Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить посуду эмалированную


Как очистить эмалированную посуду: 7 простых способов

Посуда с покрытием из глянцевой эмали имеет свойство темнеть и желтеть со временем

В процессе эксплуатации сверкающая глянцевым блеском посуда тускнеет, желтеет и покрывается накипью. Как почистить эмалированную посуду, вернув ей прежний лоск и белизну? Есть пара секретов.

Уход за эмалированной посудой

Что такое эмалированная посуда? Если заглянуть по кухонным шкафчикам, наверняка можно найти парочку предметов. Плошки и ковшики, кастрюли, чайники и миски с покрытием из эмали являются экономичным, долгослужащим и достаточно симпатичным атрибутом кухонной утвари.

Свойства

Популярность эмалированной посуды среди отечественных домохозяек объясняется не только ее доступной ценой, но и функциональностью и относительной неприхотливостью. Все же такая утварь требует бережного обращения, поскольку при неправильном использовании может произойти следующее:

Казалось бы, с такими сложными загрязнениями достаточно трудно справиться, но есть некоторые способы, позволяющие своими руками сделать так, чтобы утварь выглядела как новая.

Даже нагар на посуде можно удалить без труда подручными средствами

Не используйте абразивные материалы для удаления загрязнений с эмали, это не только портит внешний вид, но и стирает защитный эмалированнный слой. Поэтому металлическим губкам лучше предпочесть тряпочки или губки из нетканых материалов.

Выведение загрязнений: 7 способов

Советы по удалению накипи и нежелательных загрязнений с посуды такого плана содержат рекомендации по использованию привычных в обиходе средств, которые напрямую не предназначены для чистки и мытья посуды, но активно используются находчивыми домохозяйками именно в данном ключе.

Чем чистить эмалированную посуду, не используя специализированные средства бытовой химии:

Инструкция ниже содержит информацию и наглядные фото, как чистить кухонную посуду:

Изображение Описание
Способ 1: лимонная кислота

Избавиться от потемнения и неприглядной желтизны можно с помощью лимонной кислоты. Для этого нужно сделать следующее:

  1. насыпьте 2–3 чайные ложки кислоты и залейте теплой водой;
  2. тщательно перемешайте, чтобы гранулы растворились;
  3. поставьте посуду на огонь и кипятите в течеие 15–20 минут на небольшом огне;
  4. тщательно промойте проточной водой с использованием мягкой губки или тряпочки.
Способ 2: уксусная кислота

6 % уксус вполне может заменить лимонную кислоту.

Использование этого средства ничем не отличается от чистки лимонными дольками или лимонной кислотой.

Способ 3: сода

Порошком питьевой соды можно отмыть все — даже нежную эмаль. Легкие загрязнения и несильный слой желтизны и накипи можно отмыть порошком соды, нанесенным на губку или тряпочку.

Но как очистить кастрюлю внутри, если нагар достаточно сильный:

  • 7 ст.л. соды засыпаем на дно и заливаем водой, помешивая до полного растворения;
  • ставим на меделнный огонь и кипятим не менее часа;
  • отмываем отошедший слой грязи мягкой тряпкой.
Способ 4: соль

Концентрированый соляной раствор отлично справляется даже со сложными загрязнениями.

Как очистить эмалированную кастрюлю от накипи с помощью соли:

  • мелкодисперсную соль можно смешать с содой и помыть нагар на посуде;
  • концентрированый соляной раствор заливается в посуду до края загрязнений и ставится на огонь;
  • кипятится не менее 20 минут;
  • отмывается губкой.
Способ 5: песок

Песок может использоваться как чистящее средство для кастрюль, если под рукой нет специалированных средств, например, на природе или в турпоходе.

Как использовать:

  • Насыпьте сухую смесь в эмалированную посуду и пройдитесь песочной массой по внутренней и внешней поверхности, постепенно сменяя грязный песок чистым;
  • Уберите остатки песка со стенок и тщательно промойте холодной водой.
Способ 6: горчичный порошок

Некоторые хозяйки заменили обычное моющее средство на горчичный порошок, и ни капли не жалеют: жгучая смесь полностью безопасна и справляется с любыми загрязнениями и копотью:

  • Насыпьте на губку немного горчицы и помойте эмаль как обычно. Добавляйте порошок по мере необходимости;
  • тщательно сполосните водой чистую утварь.

В качестве альтернативы можно приготовить горчичную пасту, смешав жгучий порошок, хозяйственное мыло и соду.

