Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить лейку душа внутри


Тонкости очистки лейки для душа от известкового налета

После ремонта вся сантехника в доме имеет идеальный внешний вид, но месяцы, а то и годы использования дают свои результаты, и вскоре она покрывается налетом. Это касается кранов, металлических элементов и лейки для душа, которая перестает нормально функционировать и вносит разлад в общую обстановку.

Очистка лейки от известкового налета — это довольно сложный и нудный процесс, но существует множество методов и приемов, которые позволяют значительно облегчить уборку в ванной комнате. Важно понимать, что избавиться от известкового налета навсегда практически невозможно, поэтому специалисты советуют регулярно ухаживать за сантехникой во избежание сложных загрязнений, которые с трудом удаляются привычными средствами.

На этапе подготовки необходимо определить, что конкретно забилось налетом, поскольку загрязниться может не только лейка, но и сам шланг. Проверить это можно, когда душ будет в разобранном виде. Сначала струя воды по отдельности пропускается через лейку, а затем через шланг. Если шланг пропускает воду с трудом, значит, там скопилось столько налета, что это сузило проход.

Когда лейка не пропускает воду или это происходит с трудом, нужно отмыть форсунки, которые и отвечают за хороший напор воды.

Очистить насадку и смесители внутри в домашних условиях совсем несложно, если следовать советам профессионалам. Убрать возможно любые загрязнения.

Наиболее популярным вариантом по очистке сантехники, в частности, лейки, является использование жесткой и всем известной бытовой химии. Это относится к средствам, которые в своем составе содержат сильнодействующие компоненты по типу хлора. Такие средства, как «Туалетный утенок», Cillit Bang, «Мистер Мускул» или же Sarma позволяют в короткие сроки удалить налет и любые другие загрязнения.

Необходимо придерживаться пошаговой инструкции очищения лейки.

Для каждого вида лейки необходимо подбирать свой метод очистки. Бывают такие варианты, когда изделие закреплено на высоте и снять его невозможно, поэтому и метод с тазом отпадает. Хозяйки придумали не менее интересный и, главное, эффективный способ чистки такой лейки.

Для начала в полиэтиленовый пакет высокой плотности наливается мыльный раствор, после чего он надевается на душ таким образом, чтобы лейка полностью оказалась в воде. Пакет фиксируется, и эта конструкция оставляется на несколько часов в зависимости от интенсивности загрязнения.

Несмотря на высокую эффективность, современные моющие средства не всегда справляются с загрязнения, да и могут просто не оказаться под рукой, поэтому хозяйки придумали множество других методов избавления от известкового налета средствами, которые можно найти в любом доме.

Это довольно универсальное средство, которое позволяет избавиться от многих видов загрязнений, в том числе известкового налета. Важно следить за тем, чтобы процент уксусной эссенции не был сильно высоким, поскольку можно просто испортит покрытие. Лучше использовать наиболее недорогой вариант с концентрацией 7%.

Проводить процедуру очистки лучше в перчатках, ведь уксус имеет высокий уровень кислоты, который при соприкосновении с кожей оставляет ожоги или вызывает раздражение.

Лейку необходимо поместить в емкость с уксусом, нагретый до 50 градусов. Взамен емкости можно использовать пакет, который обматывается вокруг основания лейки и закрепляется посредством резинки или простых узлов на самом полиэтилене. Такая конструкция оставляется на 20 минут, после чего производится ополаскивание, а лейка протирается тряпкой или губкой до блеска.

Вместо уксуса часто применяется лимон, поскольку фрукт содержит высокий уровень кислоты, которая разрушает налет и позволяет привести лейку в нормальный внешний вид. Понадобится 3 упаковки лимонной кислоты на литр воды. В этот раствор опускают лейку и оставляют на два часа, после чего она промывается под проточной водой.

Нелишним будет полить ее свежим соком лимона перед замачиванием.

Состав современных детских масел настолько разнообразный, а порой и опасный, что такие косметические средства способны растворять известковый налет. В процессе уборки необходимо нанести небольшое количество масла на лейку и по прошествии времени провести очистку при помощи губки или жесткой щетки.

После удаления налета придется промыть лейку мыльным раствором и насухо вытереть, чтобы придать ей привлекательный внешний вид.

