Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить позолоченное серебро


Как почистить позолоченное серебро в домашних условиях: 4 верных способа

Главная / Советы хозяйке

Серебро с позолотой, так же как и другие драгоценные камни, нуждается в периодической чистке

Я ценитель позолоченных изделий — они выглядят очень элегантно и дорого. Но недавно заметила, что мой браслет от часов стал темнеть и потерял первоначальный блеск. Я сразу кинулась искать, как почистить позолоту — и нашла для себя несколько действенных методов, которыми готова поделиться с вами.

Если не ухаживать за драгоценностями, они покроются темным налетом, избавиться от которого будет проблематично

Чистим серебро: с чего начать?

Перед началом основательной чистки изделий нужно убрать:

Это легко сделать с помощью губки, смоченной в этиловом спирте или скипидаре. Эти вещества абсолютно безопасны и безвредны для человека.

Смачиваем губку в этиловом спирте и чистим украшения из металла

Но при контакте с растворами рекомендуется:

Обязательно надевайте перчатки при работе с химическими веществами

Способы чистки

Способ 1. Пищевая сода

Почистить позолоченную цепочку, часы, серьги или другие позолоченные украшения от черноты можно с помощью пищевой соды. Это один из самых простых и эффективных способов:

Иллюстрация Последовательность действий
Шаг 1

Замачиваем украшения в мыльной воде.

Шаг 2

Делаем содовый раствор: в 1 литр горячей воды добавляем 50 грамм соды.

Шаг 3

Даем раствору остыть, затем вынимаем серебряные предметы.

Шаг 4

Вытираем драгоценности насухо мягкой тряпкой.

Способ 2. Желток

Метод с использованием яичного желтка позволяет вернуть изделиям первоначальный блеск:

Иллюстрация Инструкция
Шаг 1

Полторы столовых ложки жавелевой воды нужно добавить в предварительно взбитый яичный желток. Хорошенько перемешать.

Шаг 2

Смочить губку в приготовленной смеси и нанести на серебро.

Шаг 3

Дальше следует очистить предметы шерстяной или замшевой тканью до того момента, пока они не посветлеют.

Для получения максимально эффективного результата важно соблюдать пропорции и последовательность.

Способ 3. Нашатырный спирт

Рецепт 1. Чтобы почистить украшения нашатырным спиртом, необходимо:

  1. Выбрать подходящую емкость, в которой получится развести раствор: 1 столовая ложка нашатырного спирта на 1 столовую ложку воды.
  2. Положить украшения в раствор и оставить на 20 минут.
Нашатырный спирт эффективно удаляет налет и жир с серебра

Рецепт 2:

  1. В нашатырный спирт добавьте мел и нанесите смесь на драгоценности.
  2. Оставьте раствор до высыхания.
  3. Затем промойте позолоченные украшения под проточной водой и протрите мягкой ветошью насухо.
Мел бережно очистит серебряные украшения, вернет им первоначальный вид

Способ 4. Чистящие средства

На фото — примеры специальных препаратов для очистки серебряных изделий

Любое ювелирное изделие довольно легко очищается с помощью чистящих средств. Необходимо положить потемневшее серебро в чистящее средство, оставить на некоторое время и вынуть уже блестящие украшения.

Такие растворы:

Народные рецепты растворов, описанные ранее, менее затратные по стоимости, но при этом они имеют такой же эффект.

Покупные препараты для очищения серебра легко возвращают изделиям блеск и красоту

Причины потемнения украшений

Чтобы чистить позолоченное серебро как можно реже, нужно понимать, почему образовываются потемнения. Есть несколько причин:

Во время физических нагрузок снимайте украшения, чтобы при взаимодействии с потом не произошло окисление металла Занимайтесь домашними делами в перчатках либо освобождайте руки от украшений

От потемнения и потери первоначального вида можно избавиться. Но драгоценные изделия не теряют свой блеск, если за ними регулярно и правильно ухаживать.

Основные правила, как и чем почистить позолоту своими руками, чтобы при этом изделие не было испорчено:

Мягкие губки или ватный диск — материалы, которые бережно очистят позолоту

Вывод

Я рассказала, как чистить позолоченное серебро в домашних условиях различными способами. Надеюсь, мои советы будут вам полезны. Смотрите видео в этой статье, чтобы наглядно убедиться, как работают средства.

Если вы знаете еще какие-то секреты очищения позолоченных изделий, пишите в комментариях.

