Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Врезка мойки в столешницу своими руками


Как врезать мойку в столешницу своими руками?

Нередко компания-производитель монтирует чашу сама. Но бывает, что услуга в прейскуранте не прописана. В этом случае владельцу приходится выполнять монтаж самостоятельно или руками специалистов. Но это — не повод для волнения. Необходимый набор инструментов и советы экспертов помогут вам успешно справиться с заданием.

Тема сегодняшней статьи – установка раковины в столешницу. Работа эта не представляет особой сложности, но определенные столярно-строительные навыки иметь нужно. Советы, изложенные в материале, помогут разобраться, как врезать мойку в столешницу своими руками, и сделать это грамотно и достаточно быстро.

к содержанию ↑

Установка мойки в столешницу самостоятельно — этапы выполнения работ:

Качественное крепление конструкции определяется такими факторами:

Важно! Влага является агрессивной средой для материала, из которого выполнена крышка, в особенности, для ДСП. Качественно выполненный монтаж не позволяет ей разбухнуть или рассохнуться, что дает возможность существенно продлить срок ее службы.

к содержанию ↑

Разметка

Это — едва ли не самый ответственный и серьезный этап, если надо врезать мойку в столешницу:

  1. Разместите раковину в центре крышки. Расстояние от столешницы до края раковины должно быть от 5 см. Если этот промежуток меньше, то мойку нужно углубить.
  2. Интервал от углового плинтуса составляет 3 см и больше, чтобы не было проблем с уборкой. Если размеры позволяют, то желательно оставить немного места с обеих сторон для размещения губок и средств бытовой химии.
  3. Если компания-производитель поставляет шаблон для монтажа чаши, то задача становится намного проще. Если же шаблона нет, то нужно установить раковину на крышку в перевернутом виде и обвести ее контур при помощи смываемого маркера.

Важно! Если предстоит установка круглой мойки в столешницу, то отверстие по контуру будет иметь круглую форму.

к содержанию ↑

Как врезать мойку в столешницу: отверстие под чашу

Для правильного проделывания отверстия понадобится электролобзик. Это — подходящий вариант для конструкций из ДСП или дерева. С более прочными материалами лобзику не справиться:

Важно! Направление зуба надо выбирать противоположное. В этом случае, сколов на лицевой поверхности столешницы не будет.

к содержанию ↑

Монтажные работы

Теперь – непосредственный ответ на вопрос: как врезать мойку в столешницу. Вам опять понадобится жидкий силикон:

  1. Отступите несколько миллиметров от края отверстия, нанесите слой силикона в форме жгута. При этом, высота силиконового слоя должна немного превышать бортик мойки.
  2. Затем нанесите еще один силиконовый “жгут”, отступив от первого примерно на сантиметр.
  3. Спустя примерно 30 минут силикон подсохнет.
  4. Вставьте чашу в заранее подготовленное отверстие, чтобы силиконовые “жгуты” приняли форму мойки, и оставьте на несколько минут.
  5. После этого снимите чашу и проверьте силиконовый слой. Если он не нарушен, значит — все выполнено правильно, и конструкция получит дополнительный бортик из силикона.
  6. Закрепите к столешнице арматуру, чтобы установить шланг и смеситель.
  7. Сифон удобнее крепить к уже установленной конструкции.
к содержанию ↑

Как установить врезную мойку в столешницу — советы экспертов:

Важно! Если чаша не поместится в полученное отверстие, то расширить его до нужных габаритов можно при помощи рашпиля.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Итак, установка мойки из нержавейки в столешницу – не слишком сложное, но требующее аккуратности и скрупулезности, занятие. Но если все выполнено по правилам, конструкция прослужит вам длительное время.

serviceyard.net

Как установить мойку в столешницу, инструкция по монтажу врезной мойки и ее подключению

Вне зависимости от того, какой стиль интерьера был выбран для вашей квартиры, важно, чтобы в нём было предусмотрено функциональное и эстетичное оборудование. Кухня не является исключением, поскольку также нуждается в комплектации техникой специфического назначения. Одно из самых важных мест в этом помещении занимает мойка, поскольку именно от неё во многом зависит комфорт. В магазинах представлен обширный ассортимент этих изделий, поэтому не составит труда выбрать приемлемый для себя вариант. Но перед тем как отправляться в магазин, нужно разобраться в видах моек и их особенностях.