С удалением налета хорошо справляется специальный очищающий раствор, который изготавливается из пищевой соды, аммиака и уксуса. На один литр воды понадобится 3 столовые ложки соды, около 150 мл аммиака и полтора стакана уксуса. Получившуюся смесь необходимо тщательно перемешать и подогреть до температуры 60 градусов.

Лейку оставляют в растворе минимум на 40 минут, а в сложных случаях время необходимо увеличить. На последнем этапе изделие промывается теплой водой и насухо вытирается салфеткой.

Это вещество является крайне агрессивным, поэтому используется в редких случаях. Ее применяют, когда остальные химические средства не справляются с налетом.

Приобрести кислоту можно в аптеке, стоит она не так дорого. Раствор готовится из расчета 2 столовые ложки кислоты на 1 литр воды, при этом получившуюся смесь нужно помешивать до полного растворения. Концентрацию средства можно увеличивать при необходимости, но делать это следует с особой осторожностью.

После того как раствор приготовлен, в него погружают лейку и оставляют на некоторое время, затем тщательно очищают поверхность изделия щеткой. Обязательным пунктом является промывание лейки под проточной водой во избежание разводов от средства.

Важно обработать всю поверхность, поскольку в труднодоступных местах часто остаются небольшие очаги загрязнений. Даже небольшие отложения могут полностью испортить результат, и в скором времени придется вновь браться за уборку.

Во избежание серьезных загрязнений рекомендуется чаще мыть лейку, как и всю сантехники, потому что небольшие загрязнения удаляются обычными средствами от налета, а с крупными известковыми отложениями справиться гораздо сложнее.

Химические средства несут в себе опасность для здоровья человека, поэтому применять их нужно с крайней осторожностью. Желательно проводить очистку в хорошо проветриваемом помещении и использовать перчатки и респиратор в качестве защиты.

При необходимости отыскать инструкцию к вашей лейке можно в интернете.

Специальные фильтры для воды позволяют предотвратить образование накипи, что является отличным профилактическим средством.

На подводках душевого шланга, а также на входном отверстии лейки можно установить фильтрующие сетки, которые избавят от необходимости постоянно бороться с известковым налетом.

Желательно проверить средство на незаметном участке, поскольку излишне агрессивные компоненты могут испортить покрытие. Не стоит об этом забывать.

Для каждого загрязнения и вида лейки необходимо найти свое средство и метод, чтобы уборка прошла с легкостью и принесла видимые результаты.

О том, как очистить лейку от душа, смотрите в видео ниже.

www.stroy-podskazka.ru

Как почистить душевую лейку и что для этого нужно

У всех, у кого в доме есть ванны или кабинки, рано или поздно может возникнуть вопрос, а как прочистить душевую лейку, чем это сделать и нужно ли её при этом разбирать — это происходит оттого, что водные струйки вдруг начинают бить в разные стороны, а некоторые отверстия забиваются вообще.

Конечно, кто-то может просто заменить её новой, причём, вместе со шлангом, но ведь старая при этом ещё могла бы служить долгое время, а это, хоть и небольшая, но всё-таки экономия денег. Мы сейчас расскажем о том, как разобрать такое устройство и как его очистить от известкового налёта и накипи, а также продемонстрируем вам видео в этой статье.

Душевая лейка

Примечание. Для чистки лейки инструкция вовсе не предусматривает её разборку и порой это лишние действия. Просто есть ситуации, когда без этого просто не обойтись.

Посредине есть крепёжный болт

Прокладка при разборке осталась целой

Примечание. При разборке у вас, вполне естественно, возникнет вопрос о том, как почистить лейку душа внутри. Но мы не будем отвечать на него конкретно, так как вы сможете применить любой из двух способов, о которых мы расскажем вам ниже.

9%-й столовый уксус

Первый способ самый простой, ведь его можно использовать и для разобранной и для не разобранной лейки, причём, во втором случае вам не придётся даже отсоединять корпус от шланга. Для этого вам придётся взять бутылку столового 9%-ого уксуса, абсолютно целый целлофановый кулёк (чтобы там не было ни одной, даже маленькой дырочки) и скотч или изоленту — что будет под руками, то и пригодится.

Количество уксуса будет зависеть от диаметра сетки, если это наиболее часто употребляемый вариант — 50-60 мм, то достаточно будет трёхсотграммовой чашки (см.также статью «Что такое лейка для душа Тропический дождь и в чем заключаются ее достоинства»).

