Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Самовар из латуни


Как самостоятельно почистить самовар

Самовар, даже если не использовать его по назначению, может стать пикантным символом традиций и семейного тепла. Раньше у каждой хозяйки были свои секреты, как почистить самовар до зеркального блеска. В сегодняшнее время список средств для чистки сильно расширился.

Виды

По принципу работы старинные самовары бывают дровяными, керосиновыми, комбинированными. Их нужно очищать от копоти. Сегодняшняя продукция в большинстве своем электрическая и работает по принципу электрочайника.

Процесс чистки самовара в домашних условиях должен начинаться с оценки изделия, потому что выбор средств и методов очищения зависит от возраста изделия и материала, примененного при изготовлении. Старинные экземпляры часто выполнены из латуни или меди и имеют красноватый или желтый оттенок. Реже встречаются изделия из мельхиора. Модернизированные в большинстве случаев изготовлены из нержавеющей стали или никелированной латуни.

Универсальные способы отполировать самовар до блеска

Давно не чищенный самовар для начала придется вымыть раствором моющего средства. Можно использовать универсальные средства для мытья посуды, раствор кальцинированной или питьевой соды. Раньше изделия начищали песком, после чего они «горели», но на поверхности появлялись царапины, что ускоряло появление патины и оксидного налета.

Любой самовар можно почистить зубным порошком или измельченным в пыль мелом. Эти тонкие абразивы хорошо удаляют налет с поверхности, не повреждая ее.

Сильные загрязнения убирают бензином, пастой ГОИ, средством «Металин», смесью 1 ст. л. поваренной соли и 1 стакана молочной сыворотки. Предварительно очищенную поверхность отполируйте кусочком войлока или фланели, смоченным в выбранном составе. Блестящий результат можно получить, используя газету.

Чем почистить самовар из разных материалов

Для эффективной очистки самовара снаружи, важно подобрать средство, которое его не испортит. Например, некоторые вещества, которые хороши для меди, испортят латунь. Прежде чем очистить старый экземпляр, нужно правильно определить, из чего он изготовлен, иначе можно испортить цвет или удалить защитное покрытие.

Латунь

Латунь — сплав на основе меди и цинка. Металл, контактируя с воздухом, покрывается пятнами окиси и теряет благородный блеск. Старинные антикварные самовары нередко имеют клеймо производителя, что подтверждает их художественную ценность. Такие экземпляры лучше доверить профессионалам.

Емкости из латуни нельзя чистить абразивными веществами. Это приводит к появлению царапин на поверхности. Также нельзя применять составы на основе кислот — лимонной, соляной, уксусной, ортофосфорной. Эти вещества вымывают из сплава цинк, и изделие приобретает неестественный розово-красный цвет.

Прежде чем чистить самовар из латуни, его поверхность нужно обезжирить, используя раствор любого мягкого моющего средства — хозяйственного мыла, геля для мытья посуды и других. Перед началом работы можно просмотреть несколько видео о том, как это правильно делать.

В домашних условиях самовар легко очистить щавелевой кислотой. Она часто входит в состав средств для чистки сантехники и кафельной плитки. Моющий раствор нужно нанести на сосуд и оставить на 5 минут. Под воздействием кислоты наружная поверхность темнеет, после чего ее нужно вымыть под проточной водой с помощью мягкой щетки. В результате латунь приобретает красивый темно-медный цвет. После чистки влажные стенки емкости нужно покрыть тонким слоем пищевой соды на 5 минут, а затем смыть и вытереть насухо.

Самовар полностью погружают в 2% раствор щавелевой кислоты на несколько суток. При этом его периодически извлекают и промывают чистой водой, контролируя процесс очистки. Сосуд из латуни чистят тряпочкой, смоченной в 10% растворе нашатырного спирта, 2% растворе азотной или муравьиной кислоты, 10% растворе трилона Б. Для удаления налета с этого металла используют зубную пасту.