Свежие записи Рубрики Калькулятор Рассчитайте оптимальный вес белья для стирки

stozabot.com

Средства и правила чистки позолоченного серебра дома

В этой статье:

Уход за позолоченным серебром необходим для очищения изделий от пыли, грязи и различного рода налета. Осуществляется он при помощи химических средств. Так как слой позолоты очень тонкий, использование абразивных веществ и предметов не рекомендовано. Уход за такими предметами отличается от методов ухода за золотом и серебром. Для очистки ювелирных изделий и посуды из покрытого золотом серебра применяются кислоты, спирты, моющие средства и ткани. Как чистить позолоченное серебро в домашних условиях?

Какие средства используют для ухода?

Для ухода за позолоченными изделиями применяют обезжиривающие средства, такие как:

  1. Спирты: медицинский, винный, денатурированный.
  2. Средства для мытья посуды, мыло туалетное.
  3. Щелочи, например, нашатырный спирт.
Столовый уксус

Также используют:

  1. Кислоты — уксус.
  2. Продукты питания — яичный желток, пиво.
  3. Скипидар, жавелевая вода (или другие окислители).

Для чистки применяют:

  1. Диски из ваты.
  2. Ткани: замшу, шерсть.
  3. Губку.

Регулярный уход за изделиями из позолоченного серебра предотвращает образование на их поверхности серого, зеленого или черного налета, а также сохраняет блеск.

1) Чистка.

Сначала предметы требуется обезжирить — почистить при помощи ватных дисков (губки), смоченных в мыльном растворе либо в медицинском спирте.

Яичный желток Скипидар

2) Правила ухода:

  1. Так как позолота может изнашиваться, то ухаживать за изделиями необходимо по мере загрязнения. В случае небольших загрязнений достаточно протереть предмет из позолоченного серебра тканью из шерсти или замши.
  2. Жавелевую воду заменяют такие окислители, как «Белизна» и гель «Доместос».
  3. Запрещено использовать при уходе за позолоченным серебром такие предметы, как зубная щетка, абразивные губки, порошки.
  4. Стараться как можно реже подвергать позолоту истиранию. Кольца перед домашней уборкой лучше снимать с пальцев — так покрытие сохранится дольше.

Заключение

Ухаживать за изделиями из позолоченного серебра необходимо особым образом — без применения царапающих чистящих средств, абразивных губок, зубной пасты. Применяются для этих целей как готовые составы, так и продукты, имеющиеся в каждом доме. Чистка не должна производиться слишком часто во избежание износа и стирания слоя позолоты.

hochuzoloto.com

Как почистить позолоченное серебро?

Не каждый может себе позволить приобрести изделие из чистого золота, поэтому многие отдают предпочтение серебряным украшениям с позолотой. Такие украшения смотрятся весьма эффектно и стоят относительно недорого. Но со временем все ювелирные изделия теряют свой первозданный блеск и красоту: серебро не стало исключением, даже позолоченное. Мы расскажем, как правильно ухаживать за ним и почистить так, чтобы избавить от черноты.

Но прежде, чтобы не было разочарований, нужно прежде всего его правильно выбрать.

Для того, чтобы правильно выбрать подобное изделие, нужно знать некоторые правила выбора, которые помогут вам стать обладателем качественного украшения:

  1. Если на изделии нет пробы – клейма, то вряд ли вам предлагают купить украшение из серебра. Скорее всего это бижутерия, покрытая позолотой. Таким образом производители значительно удешевляют товар, а вы, покупая это изделие, получаете некачественную вещь, которая будет деформироваться.
  2. Лучше всего отдавать предпочтение изделию из 925 пробы. Оно намного качественнее и, соответственно, будет радовать вас долгие годы.
  3. Помните о том, что процент позолоты не должен быть менее 40%. Вы всегда можете попросить продавца подробнее рассказать об изделии и показать документы, которые соответствовали бы его словам.

Многие уверенны в том, что позолота очень быстро сходит, и в итоге украшения становятся не такими эффектными, как сразу же после покупки. Например, если после душа украшение начало быстро терять вид, то, скорее всего, вы купили подделку. Настоящее позолоченное серебро не может испортиться только от воды. Если знать некоторые правила и правильно его носить, то любимое украшение будет радовать многие годы:

Почистить ювелирное украшение в домашних условиях – это вполне реально. Главное: точно знать, как это сделать правильно, чтобы вернуть былой блеск, а не испортить изделие.

