Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать жвачку


Как отстирать жвачку от одежды

Вам понадобится

Инструкция

Если вещь небольшая, то поместите ее в морозильную камеру. Можно просто положить на нее несколько кубиков льда. От холода жевательная резинка перестанет тянуться и липнуть, она будет твердой. В таком состоянии ее без труда можно будет снять щеткой с одежды. Можно приобрести в магазине специальный охлаждающий спрей. Он поможет достичь того же эффекта, что и ото льда.

Есть еще один нехитрый способ. На место, на которое прилипла жвачка нужно положить салфетку или бумажку. После этого прогладьте его горячим утюгом. Жевательная резинка отцепится от вещи и впитается в бумагу.

Можно использовать в борьбе с жвачкой и пятновыводитель. Его необходимо нанести на пятно. Замочите изделие в воде комнатной температуры. Затем аккуратно отчистите жевательную резинку щеткой, стараясь не втирать. После этого одежду постирайте целиком. Можно попробовать застирать вещь в прокисшем кефире, молоке или простокваше.

Если жевательная резинка сильно прицепилась к одежде, то попробуйте избавиться от нее при помощи растворителя. Нанесите на пятно средство. Выждите время около пяти минут. Затем соберите жвачку на тряпку. Собирать нужно от центра к краю! Всю эту процедуру при необходимости можно повторить. Кроме того, жвачку можно убрать при помощи очищенного бензина вайтспирита.

Можно использовать и скотч. Приклейте к вещи, крепко прижав его к пятну. Затем резко оторвите. После этого чистый участок скотча снова приклейте, затем снова оторвите. Это нужно повторять, пока пятно полностью не пропадет.

Полезный совет

Прежде, чем применять какие-либо химические вещества, сначала их необходимо протестировать на незаметном участке ткани. В противном случае, вы рискуете испортить вещь.

www.kakprosto.ru

Как отстирать жвачку с одежды, если любимая вещь испорчена?

С такой неприятной ситуацией, как необходимость выведения с одежды пятен от резинки, сталкиваются многие, причем как дети, так и взрослые. Даже поездка в метро может закончиться прилипшей к куртке или брюкам жвачкой. Как оттереть жвачку с материала, если она, кажется, прилипла навсегда?

Как убрать загрязнение с ткани?

Когда вы внезапно обнаружите на своей одежде прилипшую жевательную резинку, не нужно пытаться ее отскрести, отлепить, отодрать… Не спешите, так как в этом случае вы рискуете не спасти любимую вещь. Отмыть и удалить загрязнения такого происхождения помогут подручные средства, которые проверены уже многими людьми.

Конечно же, чаще всего мы садимся на прилипшую к сидению или скамейке жвачку, пачкаем брюки и юбки. Когда вы начнете очищать резинку одним способом, а он не помогает, смело переходите к другому – обязательно что-нибудь выручит.

Морозилка

Хороший способ, как очистить жвачку с брюк, да и с любой другой одежды – это положить вещь в морозилку. Через несколько часов вещь достают, резинку просто соскребают ножом. Если это не поможет, то ткань проливают кипятком над раковиной, а пятно трут щеткой.

Лед

А как отстирать жвачку с одежды, если она слишком большая и не помещается в морозилку. Например, как убрать резинку с куртки. С курток удалять жвачку можно льдом. Приложите к испачканному участку кусок льда на некоторое время. Когда резинка застынет, ее попросту счищают жесткой щеткой. Так можно оттирать жвачку с ковров, мебели, шубы.

Горячая вода

Даже простая горячая вода – это неплохой способ, как отстирать жвачку от одежды. Особенно этот метод хорошо помогает, когда нужно спасать любимые джинсы. Испачканный участок держат под струей горячей воды несколько минут, соскребая при этом резинку, а затем пятно трут щеткой.

Утюг

Неплохой способ, как вывести пятно от жвачки с одежды – это утюг. Этот метод очень прост – через марлю или бумагу гладят горячим утюгом испачканную материю.

Правда, после применения этого метода может остаться пятно, которое придется удалять другими способами. Например, можно будет воспользоваться мылом «Антипятин» или жидким пятновыводителем. Можно также вывести такое пятно моющим средством для посуды.

