Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить утюг зубной пастой


Как почистить утюг? Зубной пастой, уксусом и солью

Гладить чистым утюгом гораздо проще. Достаточно неправильно определить материал и на подошве утюга появится припеченный кусок поврежденной ткани. Закон подлости обеспечит, что потом этот пригоревший кусок попадет на другую одежду, и обязательно белого цвета. А ведь этот пригоревший кусок можно удалить в течение нескольких минут.

Если не доверяете домашним средствам, купите в магазине специальное средство для читки подошвы утюга. Однако, нужно знать из какого материала сделана подошва вашего утюга, чтобы выбрать нужное средство.

Чем тверже сталь, тем лучше Благодаря превосходной теплопроводности основой большинства утюгов является алюминий и его сплавы. Однако, он легко  царапается, поэтому его подошва, как правило,  с поверхностью из нержавеющей стали. Она более устойчива к грязи, но с устойчивостью к царапинам это индивидуально. Это зависит от качества конкретной стали и ее поверхности. Таким образом, некоторые утюги из нержавеющей стали достаточно устойчивы к царапинам, а на других  можно видеть след от проглаженной застежки-молнии.

Старый утюг с загрязненной подошвой не обязательно выбрасывать, ее можно очистить.

У современных типов утюгов поверхность подошвы на основе тефлона, силикона, керамики, эмали или специальной легированной стали. Хорошая новость заключается в том, что эти современные антипригарные поверхности настолько качественные, что любой «прилипание» ткани при глажке уже в прошлом.

Как почистить утюг домашними средствами. Утюги с подошвой из нержавеющей стали очищаются домашними средствами, вероятно, лучше всего. Результат зависит от качества и долговечности нержавеющей стали, используемой для конкретного утюга. И всегда, чем раньше очистить пригоревшее место, тем легче это сделать. Первая помощь может выглядеть так: острым ножом и с максимальной осторожностью попытаться удалить пригоревший кусок ткани пока он еще горячий.

Зубная паста.

Зубная паста для очистки очень удобна: она нежная, но эффективная, это могут подтвердить профессиональные ювелиры которые пользуются ей для чистки ювелирных изделий из драгоценных металлов. 

Нанесите её немного на ткань и попробуйте её для очистки как первую, потому что она наиболее щадящая поверхность. Если эта пригоревшая ткань не старая и, буквально не запечена на подошве, зубная паста должна помочь. 

Уксус.

Для того, чтобы устранить пригоревшую ткань с помощью уксуса приготовьте уксус и кусок льняной ткани или хлопчатобумажную пеленку. Нагрейте утюг, смочите тряпку в уксусе и тщательно ее отожмите. 

Чтобы уксусом не испачкать стол или гладильную доску, под ткань, намоченную в уксусе, подложите полотенце. Раскаленным утюгом проглаживайте «уксусную» тряпочку, эффект усилится, если подошву утюга протирать о края гладильной доски. Для утюгов с паром следует гладить осторожно, чтобы уксус не попал в его отверстия.

Соль.

Соль пробуйте в крайнем случае, она может поцарапать поверхность из нержавеющей стали. Приготовьте соль мелкого помола и насыпьте ее в достаточном количестве на ткань, старое полотенце или газету. 

Разогретым утюгом проведите через слой соли, затем протереть о газету, лежащую на краю гладильной доски. Следите, чтобы соль не попала внутрь утюга через отверстия для пара.

У современных типов утюгов домашние эксперименты лучше не пробовать, используйте средства очистки, рекомендованные заводом-изготовителем,  в случае неудачи обратитесь в авторизованный сервисный центр.

Избавьтесь от известкового налета.

Известковый налет, появившийся по краям отверстий для пара, сигнализирует о том, что об утюге не заботитесь так, как написано в инструкции. К тому же это грозит тем, что эти кусочки могут пригореть к вещам, которые будут гладиться. Вещь будет выглядеть, как обсыпанная перхотью.

 Некоторые современные утюги оснащены против  налета  камерой с неприлипаемой поверхностью, где камень осаждается, но не прилипает, и благодаря самоочистительной функции можно известковый камень выбросить. Делается это так: утюг нагревается, в камеру наливается холодная вода и сильной струей пара известковый налет выдавливается через отверстия. Утюг лучше держать над раковиной. Другие типы современных утюгов химически изменяют состав воды при помощи специальных устройств для удаления накипи. 

