Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Из чего варят мыло на заводе


Производство мыла на заводе: цех туалетных мыл НМЖК

НМЖК производит мыло уже больше ста лет, с 1905 года, и использует традиционные технологии и натуральные ингредиенты. Рассказываем и показываем, как варят натуральное мыло на мыловаренном заводе НМЖК. Сырье для мыла — натуральные растительные масла и животные жиры и щелочь. Соединение масел с щелочью вызывает «омыление жиров» — то есть натуральные жиры распадаются на глицерин и соли жирных кислот, из которых и получается мыло. Щелочь и жиры встречаются и в природе — но без нагревания процесс омыления может идти до двух месяцев. Поэтому мыловары нагревают смесь — и мыло действительно «варится». Но и в этом случае процесс занимает несколько дней.

НМЖК производит мыло по традиционному котловому методу мыловарения, также известному как «Марсельский метод» — в Средние века Марсель был одним из крупнейших центров мыловарения в Европе.

Мыло варится в течение нескольких дней — чем качественнее мыло, тем более долгой будет варка. Затем в течение одного дня мыло отстаивается, осадок с щелочью и загрязняющими компонентами вымывается водой. При таком способе производства мыло прекрасно пенится, не требуя добавления синтетических поверхностно-активных веществ.

После этого мыльная масса поступает в цех туалетных мыл, где происходит ее механическая обработка. Мыльную основу сушат и несколько раз «перетирают» на специальном оборудовании, чтобы достичь однородной, плотной и нежной структуры. Это поможет мылу держать форму — не рассыхаться и не «раскисать» в мыльнице.

На следующем этапе в мыло добавляют парфюмерную композицию, красители и полезные добавки — растительные экстракты, масла, крем, витамины и т. п.

Дальше мыльная основа проходит через оборудование с принципом действия обычной мясорубки.

Мыльная стружка по ленте поступает на очередную механическую обработку, откуда «кудряшками» отправляется на формовку.

Из формовочного аппарата выходит практически бесконечная мыльная лента, которую ножами нарезают на куски нужного размера.

Каждый кусочек мыла штампуют — это «подпись» производителя под качественным продуктом. На мыле НМЖК с одной стороны — логотип компании, с другой — листочек, указывающий на натуральность состава. А «обрезки» от штамповки поступят обратно в механическую обработку.

Наконец, готовые куски мыла отправляются на упаковку. Здесь автоматизированное оборудование завернет каждый кусочек в бумагу и разложит в короба. Мыло на этом этапе еще теплое после варки. Оно отправится на склад, где будет «отдыхать» до отгрузки в розничные сети и оптовым клиентам.

Читайте также:

www.nmgk.ru

Безопасность в использовании: из чего варят хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло до сих пор применяется, несмотря на большой выбор моющих средств. Хозяйственное мыло варят из жирных кислот. Они могут быть растительными и животными.

На большинстве заводов хозяйственное мыло изготавливают по изобретенному много лет назад рецепту. Сегодня стоит внимательно относится к покупке хозяйственного мыла. Производители могут экономить на качественных ингредиентах и использовать их заменители. Интересен факт, что в продаже появилось хозяйственное мыло в жидком варианте. Оно стоит дешево, поэтому привлекает многих потребителей.

Что касается современности, то, из чего делают хозяйственное мыло, (состав см. ниже) несколько отличается от ингредиентов советского периода. В частности, часто производители добавляют разнообразные отдушки и красители, которые имеют синтетическое происхождение. При производстве различных моющих составов и паст в жидкое хозяйственное мыло добавляется измельченный песок и/или жирные глины, что способствует лучшей механической очистке. Жидкое мыло используется в качестве моющего средства, для мытья рук, как гель для ухода за телом и антибактериальное средство. С одной стороны, синтезированные продукты окружают нас повсеместно, и ничего страшного в этом нет. С другой – хочется пользоваться настоящим, то есть натуральным продуктом.

Как делают хозяйственное мыло на производстве? Как я понял есть мыло старинное темное и есть мыло белое современное. Вот с современным сложнее там полно химии растительных всяких жиров и отдушек всяких.

Если поставить вопрос о том, из чего делают хозяйственное мыло сейчас, то в промышленных условиях проще всего применять жирные кислоты. Основой служат жиры, масла, жирные кислоты и жиросодержащие отходы производства, которые омыляют натриевой или калиевой щелочью. Количество реагента, необходимое для полного омыления масла, определяется через коэффициент омыления по таблицам. Так называется гидролиз сложных эфиров жирных кислот со щелочами. В результате этой реакции получают соли щелочных металлов и спирты.

