Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить лаковую сумку в домашних условиях


Как почистить лаковую сумку

Лаковая сумка есть в арсенале каждой модницы, ведь очень часто именно она дополняет неповторимый образ. Это может быть элегантный клатч или повседневная модель, частое использование которой, скорее всего, приведет к появлению загрязнений. Но не каждая владелица данного аксессуара знает, как почистить лаковую сумку правильно и безопасно. Ведь тонкостей достаточно много.

Содержание:

Для производства лаковых сумок используется как натуральная, так и искусственная кожа. Сначала, чтобы она не потеряла мягкость и гибкость, ее грунтуют специальным раствором. Завершающим этапом изготовления является нанесение лака необходимого цвета. На выходе получают гладкую кожу с зеркальным блеском.

Сумки из этого материала могут выдерживать различные «испытания»: сгибы, растягивания, перемены погоды. Но лучше относиться к лаковым изделиям бережно и аккуратно, чтобы сохранить неповторимый зеркальный блеск и не допустить появления потертостей и трещин. Также важно знать нюансы ухода и чистки.

Особенности ухода за лаковой сумкой

Способы чистки лаковой сумки в домашних условиях

  1. Если необходимо удалить сложные пятна с поверхности сумки, используйте картофельный крахмал, который необходимо развести прохладной водой до консистенции густой сметаны. Затем с помощью мягкой губки и получившегося раствора удалите пятно. Не оказалось крахмала под рукой? Не беда. Протрите пятно ломтиком сырого картофеля.
  2. Лимонный сок способен удалить следы чернил с лаковой кожи. Для этого возьмите мягкую ткань (можно бархатку), смочите её в лимонном соке и протрите загрязненный участок.
  3. Если сумка нуждается в очистке полностью, включая подкладку, для начала протрите лаковую поверхность влажной салфеткой, чтобы удалить пыль и мелкие загрязнения. Затем необходимо вывернуть подкладку и постирать ее, не допуская попадания средства для стирки на лак. Сушить сумку можно только естественным образом, избегая использования нагревательных приборов.
  4. Удалить загрязнения поможет также следующий способ. Смешайте 1,5 столовой ложки соды и 1 столовую ложку нашатырного спирта, затем влейте 500 мл воды комнатной температуры и перемешайте до растворения. Почистите загрязнения с помощью мягкой ткани, смоченной в полученном растворе.
  5. Смешайте по одной столовой ложке спирта, воды и жидкого мыла. Полученный раствор нанесите на ватный диск и протрите сумку.

Как придать блеск лаковой сумке с помощью подручных средств

Часто случается, что после проведения очищающих процедур сумка теряет свой блеск. Для его восстановления существует несколько простых способов.

Если кроме загрязнений у лаковой сумки появился неприятный запах, можно воспользоваться одним из двух действенных способов избавления от него.

Хранить лаковую сумку рекомендуется в коробке или в тканевом чехле. Желательно набить её изнутри бумагой или тканью, чтобы аксессуар сохранил первоначальную форму.

Как видим, почистить лаковую сумку в домашних условиях не так уж и сложно. Правильный уход дает возможность наслаждаться ее использованием как можно дольше!

krasna-devica.ru

Как почистить лакированную сумку

Сумки из лаковой кожи пользуются неизменной популярностью среди женщин. Яркий аксессуар делает образ более изысканным и утончённым. Глянцевый блеск притягивает взгляд, выделяет из толпы.

Изделия из лаковой кожи требуют бережного отношения и правильного ухода. В противном случае глянцевое покрытие становится тусклым, на нём появляются пятна, царапины или трещинки. О том, как ухаживать за лаковыми сумками и какие средства использовать пойдёт речь далее.

Материал изделия

При выборе аксессуара лучше отдать предпочтение сумке из натуральной кожи, так как кожзам не такой долговечный, портится от воздействия низких температур, быстро тускнеет и трескается. Натуральность материала – это основной фактор, от которого зависит выбор средств и методов ухода.

Способы выявления подлинности лакированной кожи:

Кроме того, качественные сумки всегда имеют ярлычок с образцом материала, из которого они изготовлены. Так производитель подтверждает натуральность изделия. К тому же, этот отрезок применяют, как тестер при выборе средств для ухода.

Ежедневный уход

При соблюдении этих рекомендаций, сумка прослужит дольше.

Средства для ухода за сумками из лаковой кожи

Аксессуары с лаковым покрытием достаточно капризны в уходе. Чтобы сохранить блеск, улучшить вид и защитить от агрессивного влияния окружающей среды, требуется регулярная полировка.

