Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как проверить в домашних условиях серебро или нет


Как проверить серебро в домашних условиях на подлинность: 8 простых способов

Хотите определить, что именно пытается вам продать этот милый хозяин магазинчика антикварных товаров или, может, вам подарили новую серебряную цепочку, в качестве которой вы сомневаетесь? Задумались о том, как проверить серебро в домашних условиях? Нет, мы не станем предлагать вам нести изделие в лабораторию для спектрального анализа. Вместо этого попробуем ограничиться доступными всем средствами, которые, скорее всего, найдутся под рукой и у вас.

Магнит

Самое простое средство, которое может определить подделку, ‒ это магнит. Если изделие примагнитилось, значит, оно однозначно сделано не из благородного металла, в чем вас пытается убедить нерадивый продавец. У серебра, как и у золота, нет реакции на магнит, но, к сожалению, при обратном сценарии нельзя быть на 100% уверенным, что перед вами чистейшее серебро, поэтому этот метод скорее подходит для того, чтобы отмести откровенную подделку, и его лучше использовать в комплексе с советами ниже.

Температура

Взяв в руки серебряную ложку, вы почувствуете, что изделие очень быстро приобрело температуру вашего тела. Это происходит из-за высокой теплопроводности серебра, которая выдает подозрительно долго сохраняющие прохладу подделки из других металлов.

Совет

Также можно пойти от обратного и положить, например, на монету или поднос кубик льда. Если он будет таять аномально быстро, то перед вами настоящее серебро, если нет – лучше воздержаться от покупки.

Вид, звук и запах

Узнать серебро по этим критериям сможет не каждый, да и назвать тот способ точным также сложно. Но если вы имели серебряную посуду, скажем, в детстве, то, скорее всего, помните этот специфический запах. Настоящие серебряные изделия обладают тонким и звонким звуком, несколько напоминающим хрусталь, и если бросить монету на металлический поднос, она совершенно по-особому «запоет». Также в цвете нового или ухоженного серебра нет примесей оттенков желтого или розового, хотя они и могут появиться, если о металле не заботятся должным образом.

Реакция серебра на йод

Подручные реактивы

Если желания прислушиваться, принюхиваться и присматриваться у вас нет, то подлинность серебра можно определить при помощи отбеливателя, серной кислоты или йода. Для этого ватной палочкой поставьте едва заметное пятно на изделии и следите за его реакцией. Изделие начало темнеть по периметру пятна? Тогда перед вами серебряная или как минимум посеребренная вещь. Нет? Тогда серебром тут и не пахнет.

Совет

А еще проверить подлинность без страха испортить вещь можно, потерев ее мелом. В этом случае при контакте  серебром чернеть должен мел.

След на руках

В подлинности изделия стоит усомниться, если после длительного держания в руках оно оставило на них след. Чистое серебро, в котором нет примесей, не оставит на руках никакого налета.

Интернет или нумизматические справочники

Отличный способ для нумизматов – это сопоставление веса монеты в справочнике с реальным весом предлагаемого к покупке изделия. Из-за разности в плотности очень легко определить монету, сделанную из других металлов, даже если она посеребрена и на вид точь-в-точь как настоящая.

Весы для гидростатического взвешивания 1 — сетчатый (перфорированный) стакан; 2 — сосуд со сливом для воды; 3 — стаканчик с дробью для уравновешивания массы сетчатого стакана в воде; 4 — разновесы

Гидростатическое взвешивание

Проще всего определить подлинность изделия при помощи определения плотности материала. Для этого вам нужно сначала взвесить сухую монету. Потом налить в стакан воду, обнулить весы и определить «мокрый» вес монеты. Теперь мы делим «сухой» вес на разницу в двух измерениях, и если полученное число находится в районе 10,5, то перед вами настоящее серебро, так как похожей плотности у металлов, используемых для подделок, нет.

Дома вы можете попробовать использовать пищевые электронные весы, но чтобы определить подлинность монеты или ювелирного изделия, их точность должна быть довольно высокой.

Химический тест

Если вам не чужда химия, приобретите химический тест на подлинность серебра. Это один из наиболее точных способов определить качество подложки посеребренного изделия. Для теста вам нужно либо сделать довольно глубокую царапину на незаметном участке изделия, либо потереть изделие о пробирный камень. Теперь на след на камне или подложку в царапине капаем кислоту и смотрим на цвет: чем ярче оттенок красного, тем чище серебро. Так, светло-коричневый цвет свидетельствует о серебре 800-й пробы, а зеленый – уже 500-ой. Остальные цвета выдадут самые популярные для посеребрения металлы: желтый цвет соответствует олову или свинцу, темно-коричневый – латуни, а голубой – никелю. Теперь вы точно можете быть уверены в составе изделия не только на поверхности, но и внутри.

