Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить кроссовки


КАК ПОЧИСТИТЬ КРОССОВКИ

Своевременный и правильный уход за обувью позволяет поддерживать опрятный внешний вид и носить любимые вещи максимально долго. Особенно это актуально, когда речь идет о хороших мужских туфлях или стильном виде кроссовок. Причем неважно используется спортивная обувь исключительно для выполнения физических упражнений или ношения каждый день на работу. Уход за кроссовками необходимо выполнять на постоянной основе.

Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент мужских кроссовок известных брендов, которые отличаются по качеству материала, дизайну, цвету и некоторым другим параметрам. Все это влияет на выбор кроссовок. Во время частой эксплуатации любая обувь подвергается износу. Поэтому в независимости от типа ткани – кожа, замша, текстиль, или цвета – белый, черный, красный, нужно знать как почистить кроссовки в домашних условиях.

КАК ПОЧИСТИТЬ КОЖАНЫЕ КРОССОВКИ

Натуральная или синтетическая кожа – это основной материал, используемый при изготовлении верхней части кроссовок. Кроме того, конструкция спортивной обуви зачастую содержит вставки из обычной (текстильной) ткани, которые наиболее подвержены скоплению пыли и образованию грязевых пятен. Для очистки кроссовок в домашних условиях понадобится теплая вода, немного моющего средства (мыло, порошок) и зубная щетка.

Подержите рабочую поверхность щетки в мыльном растворе несколько минут и приступайте к очистке кроссовок. Выполняйте легкие круговые движения и сильно не давите. Для удаления чрезмерно загрязненных участков ткани нанесите моющее средство непосредственно на пятно или волокна зубной щетки и повторите процедуру чистки несколько раз. После этого хорошенько протрите кроссовки влажной тряпкой и оставьте сушиться (подальше от радиаторов).

Для того чтобы почистить кожаные кроссовки максимально качественно нужно использовать не только зубную щетку и иные подручные средства (только при очень скромном бюджете). Лучше всего еще в момент покупки обуви приобрести специальную щетку с мягкими волокнами, очиститель по рекомендации производителя, полотенца из микрофибры и водоотталкивающей спрей.

ПРОЦЕСС ОЧИСТКИ КРОССОВОК

  1. В качестве профилактики и при небольших загрязнениях достаточно (предварительно вынув шнурки) обработать поверхность кроссовок влажной тряпкой. Удалите пыль, грязь, легкие пятна и дайте обуви высохнуть в хорошо вентилируемом помещении.

  2. Щетку и очиститель используйте для выведения сложных пятен. Иногда разрешается мыть кроссовки в стиральной машине в специальном мешке для одежды. Для ускорения сушки наполните кроссовки бумажными полотенцами. После этого нанесите водоотталкивающий спрей.

  3. Шнурки от кроссовок необходимо стирать в чуть теплой или холодной воде обычным порошком, а в идеале периодически менять на новые.

  4. Вывести неприятный запах с внутренней части кроссовок (стельки) можно с помощью обычной пищевой соды, поместив небольшое количество этого вещества внутрь обуви на непродолжительное время.

  5. Почистить подошву кроссовок поможет та же зубная щетка и моющее средство. Кроме того, используйте мягкую поролоновую губку. Предварительно не забудьте вынуть из подошвы мелкие камешки и другой мусор.

КАК ПОЧИСТИТЬ БЕЛЫЕ КРОССОВКИ

Если не осуществлять элементарную чистку своевременно, то уход за белыми кроссовками может обернуться настоящей головной болью. Подобная обувь буквально притягивает неприятности – от капель кетчупа до обычной грязи с улицы. В отличие от некоторых более темных моделей, светлые кроссовки должны быть идеально чистыми.

Важно. Никогда не пытайтесь очисть белые кроссовки от грязи в стиральной машине.

В целом для того чтобы почистить белые кроссовки в домашних условиях понадобится аналогичный набор инструментов, как и в случае с обычной кожей – мягкая щетка, теплая вода и специальное «нежное» чистящее средство. Единственное, во время чистки нужно быть более аккуратным. Если очистителя под рукой не окажется используйте простой шампунь или мыло. Стирать белые шнурки гораздо проблематичней, поэтому заранее прикупите несколько дополнительных пар.