Способ 7: яблочные и лимонные очистки

Чтобы отбелить эмалированный чайник изнутри или реанимировать пригоревшую кастрюлю, можно использовать яблочные и грушевые очистки, дольки лимона и цедру цитрусовых:

  1. Положите очистки в утварь, которую нужно отбелить и почистить;
  2. Залейте их водой и кипятите не менее 15 минут, после чего помойте посуду как обычно.

Не мойте посуду с эмалью под контрастной струей воды. Резкие перепады горячей и холодной воды могут привести к образованию трещин и сколов на поверхности.

Если использовать бытовую химию, то, конечно же, можно избавиться от загрязнений на посуде из эмали и с помощью обычного моющего средства для посуды, чистящих смесей и порошков. Для отбеливания особо грязных поверхностей можно использовать хлорсодержащие средства, однако следует хорошенько вымыть утварь перед употреблением и приготовлением в ней пищи.

Вывод

Посуда с эмалированным покрытием весьма ценится среди домохозяек. В ней хорошо все: внешний вид, функциональность, доступная цена. Но иногда справиться со слоем пригоревшего жира, гари и накипи бывает достаточно трудно. Видео в этой статье подробно рассказывает о способах чистки утвари подобного рода. А если есть вопросы – отвечу на них в комментариях.

stozabot.com

Как почистить эмалированную посуду до блеска

На кухне каждой хозяйки непременно найдется несколько предметов, а то и наборов эмалированной посуды, ведь еще до недавнего времени она была, пожалуй, самой востребованной и распространенной. Многие из нас наряду с новомодными керамикой и тефлоном до сих пор с удовольствием пользуются эмалированными кастрюльками, чайниками, сотейниками и прочей кухонной утварью. К сожалению, кухонные предметы, покрытые красивой разноцветной эмалью склонны к загрязнению и образованию налета как с наружной стороны, так и изнутри. И хозяйкам приходится проявить свою изобретательность, чтобы очистить их и привести в первозданный вид.

Советы по правильному уходу

Приобретая или получая в подарок новенький набор эмалированной посуды, мы не можем нарадоваться его блеску, яркой расцветке, изящным изгибам линий. Ведь готовить разные вкусности в такой посуде – одно удовольствие.

Самый простой способ надолго сохранить первозданный вид кастрюль – их регулярная тщательная чистка после каждого применения. Все мы это прекрасно понимаем и каждый раз даем себе обещание, что с этим набором именно так и будет. Но проходит какое-то время, и эмаль внутри посуды покрывается темным налетом, в чайнике образуется накипь, а дно и нижняя часть покрываются гарью и жиром. Не будем вдаваться в подробности, почему так происходит, поговорим о том, как избавиться от всего этого безобразия, очистить эмалированную посуду и вернуть ей безупречную чистоту.

Чтобы не допустить образования накипи и налета, за посудой требуется правильный уход:

  1. Позаботьтесь о том, чтобы в шкафчике под раковиной никогда не было недостатка в мягких губках для посуды, салфетках из вискозы, специальных чистящих средствах.
  2. В качестве чистящих средств еще наши бабушки применяли уксусную эссенцию и питьевую соду, не будем и мы пренебрегать этими эффективными веществами.
  3. После каждого использования посуды ее нужно тщательно промывать с помощью мягкой губки, на которую наносится чистящее средство. Если поверхность слишком жирная, очистить ее можно, используя смесь питьевой соды и мыла, так же хороший эффект дает горчичный порошок.
  4. Затем эмалированную посуду следует промыть раствором питьевой соды, хорошо прополоскать под струей проточной воды и насухо вытереть полотенцем.
  5. Смешайте по чайной ложке питьевой соды и мелкой соли и этой смесью при помощи той же мягкой губки или кусочка марли тщательно почистите поверхность. Такая процедура служит отличной профилактикой образования жирного налета на поверхности эмалированной посуды.
  6. Ополосните достаточным количеством воды.

Если ко дну пригорела пища – такое бывает, к примеру, при готовке каш и других густых блюд – налейте в эмалированную кастрюлю воды, насыпьте 2-3 чайных ложек питьевой соды и прокипятите 10-15 минут. После этой процедуры пригоревшая пища легко отстанет от дна, кастрюльку останется лишь промыть и ополоснуть.