Типы раковин и особенности их подключения

Монтаж мойки может быть произведён различными способами, которые напрямую зависят от типа изделия.

Важно! Специалисты рекомендуют обрабатывать все посадочные и стыковочные места герметиком, что исключит повреждения от высокого уровня влажности и обеспечит хорошую гидроизоляцию.

Наиболее простая и дешёвая модель

Важно! Мойка не может быть установлена вблизи с газовой плитой!

Интегрированная мойка выглядит дороже и оригинальнее

Врезная конструкция идеально подходит для напольных модулей с единой столешницей. Накладная мойка необходима для гарнитуров с отдельно стоящими шкафами.

Оптимальным вариантом будет установка глубокой раковины в сочетании с невысоким смесителем. Это позволит исключить разбрызгивание воды при мытье посуды. Можно выбрать изделие из нержавеющей или эмалированной стали.

Грамотно установленная кухонная раковина

Врезная мойка может быть закреплена как вровень, так и ниже уровня столешницы. Первый вариант достаточно трудоёмкий, требует навыков и опыта, поскольку нужно будет снимать слой столешницы под бортом. Глубина будет равна высоте бортика вместе с герметиком.

Установить раковину ниже уровня столешницы самому очень сложно. Лучше сразу обратиться к специалистам. Такой способ монтажа обычно используется тогда, когда была куплена мойка из природного или искусственного камня, стекла и других материалов, отличных от нержавеющей стали. Если используется раковина необычной формы, то её установку необходимо производить по бумажному шаблону, который изготовитель прикладывает в комплекте с изделием. Монтаж выше уровня столешницы подробно описан ниже.

Самостоятельная установка может быть не настолько качественной!

Необходимые инструменты

Чтобы установить раковину на кухне, вам понадобится:

Врезной тип раковины – пошаговая установка

  1. Безусловно, накладная мойка монтируется проще, но врезная конструкция способна обеспечить лучшую степень герметичности. К тому же, её внешний вид гораздо лучше. Изначально необходимо подобрать место, где будет установлена раковина, затем определить форму отверстия. Для этого возьмите мойку, переверните ёе и обведите по контуру на картоне или самой столешнице. Если изделие имеет сложную форму, то шаблон должен поставляться в комплекте. 

    Тщательно измеряйте расстояние и делайте все аккуратно

  2. Готовое лекало приложите к столешнице, при этом до края должно оставаться не менее 7 см. Также нужно учитывать место для бортов, поэтому добавьте 1,8 см вглубь от края шаблона. Первое отверстие на линии распила сделайте дрелью, а дальше используйте электрический лобзик. Обязательно закрепите нижнюю часть поверхности, чтобы избежать выпадения и повреждения краёв.
  3. По всему контуру, где производился распил, необходимо нанести герметик. Им же обрабатываются стыки мойки и нижние места. Закрепить мойку помогут струбцины, которые всегда продаются вместе с раковиной. Излишки герметика стоит удалить, а только после этого проводить подключение коммуникаций.

Совет! Если при монтаже образовался скол, достаточно замазать его герметиком, используя резиновый шпатель.

Если монтаж осуществляется с применением саморезов, не используйте никаких электроинструментов. Установку нужно проводить вручную, чтобы чувствовать, какое напряжение даётся на конструкцию.

Видео поможет вам ознакомиться с процессом установки более детально.

Видео: Как правильно выпилить отверстие и врезать мойку в столешницу

Особенности монтажа конструкций необычных форм

Если раковина имеет необычную форму, но врезной тип, её установка не займёт много времени и сил. Достаточно будет воспользоваться лекалом, входящим в комплект. Материал может быть любым: сталь, нержавейка, пластмасса, МДФ, ДСП. Другое дело — интегрированные мойки, которые монтируются ниже уровня столешницы. Такой тип установки характерен для изделий из гранита, натурального камня, пластика или дерева. Их форма может быть круглой, овальной, квадратной, треугольной или абстрактной. В любом случае важно обеспечить безупречную герметизацию и точность при резке отверстия. Как правило, чтобы вырезать их, используются координатно-фрезерные станки. Именно благодаря возможности программирования такого оборудования обеспечивается точность среза и всей траектории в целом.