Как видите, не обязательно гнуть или распиливать серебряную ложку для определения подлинности, даже если вы не нашли клеймо с пробой. Воспользуйтесь этими советами, и вы многократно сократите шанс нарваться на подделку.

mschistota.ru

5 подсказок о том, как проверить серебро в домашних условиях

Вам понадобится

Инструкция

Поднесите украшение к магниту. Притягивается? Значит, это не серебро. В лучшем случае сплав с напылением.

Изучите клеймо. Возьмите лупу и посмотрите на цифры, указанные на дужке (если это серьги) или на внутренней стороне изделия (для колец). Цифры 800, 900, 925 и другие обозначают процентное содержание серебра в сплаве украшения. Например, 925 проба на 92,5% состоит из данного металла. Стоит сказать, что отсутствие клейма не является признаком подделки, так как в некоторых странах его нанесение необязательно.

Эксперимент с серной мазью. Намажьте на пару часов изделие и вытрите салфеткой. Как оно там? Потеряло товарный вид и потемнело? Украшение сделано из серебра. Подобный эксперимент можно провести и с йодом, но он невероятно сложно оттирается, поэтому не рекомендую.Подсказка: чтобы почистить украшение, воспользуйтесь зубной щеткой и пастой. Заблестит как новенькое!

Потрите изделие об мел. Ожидается тот же эффект, что и от серной мази. Если на меле останутся темные следы, то перед вами украшение из серебра

И напоследок: аккуратно постучите изделием о другой металлический предмет. Серебро должно издавать красивый, ясный, открытый звук. Если звон глухой, к сожалению, перед вами некачественный сплав.

Полезный совет

Не покупайте украшения на рынках и в переходе. Только фирменные магазины и бутики.

www.kakprosto.ru

Как проверить серебро в домашних условиях - подлинность настоящего серебра: уксус, йод, магнит

Настоящее серебряное изделие легко отличить от подделки и статья нам поможет разобраться со всеми нюансами. Ознакомимся с наиболее эффективными способами определения подлинности серебра.

Клеймо и проба

На каждом изделии с высоким содержанием драгоценного металла стоит 2 клейма – именник производителя и пробирное клеймо. Их наличие свидетельствует о том, что изделие продается в стране на законных основаниях.

Пробирное клеймо ставят на:

Государственное клеймо состоит из нескольких элементов:

Обратите внимание на форму рамки, она представляет собой овал со срезанными боками. Допустим вариант, когда изображение обведено кругом, а проба напечатана рядом в прямоугольной рамке или овальной с обрезанными краями.

У драгоценностей иностранного производства могут быть иные методы маркировки, принятые законами страны-изготовителя. Например, традиционное английское клеймо – идущий лев, французские изделия штамповали головой Минервы, кабаном, крабом.

Чтобы мягкий благородный металл приобрёл прочность, в сплав добавляют примеси других металлов, обычно медь, олово, никель. Поэтому на готовую продукцию обязательно ставят пробу – число, отражающее процент содержания благородного металла. Самые распространённые пробы серебра – 750, 800, 875, 916, 925, 960 и 999.

Для создания ювелирных украшений чаще всего используются 960 и 925 пробы:

Именник – это аббревиатура, позволяющая узнать производителя, место, год изготовления. Может содержать буквы и цифры. Антикварные изделия украшены инициалами мастера.

Если пробы не оказалось, это не значит, что вы столкнулись с подделкой. Возможно, перед вами серебро 800 пробы. Изделия из него разрешено выпускать без оттиска. На некоторые имитаторы серебра ставится штамп МНЦ, что значит «магний-никель-цинк». Фальшивая проба нанесена неровно, её легко распознать, имея образец.

Теплопроводность

Среди всех металлов серебро обладает самой высокой теплопроводностью, то есть быстро меняет температуру под действием окружающей среды:

Прислоните прохладное кольцо к коже, оно мгновенно примет её температуру

Физические свойства

Старинные украшения со временем покрываются чёрно-серым налётом

Проверка подручными средствами

Если после осмотра изделия остались сомнения, можно провести несколько тестов с помощью подручных средств:

Йод:

Будьте осторожны, следы йода очень сложно смыть с поверхности украшения. Скорее всего, пятно останется навсегда.

Серная мазь:

Серная мазь – один из самых проверенных и безопасных способов проверки. Она применяется против кожных воспалений, так что её можно наносить без перчаток. Продается в любой аптеке.

Ляписный карандаш:

Когда-то ляпис был широко распространён, но сейчас он продается не во всех аптеках. Это устаревшее средство для прижигания бородавок и папиллом, если он попадёт на открытую кожу, надолго останется чёрное пятно.

Мел:

Отбеливатель:

Считается, что если налить небольшую каплю отбеливателя и подождать несколько минут, изделие вступит в реакцию с кислотой и потемнеет. Но многое зависит от состава отбеливателя. Серебро – малоактивный металл, поэтому бытовые химикаты могут не оказать никакого действия. Имитацию же можно безвозвратно испортить, особенно хлором.

