Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как постирать свадебное платье


Как постирать свадебное платье и сохранить его презентабельный вид

18:17, 13 сентября 2017 Лайк   0   453

Сколько волнений и забот перед свадьбой! Но вот закончился этот торжественный день, и платье невесты, какой бы аккуратной она ни была, нужно постирать. Как стирать свадебное платье? Конечно, лучше доверить эту работу сотрудникам химчистки. Однако их услуги стоят очень дорого: цена за чистку подвенечного наряда может составлять половину его стоимости. Кроме того, сервис может не очистить изделие от всех пятен или так постирать, что все декоративные элементы отпадут.

Не стоит отчаиваться! Есть проверенный, дешевый и безопасный способ – постирать платье дома самостоятельно.

Основные правила стирки

Свадебный наряд обычно шьется из деликатных тканей, требующих бережного обращения: шифона, органзы, гипюра, шелка, атласа или полиэстера. Во многих моделях перечисленные ткани комбинируются и идеально сочетаются друг с другом. Кроме того, современная свадебная мода тяготит к обильным декоративным украшениям – вышивке, бусинам, бисеру и стразам. Все это требует осторожного ухода за платьем невесты.

Как постирать свадебное платье в домашних условиях, чтобы сохранить его шикарный вид? Нужно обязательно придерживаться основных правил:

Независимо от способа стирки (вручную или в машинке – автомат) недопустимо отжимать или выкручивать платье. Постиранный наряд подвешивают над ванной, чтобы с него стекла вода. Затем изделие сушат на плечиках или в разложенном на горизонтальной поверхности виде – способ сушки зависит от фасона платья, наличия массивных украшений и типа ткани.

Ручная стирка

Рассмотрим подробнее, как постирать свадебное платье дома. Процесс стирки вручную:

Постиранное платье тщательно выполощите, сменив воду в ванной как минимум 2–3 раза. Если того допускает фасон изделия и тип ткани, последнее полоскание проведите с помощью душа – струя воды под напором окончательно смоет частицы грязи и моющих средств.

Важно! Как отбелить платье после пятен, ведь их появление на свадебном наряде неизбежно? Поработать с пятнами придется до основной стирки, а избавиться от них можно с помощью кислородных пятновыводителей и отбеливателей. При этом предварительно нужно испытать выбранное средство на малозаметном участке ткани.

Машинная стирка

Специалисты не советуют стирать подвенечный наряд в машинке – автомат, особенно если изделие богато украшено камнями, бусинами или бисером.

Однако некоторые модели платьев можно стирать в автоматической стиральной машине.

При этом обязательно нужно использовать специальный мешок для стирки белья. Мешок должен быть изготовлен из плотной ткани и соответствовать объему платья – не стоит помещать пышное изделие в маленький по размеру мешок. Вместо мешка прекрасно подойдет белая наволочка, которую нужно завязать шнурком, лентой белого цвета или зашить.

Как постирать свадебное платье в стиральной машинке? Нужно выполнить несколько основных рекомендаций:

Совет! Если вы решили постирать свадебное платье с камнями и стразами в машинке – автомат, нашейте на декорированные участки белую ткань. Иначе украшения могут повредить наряд, оставив на нем зацепки или стрелки.

Заключение

Постирать свадебное платье в домашних условиях вполне реально, при этом не придется платить большие деньги службе химчистки. Процесс стирки подвенечного наряда долгий, требует терпения и бережного обращения с изделием. Однако конечный результат обязательно порадует, если будут соблюдены все рекомендации по уходу.

clean-up.guru

Как постирать свадебное платье в домашних условиях

Свадьба является значительным событием в жизни каждого человека, но особый отпечаток этот знаменательный день находит в сердцах девушек. Это самый счастливый день для невесты, но одновременно с этим и самый хлопотный. Неудивительно, что многие умудряются испачкать свое свадебное платье. Вот тут-то и возникает большая проблема, поскольку наряд изготавливают из специфического типа ткани, к которому необходим особый подход.

Можно ли решить проблему в домашних условиях?

День свадьбы для многих людей является одним из наиболее запоминающихся в жизни. Это один из дней, который определяет дальнейшую судьбу человека. Именно поэтому свадебные торжества готовятся особенно тщательно, чтобы воспоминания об этой дате остались на всю оставшуюся жизнь. Но только вот это — довольно хлопотный день, и будущие супруги рискуют существенно потратить свои нервы.