В таком положении оставьте конструкцию на ночь

Теперь устанавливаем корпус на держателе в горизонтальном положении носиком вниз и выливаем из чашки уксус в кулёк, заодно проверив, чтобы нигде не было протечки. Затем надеваете кулёк с уксусом на лейку, чтобы сетка полностью погрузилась в жидкость, и прижимаете края кулька к корпусу скотчем или изолентой, как это показано на верхней фотографии.

Оставляете эту конструкцию на ночь, а утром снимаете кулёк и включаете на несколько минут воду — сетка будет чистой!

В растворе из лимонной кислоты

Теперь давайте узнаем, как почистить лейку душа от накипи более трудоёмким, зато гораздо более быстрым способом — в растворе лимонной кислоты (нам будет достаточно одной полной пачки на 25г). Для этого откручиваем лейку от шланга и опускаем её в банку или какую-либо кружку, чтобы там полностью скрылась сетка, высыпаем туда весь пакет лимонной кислоты, греем до кипения чайник и выливаем воду в ёмкость.

Ждём минут 15-20, пока вода не остынет — в это время вы сможете наблюдать выделение пузырьков — это реакция накипи с кислотой — процесс, знакомый большинству домохозяек по чистке посуды.

Окончательную чистку можно проделать зубной щёткой

Теперь вам нужно вытянуть лейку из раствора и закончить чистку при помощи старой зубной щётки — в данной ситуации накипь и известковый налёт размягчаются, поэтому, их легко удалить жёсткой щетиной.

Если сетка состоит как бы из двух кругов, как на верхней фотографии, то по периметру внутренней окружности налёт может оставаться — щётка с ним не справится, но выход есть и здесь. Для этого вам понадобится обыкновенная деревянная зубочистка или, на худой конец, спичка — этими предметами вы сможете снять размягчённые остатки налёта.

Заключение

В заключение хочется напомнить, что если вы решили всё-таки разобрать своими руками корпус лейки, то для чистки можно использовать любой из выше описанных способов. Но мы не упомянули о том, что для чистки также подходит Антинакипин, но если использовать это средство, то обработку следует производить в кипящей воде (см.также статью «Чем и как очистить душевую кабину от налета»).

Для разобранной конструкции это возможно, но таким способом пользуются крайне редко из-за его неудобства.

gidroguru.com

Как почистить лейку душа и кран от известкового налета?

Прежде, чем разобраться с тем, как очистить лейку душа от известкового налета, нужно выяснить причины загрязнения пропускных отверстий. В проточной воде содержится большое количество различных включений – извести, железа, минеральных отложений. Именно они превращают новую, блестящую и сверкающую сантехнику в малоприятного зрелище, которое к тому же значительно снижает комфорт принятия водных процедур.

Данная проблема актуальна для большинства россиян, подключенных к централизованным водопроводным магистралям. Если глобально бороться с ней можно только на общегосударственном уровне, то последствия пользования грязной и чрезмерной жесткой проточной воды приходится устранять каждому самостоятельно. Ниже представлены наиболее эффективные способы, с помощью которых можно удалить известковый налет со смесителя народными средствами, без использования дорогостоящей профессиональной бытовой химии.

Необходимые инструменты, материалы

Лучшее средство от известкового налета на кранах можно найти на каждой кухне. Речь идет об уксусе. Для усиления эффекта в сильно запущенных случаях рекомендуется воспользоваться содой пищевой и лимонной кислотой. В целом, стандартный набор для чистки лейки выглядит следующим образом:

Большинство инструментов и материалов вполне заменяемы. То есть, если под рукой нет подходящей емкости, можно использовать плотный полиэтиленовый пакет. При отсутствии резинки (канцелярской, для волос), можно воспользоваться шнурком или веревкой, скотчем, изолентой.

Но, прежде чем очистить от налета хромированный смеситель, нужно ознакомиться с мерами предосторожности, чтобы избежать травм и непреднамеренной порчи сантехнического оборудования.

Меры предосторожности

Неразборные модели леек ни в коем случае не стоит пытаться разобрать. В дальнейшем такое изделие просто невозможно склеить.

Как убрать известковый налет с крана с помощью уксуса?  

Перед тем, как почистить смеситель от известкового налета с помощью 9% уксуса, нужно подготовить емкость или полиэтиленовый пакет соответствующего объема. Желательно, чтобы в резервуар помещалась лейка полностью, в том числе с соединительной резьбой.