Уксус:

Серебро – малоактивный металл, поэтому бытовые химикаты могут не оказать никакого действия

Согласно электрохимическому ряду активности металлов серебро – малоактивный металл, поэтому не реагирует с 9% уксусом. Большинство сплавов не вступит в реакцию с такой слабой кислотой без нагревания.

Медь также относится к малоактивным металлам, так что изделиям с высоким содержанием меди уксус не повредит. Столовые приборы из мельхиора даже рекомендуется замачивать в кислоте, если образовался налёт.

Игла:

Магнит:

Азотная кислота:

Этот вариант подходит только тем, кто знаком с химией.

Советы и рекомендации

Наиболее достоверный химический тест – профессиональный пробник. Самый простой набор для тестирования благородных металлов стоит меньше 1000 рублей. Его можно приобрести в ювелирных мастерских, некоторых аптеках, интернет-магазинах.

Реагируя с серебром, вещество становится кроваво-красным, на фальшивке чернеет или зеленеет. Реактивы удобны, проникают сквозь напыление любой толщины. Соблюдайте осторожность, пробник очень едкий, может раздражать кожу.

0,00, (оценок: 0) Загрузка...

srazuchisto.com

Как проверить подлинность серебра в домашних условиях

Серебро – это тот благородный металл, с которым мы сталкиваемся чаще всего. Хотя подделывают его реже, чем золото, иногда возникает вопрос, как проверить серебро, чтобы быть уверенным в его подлинности. Что ж, настало время узнать основные способы проверки.

На глаз и на ощупь

Для начала в домашних условиях или в магазине во время покупки следует осмотреть все изделие целиком. На нем обязательно должно стоять клеймо с указанием пробы. У нас в России чаще всего встречается 925 проба, но есть также пробы от 800 до 999. В разных государствах приняты свои клейма, к тому же государство может менять стандарты клеймения. Существуют таблицы клейм и правила их нанесения. Если вы серьезно интересуетесь вопросом, то сможете всегда выяснить, что за штамп перед вами и каково его значение. Это особенно важно для старинных серебряных предметов.

Настоящие специалисты могут с высокой вероятностью определить подлинность серебряного изделия на глаз. Металл хорошо отражает свет, от этого сильно блестит. Имеет характерный серебристо-белый оттенок. Если изделие не чистить, то оно покрывается темной пленкой, становится тусклым, с розоватым оттенком.

Йод и серная мазь

Очень мало найдется веществ, которые могут воздействовать на благородные металлы. Среди них выделяется йод. Если помазать йодом настоящее серебро, то на нем образуется пятно. Такой метод надо использовать крайне осторожно, поскольку можно испортить красивое изделие. Лучше всего выбирать малозаметный участок, наносить минимум йода ватной палочкой и незамедлительно его стереть.

Такой же реакцией обладает серная мазь, продаваемая в аптеке. Для проверки на подлинность:

Темное пятнышко указывает на подлинность, на никеле или нержавейке такого пятна не будет вообще.

Существует и вот такой способ проверки. Потрите украшение мелом. Если оно серебряное, то мел станет темным. Более современный метод – использование специального теста на серебро. Его легко применять в домашних условиях и легче удалять с поверхности.

Царапание и магнитные свойства

Если существует подозрение, что вещь посеребренная сверху, то надо ее легонько поцарапать. Тонкая пленка сотрется и выдаст фальшивку. В магазине вам вряд ли позволят такое сделать, но при покупке изделия с рук можно смело требовать элементарной экспертизы, чтобы определить настоящее изделие или фальшивое.

Чтобы отличить серебро от железа или сплава никеля, надо поднести к изделию магнит. Серебро абсолютно не магнитится. Это самый доступный в домашних условиях метод, однако, он не сработает, если подделка сделана так же из немагнитного материала (алюминия, мельхиора и т.д.)

Более сложные методы

Существует метод гидростатического взвешивания, основанный на законе Архимеда. Для его реализации нужны точные весы. Суть метода состоит в том, что изделие взвешивают вначале обычным способом, определяя сухую массу, а затем погруженным в воду, определяя массу в воде. Если разделить сухую массу на разность двух масс, то получают плотность металла. Для серебра это значение должно равняться 10,5, что указывает на его подлинность. Если получили плотность около 7, то перед вами, скорее всего, олово.

Нельзя сказать, что в домашних условиях этот метод просто реализовать, однако при желании это можно сделать. Лучше всего иметь весы для гидростатического взвешивания, но они, понятное дело, есть только в лабораториях.

Самым точным и быстрым является спектральный анализ. Профессионалы также используют пробирные камни, применяют хлорное золото и другие реактивы. Но такие методы на бытовом уровне применяются чрезвычайно редко. Их используют преимущественно ювелиры и сотрудники лабораторий. К ним-то и надо обращаться, если вы желаете точно знать состав сплава.

Наверх

hozobzor.ru


Смотрите также