Медь

Со временем изделия из меди покрываются патиной — многослойным зеленоватым налетом. Существует несколько способов того, как почистить медный самовар так, чтобы вернуть ему первозданный цвет и блеск:

  1. Сосуд можно почистить смесью из муки, каменной соли и пищевого уксуса. Для этого 100 мл уксуса смешивают с 1 ст. л. соли и 1 ст. л. муки. Этой смесью натирают поверхность, используя мягкую тряпочку.
  2. Можно воспользоваться дольками лимона, но лучше чистить изделие кашицей из 1 ст. л. лимонной мякоти и 1 ст. л. крупной соли. Состав нужно нанести на 10 минут, а затем почистить стенки с помощью щетки.
  3. Чтобы почистить самовар снаружи , на потемневший от патины металл можно нанести толстый слой кетчупа или томатной пасты, оставить на 10 минут, смыть, используя губку.
  4. Налет хорошо растворяется 9% пищевым уксусом. Мягкую ткань нужно смочить в уксусе и протереть стенки емкости.
  5. Отлично справляется с налетом смесь мела и аммиака. Смешивают 5 частей аммиака, 2 части порошка мела, 10 частей воды. Пасту наносят на стенки и оставляют на 15 минут. Затем необходимо почистить всю поверхность щеткой с щетиной средней жесткости или отполировать сухим измельченным мелом с помощью мягкой ткани.

Проблема, как чистить съемные детали медного самовара, решается еще проще: их нужно замочить в уксусе, а затем прокипятить в 4% растворе кальцинированной соды.

Изделия из нержавейки

Почистить самовар из нержавейки можно любыми средствами по уходу за плитой или раковиной из этого металла. Они не содержат хлора, повреждающего защитную пленку на поверхности нержавеющей стали. Чистящее средство не должно содержать грубые абразивные вещества, портящие внешний вид изделия.

Для чистки нержавеющей стали можно использовать горчичный порошок. Разводим его теплой водой до состояния кашицы и наносим на металл с помощью мягкой ветоши. Часто используют мягкую зубную щетку. Применяют сырой картофель — половинку целой картофелины или кашицу из нее. Средством натирают поверхность до полного очищения, а затем смывают теплой водой.

Изделия из других материалов

Мельхиоровые сосуды склонны покрываться темными окислами. Для чистки самовара из мельхиора приобретают специальные составы — гели, жидкости, влажные салфетки. Такие вещества дополнительно покрывают стенки защитной пленкой. Используют универсальные средства для посуды, не содержащие хлора и абразивов. Можно почистить изделие кашицей из воды и зубного порошка или мела, зубной пастой, мягкой тканью, смоченной аптечным раствором тиосульфата натрия, водой с добавлением нашатырного спирта.

Самовары из никелированной или покрытой термолаком латуни не подвергаются окислению. Самый простой способ очистить такие изделия — вымыть в растворе моющего средства. Агрессивные кислотные смеси могут повредить покрытие и оно потеряет свой блеск.

Для ухода за никелированной или хромированной поверхностью подойдут щадящие абразивные вещества — тонкий порошок мела, диатомит, силикагель. Сильно загрязненный никелированный самовар можно почистить и отполировать смесью из 30 г нашатыря, 15 г зубного порошка и 50 г воды. Для придания блеска используют составы, содержащие воск.

Никелированные и хромированные детали обрабатывают специальными пастами. Для этого на кусочек фланели наносят небольшое количество вещества и полируют покрытие до блеска.

Чистим самовар от накипи изнутри

Регулярное удаление накипи в самоваре необходимо для восстановления его теплопроводности и предупреждения прогорания стенок. Очистить сосуд от осадка можно с помощью химических средств промышленного производства и народными методами.