После химической очистки нужно собрать и подсоединить лейку, включив теплую воду на максимальный напор. Время механической промывки – 1-2 минуты. После этого достаточно протереть сантехнику сухой мягкой ветошью - зеленый налет на кране исчезнет, не оставив никаких следов или разводов.

Сода и уксус от известкового налета на кране – эффективный способ устранения загрязнений

Если смеситель для душа закреплен к стене или стенке кабины и его демонтаж нежелателен, можно воспользоваться более действенным составом – смесью уксуса и пищевой соды. Процесс очистки выглядит следующим образом:

По завершению процедуры нужно протереть смеситель сухой тряпочкой. Используя данный способ можно отмыть кран от известкового налета, затратив минимум усилий.

Иногда душевые кабины оснащаются встроенными точками направленной подачи воды. Их также можно очистить с помощью уксусно-содового раствора. Для этого нужно смешать компоненты в равных пропорциях, нанести смесь на встроенный смеситель зубной щеткой или мочалкой. Через 4-6 часов можно смыть раствор напором воды и круговыми движениями щетки.  

Как почистить лейку душа внутри с помощью лимонной кислоты?

«Лимонка» крайне эффективна, если забилась лейка в душе, которую можно, если не выкрутить, то поместить в емкость, не отсоединяя от шланга. В эмалированную емкость высыпается лимонная кислота и заливается крутым кипятком, после чего в нее помещается лейка на 10-20 минут.

По завершении очистки также необходимо промыть душ, включив теплую воду на максимальную мощность.

Профилактические мероприятия

Белый налет на кране от воды – следствие жесткой и грязной проточной воды. Для предупреждения образования налета на сантехнике нужно установить специальные фильтры для воды, которые будут задерживать известь, железо, минеральные отложения и прочие мелкие включения, примеси, блокируя их попадание в ваши смесители.

stroy-ka.ru

Как очистить душевую лейку и душевой шланг от накипи?

Наличие солей и низкое качество водопроводной воды со временем приводит к засорению душевой лейки и шланга, уменьшается напор воды и на снаружи и внутри образуется известковый налет, который необходимо почистить, поэтому в данной статьи рассмотрим простые и эффективные способы, как очистить душевую лейку и душевой шланг от накипи и известкового налета в домашних условиях.

Диагностика проблемы и подготовка к чистке душевой лейки и шланга к очистке от накипи

Первым делом необходим разобраться, что именно засорилось изнутри – лейка или шланг, из-за чего и уменьшается напор на выходе из душа. Для этого откручиваем лейку от шланга и пропускам через шланг воду, если напор слабый, значит проблема в самом шланге (возможно засорению известковым налетом и механическая поломка, которую можно исправить только заменив душевой шланг на новый)

Также проводим внешний осмотр и в большинстве случаев сразу же видно, что отверстия, из которых вытекает вода в душевой лейке засорены известковым налетом (белым или желтым), что также является сигналом к необходимости провести чистку.

Простые и действенные способы, как почистить душевую лейку и душевой шланг от накипи и известкового налета

1й способ

Первый способ помогает полностью очистить от накипи душевую лейку и шланг, но для реализации данного способа потребуется снять саму лейку и шланг на время очистки. Последовательность чистки от накипи такая:

На заметку: данный способ удаления накипи и известкового налета в душевой лейке (рассеивателе) – наиболее эффективный и помогает полностью избавиться от накипи при различной степени загрязнения.

2й способ

Данный способ борьбы с накипью более простой и подходит для тех, кто не умеет или не желает разбирать (снимать) душевую лейку и желает почистить её в таком виде, какая она есть. Очистка накипи проходит в такой последовательности:

На заметку: также не отсоединяя лейку в душе можно поместить в емкость в уксусом или растворенной лимонной кислотой, головкой вниз и, как в первом способе, подержать несколько часов в растворе и потом почистить и тщательно промыть.

В заключение к статье можно отметить, что зная, как избавиться от накипи на душевой лейке и душевом шланге (внутри и снаружи), Вы сможете постоянно поддерживать их в чистоте, не беспокоясь о проблеме образования накипи и известкового налета. Свои отзывы и полезные советы, как почистить рассеиватель душа от накипи, оставляем в комментариях к данной статье и делимся ей в социальных сетях, если она была Вам полезна.

pronakip.com


Смотрите также