Как правило, день пролетает практически незаметно. И единственное, что о нем будет напоминать — это грязное платье, которое весьма непросто отчистить от разнообразных пятен. Конечно же, можно сдать его в химчистку, но в таком случае вы понесете значительные траты. Да и гарантии того, что оно будет хорошо постирано и не повреждено в процессе стирки никто не даст. Как известно, химчистки пользуются специальными моющими средствами, в состав которых входят сильнодействующие химикаты, способные повредить текстуру ткани и превратить наряд в лохмотья.

Именно поэтому многие девушки предпочитают стирать эти предметы гардероба в домашних условиях, тем более, что сделать это совсем несложно. Главное — придерживаться определенных правил и рекомендаций, и тогда можно вывести любые загрязнения.

При начале стирки, необходимо предварительно внимательно осмотреть вещь и проанализировать, с какими именно пятнами вам предстоит бороться. Чаще всего остаются пятна от вина, травы и пота. К каждому типу загрязнения необходимо подходить индивидуально.

Прежде чем отправить изделие в машинку, необходимо как следует очистить его. В процессе выполнения этой задачи можно пользоваться как промышленными химическими средствами, так и народными методиками.

Следует запастись некоторыми средствами, которые у хозяек всегда имеются под рукой. Это нашатырный спирт, пищевая сода, спирт и моющее средство для посуды. Эти универсальные вещества помогут справиться практически с любым типом загрязнений.

Важно! При стирке не стоит забывать о замачивании. Этот процесс поможет вам избавиться от сильных загрязнений, и защитит хрупкую и нежную ткань наряда от негативных воздействий.

Вручную

Стирка свадебного наряда — это хлопотный процесс, который нуждается в тщательном внимании и подготовке. Дело в том, что его шьют из легких и деликатных тканей, которые крайне сложно очищать, не повредив при этом. Именно поэтому помните, что крайне важно предварительно изучить изделие, проанализировать, какие именно пятна на нем присутствуют, и какой тип ткани использован в наряде. Также не лишним будет ознакомление с рекомендациями от производителя, которые можно увидеть на ярлычке с изнаночной стороны. Из ярлыка вы получите полную информацию о материале и рекомендации относительно стирки и глажки.

Как правило, такие вещи рекомендуется стирать ручным способом. Однако в некоторых случаях не запрещено использование стиральной машины. Но только при условии, что ткань нормально относится к машинной стирке в деликатном режиме.

Важно! Перед стиркой изучите рекомендации от изготовителя на ярлычке с изнаночной стороны.

Только получив полное представление о типе ткани и особенностях материала, вы сможете выбрать идеальный вариант его стирки.

Обратите особое внимание, что в случае наличия на платье элементов вышивки, стоит защитить ткань от возможных повреждений. Для этого стоит закрыть плотной тканью места с вышивкой, и только затем можно перейти к стирке. Если на вещи имеются металлические элементы или бисер, то лучше обработать их глицерином, который защитит их от потускнения и повреждений.

В стиральной машине

Многие хозяйки уверены, что такая одежда — это чересчур нежный предмет гардероба, чтобы стирать его в стиральной машинке. Конечно же, данное утверждение частично является правдивым, тем не менее, если материал позволяет использование машинки, то стоит воспользоваться этим способом, правда, предварительно очистив его от пятен.

Такая стирка может вернуть вашему наряду первоначальный внешний вид. Однако для этого вам придется тщательно соблюдать некоторые рекомендации. В частности:

Важно! Стирайте платье в воде, температура которой не превышает 40 С. Более высокие температурные показатели могут повредить структуру ткани и испортят вид изделия.

Если наряд изготовлен из фатина, и он достаточно пышный, то для сохранения внешней привлекательности в машинку стоит добавить небольшое количество крахмала. Это вещество сохранит белизну ткани и ее первоначальную структуру.

Важно! Не используйте режимы с большим количеством оборотов. Это может испортить ткань и повредит конструкцию корсета.