Такая раковина точно придется по вкусу музыкантам

Помните! Раковина не должна соприкасаться с внутренними деталями шкафов, учитывайте это при выборе места под мойку.

1. Изначально нужно подсоединить к водопроводу шланги для горячей и холодной воды. При этом обязательно используйте резиновую прокладку. Её нужно установить между гайкой и краном, чтобы обеспечить надёжное уплотнение. Уплотнители из резины можно заменить силиконовым герметиком. Так вы сможете увеличить срок службы. Чтобы осуществить монтаж к канализации, необходимо взять сифон, вставить в раковину и закрепить его выпуск.

Совет! Используйте сифоны в форме буквы S.

2. Далее к сифону прикручивается гофра или жёсткая труба с углом, именно она и вставляется в слив. Обращайте внимание на диаметр, если он разнится, приобретайте уплотнительную манжету. В конце проверьте соединения на наличие протечек.

Важно! Подключайте смеситель до монтажа раковины, в противном случае установка будет затруднена.

Следуя вышеуказанным рекомендациям, вы справитесь с подключением раковины на кухне без особых проблем. Если сделать всё грамотно, мойка прослужит длительное время и обеспечит эстетичный внешний вид помещения. Выбирайте место для сантехники правильно. Не ставьте её возле плиты и постарайтесь сделать так, чтобы раковина разделяла столешницу на две части: для резки, чистки продуктов и для сервировки.

postroika.biz

Как врезать (установить) мойку в столешницу своими руками: простая инструкция

Как установить раковину на столешницу кухни? Этот процесс считается достаточно трудоемким и сложным, но сделать это самостоятельно вполне возможно. Чтобы понять, как врезать раковину в столешницу своими руками, необходимо тщательно изучить инструкцию и следовать рекомендациям специалистов.

Разнообразие моделей по конструкции

Установить раковину на кухне в столешницу можно несколькими способами. Сначала важно правильно сделать замеры. В противном случае существует риск испортить мебель и установить изделие неровно.

Подстольные модели

Установка мойки под столешницу очень удобна. К тому же подстольные модели выглядят стильно. Установить раковину на кухне в столешницу можно в том случае, если она сделана из камня или пластика. Дело в том, что невлагостойкие материалы приведут к выходу из строя стола. Как установить мойку под столешницу? Делается это таким образом, чтобы изделие оказалась ниже уровня стола. В этом случае вода будет постоянно попадать на срез в столе.

Именно поэтому влагостойкие материалы, такие как камень или пластик, идеально подойдут для этого способа монтажа.

Встроенные модели

Как устанавливать мойку в столешницу так, чтобы она находилась на уровне со столом? Такое изделие называется врезным. Как врезать мойку на кухне? Устанавливаются они в отверстие в столе, которое выпиливается специальным инструментом. Выполнять работу необходимо очень аккуратно и точно. В противном случае конструкция может встать не ровно.

Накладные модели

Наиболее простым способом является установка мойки в столешницу на кухне над уровнем стола. Для монтажа потребуется наименьшее количество инструментов. Установка мойки на столешницу накладным способом возможна в домашних условиях. Для этого не потребуются специалисты.

Материалы изготовления, разница в цене

Материалы, из которых изготавливают изделия, бывает разнообразным. Они отличаются внешним видом, ценой и имеют свои преимущества и недостатки. Наиболее часто используемые материалы: нержавеющая сталь, искусственный камень, пластик.

Модели из камня (искусственного и натурального)

Каменная мойка в столешнице красиво смотрится. Последнее время популярность их возросла. Это объясняется тем, что изделия из искусственного камня обладают рядом достоинств. Среди них:

Главный недостаток – высокая цена за изделие. Такие товары обойдутся гораздо дороже, чем раковины из нержавейки. Большая масса изделий не позволяет установить их самостоятельно.

Изделия из нержавейки

Раковины из нержавеющей стали пользуются большим спросом. Это объясняется доступной ценой, практичностью и широким ассортиментом товара. Недостатком нержавейки являются его большая шумность и ненадежное крепление смесителя. Это касается тонкого материала.