Еще можно испачканный участок загрязнением вниз положить на картон и гладить вещь с изнанки, пока вся грязь не перейдет на бумагу.

Фен

Можно воспользоваться и феном. Разогрейте загрязнение, а затем ототрите грязь щеточкой.

Уксус

Отличный вариант, чем отстирать пятна такого рода – это уксус. Особенно хорошо действует уксус, когда испачкан котон. Нагрейте немного уксуса, а затем смочите в нем зубную щетку и стирающими движениями уберите пятно. Работать надо быстро, так как только горячим уксусом можно убрать резинку.

Бытовая химия

В магазинах продаются специальные спреи, чтобы убрать такие загрязнения. Действие их аналогично замораживанию вещи в морозилке. Хотя можно воспользоваться и простым пятновыводителем. Многие хозяйки считают, что резинку могут свести с ткани очищающие жидкости типа толуола. На место прилипшей грязи наносится вещество, а затем материал стирается с порошком.

Помогает свести жевательную резинку с одежды и ацетон или жидкость для лака. Можно использовать и жидкость для лака без ацетона, если нужно оттирать шубу или ковер, да и любые цветные вещи. Помогает и химчистка, но это дорогостоящий способ.

Стирка

Если грязь глубоко въелась в материю, то можно отстирать ее чистящим средством. Замочите испачканную вещь в порошке или в моющем для посуды, оставьте на несколько часов. Главное – это не экономить на моющем средстве. Затем размягченное загрязнение вы просто счистите и отстираете ткань.

Арахисовое масло

Этим способом пользоваться нужно очень аккуратно, так как пятна от масла очень тяжело отстирываются. Мазать маслом нужно только пятно. Затем резинку просто аккуратно соскабливают ножом. Останется только простирать вещь в стиралке.

Как видите, проблема, как очистить жвачку с одежды, вполне решаема. Поэтому не спешите отчаиваться, если испорчены любимые джинсы или же куртка. Выбирайте наиболее подходящий способ и начинайте спасать любимую одежду от пятен.

clean-up.guru

Можно ли отстирать жвачку?

От попадания липкой субстанции на одежду не застрахован никто. Она может попасть на штаны как со школьной парты, так и с офисного стула или кресла общественного транспорта, а потому вопрос, удалить жвачку с одежды, актуален для всех. Вывести жевательную резинку можно как в химчистке, так и в домашних условиях.

Главная трудность в выведении жвачки с одежды состоит в том, что липкое вязкое вещество глубоко проникает в ткань и приклеивается даже к мельчайшим волокнам. И если убрать жевательную резинку с поверхности материала довольно просто, то отстирать прилипшее вещество гораздо сложнее, и для этого чаще всего нужны специальные средства.

Свежую, еще не глубоко въевшуюся в ткань брюк жевательную резинку можно просто отскоблить с поверхности вещи ножом или жесткой щеткой, а затем отстирать штаны в горячей воде.

Свежую, еще не въевшуюся в ткань жвачку отстирать значительно проще. Если жвачка только-только появилась на ткани и не успела глубоко приникнуть в волокна материала, для очищения брюк или джинсов можно положить испачканную одежду в пакет и убрать его в морозилку на несколько часов. Жевательная резинка от воздействия холода затвердеет, и можно будет убрать ее, просто подцепив за край и оторвав от ткани. Но если жевательная резинка на штанах или юбке уже засохла, то отстирать ее будет значительно сложнее, и для этого понадобятся химические средства.

С вещи большого размера, например, с ковра, вывести жвачку можно с помощью льда. Особенно хорошо помогает для этого сухой лед, который не тает долгое время, а в прачечных часто используют для той же цели жидкий азот. Когда жвачка замерзнет и начнет крошиться, ее отскребают от изделия жесткой щеткой.

Второй безвредный способ удаления жвачки с одежды – использование скотча. Обычная липкая лента наклеивается на жвачку и резким движением отрывается от ткани. Чтобы полностью убрать жвачку, понадобится повторить процедуру несколько раз, меняя липкую ленту.

Иногда вместо скотча рекомендуют использовать другую, свежую жевательную резинку, которая приклеится к старой и вытянет ее с одежды. Но этот способ выведения пятен довольно рискованный, так как свежая жевательная резинка тоже может остаться на брюках, и пятно станет только больше.