Полезные советы

Ручная стирка любого свадебного элемента одежды имеет несколько особенностей, которые необходимо учесть в обязательном порядке. Чтобы избежать появления проблем, необходимо воспользоваться следующим алгоритмом действий:

Обратите внимание, что прополаскивать вещь лучше при помощи душа, так вы избавитесь от мыльных остатков.

Сушка и глажка

Не стоит забывать о таком важном процессе, как последующая сушки и глажка изделия. Стирка — это только половина дела. Куда сложнее потом тщательно высушить вещь, чтобы она сохранила свой привлекательный внешний вид и не получила никаких повреждений и помятостей.

Для того чтобы наряд выглядел идеально, его необходимо тщательно прополоснуть в большом количестве холодной воды после окончания стирки. После этого его необходимо повесить на вешалку и оставить в покое, чтобы вода могла стечь самостоятельно. Ни в коем случае не пытайтесь вручную отжать воду из ткани, это может привести к самым неприятным последствиям. Изделие может потерять форму, и его внешний вид будет далек от совершенства.

Важно! Старайтесь досушивать платье в хорошо проветриваемом помещении без доступа солнечных лучей. Под воздействием ультрафиолета ткань может пожелтеть.

Если наряд обладает значительным весом, то в таком случае сушить его необходимо в горизонтальном положении. Для этого берется гладильная доска или другая плоская поверхность, накрывается чистой простыней. В этом случае ткань будет держать форму и не растянется.

Что касается процесса глажки, то стоит сразу же заметить, что делать это необходимо исключительно с изнаночной стороны. При этом ткань должна быть влажной. Это позволит вам разгладить заломы вывести остатки загрязнений.

Важно! Не брызгайте водой на изделие и не пользуйтесь режимом отпаривания, иначе на ткани могут возникнуть желтоватые разводы.

Если на материале имеются кружевные элементы, то их гладить необходимо при помощи марли или плотной хлопчатобумажной ткани, поскольку высокие температурные режимы могут серьезно повредить структуру кружева.

Видео

postirke.ru

Как свадебное платье постирать в домашних условиях: эффективные способы

После закончившегося торжества можно столкнуться с вопросом: как постирать свадебное платье? Ведь уберечь во время праздника, который длится целый день, его вряд ли получится. И хорошо, если пятна с него легко будет вывести. Может помочь химчистка, но это не всегда удобно. Тем более результат мастера часто не гарантируют, особенно если на изделии есть декоративные элементы.

Можно ли стирать в машинке?

Если возникла необходимость привести в порядок дома свадебный наряд, то нужно запомнить основное правило: свежие пятна удалить проще, чем застарелые. Далее следует определить характер загрязнения. В случае когда немного пострадала нижняя часть подола, ее и надо почистить. При более обширных пятнах придется стирать платье целиком.

Некоторые наряды можно почистить дома в стиральной машине. Это зависит от материала. Например, такой способ подходит для вещей из полиэстера. Изделие необходимо поместить в специальный мешочек для стирки или, если его нет, в наволочку. Температуру выставляют тридцать градусов, режим — деликатный или ручной. Стиральный порошок также лучше использовать для деликатных тканей. Желательно дополнительное полоскание. Но если на платье есть украшения, то так его стирать нельзя.

Как постирать платье своими руками?

Вручную торжественный наряд почистить в домашних условиях непросто из-за того, что в мокром виде он очень тяжелый. Но все же это возможно.

Совет

Убрать пятна от вина можно с помощью горячего мыльного раствора.

Отдельно внимание стоит уделить зоне лифа под мышками, так как нередко там остаются следы пота. Устранить их можно, протерев испачканные места губкой или щеткой с мылом.

Сушка и глажка

Чтобы свадебное платье не потеряло свой торжественный вид, его следует правильно сушить. Нельзя делать это под прямыми солнечными лучами или на батарее, чтобы не пожелтела ткань. Не подходит и машинная сушка дома, так как велика вероятность повредить и деформировать материал. Лучше оставить его в темной комнате. При этом наряд из синтетики можно повесить на плечики, тщательно расправив. А вот изделие из хлопка сушить надо в горизонтальном виде, разложив на махровом полотенце, которое будет впитывать влагу. Также подойдет решетка для ванной: вещь кладут, чтобы стекла часть воды, затем вешают на плечики.