Совет: когда вы моете эмалированную посуду, избегайте перепада температур воды, не стоит в горячую кастрюлю наливать холодную воду и наоборот, эмаль от этого может растрескаться, и тогда уже никакие средства не помогут.

Часто бывает, что при длительном использовании от взаимодействия воды с некоторыми продуктами в процессе кипения внутренняя поверхность кастрюли темнеет. В этом случае очистить эмалированную посуду поможет персоль. Чайную ложку или таблетку персоли нужно положить в кастрюлю, налить в нее горячей воды и кипятить около часа. После этой процедуры промойте посуду с мылом или другим моющим средством и хорошо ополосните. Темный налет исчезнет.

Для осветления потемневшей поверхности есть еще одно интересное средство: в кастрюлю нужно налить воду, добавить оставшиеся от яблок и груш очистки и прокипятить в течение 15-20 минут. Поверхность отбелится благодаря содержащимся в яблоках и грушах фруктовых кислотам. Даже приготовление компотов из фруктов поможет почистить эмалированную кастрюлю и сохранить ее белизну.

Как почистить эмалированный чайник изнутри

Зачастую вода, которую мы употребляем в пищу, содержит много железа и других веществ, способствующих образованию накипи. Накипь скапливается на стенках чайников и кофейников, это смотрится весьма не эстетично и влияет на качество кипяченой воды. На помощь придут уксус или лимонная кислота.

Если вы пользуетесь уксусом, берите 6%-й раствор, если же имеется только уксусная эссенция, будьте аккуратнее, не переборщите. В чайник или кофейник налейте воду, добавьте уксус (если это эссенция, одной чайной ложки будет достаточно) и прокипятите. При сильном загрязнении процедуру можно повторить. Накипь отстанет и легко смоется губкой с мыльным раствором. Не забудьте прополоскать посуду большим количеством воды. С этой же целью можно использовать лимонную кислоту или несколько долек лимона.

Химические средства для сильных загрязнений

Если вы пользуетесь эмалированной кастрюлей очень давно и от открытого огня, например, от газовой плиты, дно почернело и ничем его невозможно очистить, можно пойти на крайние меры. Многие производители бытовой химии выпускают средства для чистки кухонных плит и духовых шкафов. Поверхность смазывается средством и оставляется на определенное время (время действия указано в инструкции к каждому средству и примерно составляет от 15 до 30 минут). Затем кастрюлю нужно промыть холодной водой с добавлением небольшого количества уксуса, вытереть сухим полотенцем и она засияет.

Применяя данный способ, следует помнить, что в состав подобных средств входят разные кислоты и пользоваться ими нужно с максимальной осторожностью. Во-первых, на руки нужно надеть резиновые перчатки, а во-вторых, ни в коем случае нельзя допустить попадание средства внутрь посуды.

Новая эмалированная посуда выглядит красиво, нарядно и эффектно, она является гордостью любой хозяйки и с честью выдерживает конкуренцию с новейшими аналогами. При правильном уходе и бережном хранении она способна долго оставаться такой же чистой и сияющей. Содержите свои кастрюли и чайники в чистоте, и тогда почетное звание идеальной хозяйки прочно за вами закрепится.

Наверх

hozobzor.ru

Как почистить пригоревшую эмалированную посуду

В процессе приготовления пищи у каждой хозяйки случалась неприятность в виде пригорания блюда к эмалированной поверхности кастрюли. А поскольку нежная эмаль не терпит применения абразивных материалов и моющих средств, вернуть посудине прежнюю белизну достаточно сложно. Опытные хозяйки знают, какие меры нужно предпринимать, чтобы очистить пригоревшую эмалированную посуду и при этом, не повредить целостность поверхности.

Как очистить кастрюлю

Что использовать?

Если в результате не внимательного отношения хозяйки к процессу приготовления пищи внутри посуды с поверхностью, покрытой эмалью образовался нагар, удалить его помогут такие средства:

Каждое из этих средств имеется в запасе у хозяйки. В зависимости от характера пригорания пищи к эмалированной поверхности, следует выбирать наиболее подходящее средство.

Пригоревшее дно

Как применять?

Наверняка на каждой кухне найдется пару ложек соли. Как показывает практика — это самое лучшее средство, позволяющее очистить пригоревшее варенье с поверхности эмалированной посудины.

Соль

Применять соль в данном случае нужно таким образом:

Если в результате данных операций на дне ёмкости осталась желтизна и следы пригоревшей пищи, можно насыпать еще раз немного соли и налить воды, и прокипятить образовавшийся раствор. Важно, что кипятить нужно на маленьком огне в течении получаса. Этот метод позволит очистить ёмкость от любого загрязнения.