Для более старых утюгов без функции самоочищения нужно использовать дистиллированную воду, которая теоретически не оставляет известковый налет. Если же на утюге такого вида известковый налет появился, можно воспользоваться старым испытанным уксусом. Однако, можно чистить только подошву, нельзя, чтобы попал внутрь. Утюг поставьте подошвой в пластмассовый тазик. Можно на дно положить чистую тряпочку, поставить на нее утюг и налить столько уксуса, чтобы оп покрыл подошву. Подошва очистится в течении часа. Если слой налета большой и не удалился через час, можно оставить утюг в уксусе на ночь.

Для более старых утюгов без функции самоочищения нужно использовать дистилированную воду, которая теоретически исключает известковый налет. Если же на утюге такого вида известковый налет появился, можно воспользоваться старым испытанным уксусом. Однако, можно чистить только подошву, нельзя, чтобы попал внутрь. Утюг поставьте подошвой в пластмассовый тазик. Можно на дно положить чистую тряпочку, поставить на нее уеюг и налить столько уксуса, чтобы подошва была в нем. Чтобы подошва очистилась, достаточно часа. Если слой налета большой и не удалился через час, можно оставить утюг в уксусе на ночь.

Полезные советы на вашу электронную почту: Это вам тоже будет интересно:

lubimy-dom.blogspot.com

Чем почистить утюг от нагара – подручные средства

Выглаженная вещь всегда выглядит красивее и аккуратней, но иногда, собираясь надеть чистую вещь, мы загрязнем или портим ее, едва коснувшись ткани подошвой утюга. Чем почистить утюг от нагара, чтобы избежать порчи ткани?

Прежде чем приступить к глажке, нужно проверять чистоту гладильной поверхности утюга и выставлять соответствующую типу ткани температуру, но, к сожалению, даже соблюдение подобных мер, не защищает наш утюг от появления нагара, а любимую блузку от некрасивого пятна или даже дыры.

Зубная паста для чистки утюга

Обычная зубная паста поможет избавить утюг от минеральных отложений и нагара на подошве. Просто вотрите зубную пасту, желательно белого цвета, в гладильную поверхность утюга, а затем удалите ее влажной тряпочкой. Перед чисткой обязательно отключите утюг от сети и полностью остудите его.

Зубная паста в качестве чистящего средства для бытовых предметов позволяет неплохо сэкономить и время и деньги, ведь зубная паста найдется в любом доме и стоит она намного дешевле, чем раскрученные рекламой дорогие чистящие средства.

Соль и сода

Эффективно удалить нагар и частички пригоревшей ткани с подошвы пострадавшего утюга можно с помощью обычной кухонной соли и столовой соды, которые найдутся на любой кухне. Процесс чистки выглядит следующим образом:

Включите утюг в розетку и установите наиболее низкий температурный режим. Утюг должен немного разогреться. По мере повышения температуры подошвы подгоревшая ткань начнет размягчаться.

Поскоблите подошву утюга деревянной лопаткой или любым плоским предметом из дерева. Не используйте нож, так как металл может повредить металлическую поверхность утюга, а пластиковый предмет может расплавиться. Если подошвы утюга покрыта антипригарным покрытием, используйте влажную нейлоновую лопатку.

Если на подошве утюга остались частички пригоревшей ткани, приготовьте следующую смесь: соедините в неметаллической емкости равные части соды и воды. Погрузите мягкую тряпочку в полученную пастообразную смесь и нанесите на нижнюю поверхность утюга, снимая загрязнения. Если вы гладили вещь из полиэстера, используйте для удаления нагара жидкость для снятия лака с содержанием ацетона.

Посыпьте солью белый лист бумаги и несколько раз проведите по нему подошвой утюга, чтобы удалить остатки загрязнений и остатки чистящей смеси.

Выключите утюг из розетки и дайте ему полностью остыть, затем проорите подошву влажной тряпочкой, снимая частички сода, соли или бумаги.

Прежде чем чистить утюг вышеописанным образом, подготовьте все необходимое:

Если возникла необходимость очистить резервуар утюга от накипи, приготовьте простое средство на основе воды и уксуса. Смешайте воду и уксус в равных частях и наполните этим раствором резервуар утюга. Оставьте жидкость внутри на пару часов, затем вылейте ее и ополосните резервуар чистой водой. Однако подобный метод очистки резервуара противопоказан для утюгов с системой самоочистки. Прежде чем прибегать к альтернативному методу чистки современного утюга, детально изучите прилагающуюся к прибору инструкцию.