Очень легко можно очистить потускневшее позолоченное изделие с помощью пищевой соды, которая есть в каждом доме. Для этого в стакане теплой воды нужно растворить одну-две чайной лпжки соды, а затем опустить туда изделие. Спустя полчаса можно доставать украшение. Потрите его мягкой зубной щеткой, и вы увидите, как чернота и тусклость уходят. После этого нужно промыть его в проточной холодной воде и высушить. Сушить лучше бумажным полотенцем, чтобы не повредить позолоту.

Кстати, раз мы уж заговорили о зубной щетке, есть еще один действенный метод, который помогает избавиться от пятен и вернуть блеск украшению. Для этого вам понадобится не только зубная щетка, но и сама паста. Нанесите зубную пасту на поверхность изделия и аккуратно, очень мягкой щеткой потрите все проблемные места. Качественная позолота не повредится, а изделие будет вновь сиять своим магическим блеском.

Если позолоченное изделие немного потускнело и нуждается в легкой очистке, вам поможет самый обычный сахар. В стакане теплой воды растворите две столовые ложки сахара и опустите туда украшение. Через три-четыре часа достаньте его и промойте в воде. Увидите: изделие станет чистым и будет сиять, как и прежде.

Обычный нашатырный спирт, который есть в каждой домашней аптечке, поможет избавить украшение от черноты и вернет блеск. В стакане воды, желательно теплой, растворите одну чайную ложку нашатырного спирта и добавьте пару капель моющего средства. Это может быть жидкость для мытья посуды или просто жидкое мыло. Изделие нужно оставить в жидкости минимум на один час.

После такой процедуры украшение вновь будет блестящим и чистым.

Иногда позолоченное серебро покрывается слишком темными и черными пятнами, вывести которые, кажется невозможно. Но, если вы купите винный спирт, то легко очистите изделие от черноты. Намочите мягкую губку или ватный диск этим спиртом и протрите изделие. Больше никаких пятен!

А теперь – несколько советов, которые помогут вам дополнить яркий образ и поразить своей красотой всех вокруг.

Если вы решили надеть, например, кулон из серебра с позолотой, то помните, что на вас должны быть украшения только из золота. Старайтесь не сочетать золото с серебром.

Как правило, модницы выбирают кулоны с позолотой чаще всего. Старайтесь надеть наряд с «V» образным вырезом, тогда ваш кулон будет смотреться просто отлично. В особенности, если ваше украшение не слишком большое и массивное.

Старайтесь носить серьги, подвески из одного комплекта. Так вы будете выглядеть более эффектно. Если же вы выбрали слишком крупные серьги, то не стоит выбирать большой кулон или подвеску – это не красиво.

Если вы правша, то, обязательно, носите браслет на правой руке. Это будет намного эффектнее. Кроме того, старайтесь не сочетать браслет и часы вместе.

Позолоченные украшения эффектно смотрятся вместе с нарядами черного, темного синего и зеленого цвета. Эти цвета в одежде помогают украшениям полностью раскрыть свою красоту.

О том, как правильно почистить золото и серебро, смотрите далее.

wlooks.ru

Как почистить позолоченное серебро в домашних условиях

Позолоченные серебряные украшения и столовые приборы очень красивы. Одна беда — они быстро тускнеют, даже если ты за ними «ухаживаешь», хранишь в нормальных условиях. Но заново золотить их не придется, хватит и обычной чистки. Читай дальше и узнаешь, как простыми домашними средствами почистить и вернуть блеск своим украшениям из серебра.

Мыльный раствор и средство для мойки посуды

Мыльным раствором в домашних условиях чисти лишь не очень сильные загрязнения.

  1. Протри свои позолоченные кольца и сережки смоченным в спирте ватным тампоном.

  2. Наполни глубокую мисочку теплой водой.

  3. Добавь одну чайную ложку мыльной стружки или же немного средства, которым моют посуду.

  4. Погрузи свои позолоченные изделия в раствор, оставь на 30−35 минут.

  5. Пройдись по поверхности зубной щеткой с мягковатой щетиной.

  6. Ополосни изделие под струей чистой воды.

  7. Протри сухой замшевой тряпочкой. Чистка окончена.

Перед тем, как чистить серебро от потемнения, обрабатывай его скипидаром или этиловым спиртом. Удали с помощью этих веществ всю пыль, протри темные участки. Затем приступай к чистке.