Известно, что в начале его готовили, смешивая топленое сало и золу деревьев. Постепенно в состав начали добавлять другие компоненты, среди которых растительные масла и соки, китовый и говяжий жир, глина и другие.

Как варить мыло — советы на Яндекс

Прежде чем разобраться, из чего делают мыло, следует узнать, каким оно вообще бывает. Отвечая на этот вопрос, стоит честно признаться, что техника современного мыловарения мало чем напоминает методы, которые использовали наши предки. Главный компонент привычного нам магазинного мыла – растворимые соли, которые выделяются в итоге химического синтеза высших жирных кислот. Мы рассмотрели, как выбрать хозяйственное мыло, а далее узнаем подробнее о других видах мыльных изделий. Рассказываем и показываем, как варят натуральное мыло на мыловаренном заводе НМЖК. Сырье для мыла — натуральные растительные масла и животные жиры и щелочь.

Мыло делают из жира. Чаще всего и вправду используют жир. Делают даже мыло из жира человека. Он считается очень хорошим ну и естественно очень дорогое. Так же ценится очень мыло из собачьего жира. Очень часто можно встретить на рынке мыло ручной работы – стоит тоже не дешево. Эти компоненты делают мыло пенистым и мягким.

На полках “мыльного” музея, который есть в том же мыловаренном цеху, – всем знакомый из советского детства “Чебурашка” и маленькие мыльца, которые входили в “постельный” комплект белорусских поездов. Сейчас это мыло не производится. При этом в него могут добавляться эфирные масла, тёртые орехи, молотый кофе, кокосовое масло и т. п., отдушки и ароматизаторы.

НМЖК производит мыло уже больше ста лет, с 1905 года, и использует традиционные технологии и натуральные ингредиенты. Рассказываем и показываем, как варят натуральное мыло на мыловаренном заводе НМЖК. Сырье для мыла — натуральные растительные масла и животные жиры и щелочь. Поэтому мыловары нагревают смесь — и мыло действительно «варится». Домашнее мыло готово!

Мыло возможно производить вручную несколькими способами. На профессиональном жаргоне процесс выделения ядрового мыла из раствора называют «высаливанием» или «отсолкой», а этот производства мыла носит название «косвенного». В частности, к традиционным видам сырья относятся животные и растительные жиры, а также различные жирозаменители, такие как канифоль, талловое масло, синтетические жирные и нафтеновые кислоты.

Из чего делают мыло в домашних условиях и на заводе: состав

Основой для такого продукта в древности была зола, полученная от пережога растений или древесины. Ее просеивали сквозь сито, смачивали и делали «горку», куда клали известь (в пропорции 1:2), которая гасилась и рассыпалась в порошок. Таким образом получали то, из чего делают мыло в домашних условиях и сегодня.

Как сделать первое мыло. Два варианта двумя способами. Чаще всего такое мыло продается отдельной серией, упор делается на его необычный внешний вид и органические материалы, используемые в производстве. Это моющее средство применяют для чистки детских вещей, мытья посуды. Данный продукт выпускают в жидком виде и выбирают для дезинфекции, устранения различных бактерий.

Если говорить в целом, то, из чего делают мыло на заводе, вне зависимости от марки продукта, во многом одинаково. Таким мылом приятно пользоваться самим, и преподнести ароматный кусочек в подарок! Вам кажется, что такие шедевры, больше прохожие на какие-нибудь кондитерские сладости, невозможно сотворить своими руками?

Мыло, которое получают в результате всех этих процедур, называется «ядровым». Оно улучшает структуру волос, укрепляет луковицы и поддерживает здоровой кожу головы. Очень часто подростки, испробовав массу средств, не знают, какую мазь использовать для борьбы с прыщами.

Мыло ручной работы стоит дороже, чем обычное туалетное мыло, поэтому рынок сбыта имеет свои особенности. Это и не удивительно, учитывая, что в таком случае вы действительно будете знать, из чего делают хозяйственное мыло и насколько средство безопасно для бытового использования. Существует несколько рецептов приготовления хозяйственного мыла, которое конечно отличается от ГОСТа, но также имеет отличные свойства. Также, согласно стандарту, при изготовлении мыла в его рецептуру можно включать другое жировое сырье, обладающее сертификатами безопасности.