В первую очередь поверхность очищают от пыли, потом сушат и покрывают тонким слоем масла оливки. Средство наносят ватным диском. Через 15 минут масло впитается, его остатки снимают, а поверхность полируют круговыми движениями без надавливания лоскутом ткани (фланель, замша, шерсть). Масло оливы можно заменить вазелином, глицерином или касторкой. Полировку продолжают до исчезновения разводов. Следует избегать участков с трещинами или царапинами.

Восстановить блеск помогут следующие средства:

Для устранения трещин используют вазелин или глицерин, которые наносят на чистую поверхность. Потом изделие обрабатывают белком, а через 15 минут полируют бархатом или фланелью.

Для устранения пятен используют лимонный сок. Для этого из половины лимона выдавливают сок и протирают им загрязнение. Отлично борется с пятнами картофель, который разрезают пополам и протирают срезом поверхность.

Существует линейка специальных средств для ухода за лакированными изделиями, которые имеют специальную маркировку «Lack». Очистить загрязнения и восстановить блеск можно с помощью кремов, масел, спреев. Некоторые производители предлагают средства с металлическим или перламутровым эффектом.

Правила ухода

Чтобы лаковые изделия радовали своих обладательниц как можно дольше, нужно соблюдать следующие правила:

Если вышеописанные средства не помогли, то следует обратиться в химчистку. Возможно, с помощью специальных средств получится восстановить былую красоту лаковой сумки.

vsepodomu.ru

Лаковые сумки: уход и хранение

Кожа может быть натуральной и искусственной. Ее обрабатывают специальным средством, чтобы достичь блеска и получить глянцевое покрытие.

Процесс изготовления лакирования производится на последней фазе дубления кожи. Такие изделия выглядят привлекательно и прибавляют шарм всему образу.

Существует много информации о том, как почистить лаковые сумки в домашних условиях. Выполнить такие действия легко и просто. Следуйте нескольким основным принципам, и на выходе получите чистую и блестящую сумочку.

Ежедневный уход

Разумеется, за такими изделия необходимо ухаживать. Конечно они пачкаются не с такой скоростью как лаковые туфли, но регулярная и своевременная чистка — залог ее безупречного вида на долгий срок.

Сумочки из такого материала необходимо чистить ежедневно, потому что на них оседает пыль, что приводит в потере блеска и сразу становится видно насколько чистоплотна девушка.

Правильный уход за кожаным лакированным изделием:

  1. Достаточно протереть изделие мыльным раствором после прихода с улицы.
  2. Лакированная кожа не любит повышенную влажность, поэтому купать ее в воде не стоит. Сумка быстро потеряет блеск, а лаковая пленка растянется.
  3. Если на улице холодно и температура меньше -5 градусов, такой аксессуар стоит оставить дома. Если же другого варианта нет, за 20 минут до выхода обработайте поверхность оливковым маслом или глицерином. Они питают и размягчают кожу. В результате на ней не появится трещин.
  4. Чистите сумку ежедневно, пыль разъедает глянцевое покрытие. Использовать можно сухую тряпку, ватный диск или губку. Ткань должна быть мягкой, чтобы не образовались царапины.
  5. Хранить аксессуар необходимо в хорошо вентилируемом помещении.

Правильный уход предотвратит появление повреждений и изделие прослужит дольше. Выполняйте такие рекомендации ежедневно и радуйтесь чистоте и красоте любимой сумочки.

Чистка

Уход за такими изделиями должен быть крайне аккуратным. Лучше возьмите предлагаемые методы для чистки лакированной сумки, чем экспериментируйте с первыми попавшимися под руку веществами.

Для очищения пятен можно использовать такие средства:

  1. Нашатырный спирт разбавляют с водой в равном количестве, и протирают смесью загрязненные участки.
  2. Влажные салфетки. Если загрязнения небольшие, протрите влажными салфетками всю сумку. Этот метод хорош, если заметили пятна во время прогулки. Не прилагайте больших физических усилий, иначе рискуете стереть не только грязь, но и краску.
  3. Молоко. Необходимо использовать натуральный продукт, кисломолочные нельзя. Ватный диск смачивают в молоке и обрабатывают лаковую поверхность. Затем необходимо удалить остатки продукта влажной тканью или мыльным раствором, после чего изделие полируют бархатным материалом.