Сахар

Сахарный песок прекрасно очистит легкие загрязнения на серебряных изделиях.

  1. Стакан сахара насыпь в миску.

  2. Добавь 5−6 ложек теплой воды.

  3. Размешай. В получившийся густой раствор положи свои браслетики и колечки.

  4. Оставь там на пару часов.

  5. Промой, просуши мягкой ветошью и заканчивай чистку.

Уксус

Уксус прекрасно чистит даже довольно большие и старые темные пятна.

  1. В миску налей литр тепловатой воды.

  2. Добавь 2 столовые ложки уксуса.

  3. «Утопи» в получившемся растворе свои позолоченные изделия.

  4. Подожди 20−25 минут.

  5. Хорошенько ополосни украшения.

  6. До блеска протри сухим кусочком замшевой материи.

Прямые солнечные лучи для позолоченного серебра очень опасны. Именно они — главная причина потускнений. Ограждай свои кольца и браслеты от солнца.

Нашатырный спирт + мыльный раствор

Эта парочка поможет тебе почистить очень грязные изделия.

  1. Слегка подогреваешь литр воды.

  2. Добавляешь чайную ложку натертого мыла.

  3. Капаешь 6−8 капель нашатырного спирта.

  4. Раствор слегка перемешиваешь.

  5. Позолоченное серебро помещаешь в жидкость, оставляешь на полчаса. Передерживать не надо, иначе позолота на изделии буквально облезет.

  6. Тепловатой водой хорошенько ополаскиваешь, протираешь кусочком замшевой материи.

Пиво

Пиво можешь брать любое, но темное чистит особенно хорошо.

  1. Налей в мисочку немного пива.

  2. Помести в нее серебро на полчаса.

  3. Помой. Хорошенько натри кусочком мягкой материи.

Если у тебя много разной потемневшей бижутерии, почитай о том как ее почистить.

Винный спирт

Винный спирт уберет прочь даже самые «въедливые» трудновыводимые темные пятна. И опасности от него никакой.

  1. Смачиваешь спиртом губку, хорошенько протираешь серебряную поверхность.

  2. Через 10 минут моешь водой.

  3. Вытираешь сухой замшевой ветошью.

Позолоченное серебро держи в сухом месте. Из-за высокой влажности, изделия из этого металла тускнеют, и на них появляются темные пятна.

Яичный желток + Доместос

Яичный желток в паре с Доместосом уберут с серебра почти любую грязь.

  1. Хорошенько взбиваешь яичный желток.

  2. Добавляешь в него ложку Доместоса или какого-нибудь другого моющего средства на основе жавелевой воды.

  3. В получившейся смеси смачиваешь ватный диск или тампон и тщательно протираешь свое серебро.

  4. Моешь, вытираешь сухой материей (лучше используй замшу).

Кольца, сережки и другие украшения из позолоченного серебра держи отдельно друг от друга — тогда они дольше сохранят свой блеск. Если хранишь их в общей шкатулке, клади каждое украшение в отдельный целлофановый пакетик или заворачивай в материю.

Пищевая сода

Простой эффективный способ, очищающий серебряные изделия от тяжелого загрязнения.

  1. Замочи изделия в мыльном растворе на 30−40 минут.

  2. Насыпь в кастрюльку 50 граммов пищевой соды.

  3. Добавь литр воды. Прокипяти.

  4. Перемешай и подожди, пока раствор слегка не остынет.

  5. Затем на час-полтора положи в него позолоченное серебро.

  6. Ополосни изделия, протри полотенцем.

  7. Натри до блеска тряпочкой из замши.

Содовая кашица

Когда серебро совсем потемнело, используй содовую кашицу.

  1. Чтобы создать кашицу, в 20 граммов соды добавь несколько капель воды.

  2. Нанеси кашицу пальцами на потемневшую поверхность.

  3. Оставь минут на двадцать.

  4. Осторожно почисти изделия ватным тампоном или очень мягкой зубной щеткой.

  5. Помой тепловатой водой, протри сухой материей.

Газированные сладкие напитки

Обычная кока-кола или спрайт заставят серебро снова сиять.

  1. В эмалированную посуду наливаешь колу.

  2. Кладешь туда свое серебро. Кипятишь 5−10 минут.

  3. Протираешь, сушишь мягкой тряпочкой.

Еще по теме:

damiko.ru


Смотрите также