Мы делали мыло из готовой основы, поэтому им уже можно пользоваться. Для производства такой продукции нужно докупать автоматические линии, говорит заместитель директора ГЖК по коммерческим вопросам Татьяна Полейчук.

Широко применимо мыло в косметологии. Хозяйственное мыло можно использовать для мытья головы. Для этого применяют непригодные в пищу жиры и технический саломас.

Со временем в Европе тоже появились необычные средства на мыльной основе, например, прозрачное мыло и стиральный порошок. В 19 веке французский химик Мишель Эжен Шеврель исследовал состав жиров и вывел основные принципы процесса омыления. Производство мыла стало дешевле, но богатые люди все равно предпочитали заказывать его у аптекарей, возведших мыловарение в ранг парфюмерного искусства.

Процесс варки домашнего натурального мыла

Существует множество рецептов натурального мыла ручной работы – как варить его, какие ингредиенты и в какой пропорции использовать. Формочки для готового мыла лучше брать не стеклянные, подойдут простые детские формочки. Так же понадобиться бумага, чтобы застелить стол (по желанию), лопатка или ложечка для помешивания, флакон- спрей с алкоголем (чтобы «убрать» пузырьки, но это тоже по желанию). Соедините масла в посуде, которую потом можно будет поставить на «водяную баню». Можно добавить сюда же масляный раствор витаминов А и Е (по половине чайной ложки), а также чайную ложку глицерина. Разбавьте компоненты водой и поставьте на маленький огонь. Варите до однородной консистенции, регулярно помешивая.

membeduet.ru

Как делают простое мыло: прошлое и современность

Мыло – средство, которым пользуется каждый цивилизованный человек. Оно продается практически во всех продуктовых и хозяйственных магазинах, и стоит достаточно дешево. На заводе делают мыло с применением разных синтетических веществ, которые не самым благоприятным образом сказываются на здоровье нашей кожи, поэтому все популярнее становится такая работа, как мыловарение на дому. Чтобы вам стала понятнее технология изготовления мыла своими руками, предлагаем посмотреть, как делали мыло в разные времена.

Старинный рецепт щелока: как раньше делали мыло

Мыло – очень древний и многофункциональный продукт. При археологических раскопках были найдены таблички шумеров, на которых были выцарапаны рецепты мыла, это доказывает, что этим средством пользовались люди еще 6 тысяч лет назад. В древности греки и галлы использовали его в косметических целях для окраски волос и закрепления причесок. Также есть сведенья, что на мыло можно сделать приворот или рассорку.

Раньше его делали из животных или растительных жиров и щелока. Однако такой состав был доступен только знати, простой люд обходился обычным щелоком. В разных регионах использовали свои рецепты, например, на Руси мыло делали из жира свиньи или гуся, а в Греции на оливковом масле, но какой бы способ не использовали, в него всегда входил щелочной раствор.

Инструкция изготовления щелока холодным способом:

Эта мыльная на ощупь водичка и есть щелок. Из него можно варить мыло, или использовать в таком виде, разведя чистой водой в соотношении 1/10. Ускорить процесс приготовления щелока можно с помощью варки.

Как сделать щелок горячим способом:

Сделанный таким способом щелок, получается более мыльным и концентрированным. Если вы сварите такой раствор с мылом, то у вас получится самое простое мыло.

Как делают мыло на заводе в наши дни

Туалетное антибактериальное и декоративное мыло, изготовленное на заводе, содержит массу химических добавок. Самой распространенной из которых, является содиум лаурил сульфат, он позволяет продукту выделять большое количество пены, но очень сильно сушит и стягивает кожу. Конечно, существует мыло, сделанное на производстве, не содержащие в себе вредных химических добавок, но цена таких продуктов зачастую неоправданно высока.

Для изготовления хоз мыла, обычно используют промышленные жиры, оставшиеся после выделки шкур. Такое мыло имеет светло коричневый цвет и обладает не очень приятным запахом. Современная промышленность нашла способ делать простое мыло белого цвета и с приятным запахом, правда такое хоз. средство имеет синтетические добавки. К тому же красивое белое мыло не так эффективно при борьбе с микроорганизмами, как темное.

Существует мнение, что хозяйственное мыло изготавливают из жира бездомных собак. Это не так! За подобные махинации, недобросовестные производители несут уголовную ответственность.

На большинстве заводов хозяйственное мыло изготавливают по изобретенному много лет назад рецепту. Животные жиры растапливают в больших казанах, а затем смешивают с щелочными растворами и варят в течение 10 дней. После этого образовавшийся мыльный клей процеживают и обрабатывают растворами, удаляющими вредные вещества. Жидкую мыльную массу разливают по формам и оставляют в таком виде до полного застывания, после чего его нарезают на куски по 200 г.