Самые эффективные средства для удаления накипи содержат органические кислоты — адипиновую, янтарную и другие. Они растворяют известковый осадок, не повреждая структуру изделия. Для удаления накипи самовар нужно заполнить кипятком на 2/3 объема или нагреть воду непосредственно в нем до 70°С, затем засыпать средство (50 г на 1 л воды) и оставить на 3 часа. Процедуру проводят дважды.

Существует несколько проверенных народных способов того, как очистить самовар от накипи. Самый простой и эффективный способ — чистка внутренней поверхности раствором пищевого уксуса. Для этого нужно развести 1 стакан 9% уксуса 5 стаканами горячей воды, такой состав выдерживают в сосуде до полного растворения известкового налета. Электрический самовар можно заполнить холодным раствором и довести до кипения. Накипь после контакта с кислотой разрыхляется и легко отслаивается от стенок.

Если налет толстый, предварительно кипятят самовар с раствором пищевой соды. Для его приготовления на каждый литр воды добавляют 2-3 ложки пищевой соды. После чистки изделие нужно тщательно вымыть до устранения запаха уксуса и прокипятить в нем чистую воду.

Вместо уксуса можно использовать нарезанный лимон или раствор лимонной кислоты. Лимонную кислоту разводят в холодной воде и доводят до кипения. Потребуется 50-75 г средства на весь объем сосуда.

Можно использовать картофельные очистки. Емкость на 1/3 заполняют вымытыми очистками, заливают доверху холодной водой, проваривают в течение 30 минут и оставляют на 3 часа. После этого емкость вымывают мочалкой с добавлением пищевой соды и кипятят в нем чистую воду.

Еще один проверенный метод — прокипятить в самоваре «Кока-Колу» или «Спрайт» в течение 30 минут. Налет станет рыхлым и легко удалится с помощью щетки.

odome.wiki

Какой самовар лучше – латунный или медный | Кулинарные рецепты блюд

Еще в древней Руси чай пили из самовара. Эти традиции дошли до наших дней. Сегодня у многих людей можно увидеть в доме самовар. Но иногда человек, желающий приобрести тульский медный самовар, задается вопросом, как его выбрать.

Сплавы, из которых сделан самовар

Покупая водогрей, необходимо обращать внимание, из какого сплава сделан его корпус. Изделия производят из латуни и меди. Латунь – это сплав меди и цинка. Она прочная, пластичная и твердая. Кроме того, изделия из латуни меньше подвержены коррозии.

Цвет корпуса медных самоваров слегка красноватый. Медные изделия тоже из латуни, только в сплаве увеличенное содержание меди. Благодаря этому изделие красноватого оттенка. Проверить, из какого металла оно сделано, несложно. Достаточно поднести магнит к корпусу. Если он приклеится, самовар из простого железа. Срок службы такого устройства небольшой, он быстро «прогорит».

Особенно важно знать, из какого сплава изделие, при приобретении дровяных изделий. В них не стоит термостат, соответственно изделия перегреваются. Внутри корпуса дровяного самовара находится кувшин, где сгорает топливо.

Плюсы и минусы медных самоваров

Медь легко и просто обрабатывать – чеканить, ковать и гравировать. Она обладает отличными антикоррозийными свойствами. Однако в кислотной или влажной среде начинает покрываться темной патиной.

Самые первые самовары изготавливали из меди. Впоследствии из сплава меди — латуни. Если сравнивать их с медными моделями, такие изделия стоили дешевле и были крепче. Срок службы медных самоваров меньше, так как этот металл – более мягкий. Сегодня чисто медные самовары редко встречаются в продаже, а купить латунный самовар можно в интернет-магазине по недорогой цене. И в старые времена они не получили большого распространения, так как латунные или мельхиоровые более прочные.

В семьях зачастую использовали два самовара. Из одного пили чай повседневно, а второй использовали на праздники. Последний был из меди. Его начищали до блеска с использованием народных средств: кирпича, глины и золы. Самовары из меди делали на заказ. Сегодня они являются антиквариатом.