После стирки наряда в домашних условиях его нужно прогладить. Необходимо знать, из какого материала изготовлена вещь, чтобы выбрать подходящий температурный режим. В утюге не должно быть воды, она может оставить следы на белой ткани.

Начинают глажку с лифа и рукавов, удобно расположив их на гладильной доске. Юбку в домашних условиях гладить сложнее. Делают это либо просто на доске, если она большая, либо повесив платье на плечики так, чтобы юбка комфортно размещалась на месте для глажки. В случаях, когда изделие украшено стразами, цепочками, кружевами, его гладят с изнанки, подстелив махровое полотенце. Если декора нет, то можно делать это и снаружи.

Чтобы придать торжественному наряду опрятный вид, химчистка не обязательна. Этого можно добиться дома собственноручно. А вот если на изделии есть незначительные повреждения, то без специалистов сложно будет обойтись. В ателье недостатки уберут, сделают их незаметными. После этого платье можно отдать или повесить на память в шкаф в специальном чехле.

mschistota.ru

Как постирать свадебное платье дома

Невеста одевает подвенечное платье всего на один день. Но это не значит, что после торжественного мероприятия наряд можно спокойно повесить в шкаф. Во время празднования свадьбы без неприятных казусов, как правило, не обходится. Волей не волей дорогое платье невесты приходится приводить в порядок. Поэтому никогда не лишним будет знать, как постирать свадебное платье в домашних условиях, чтобы реанимировать его роскошный внешний вид.

Подготовка к чистке

Со стиркой лучше не затягивать – приводить в порядок наряд невесты лучше если не на следующий после свадьбы день, то как можно скорее. В противном случае загрязнения на длинном подоле, случайные пятна от еды, вина и т. д. отстирать будет намного сложнее.

В первую очередь нужно оценить размер ущерба. Тщательнее всего следует осмотреть верх корсета, область подмышек, подол. Если с юбкой и остальными деталями платья все в порядке, стирки будет намного меньше. Труднее всего приходится с жирными пятнами, пятнами от еды, травы.

Обязательно учитывается из ткани какого типа сшито свадебное платье. Если это синтетика или деликатные натуральные ткани, ни о какой машинной стирке речи и быть не может. Такой наряд можно стирать только руками.

Внимательным нужно быть в декоративными украшениями, которыми, как правило, изобилуют все модели свадебных нарядов. По возможности изысканные детали отделки следует отпороть, а после всех манипуляций пришить на те же места.

Если сделать этого никак нельзя, перед стиркой нужно нашить на них сверху лоскуты ткани – так бисер, стразы, вышивка не повредятся в процессе чистки. Особенно это касается декоративных деталей, прикрепленных к платью клеем. Когда в процессе стирки они отваливаются, посадить их на прежнее место весьма проблематично.

Ручная стирка свадебного платья

Ничего сложного в этом процессе нет. Главное, все действия выполнять с предельной аккуратностью.

Алгоритм стирки таков:

  1. В ванную набирают теплую воду. Максимальная температура – 40 градусов.
  2. Добавляют в воду средство для стирки. Лучше использовать стиральные порошки для деликатных тканей, хозяйственное мыло, гели, порошок с нейтральным составом для стирки детской одежды.
  3. Хорошо размешивают выбранное стиральное средство в теплой воде.
  4. Погружают в раствор платье (частично или полностью – зависти от степени его загрязнения).
  5. Участки, подлежащие чистке, трут губкой или старой зубной щеткой. Остальные детали наряда осторожно мнут руками.
  6. Оставляют свадебное платье в мыльной воде на час.

После замачивания изделие хорошо прополаскивают в нескольких водах и не выжимая вешают над ванной, чтобы стекла вода. Затем можно переносить платье на просушку.

Машинная стирка свадебного платья

В стиральной машине такую деликатную вещь, конечно, лучше вообще не стирать. Но уж если без этого никак не обойтись, обязательно соблюдать следующие условия:

После окончания стирки в машинке изделие нужно мокрым достать из барабана, дать стечь воде. Сушить, повесив на плечики или аккуратно разложив на простыне. Все складочки нужно расправить, чтобы потом было легче гладить.

Если все сделать правильно, подвенечный наряд после стирки будет выглядеть, как ни разу не одеванный!

ujutnijdom.ru


Смотрите также