Маленькое мыло: как сделать своими руками

Если вы не хотите покупать готовое мыло в магазинах так, как считаете его недостаточно натуральным, то можете научиться самостоятельно готовить маленькое и красивое мыло. Для этого вам придется изучить некоторые особенности влияния разных масел на кожу, а также понять, чем можно украсить мыло.

С приготовлением простого мыла справится даже ребенок, если, конечно, он будет его варить вместе с мамой или другим родителем.

Начинающим мыловаром лучше начать с покупных полуфабрикатов. Вы можете сделать свое мыло ручной работы ухаживающим средством, добавив в него масла и отвары трав, или декоративным, украсив картинкой на водорастворимой основе.

Готовим простое мыльце своими руками:

  1. Растопите на водяной бани нарезанную сантиметровыми кубиками мыльную основу.
  2. Добавьте в основу отдушку или эфирные масла, с помощью которых можно создать целый букет ароматов. Также в свое будущие мыло, вы можете добавить специальный или пищевой краситель.
  3. Смешайте мыльную основу с несколькими капельками масел. Их следует подбирать индивидуально, в зависимости от типа вашей кожи.
  4. Разлейте мыло по формам, а затем извлеките, дав ему постоять до полного застывания.

Такое мыло, сделанное своими руками, – это отличный подарок друзьям на рождество или 8 марта. Для более эффектного внешнего вида, вы можете дополнить свое изделие красивой упаковочной бумагой.

Если не получилось мыло: что делать

Несмотря на то, что современное мыловарение процесс несложный, новички часто допускают ошибки, которые портят внешний вид и полезные свойства мыла. Чтобы понять, почему ваше первое изделие не получилось таким, каким вы бы хотели его видеть, вам будет полезно узнать о кое-каких особенностях.

На что нужно обратить внимание, чтобы мыло получилось:

Следуя нашим советам, вам удастся приготовить красивое и натуральное мыло, которое станет отличным подарком для ваших близких. Выбирая разные основы, красители и масла, по одной и той же технологии вы сможете изготовить множество разнообразных средств, отличающихся по внешнему виду и по своему функциональному назначению, например, гель для душа или мыло-лизун.

Как делают мыло на заводе (видео)

История мыловарения будет интересна людям, которые мечтают попробовать себя в этом виде рукоделия. Она позволит более точно понять суть технологии изготовления современного мыла.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

kitchenremont.ru

Ответы@Mail.Ru: из чего раньше делали мыло и как готовили

Ученые-археологи установили, что мыло изготавливали уже шесть тысяч лет назад! В древние времена мыло делали их козьего, бараньего или бычьего жира с примесью золы бука. Было оно трех сортов: твердое, мягкое и жидкое. Причем мыло использовали не только для умывания, но и для окраски волос. Научились римляне этому у галлов, которые носили длинные волосы, а чтобы они хорошо лежали, смазывали их растительным маслом, в которое добавляли красную земляную краску. Когда же на эту смесь попадала вода, то образовывалась густая пена, благодаря которой волосы становились чистыми и пушистыми. Так и был открыт один из способов производства мыла. В средние века мыло в основном производили в Марселе и Неаполе. Постепенно этому ремеслу - варке мыла – научились и другие народы. Мыло получают, когда кипятят жиры и масла вместе с щелочью. На крупных мыловаренных заводах сначала варят жиры и щелочь в огромных котлах: процесс этот называется «омыление» . Когда мыло почти готово, в котел добавляют соль. Мыло поднимается до самых краев котла, а соляной раствор, содержащий глицерин, песок и избыточную щелочь, оседает на дне. Его сливают, а всю операцию повторяют 5 или 6 раз, добавляя воду или щелочь до тех пор, пока весь жир не превратится в мыло. Затем мыло взбивают, добавляя различные компоненты, красители, ароматические, смягчающие и предохраняющие вещества, до тех пор пока не образуется однородная масса. После этого из растопленного мыла делают куски и бруски, гранулы, хлопья и шарики. А туалетное мыло размельчают и высушивают, а затем раскатывают в листы. > В России мыловаренное производство началось во времена Петра Первого, но мыло было очень дорогим, и им пользовалась знать. Крестьяне стирали и мылись щелоком - древесную золу заливали кипятком и распаривали в печи.

touch.otvet.mail.ru


Смотрите также