Выбор чистящего средства зависит от степени загрязнения. Для белых сумок подходят все предложенные средства, а для темных изделий можно использовать сырой картофель, нашатырный спирт, влажные салфетки и кофе.

Для борьбы с пятнами нельзя использовать жесткие щетки, отбеливатели, грубые или колючие ткани. Эти средства могут повредить лакированную кожу.

Чтобы убрать сгибы и придать им первоначальным вид, потрите их самой тонкой наждачной бумагой. А затем используйте кондиционер.

Для чистки лаковых аксессуаров можно использовать и профессиональные средства. В магазинах можно найти мягкий пенистый детергент Kombi-Schaum. Это средство замечательно удаляет любые загрязнения и не изменяет цвет изделия.

Также производители лаковых аксессуаров рекомендуют использовать Exotan для удаления остатков старого крема. Очистители следует использовать в соответствии с инструкцией.

Устранение запаха

Иногда ношение контейнеров с едой или кроссовок после тренировки в сумке приводят к появлению неприятных запахов. Как их устранить тоже необходимо знать.

Вывести неприятный аромат помогут такие методы:

  1. Кофе или ароматизированный чай подходят для удаления неприятных ароматов. Насыпьте небольшое количество одного из продуктов в пакетик и положите в кармашек сумки на сутки. Можете насыпать чай или кофе во все отделы, а утром вытрусить или пропылесосить внутри.
  2. Рис и уксус. Насыпьте стакан риск в 1 л воды и хорошенько его промойте. Воду перелейте в другую емкость, возьмите ватный диск и протрите жидкостью сумку внутри и снаружи. Затем ополосните аксессуар в уксусной эссенции, и протрите бархатной материей.

На помощь в удалении запаха также придут любые ароматические смеси и масла.

Придание блеска и обновление

Если после проведения очищающих процедур сумка утратила прежний глянец, можно воспользоваться домашними средствами для восстановления блеска.

Способы придания блеска и обновления материала:

  1. Касторовое масло отлично подходит для смягчения материала. Периодически протирайте его этим средством, оставьте на полчаса и затем пройдитесь по всему покрытию бархатной тканью.
  2. Белок яйца втирают в лаковую поверхность. Так лаковая поверхность дольше будет блестеть и приятно выглядеть.
  3. Вазелин или глицерин подходят для возвращения блеска и устранения царапин. Эти средства создают на сумке невидимую пленку, благодаря которой аксессуар менее подвержен повреждениям, а также блестит как прежде.
  4. Все, что нужно, это немного оливкового масла и несколько кусочков мягких тканей. Окуните тряпку в масло и протрите им сумку. Оставьте на 20–40 минут, затем протрите чистой тканью. Это метод очищает кожу, предотвращает царапины — и практически ничего не стоит. Если после такой процедуры сумка все еще липкая, скорее всего кожа испортилась. Что возможно при хранении аксессуара в чрезвычайно влажном помещении.
  5. Уход за лаковой сумкой не сложен. Чтобы восстановить ее первоначальный внешний вид рекомендуется смешать 1 куриный желток, 1 ч. л. растительного масла и 3 ст л. скипидара. Смесью протирают изделие, затем обрабатывают кусочком бархатной ткани. После такой манипуляции аксессуар станет мягче, заломы появляться не будут.
  6. В небольшой емкости смешивают белок 1 яйца и 1 ч. л. сахарной пудры. Берут шерстяную ткань и приготовленной смесью натирают аксессуар в течении 2–5 минут. Этот метод обновит лаковое изделие.

Домашние средства, к сожалению, ненадолго помогают. Их придется использовать постоянно.

Правила

Чтобы сумка не испортилась быстро, необходимо не только пользоваться специальным очищающим средством при загрязнениях, но и правильно хранить аксессуар.

Правильный уход за лакированным изделием также включает и правильное хранение.

Рекомендации:

  1. Нельзя ставить сумку рядом с другими предметами или пластиком. Если кожа длительное время будет прижиматься к другой поверхности, может произойти передача цвета.
  2. Длительное воздействие ультрафиолета приводит к выцветанию оттенка аксессуара. Поэтому в солнечные дни старайтесь меньше пользоваться сумкой.
  3. Специальный холщовый мешок может защитить лакированную сумку от чрезмерного воздействия влаги и солнечного света.
  4. Изнутри аксессуар набивают бумагой или тканью, чтобы он не утратил первоначальную форму.
  5. Всегда ставьте изделие на пол или на полку. Не вешайте его на спинку стула. Это предотвратит растягивание аксессуара.

