казаться. Даже если делать это вам придется в одиночку.

sdelaipotolok.com

Как поклеить обои на потолок: пошаговое руководство

В настоящее время для отделки потолка и изменения его внешнего облика нередко используются обои. Они скрывают незначительные неровности, являются экологически чистыми и просты в уходе. Чтобы покрытие долго радовало своим внешним видом, необходимо знать, как поклеить обои на потолки.

Как поклеить потолки: пошаговая инструкция

Подготовка

Подготовка потолочной поверхности к процессу наклеивания – важный этап в ремонте потолка.

Сначала освободите комнату от мебели и техники, снимите осветительные приборы, оголенные концы проводов защитите изолентой. Чтобы создать благоприятный микроклимат для работы, плотно закройте окна, заранее отключите кондиционер.

Готовьте потолок следующим образом:

При выравнивании потолка необходимо знать как шпаклевать потолок.

Раскрой полотен и нанесение разметки

Клеить полотна следует вдоль боковых стен комнаты, перпендикулярно оконным проемам. Иначе при достаточном естественном освещении все стыки будут заметными.

Для того, чтобы разметить потолок, отмерьте от стены расстояние, равное ширине рулона. То же самое сделайте с противоположной стороны. Проведите ровную линию, которая соединит между собой две точки.

Отмеряя каждую полосу обоев, оставляйте небольшие припуски с обеих сторон, а также следите за рисунками, если они есть. Изображения должны совпадать.

Рулон нарежьте на полотна при помощи острого ножа по ровной линии. Все полотна пронумеруйте по порядку, аккуратно сложите.

Техника наклеивания

Чтобы поклеить обои на потолок, сначала подготовьте клей. Для этого внимательно прочтите инструкцию. Обычно для обоев выпускают сухие смеси, которые нужно разводить водой. Обратите внимание, что некоторым видам клея необходимо время для полного растворения, другие составы можно использовать сразу. По консистенции разведенный клей должен напоминать густую сметану без комков.

После того, как вы все подготовили, приступайте к процессу наклеивания:

Как поклеить обои на потолки одному

Если перед вами стоит задача поклеить обои на потолок самостоятельно без посторонней помощи, лучше выбрать флизелиновые покрытия. Прежде всего, потому, что клеем промазывается только поверхность, к которой полотно будет крепиться. Кроме этого при высыхании флизелиновые обои не разойдутся.

Сначала хорошо промажьте клеем часть потолка для первой полосы. После этого постепенно начинайте прикладывать полотно к потолку, одновременно работая валиком или резиновым шпателем.

При поклейке бумажных обоев сначала потребуется промазать полотно и потолок клеем. После этого оставить полосу на несколько минут для пропитки. Затем аккуратно приклеить ее на потолок, стараясь не допускать расползания покрытия, его разрывов.

Плюсы и минусы потолочной отделки обоями

К преимуществам оклейки потолков относятся:

Среди минусов такого способа отделки можно выделить:

Какие обои лучше выбрать на потолок

Виниловые

На их поверхность нанесены красивые рельефные узоры, они обладают широким ассортиментом цветов. Небольшие недостатки и дефекты отделки на базовом основании потолка можно устранить при помощи виниловых полотен. Прочный материал не боится влажной уборки, а его поверхность не выгорает со временем.

Отделка потолков обоями из винила, отличный вариант для тех, кто задумался над вопросом как клеить обои на потолок в одиночку, поскольку клеем промазывается только потолок.

Главный недостаток винила – низкая паропроницаемость, поэтому оклеиваемые поверхности до начала работ нужно обработать специальными антисептическими составами, которые будут препятствовать появлению плесени и грибка.

На заметку! На современном рынке можно встретить виниловые обои, на поверхности которых присутствуют микропоры, позволяющие материалу дышать.

Флизелиновые

Их основу составляет вспененный винил, в процессе производства наносимый на смесь минеральных волокон и целлюлозы (флизелин). Такие покрытия обладают массой достоинств: сглаживают неровности, отлично крепятся, их можно окрашивать. Клеят их так же, как и бумажные обои, но на время пропитки полотна рекомендуется отводить не более 3-5 минут.

Стеклообои

Они представлены материалом с более сложной текстурой, поскольку имеют в своем составе соду, доломит, известь и кварцевый песок. Такие компоненты делают покрытие экологически чистым, устойчивым к развитию на его поверхности бактерий, грибка и плесени. Частицы стекла подавляют излишнюю статичность поверхности. Кроме этого, стеклообои хорошо пропускают воздух, не боятся влаги, щелочной и кислой среды.

Для поклейки таких обоев на потолок применяются специальные составы, которые наносятся не на сам материал, а только на поверхность потолка.

На заметку! Стеклообои можно красить акриловыми или водоэмульсионными красками.

Бумажные

Это самый распространенный и бюджетный вариант, применяемый для отделки. К другим их достоинствам относятся паропроницаемость и экологическая чистота. К современным обоям из бумаги разрешено применять влажную уборку, а декоративные свойства материалов удовлетворят потребности самых привередливых потребителей.

В целом бумажные обои можно разделить на три основных вида:

Что надо знать про фотообои на потолок.

Жидкие

Внешним видом они больше напоминают декоративную штукатурку и обладают следующими особенностями:

Единственный недостаток – они боятся влаги, поэтому непригодны для использования на кухне.

Клей для обоев

От качества клея будет зависеть внешний вид потолочной поверхности, отделанной обоями. Если вы неправильно выберите состав, со временем полотна начнут отставать.

Важно! Для каждого вида обоев используются свои типы клея. Обычно на упаковке производитель указывает этот момент.

Клей разводите строго по инструкции в обозначенных пропорциях. Чтобы не образовалось комков, смесь в воду добавляйте понемногу, одновременно размешивая состав строительным миксером. Готовый раствор оставьте на 10-15 минут для набухания.

Дизайн потолка с обоями

Специалисты советуют соблюдать следующие рекомендации, определяясь с дизайном:

Как ухаживать за потолочными обоями

Чтобы продлить срок службы обоев, на них можно нанести слой защитного лака. Большинство обоев под покраску разрешено перекрашивать несколько раз, поэтому использование лака существенно сэкономит время и финансовые затраты.

Если обои начали отслаиваться, их необходимо вовремя подклеить. Для этого отваливающиеся участки повторно промазывают клеем.

Обои с глубоким рельефом чувствительны к запахам и пыли. Поэтому для них нужно проводить регулярную уборку при помощи щетки, пылесоса или сухой ветоши. Влагостойкие обои можно протирать влажными губками.

Обои на потолках – отличная альтернатива другим материалам, которые стоят дороже и сложнее монтируются. Широкое многообразие фактур и оттенков позволят найти варианты, подходящие для каждой комнаты. Соблюдая инструкцию и этапы работ, у вас легко и быстро получится поклеить обои на потолок своими руками.

Видео по теме

horoshijpotolok.ru


Смотрите также