Относительно безвредный способ убрать жвачку с джинсов ли брюк – нагреть вещь с помощью утюга или пара, но использовать этот способ можно только для одежды из тех тканей, которые от высокой температуры не пострадают. Вывести жвачку с одежды с помощью утюга можно следующим способом:

Аналогично убирается жевательная резинка при помощи пара или потока горячего воздуха. Над кипящей водой следует держать вещь до тех пор, пока резинка не растает и не начнет скатываться, а после нужно отчистить ее от ткани с помощью ножа или бритвенного лезвия. Но срезать липкую массу следует как можно быстрее, чтобы она не проникла в ткань еще глубже.

Если штаны, испачканные жвачкой, пошиты из плотной ткани или джинсы, то вывести липкую субстанцию можно с помощью кипячения. Загрязненный участок или вся вещь целиком погружаются в кипящую воду, а когда засохшая жвачка расплавится и размокнет, то ее счищают ножом. После этого вещь можно стирать в стиральной машине.

Если вывести пятно от жвачки ни холодом, ни кипятком не получилось, то отстирать загрязнение придется с помощью бытовой химии. Использовать следует средства максимально безвредные для ткани, чтобы вещь после стирки не испортилась и потеряла свой внешний вид.

Если вещь дорогая и испортить ее неаккуратной чисткой жалко, то лучше всего сдать испачканную одежду в химчистку, где точно знают, как отстирать жвачку с брюк или юбки. Профессионалы легко отстирают пятно от жвачки и возвратят чистую вещь. Но, если принято решение отстирывать жевательную резинку в домашних условиях, то выбранное средство следует протестировать на незаметном участке костюма. И если ткань после воздействия химии не полиняла и не потеряла цвет, то можно смело отстирывать жвачку с брюк или джинсов.

Не рекомендуется чистить механическим способом ткани с длинным ворсом или мехом. Действуя неправильно, легко не только повредить материал, но и еще больше испачкать жевательной резинкой его ворс и волокна. В таком случае вывести жвачку с костюма или ковра будет труднее, даже с использованием химических средств.

Жвачку, как и любое другое вещество, можно растворить с помощью сильных химических веществ, которые есть дома. Если нет желания рисковать вещью, то можно поискать в магазинах специальный спрей против жевательной резинки Chewing Gum Remover, с помощью которого можно удалить жвачку даже с деликатной ткани. Стоит такое средство от 300 до 800 рублей, но купить его пока можно не в каждом хозяйственном магазине.

Вывести пятно жевательной резинки можно простыми средствами, которые есть в каждом доме:

После того как липкая субстанция удалена с одежды, следует отстирать вещь в стиральной машине с большим количеством порошка и ополаскивателем для белья. Стирка в машинке поможет избавиться и от остатков жвачки на брюках, и от запаха растворителя, который пропитывает одежду.

Мамы школьников вынуждены задумываться не только о том, как отстирать жвачку с брюк, но и как вывести пятна от корректора.

Проще всего удалить пятна от штриха пока они свежие. Жидкость, пролитую на штаны, следует промокнуть несколькими сухими салфетками, а при возможности отстирать под проточной водой. Пока корректор не засох, вывести его с костюма легко, так как жидкость хорошо отходит во время стирки в стиральной машинке.

Застаревшее или засохшее пятно от корректора вывести сложнее. Так как корректор должен быстро высыхать и хорошо держаться на бумаге, то делают его на стойкой и быстро испаряющейся основе. То, как вывести пятно от штриха с костюма или джинсов, зависит от основы, на которой смешана жидкость:

Иногда встречаются разновидности корректора на водоэмульсионной основе. Чтобы отстирать загрязнение, необходимо действовать так же, как при удалении масляного штриха.

На основе какого вещества приготовлен корректор, можно узнать на баночке, там, где написан его состав. Кроме того, корректоры на масляной и спиртовой основе имеют резкие специфические запахи, которые трудно спутать с другими веществами.

Масляный корректор отстирать сложнее всего. Для выведения пятна от штриха понадобится сильный растворитель, который справится с маслом, такой как уайт-спирит, керосин, ацетон или разбавленный нашатырь. Все эти вещества токсичны, а потому пользоваться ими нужно в хорошо проветриваемом помещении, и не прикасаться к жидкостям голыми руками.