Для быстрого и эффективного устранения сложных пятен на белых кроссовках воспользуйтесь смесью пищевой соды, воды и перекиси водорода. Нанесите раствор на загрязненный участок, слегка потрите зубной щеткой и после сушки хорошо очистите остатки мягким полотенцем. Скрыть небольшие потертости или царапины поможет лак для ногтей. В большинстве случаев нанесения одного слоя вполне достаточно. С легкими пятнами на белых кроссовках справится обычный уксус.

КАК ПОЧИСТИТЬ ЗАМШЕВЫЕ КРОССОВКИ

Уход за замшевыми кроссовками предполагает покупку двусторонней щетки или ластика для обуви из замши. Кроме того, стоит внимательно изучить инструкции компании-производителя, заранее приобрести рекомендуемые чистящие средства и водоотталкивающие спреи. Старайтесь не носить замшевую обувь в неблагоприятную погоду (дождь, снег) и приступайте к чистке сразу после прихода с улицы домой.

Во время устранения пятен используйте минимальное количество воды. Сухие грязные участки удаляйте очень осторожно, щеткой или полотенцем сильно не давите. Для ликвидации сложных пятен и царапин продается специальный лак для замши. После комплексной чистки хорошенько высушите замшевые кроссовки, убедитесь что обувь чистая и сухая, после чего пройдитесь по поверхности мягкой стороной щетки и нанесите защитный спрей.

Регулярная и грамотная очистка кроссовок придает вещи идеальный вид. Практически как в момент покупки. Разумеется, есть объективные исключения. Например, если обувь используется в тяжелых условиях, включая интенсивные занятия спортом. Но в любом случае правильный уход за кроссовками позволит насладиться обувью значительно дольше.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:
КАК ЗАВЯЗАТЬ ШНУРКИ НА КРОССОВКАХ ЛУЧШИЕ КРОССОВКИ ДЛЯ БЕГА

brilliantman.ru

Совет: Как чистить кроссовки

Совет

Как чистить кроссовки

Максим Аске

сотрудник магазина Brandshop

Все любят кроссовки. Ведь это здорово — ходить в солнечную погоду в отличных и, главное, чистых кроссовках. Но Москва с её погодными условиями, фирменным коктейлем реагентов и культурой поведения в общественном транспорте вносит свои коррективы. Иногда складывается ощущение, что чистая красивая обувь вызывает у сограждан чувство бессознательной ненависти и тягу к разрушению, приводящую к желанию немедленно «случайно» наступить. А вернуть любимой паре первоначальный вид до недавнего времени было крайне непросто.

кроссовки:

ASICS GEL-LYTE III BLACK/TAN — пыль, грязь, реагент, побелка, мел. Старые пятна + рукотворные.

adidas Originals Consortium Flavours Of The World Micropacer Omisoka — кровь, грязь, краска, пыль, впитавшиеся пятна алкоголя. Неоднократные попытки очистить кроссовки успеха особо не принесли. Были взяты на свой страх и риск.

Средства борьбы:

• Набор для ухода за обувью Jason Markk 4 Oz. Premium Kit

• Салфетка для чистки обуви Jason Markk Premium Microfiber Towel

• Набор салфеток для чистки обуви Jason Markk Quick Wipes

• Щётка для обуви Jason Markk Premium Shoe Cleaning Brush

• Щётка для обуви Jason Markk Standart Shoe Cleaning Brush

1

ASICS GEL-LYTE III BLACK/TAN

Работа по подготовке к чистки довольно-таки проста. Всё, что нам нужно помимо вышеназванных средств, — это ёмкость с чистой водой комнатной температуры и чистая тряпочка или салфетки. Последние я заменил салфеткой из микрофибры, так как, на мой взгляд, она лучше подходит для этого процесса.

Первыми под нашу работу попали кроссовки Asics, которые, помимо следов от соли, грязи и реагента, получили порцию побелки и строительной пыли, которые по факту можно считать смертельными для чёрной замши, так как мелоподобные субстанции плохо выводятся.