Внимание: никогда не приступайте к чистке подошвы утюга, пока утюг не остыл.

Еще один способ очистки утюга от нагара: отключите утюг и подождите, пока он полностью остынет, вынесите утюг на улицу и нанесите на подошву утюга средство для чистки плит и микроволновых печей. Через три-пять минут протрите гладильную поверхность утюга влажной тряпочкой, смоченной в холодной воде.

www.womenclub.ru

Как почистить утюг от налёта зубной пастой - Бытовая и офисная техника

Отправлено 29 Июнь 2017 - 12:29

Последовательность действий

После длительной эксплуатации рабочая поверхность постепенно загрязняется. Перед нами встаёт вопрос: как восстановить былую гладкость и зеркальность подошвы? Для этого есть много способов, но мы рассмотрим довольно необычный метод очищения утюга в домашних условиях при помощи обыкновенной зубной пасты.

Все мы знаем, что это средство отлично убирает с эмали зубов различный налёт. Так почему же не использовать его для очистки нагара на рабочей поверхности утюга?

Выбирайте самую дешёвую пасту: в ней гораздо выше содержание различных химических веществ. Она работает как пищевая сода на пригоревших местах кухонной посуды.

Весь процесс имеет несколько этапов:

  1. Разогреваем утюг до минимальной температуры — поверхность должна быть немного тёплой, но не горячей.
  2. Отключив прибор от сети, осторожно наносим пасту с помощью старой зубной щётки на место пригара и энергично трём.
  3. Затем наносим средство на всю поверхность для профилактики.
  4. Через полчаса при помощи чистой салфетки и теплой воды удаляем остатки пасты с поверхности.

Подошва утюга снова сияет первозданной чистотой, им можно пользоваться без опасения испортить вещи.

Хозяйке на заметку

В процессе эксплуатации утюга необходимо придерживаться элементарных правил:

Ни в коем случае не пытаться очистить отверстия для выхода пара от нагара с помощью металлических предметов — для этого используйте ватные палочки.

Использование зубной пасты для чистки утюга позволит вам сэкономить семейный бюджет, избавит от поиска и приобретения дорогостоящих чистящих средств. Чтобы минимизировать загрязнение подошвы, надо строго выполнять описанные выше советы и стараться не перегревать электрического помощника. Тогда он будет служить вам верой и правдой весьма длительное время.

Разновидности поверхностей подошвы утюгов и их особенностиАлюминий и нержавеющая сталь

Рабочая поверхность в отечественных утюгах, как правило, изготавливается из анодированного алюминия или полированной нержавеющей стали, эти сплавы имеют весьма приличную теплопроводность, что повышает эффективность воздействия на различные ткани при их глажении. Но, по утверждению специалистов, риск появления нежелательного нагара у них остаётся довольно высоким.

Эмалированные поверхности

Утюги с таким покрытием отлично скользят по поверхности любой ткани, мельчайший ворс не прилипает к зеркальной поверхности. Эмаль гораздо дольше защищает рабочую часть утюга от нагара, но не исключает полностью его появление, хотя очистка такой поверхности производится намного легче.

Покрытия из титана

Более износостойкой считается титановая подошва — она не боится механического воздействия, но теплопроводность её гораздо ниже, поэтому увеличивается расход электроэнергии в процессе глажки, что является отрицательным показанием.

Сапфировое основание

Конечно же, драгоценный камень не используют для покрытия рабочей части утюгов — такое название получила минеральная абразивная крошка, которая более устойчива к царапинам и другим механическим повреждениям.

При загрязнении такую поверхность можно очистить с помощью специальной металлической щётки, которая продаётся в любом магазине под вывеской «Всё для дома».

Керамика и тефлон

Сегодня ведущие компании по производству утюгов используют для основания керамическое или тефлоновое покрытие, с которым хозяйке приходится обращаться очень осторожно. Очищать его надо довольно деликатно, без применения металлических предметов, использовать только мягкие ткани.

faqstorage.ru

Как очистить утюг от пригара на подошве в домашних условиях

Чем можно очистить подошву утюга от пригара

Эта неприятность случается практически с каждым, кто гладит одежду. Немного не рассчитал температуру – и вот, пожалуйста, к подошве прилипли волокна, образовался темный налет. Хорошо, что есть способы очищения утюга от пригара, иначе нам бы пришлось менять эти электроприборы довольно часто.