Ватным диском, смоченным в растворителе, следует аккуратно потереть пятно от штриха. Если ткань плотная, то можно даже капнуть на загрязненный участок несколько капель, и подождать 5-10 минут. Обычно этого срока достаточно, чтобы корректор растворился и легко счистился сухой салфеткой.

Спиртовой корректор легко удалить с костюма, если заранее отскрести присохшую жидкость и стряхнуть отошедшие частицы. Затем следует растянуть испачканную вещь, подложить под низ дощечку или плотную ткань, и с помощью ватной палочки обработать область от краев к центру. Чтобы растворить следы штриха, можно использовать водку, одеколон или лосьон, в составе которого есть спирт. После того как пятно будет полностью удалено с джинсов или юбки, вещь следует отстирать в стиральной машинке.

Лучше всего следы от штриха отходят в горячей воде, но то, как постирать брюки от костюма, зависит от типа ткани, из которой они сшиты. Шерсть, шелк и некоторые виды синтетики можно стирать только холодной водой.

Иногда вывести корректор и жвачку с одежды совсем не просто. Эти вещества глубоко проникают в ткань, а потому отчистить их может только сильное средство. Чтобы вещь не пришлось выкидывать, пятна от жвачки следует выводить как можно раньше, до того, как липкая масса засохнет. А если вывести застаревшую грязь не получается, или испачкана дорогая вещь из деликатной ткани, то лучше не рисковать и обратиться в химчистку.

prostirnut.ru

Как отстирать жвачку

22 декабря 2018

Автор КакПросто!

Наверное, каждый человек сталкивался с проблемой, когда к его любимой одежде прилипала жевательная резинка. В таких ситуациях большинство людей считает, что одежда испорчена и ее можно смело выбрасывать. Но они не правы. Возможно, у вас не получится удалить жвачку полностью, однако попробовать все-таки стоит. Итак, для того чтобы удалить жевательную резинку с одежды, вы можете воспользоваться следующими способами.

Инструкция

Самый популярный и эффективный способ удаления жвачки с одежды, о котором знают если не все, то многие – заморозка загрязненного участка. Ни в коем случае не нужно запихивать всю вещь в морозилку. Намного проще взять кусочек льда (лучше сухого) и приложить его к месту, которое пострадало от жвачки. Через несколько минут можете убирать лед и жевательную резинку, которая стала обычной корочкой. Второй способ наиболее безопасный для одежды, но в тоже время занимает довольно много времени. Суть данного способа заключается в том, чтобы удалить жвачку с помощью еще одной. Итак, сперва возьмите в руку прожеванную жевательную резинку, затем разминайте ее в руках, чтобы она стала мягкой. Приложите ее на то место, где уже есть прилипшая жвачка, потом отклейте ее. С каждым повтором вы заметите, что на одежде остается все меньше и меньше жвачки, которая приклеилась к вашей одежде в транспорте или в любом другом месте. Следующий способ также эффективен, но в то же время есть риск того, что вы можете сильно повредить одежду (особенно ту, которая плавиться под высокой температурой). Но в том случае, если вы будете делать все правильно и на подходящей одежде, у вас все с легкостью получиться. На приклеенную жвачку приложите бумагу, затем прогладьте это место при температуре больше 100 градусов. Убрав листок, вы заметите, что жевательная резинка осталась не на одежде, а на листке. Главное - помнить о том, что необходимо действовать как можно аккуратней. Предпоследний способ более дорогой, так как вам придется использовать специальный спрей, купить который можно в любом спортивной магазине. Этот спрей предназначается для того, чтобы замораживать поврежденные участки тела на время соревнований. Но в тоже время его можно использовать и для снятия жвачки с одежды. Взяв спрей, поднесите его на расстояние пяти сантиметров от одежды, давите на колпачок примерно три секунды и в результате снимайте жевательную резинку.

Ну и напоследок, химчистка – это самый безопасный, качественный, но и дорогой способ. Но если вы хотите добиться идеального результата и при этом не рисковать, то испачканную вещь лучше всего отнести в химчистку. Там работают профессионалы, поэтому у них намного больше шансов полностью очистить одежду.

Распечатать

Как отстирать жвачку

www.kakprosto.ru


Смотрите также