В зависимости от материала кроссовка мы подбираем щётку для чистки. Есть стандартная с искусственным ворсом и премиальная с натуральным. Если кроссовки не изготовлены из нейлонового меша тонкого плетения, как, допустим, Adidas Flux, то хватит и стандартной.

Щётку смачиваем водой и наносим немного средства, потом снова окунаем щётку в воду и стряхиваем излишки. Далее берём кроссовок и быстрыми движениями с короткой амплитудой, прижимая щётку к кроссовкам, начинаем тереть до образования пушистой пены. Саму пену удаляем чистой тряпкой. И так по всей поверхности кроссовок. Таким же методом чистим и подошву. Загрязнение устраняется практически мгновенно. Само средство на 98,3 % натуральное и разлагается микроорганизмами, а создатели обещают, что даже небольшой бутылочки из базового расхода вполне хватит на очистку около 100 пар кроссовок.

После чистки кроссовкам нужно дать просохнуть и при необходимости процедуру повторить. Хотя на моем опыте такого пока не возникало даже с самыми грязными парами.

2

ADIDAS ORIGINALS CONSORTIUM FLAVOURS OF THE WORLD MICROPACER OMISOKA

Вторая пара выполнена из светлой кожи и был запачкана кучей субстанций, которые было нереально вывести, в том числе мазутом, дёгтем, краской, кровью, впитавшимся пролитым алкоголем и какой-то грязью. К этому можно добавить также то, что в таком состоянии они пробыли пару лет после безуспешной попытки их отчистить. Механика движений та же, а результат — налицо.

Приобрести Jason Markk можно в магазине Brandshop. Если у вас есть трудности с приобретением специализированного средства, вроде того же Jason Markk, то есть две альтернативы.

Light version. Любые чистящие средства Kiwi или Salamander. Продаются практически повсеместно. Инструкции по чистке на оборотной стороне упаковке изделия. Хотелось бы отметить, что такие средства хоть и годятся для кроссовок, но предназначены для классической обуви с более крепким окрашиванием, поэтому рекомендую на треть уменьшать рекомендуемый объём использования средств.

Hardcore version. Все, кто служил в армии, с этим методом знакомы не понаслышке. Там таким способом моют всё, начиная от стратегической техники, заканчивая очками. Для этого вам необходимо ведро тёплой воды, палка, тёрка для овощей и кусок мыла (для аутентичности можно раздобыть армейское «Слонёнок», или как его ещё зовут, «майорское»). Мыло трётся на мелкой тёрке и размешивается в ведре до появления пушистой пены. При отсутствии можно сказать самому себе: «Воин, это залёт» — и начинать заново. Получив пену, набираем её на щетку и чистим обувь, протирая её сухой чистой тряпкой или салфеткой.

www.furfur.me

Уход за обувью. Как чистить кроссовки

Тип используемого средства и способ чистки будет зависеть, в первую очередь, от материала, из которого изготовлены кроссовки.

Уход за кроссовками — чистим обувь правильно

Для начала подготовьте набор подручных средств, включающий старую зубную щетку, обычную щетку для обуви, мыло, воду, ненужные газеты и специальные составы для чистки замшевой обуви. Первое, что нужно сделать — аккуратно смыть с подошвы кроссовок грязь. Чтобы вычистить забившиеся в подошву комки и прочий мусор, воспользуйтесь старой зубной щеткой.

Чистим кроссовки из кожи

В теплой воде разведите специальное средство или шампунь для кожи. Смоченной в растворе губкой обработайте загрязненные места. Вместо покупного средства можно использовать обычный мыльный раствор. Кожаные кроссовки нужно стирать только вручную — машинная стирка безвозвратно их испортит. Также нельзя использовать средства, в состав которых входят отбеливатели.

Чистую обувь можно сушить при комнатной температуре. После полного высыхания кроссовки обрабатывают бесцветным защитным составом для кожаной обуви.

Как чистить синтетические кроссовки

Сначала нужно смыть грязь с помощью мягкой губки. Если кроссовки сильно испачканы, можно их постирать в теплой воде с хозяйственным мылом. Трудновыводимые пятна можно потереть щеткой с мягкой щетиной. Чистую обувь нужно как следует прополоскать и оставить сушиться.