Чистим с помощью карандаша

Недорогим и удобным средством, помогающим очистить подошву от пригара, является карандаш или мелок. Он так и называется «Карандаш для чистки утюга». Единственное условие – во время его использования надо открывать окно или проводить чистку на открытом воздухе, потому что в результате процедуры появляется очень сильный запах. Этапы использования:

Преимущества метода в том, что его можно применять к прибору с любой подошвой и любым покрытием. Только обязательно обращайте внимание на рекомендации, ведь разные виды карандашей подходят для разных поверхностей.

Очистка уксусом

Очень легко можно очистить гладкую поверхность с помощью раствора уксуса. Для этого надо развести немного столового уксуса (1-2 ст. ложки 9 % уксуса на стакан) и смочить в нем тряпочку. Затем включают утюг и ждут, пока он нагреется. До максимальной температуры нагревать не желательно. Если подошва будет сильно горячей, то вы можете просто обжечь пальцы.

Вам необходимо почистить горячую подошву уксусной тряпкой или ватным тампоном, поэтому будьте очень осторожны. Надо также помнить, что в процессе очистки уксус разогреется, и его пары начнут распространяться по помещению.

Не подносите утюг близко к лицу, чтобы резкий запах не попал в нос. Можно даже надеть марлевую повязку, чтобы чистить прибор, не испытывая дискомфорта.

Для того чтобы хорошо очистить отверстия в домашних условиях от всевозможных твердых отложений и от гари, используют ватные палочки, смоченные в уксусе. Применяют также зубочистки, на которые накручивают вату. Ими прочищают забившиеся дырочки, чтобы пар мог выходить свободно.

Марина Африкантова похудела на 25 кг и теперь наши читатели используют ее метод похудения! Нужно каждый день… Читать далее »

Помимо уксуса можно приготовить смесь, состоящую из выжатого сока лимона и нескольких капель нашатырного спирта. Эти ингредиенты очень эффективно действуют, и от пригоревшей ткани на поверхности не остается никакого следа.

Очистка мылом

Если загрязнение свежее, только что образовавшееся, то можно применить мыло. Им надо натереть подошву, а потом влажной тряпкой смыть нагар.

Пригоревший утюг с застарелыми пятнами таким методом чистить не получится.

Растворитель

Если по какой-то причине к вашему утюгу прилип полиэтилен, то его можно удалить с помощью растворителя. Речь идет о самом обычном распространенном растворителе – жидкости для снятия лака.

В домашних условиях это вполне доступное средство. Просто намочите ватный тампон или кусочек ткани в этой жидкости и протрите им загрязненное место.

Перекись водорода

В быту довольно часто используют перекись водорода. Перекись встречается в жидком состоянии, а также в составе твердых таблеток гидроперита.

Чтобы очистить поверхность утюга, ее надо немного нагреть и провести по ней гидроперитом, а затем стереть остатки пригара влажной тканью. Незначительные загрязнения удаляют тампоном, смоченным в обычной перекиси водорода.

Зубная паста и сода

Зубной пастой в домашних условиях чистят очень многие предметы, в том числе отчищают пригар от утюга. На слегка теплую подошву выдавливают пасту и натирают ее щеткой обычным образом. Затем споласкивают и получают чистый прибор.

Иногда используют соду, чтобы чистить застарелый, намертво въевшийся пригар. Сода, смешанная с небольшим количеством воды, действительно способствует удалению пригара, однако, она портит поверхность, поскольку неизбежно оставляет царапины. Зубная паста тоже слегка царапает подошву, поскольку в ее состав входят абразивы, но в меньшей степени.

Какое средство выбрать?

Подошву дорогих высокотехнологичных утюгов чистить с помощью соды или любой абразивной пасты ни в коем случае нельзя. Появление даже незаметных для глаз канавок приведет к порче прибора: материал начнет все чаще приставать к подошве, синтетическая ткань будет плавиться, перестанет соблюдаться режим.

Иногда для чистки используют соль, но это тоже запрещенный вариант.

Соль может нанести вред даже прочной стальной поверхности, если использовать ее регулярно.

Лучше всего каждый раз после глажки протирать подошву раствором уксуса или чистить ее специальным карандашом.

С помощью представленной ниже таблиц, вы сможете определить, какое средство выбрать для своего утюга, чтобы отчистить пригар.

Для какой поверхности подходит

Больше информации по теме: http://hozobzor.ru

mymylife.ru


Смотрите также