Керамические модели

Установить керамическую мойку в столешницу в последнее время решаются все больше людей. Керамические модели обойдутся дороже, но выглядят они очень эффектно. Достоинством этих изделий является прочность, разнообразие форм и цветов. Керамические модели тяжелые, поэтому установить самостоятельно их вряд ли получится.

Основы монтажа накладным способом

Как встроить раковину в столешницу на кухне? Для этого используются специальные крепежи. Обычно они идут в комплекте с раковиной. Достаточно 4-5 крепежей на одно изделие.

Рекомендуется устанавливать раковину уже с подключенным смесителем.

Установка мойки в столешницу самостоятельно выглядит так:

  1. Сначала делают необходимые отметки. Для этого прикладывают крепежи к внутренней стороне стола и делают пометки
  2. Далее берут саморезы и вкручивают в помеченные места
  3. Чтобы стол не испортился от воды, его торцы покрывают герметиком
  4. Далее нужно расположить мойку на столешнице и зафиксировать крепежи
  5. При необходимости излишки герметика удаляют
  6. Последний этап – подключение к канализации и водопроводу

Установка врезным способом

Установка встроенной мойки в столешницу происходит несколько сложнее, чем накладной. Врезка мойки в кухню состоит из нескольких этапов:

  1. Делают необходимые замеры

Самостоятельный монтаж врезной мойки в столешницу без помощи профессионалов вполне возможен. Для этого нужно следовать следующей инструкции.

Как вырезать (выпилить) отверстие в столе

Как сделать вырез в столешнице под мойку? Сначала нужно определить линию отреза. Для этого изделие переворачивают вверх дном и ставят на стол. Когда мойка на столешницу установлена, необходимо отметить карандашом по контуру. Далее врезная мойка под столешницу устанавливается следующим образом:

  1. По линии, отмеченной карандашом, необходимо сделать отверстие. Для этого сначала по углам просверливают дрелью
  2. После этого электролобзиком вырезают контур. Выпиливать необходимо с лицевой стороны стола, иначе могут образоваться сколы на поверхности
  3. Герметизация мойки в столешнице. Для защиты стола от воды, края его промазывают герметиком

Способ крепления врезным способом

Как закрепить врезную мойку в столешницу? С помощью струбцин раковина крепится к столу. Эти элементы обычно входят в комплект раковины. Излишки герметика аккуратно удаляются. В конце подключают коммуникации.

Как закрепить угловые, круглые и гранитные раковины

Раковины бывают разного цвета, изготовлены из разных материалов. Кроме того, форма их также разнообразна. Они могут быть круглые, квадратные, необычные дизайнерские. Способ крепления их несколько отличается друг от друга.

Крепеж круглой модели

Установить круглую мойку на кухне рекомендуется в случае, если площадь комнаты небольших размеров. Круглая модель позволит сэкономить место и увеличит ее функционал. Такие изделия в основном имеют глубокую и большую чащу. Раковины в форме круга отлично вписываются в современную мебель и в угловые кухонные гарнитуры. Установка круглой мойки обычно происходит врезным способом.

Как врезать мойку на кухне круглой формы? Делается это так:

  1. Раковина помещается на стол
  2. Карандашом обводится по краям
  3. Края обрабатываются герметиком
  4. Устанавливается раковина и фиксируется

Монтаж гранитной модели (видео пример установки черной гранитной раковины)

Гранитные изделия могут быть разнообразной формы и цвета. Также они отличаются размерами. Рекомендуется учитывать габариты кухонной мебели и раковины, чтобы общая картина создала красивый и гармоничный вид. Размещение угловой раковины ничем не отличается от круглой модели. Гранитные раковины устанавливаются тремя способами, среди которых:

При накладном методе, раковина устанавливается поверх стола и закрепляется специальными клипсами. Врезной способ представляет собой выпиливание отверстия, в которое помещается изделие из гранита. В последнем методе столешница и раковина – одно целое.

Таким образом, раковину можно разместить в столешнице самостоятельно несколькими способами. Некоторые модели трудно установить без помощи профессионала.

obzorkuhni.ru


Смотрите также