Уход за кроссовками из текстиля

Чтобы удалить загрязнение с текстильных кроссовок, обувь сначала следует высушить. По сухой ткани можно пройтись мягкой щеточкой. После этого кроссовки можно постирать в теплом мыльном растворе. Затем обувь нужно тщательно прополоскать. Сушите кроссовки при комнатной температуре, а потом обработайте водоотталкивающим средством.

Для удаления сложных пятен можно воспользоваться бензином или специальными пятновыводителями. Текстильные кроссовки не рекомендуется стирать в стиральной машине, также нельзя использовать в процессе стирки хлорсодержащие отбеливатели.

Как правильно чистить кроссовки из замши и нубука

С сухих кроссовок из замши сначала нужно стряхнуть пыль и грязь мягкой щеткой. Затем место загрязнения нужно потереть специальным камнем для замши и нубука и нанести на него ухаживающее средство. После высыхания кроссовки еще раз обрабатывают щеткой, двигаясь строго в одном направлении. Старайтесь не допускать контакта замшевой ткани с водой. Периодически наносите на обувь водоотталкивающие составы.

www.be-in.ru

Как почистить кроссовки в домашних условиях

Очистка кроссовок не является титанической задачей, как вы могли бы подумать. В этой статье мы предлагаем несколько простых инструкций, которые помогут вам преобразить старые и грязные кроссовки так, словно они только из магазина. Мы расскажем вам, как почистить кроссовки в домашних условиях.

Существует множество средств для обуви на рынке, предназначенных для очистки кожаных ботинок. Чистящие средства для кожи, которые используются для курток и автомобильных сидений, вы можете использовать для того, чтобы почистить кожаные кроссовки.

Если вы регулярно занимаетесь спортом или просто бегаете, вы можете доверять своей паре удобных кроссовок, которые сопровождают вас изо дня в день. Сегодня, материалы, стили и цветовые гаммы, доступные в кроссовках, преобразили выбор. Их разнообразие и уникальность делают каждые кроссовки уникальными в своем роде, поэтому, чтобы почистить кроссовки, могут потребоваться разнообразные решения.

Но универсальность кроссовок может иногда работать против них. Мы отдаем им предпочтение, но это ведет к большему износу, а также к разнообразным пятнам. Приложив немного усилий, вы можете вывести пятна, а также возродить свои грязные и испачканные кроссовки, заставляя их выглядеть, словно новые. Мы, опираясь на свой опыт, предлагаем вам несколько простых способов, чтобы очистить кроссовки.

Возьмите тарелку и частично заполните её теплой водой. Добавьте несколько капель моющего средства для стирки или мытья посуды, размешайте в тарелке.

Опустите старую зубную щетку в мыльную смесь и потрите кроссовки. Снова замочите щетку в полученной смеси, когда это необходимо.

Для трудных пятен, просто окуните кисть в сухой стиральный порошок или концентрированное средство для мытья посуды, затем обработайте пятно круговыми движениями.

Протрите кроссовки чистой влажной тканью. Удалите мыльный остаток с обуви. Кроме того, помните, что вы должны избегать чрезмерного применения воды на кожаных участках обуви.

Как почистить подошву кроссовок

Тщательно удалите сухой мусор с помощью отвертки. Замочите подошву кроссовок в холодной воде. Используйте зубную щетку, чтобы мягко очистить подошву кроссовок от остатков грязи.

Используйте стирательную резинку, смоченную в небольшом количестве воды. Нет нужды применять силу. Одной зубной щетки будет недостаточно, резинка поможет удалить въевшуюся грязь и пыль, только следуйте текстуре подошвы.

Вы также можете обернуть мягкую влажную салфетку вокруг пальца и окунуть его в сухом чистящем средстве. Теперь, протрите подошву пальцем круговыми движениями. Маленькие мыльные гранулы мягко очищают от каких-либо старых пятен. После этого протрите подошву кроссовок начисто влажной тканью. Не позволяйте мылу засыхать на обуви, поскольку позже очистить их будет гораздо сложнее.