Латунные самовары – особенности

Самовары из латуни довольно часто патинировали. Изделия становились коричневого или зеленого оттенка. Латунные модели прочнее. И стоят они дешевле. К преимуществам латунных самоваров можно отнести их долгий срок службы и красивый внешний вид. Стоимость их дешевле. Латунные изделия устойчивы к коррозии и долго держат температуру воды.

При покупке изделия также следует обратить внимание на покрытие. Самовар «под бронзу» или «под золото» красивый, но за ним необходимо тщательно ухаживать. Иначе золотистые бока будут покрыты рыжими пятнами.

eda-zakuska.ru

Как почистить самовар из латуни или медный в домашних условиях

Из красивого самовара вода кажется вкуснее, а чаепитие превращается в праздник. Но часто на боках и внутренностях у вашего раритета видны пятна, свидетельствующие о его возрасте и неаккуратном обращении. Как почистить самовар, не повредив полировки, и что нужно учитывать при выборе средств? Это зависит от состояния вашего сокровища, материала изготовления, вида загрязнения. В каждом случае способы ухода отличаются.

21 ноября 2016

На меди могут появиться легкое потемнение, патина, свидетельствующие о возрасте изделия и придающие ему солидность. С этим бороться не нужно. А зеленоватый налет, вызванный окислением материала, желательно удалить. Предлагается несколько вариантов, чем почистить самовар снаружи:

Каждое из средств после чистки смывается, а поверхность протирается мягкой тканью. Накипь с внутренней поверхности удаляется, если в самоваре вскипятить и оставить на несколько часов раствор воды с лимонной кислотой или уксусом.

Сплав цинка и меди использовался для изготовления самоваров из-за его прочности, красивого внешнего вида, простоты обработки. При длительной эксплуатации латунные изделия тускнеют, засаливаются, загрязняются. Бытовая химия может испортить внешний вид, но всегда можно найти, чем почистить самовар в домашних условиях, среди привычных продуктов и веществ:

Не стоит использовать для латунных изделий абразивные средства. После чистки бока нужно полировать при помощи сухой тряпки. Хранить самовар следует в сухих помещениях. Повышенная влажность вызывает появление на латунных поверхностях темных пятен.

Бережное обращение и правильное хранение позволят выполнять чистку самовара достаточно редко. При уходе нужно выбирать средства, подходящие для конкретного материала. Если ваш самовар старинный, на нем просматриваются медали и различные надписи, лучше его чистку заказать профессионалам.

www.wday.ru

Советы при покупке самовара.

При покупке самовара, убедитесь, что на нем нет видимых дефектов или недостающих деталей. Проверьте ручки, хватки на самоваре - надежно ли они прикреплены к корпусу. 

      

Поставьте самовар на любую плоскость, чтобы убедиться в том, что подставка самовара не имеет  изломов и изгибов. Довольно частая неисправность в самоваре - это проседание корпуса самовара на ножку.   

Посмотрите, нет ли трещин и вогнутостей по нижней части самоварного корпуса, где он переходит в ножку. Эта неисправность может возникнуть и у Вас, если Вы будете не аккуратно (резко) ставить самовар на поддон, особенно когда он с водой и тяжелый.Помните! При оформлении покупки самовара, всегда обращайте внимание, из какого сплава сделан корпус самовара. Самовары изготавливают из латуни (сплав меди с цинком). Латунь обладает большей прочностью, твердостью, пластичностью, высокой коррозионной, повышенной жаропрочностью. «Медные» самовары на вид имеют красноватый цвет корпуса и сделаны так же из латуни, но с повышенным содержанием меди, которая придает самовару красноватый цвет. Очень красивые самовары. Чтобы проверить, из чего сделан данный самовар, нужно к его корпусу поднести магнит.  Если магнит «приклеится»- этот самовар изготовлен из обыкновенной железки, которая быстро прогорит. 