Необходимость чистки

Очищаем с помощью уксуса

Если соль не позволила качественно очистить посуду от пригоревшего варенья или молока, имеется еще один более действенный метод – использование уксуса столового. Для очищения посудины нужно налить в загрязненную ёмкость такое количество уксуса, которое бы покрывало всю область пригоревшей пищи. Оставляем посудину на 3-4 часа. На протяжении этого времени остатки варенья или молока без труда отлипнут от поверхности. Для полного очищения из кастрюли нужно вылить уксус, и помыть ёмкость обычным методом с применением моющего средства.

Уксус

Нагар не получилось удалить с первого раза? Можно попробовать второй вариант. Наливаем в загрязненную эмалированную посудину 200 г воды и 20-40 г уксуса. Ставим емкость на маленький огонь и кипятим водно-уксусный состав несколько минут. После выключения огня, дожидаемся остывания посуды, и удаляем остатки пригоревшей еды с использованием мягкой мочалки.

Если под рукой не очутилось уксуса, можно воспользоваться кислотой или соком лимона, полученным из 1-2 цитрусовых. Отметим, что природный кислый сок гораздо эффективнее любого другого средства.

Используем соду

Безопасным и результативным средством, позволяющим удалить подгоревшую пищу с эмалированной поверхности и удалить желтизну, является кулинарная сода.

Использовать данный состав нужно так:

Полезные рекомендации

Чтобы сохранить внутри чистоту и блеск эмалированной посуды, необходимо применять на практике следующие советы:

Подводя итоги

Как показывает практика, очистить эмалированную посуду от накипи и нагара не сложно. Воспользовавшись подручными средствами, которые имеются на каждой кухне, можно без труда вернуть кастрюле чистоту. А для сохранения прочности изделия и продления срока эксплуатации, рекомендуется соблюдать правила использования эмалированной посуды. Бережное и аккуратное применение позволит сохранить белизну эмали длительное время.

posuda.vyborkuhni.ru

Как очистить эмалированные кастрюли в домашних условиях

Эмалированные кастрюли обладают множеством преимуществ: недороги, при хорошем уходе служат десятилетиями, гигиеничны. Многие хозяйки выбирают их для постоянного использования.

Во время готовки случается всякое, и полностью избежать неприятностей в виде пригоревшей еды, накипи, копоти и брызг жира на посуде практически невозможно. Чтобы легко очистить эмаль от скапливающейся на ней грязи, жирного налёта и прочих досадных происшествий, желательно помнить следующее:

Загрязнение нужно отчистить сразу же, не оставляя его до лучших времён. Некоторые пятна въедаются в эмаль, и вывести их оттуда через время становится очень сложно.

Ни в коем случае не использовать чистящие абразивные порошки. Для других видов кастрюль они безопасны и эффективны, но эмалированная посуда не переносит такого средства для чистки. Трещинки на эмали появляются мгновенно, а это значит, что срок использования кастрюль сокращается. Достаточно несколько раз почистить поверхность таким порошком для возникновения негативного эффекта.

Очистить поверхность металлической мочалкой или соскоблить слой пригоревшей еды ножом – не лучшая идея. Все агрессивные методы чистки вместо ожидаемой пользы и быстрого результата приносят только вред.

У эмалированной посуды есть свои особые рекомендации по эксплуатации. Такая посуда не выносит резких перепадов температур. Они губительно сказываются на эмали – появляются трещины, а затем и сколы, которые могут оказаться чрезвычайно опасны. Если на внутренней поверхности появился отколотый участок – кастрюля непригодна для готовки, остаётся хранить в ней сыпучие продукты.

Содержание

Как же почистить эмалированную посуду и не испортить её?

Средства, подходящие для чистки кастрюль и другой посуды из эмали, существуют в больших количествах, большинство из них абсолютно безопасно как для поверхности, так и для людей. Остаётся только выбрать наиболее подходящее для возникшей проблемы и воспользоваться им!

Чистота посуды необходима не только для общей эстетики кухни, она также является важным средством в борьбе с микробами и различными инфекциями. Гигиена на кухне, включающая в себя уборку и своевременную чистку всей посуды (в том числе и кастрюль), помогает избежать множества болезней и следовать основным правилам ведения здорового образа жизни.

hozinfo.ru


Смотрите также