Обратите особое внимание на носок и предотвратите скопление воды. Вы всегда можете использовать стирательную резинку или описанный выше процесс. Кроме того, вложите несколько бумажных полотенец в кроссовки, чтобы предотвратить попадание воды внутрь.

Как почистить стельку кроссовок

Рассыпьте немного пищевой соды внутри обуви, чтобы избавиться от запаха. Оставьте ненадолго, затем вытряхните пищевую соду из обуви.

Шнуркам кроссовок тоже нужна любовь и забота. Зачем покупать новые шнурки, когда вы можете очистить старые? Поместите шнурки в наволочку и бросьте её в стиральную машину. Просто помните, что вы должны использовать холодную воду для наиболее нежной стирки.

Замочите язычок в холодной воде и слегка отожмите лишнюю воду. Для предотвращения попадания воды в кроссовок, поместите полотенце внутрь. Очень аккуратно потрите язычок с некоторым средством для мытья. Круговыми движениями, удалите любые старые и жесткие пятна. Желательно, чтобы вы использовали ваши пальцы и полотенце, вместо зубной щетки, чтобы предотвратить повреждение нежного материала, который обычно используется для внутренней части язычка. Тщательно сполосните язычок кроссовка, чтобы удалить всю мыльную пену.

Аккуратно надавите, чтобы выдавить воду из язычка, это поможет предотвратить остаток воды с последующим повреждением материала язычка.

Поставьте кроссовки перед электрическим вентилятором и позвольте им сохнуть в потоке теплого воздуха. Не используйте фен, поскольку высокая температура может растопить клей, который держит кроссовок и подошву.

Чтобы почистить замшевые кроссовки потребуется специализированный ластик для замши. Если кроссовки грязные или покрыты пятнами в нескольких местах, вам потребуется замшевая щетка для осторожной чистки замши. Эти щетки имеют резиновые щетинки, мягкие с одной стороны и жесткие с другой. Для очистки пыли и грязи с кроссовок, вам нужно использовать кисть только в одном направлении.

Как ни странно, пятна от воды можно свести только водой. Всё, что вам нужно сделать, вложить плотный бумажный комок в кроссовки, чтобы они сохранили свою форму, а затем распылить воду по замше кроссовка, после чего осторожно собрать воду и позволить кроссовкам полностью высохнуть. Нанесите средство для чистки замши или защитное средство, как только кроссовки высохнут.

Если пятно свежее, соберите избыток пятна бумажным полотенцем, но помните, что вы должны быть очень аккуратны, нельзя давить на пятно и втирать его в ткань замши. Если вы ищите способ почистить замшевые кроссовки от сухого пятна, смочите старую тряпку и аккуратно протрите пятно. Позвольте ему высохнуть, а затем используйте кисть для замши и ластик.

Если кроссовки продаются с инструкциями, вы должны следовать им и выбирать соответствующие чистящие средства, которые, например, рекомендует для замши Nike, чтобы избежать повреждения материала кроссовок.

Помните, вы не должны излишне мочить замшевые кроссовки. Намочите достаточно, чтобы избавиться от грязи и пятен. Используйте влажную ткань, чтобы наносить или собирать мыльную пену. Прежде чем почистить кроссовки, набейте их старыми газетами или бумажными полотенцами, чтобы предотвратить промокание обуви изнутри. Не бросайте кроссовки в стиральную машину, это может привести к повреждению ткани обуви и ведет к повреждению формы.

Кипячение и обработка отбеливателем одежды против плесени

Как ухаживать за деликатными тканями, выведение пятен

Стиральные машины

Как делается отбеливание в стиральной машине, подбор отбеливателя

Химчистка одежды

Как работает химчистка одежды, подготовка и сам процесс чистки

Химчистка одежды в домашних условиях. Плюсы, минусы, советы

Пароочистители для одежды

Профессиональная чистка паром дома пароочистителем

С вопросами и предложениями обращайтесь:

Быстрая навигация

Контактный телефон +7 903 560 24 53

© Copyright 2014-2017 Уборка в удовольствие

zhenskie-slabosti.ru


Смотрите также