Правильное хранение поможет избежать деформирования изделия.

Помимо этого, необходимо соблюдать некоторые правила по уходу. После очистки лаковой кожи рекомендуется наносить кондиционер.

 Для ухода за такими аксессуарами нельзя использовать крема и краски для обычной кожи. Сумка может потускнеть.

Сушат изделия подальше от батарей и других источников тепла. Лучше всего оставить ее на время в темном помещении.

Если усилия по чистке лаковой сумки оказались напрасными, обратитесь в химчистку. Возможно профессиональны подход вернет аксессуару былую красоту.

domovodstvo.pro

Рецепт чистки лаковой сумки в домашних условиях

Как почистить лаковую сумку в домашних условиях? Лаковые сумки уже ни один год завоевывают популярность среди современных модниц, ведь кожа без матового покрытия и рисунка смотрится более строго и эффектно. Однако за лаковой сумкой тоже нужно проводить уход, чтобы она оставалась блестящей и не копила на себе пятна и следы от отпечатков пальцев. Но как правильно мыть лакированную сумку, чтобы не испортить ее покрытие? Для этого важно знать советы по уходу за лаковыми сумками, которые помогут провести качественный и бережный уход.

Как проводится уход и удаление пятен на лакированной сумке самостоятельно

При проведении ухода и очистки пятен с сумочки, можно воспользоваться продуктами или аптечными составами, которые позволяют бережно очистить лаковую поверхность.

При этом многие домашние средства стоят копейки, а значит, вам не придется тратиться на покупку дорогих средств, способных ухаживать за поверхностью сумочек.

Чтобы лакированная сумочка получила полноценный уход, вам потребуется взять один из следующих компонентов:

После этого можно приступать к чистке сумок. Но для начала, прежде чем очищать поверхность тем или иным средством, нужно ее правильно подготовить. Для этого при помощи влажной салфетки удаляем большие загрязнения и пыль, находящуюся в стыках и швах. При этом надавливать на пятно, расположенное на сумочке, не стоит, так как грязь может легко поцарапать нежную кожу. После этого лаковая сумка должна хорошо высохнуть. Если на ней появятся разводы, волноваться не стоит, так как они легко уберутся при помощи очищающих средств. Если большое и едкое загрязнение не удалилось, убрать его нужно до очищения сумки. Для этого можно воспользоваться народными рецептами, позволяющими удалить следы ручки, клея, лака и прочих химических составов.

Важно заметить, что проводить уход за кожаным изделием не следует рецептами, описанными в данной статье, если на нем остались большие пятна или следы. Ведь народные составы будут очищать только мелкие загрязнения, а также полировать и придавать блеск коже.

Рецепты, позволяющие самостоятельно чистить лаковые сумки

Чистка данного материала проводится достаточно быстро. Любая женщина, которая почистила лаковое покрытие, утверждает, что уже через 20 минут ее сумочка становится блестящей и чистой.

Однако для этого нужно в точности соблюдать рецепт приготовления того или иного состава:

  1. Отличным очищающим свойством наделен следующий состав – берем воду, жидкое мыло и нашатырь, после чего смешиваем жидкости в равном количестве. Затем наносим средство на тряпку и протираем кожаное основание. Затем наносим на другую тряпку глицерин, после чего натираем кожу до тех пор, пока на ней не появится блеск.
  2. Очищение лаковых сумок легко провести соком лимона. Для этого половинкой лимона хорошо протираем поверхность, не забывая обрабатывать труднодоступные места. После этого изделие должно самостоятельно высохнуть.
  3. Белую кожу можно быстро и качественно прочистить белком от яйца. Для этого его взбивают с небольшим количеством молока и протирают составом основание изделия. Как и в предыдущем случае, кожа должна высохнуть самостоятельно.
  4. Чтобы вывести пятна и придать коже блеск, можно протереть изделие половинкой луковицы.
  5. Не очищенные до конца пятна удаляются следующим составом: берем половину литра воды и добавляем в нее ложку соды и нашатыря. Затем перемешиваем жидкость до тех пор, пока порошок полностью не растворится. После этого протираем вещь вазелином, чтобы она стала блестеть.
  6. Быстро и бережно помыть сумку удается сырым картофелем, которым обильно протирается кожа, а затем полируется сухой тряпкой.
Выполняя любой рецепт, нужно соблюдать точную дозировку продуктов, а также строго следовать рецепту. Тогда почистить сумку получится быстро и просто.

hozsoveti.ru


Смотрите также