Из какого сплава сделан самовар особенно важно для угольных самоваров, где не стоит термостат, и он перегревается. Внутри угольного самовара расположен кувшин, в котором  происходит сгорание топлива, очень важно, чтобы внутри него была расположена решетка из чугуна в виде цветка (она имеет рыжевато-ржавый  цвет, это не коррозия, это естественный цвет чугуна). Если решетка внутри самовара будет сделана из другого сплава, она быстро прогорит. По строению решетки можно определить эксплуатировался ли данный самовар, если решетка внутри кувшина имеет неровную форму, значит, она прогорела при очень частой эксплуатации.

Самовары, корпус которых имеет металлический цвет, сделаны из латуни и дополнительно покрыты никелем. Покупатели обычно считают, что самовары, имеющие золотой цвет, дороже, чем самовары, имеющие металлический цвет. Это не так. Никелирование , омеднение, чернение самовара довольно сложный гальванический процесс , он по стоимости приравнивается к ручной росписи самовара. Дело в том, что латунь имеет такое свойство (как серебро) окисляется на влажном воздухе, и на ее поверхности образуется пленка из окислов меди, она не портит металл, но внешний вид самовара от этого страдает. Никелирование, омеднение, чернение, роспись, покрытие самовара термостойким лаком препятствует естественному окислению латуни. Никелированное изделия можно отличить, если немного поскрести по ним иголкой – с латуни никелированное  покрытие сойдет, обнажив желтоватый металл-латунь. Или, чтобы не испортить поверхность самовара, просто воспользуйтесь магнитом, если магнит прилипнет,  то под никелем не латунь.  Если Вы хотите сохранить некий антураж старины вашего самовара, то вам не нужно покупать самовар с гальваническим покрытием. В естественном виде угольный самовар будет создавать определенную атмосферу. Тем более, если самовар антикварный, и ему уже полторы сотни лет, то и смотреться он должен соответственно.

Если Вы приобретаете самовар не в магазине, а с рук на распродажах или рынках (что крайне нежелательно), обратите внимание на внутренность самовара.Сплав латуни дает окислы, что вредно для вашего здоровья, и чтобы они не попадали в воду, внутри самовара должно быть лужение пищевым оловом.

Можно купить самовар недорого, но от этого всегда страдает его качество. Очень часто к нам приносят самовары на реставрацию покупатели , которые пожелали сэкономить и покупали самовары на трассе. Все недостатки начинали проявлятся при эксплуатации самовара. Не имея никаких внешних дефектов, самовар давал течь. У кого по корпусу была микротрещина, у другого самовара был поврежден или изношен краник. В старину , при обнаружении проблем с краником самовара , самовар просто выкидывали на помойку, потому что ремонт был дорогостоящий. При любой реставрации самовара, его нужно весь распаять и разобрать полностью, потому что при любой высокой тепловой отработке внутреннее олово (которое защищает вас от окислов вредных металлов) просто начинает плавится и течет. После проведения жестяных работ, самовар собирают и заново лудят оловом, при этом часть олова попадает на корпус самовара, это значит, что самовар необходимо еще и полировать. Так что получается, как в пословице: Скупой платит дважды.

Наши самовары соответствуют всем требованиям конкретного стандарта и нормативных документов по системе сертификации ГОСТа РФ. Купив у нас товар, Вы можете быть уверены в его качестве. Мы включаем в свой ассортимент только проверенные и качественные товары, за которые отвечаем перед нашими покупателями. И даем гарантию на каждый самовар 2года. Все товары перед отправкой проверяются на наличие дефектов, брака. В случае их наличия, покупатель информируется об этом перед совершением покупки.

А покупая самовары с рук, у частных лиц, никто не даст никакой гарантии качества и врятли примет товар обратно, если Вы передумали и тем более, если что - то сломалось .

Надеемся, наши советы помогут Вам не ошибиться в выборе качественного самовара.

Вывод: приобретать товары выгодно у нас, потому что Вы экономите время, деньги и нервы.

magazin-samovarov.ru


Смотрите также