Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Коврики из помпонов своими руками схемы


Коврик из помпонов своими руками

Почти у любой хозяйки где-то лежат ей уже не нужные мотки пряжи. Из этих ниток можно создать для своих детей очень мягкий, пушистый и интересный детский коврик из помпонов. Для создания такого чуда надо запастись терпением, так как труд этот очень трудоемкий, но результат стоит того.

Как делать коврик из помпонов своими руками – мастер класс

Перед тем как сделать целый коврик из помпонов, рассмотрим как делать сами помпоны пошагово.

Нам понадобится:

Существует три способа изготовления помпонов:

1. Классический:

2. Малый:

3. На вилке:

Для удобства создания помпонов продаются уже готовые пластмассовые шаблоны.

Для создания коврика нам понадобится:

  1. Берем ткань, которая будет служить основой для коврика, и намечаем схему, где будут пришиваться помпоны. Начинать пришивать будем с середины.
  2. Чтобы пришить помпон берем большую иглу, продеваем в ее ушко одну из длинных ниток, что мы оставили, прокалываем ткань и выводим иголку наверх, обе длинные нитки связываем тугим узлом, оставшиеся концы подрезаем.
  3. К серединке пришиваем по кругу еще пять помпончиков, чтобы получился цветок.9
  4. Вокруг этого цветка очень плотно пришиваем еще пять таких цветов.
  5. Когда все помпоны пришиты, с изнаночной стороны можно пришить еще одну ткань. Все цветочная поляна готова!

Использую помпоны, можно создать коврик в виде любого животного, который не только украсит интерьер детской комнаты и согреет ножки ребенка. А также, используя немного другую технику, вы сможете сплести красивый плед из помпонов и порадовать малыша симпатичными игрушками из помпонов.

Статьи по теме:

Если у вас осталось немного лишних ниток и вы не можете придумать им применение, предлагаем вам сделать из них очень мягкий и необычный плед. Но не просто связать, а смастерить его из небольших помпонов. В нашей статье мы расскажем, как это сделать.

Дерево из денег своими руками

Хотите удивить именинника или украсить дом поделкой, привлекающей деньги и всяческие материальные блага? Смастерите дерево, но не простое, а из настоящих денег! Сделать это не так сложно, в нашей статье мы предлагаем подробный мастер-класс.

Декоративный колодец своими руками

Каждый владелец садового участка старается придать ему индивидуальность с помощью различных декораторских приемов. Одним из них может стать размещение декоративного колодца в глубине сада, который станет настоящей изюминкой. И такой колодец несложно сделать самостоятельно.

Фонтан на даче своими руками

Пожалуй, ничто так не украшает участок, как бьющий вверх фонтан, струи которого стекают в небольшой пруд. И такой фонтан можно изготовить самостоятельно. В нашей статье мы подробно опишем процесс изготовления декоративного фонтана.

womanadvice.ru

Коврики из помпонов

Немецкая компания MYK, созданная в 2009 модельером Мирой Клозе, исповедует творческие идеи, вдохновенные модой, искусством и дизайном интерьеров.

Мира Клозе не стандартно подошли к идее созданию ковров и мебели, делают они их из… помпонов.

Каждый помпон-шарик сделан вручную из высокачественной шерсти, на создание ярких пуфов и стульев, ковров уходит до 1300 помпонов и до 45 кг шерсти.

Вы знаете делать помпоны не так уж и сложно. И если все же кто-то до сих пор не умеет делать помпоны то вот вам мастер-класс.

А также мастер-класс, как делать коврики из помпонов.

Ну и конечно же галерея для вдохновения.

Интересная модель? Поделитесь ею с другими:

miryk.ru

👍 Как сделать коврик из помпонов?

Всегда приятно смастерить какую-то вещь своими руками для своего интерьера! Ведь ты создаешь то, что невозможно найти ни у кого больше, что-то уникальное, вкладывая в работу всю душу. Сегодня вам предлагается схема, как сделать коврик из помпонов.

Схема очень простая, но сначала надо разобраться с тем, каким образом можно изготовить помпон.

1. Для начала необходимо сделать шаблон. Для этого нужно взять плотный картон и нарисовать две окружности с помощью циркуля. В результате мы получим бублик из картона. Длина ворса нашего помпона будет равна расстоянию между самой маленькой и самой большой окружностями «бублика». Чтобы завершить работу необходимо два бублика. Согласно этой же схеме необходимо сделать и второй для создания симметричного мягкого коврика своими руками.

2. Берем отрезок пряжи около тридцати сантиметров длиной, и прокладываем в виде петли вокруг внутреннего отверстия, оставляя концы таким образом, чтобы они свисали. Потом мы будем стягивать помпон с их помощью.

3. Начинайте наматывать нитки на шаблон с места, где концы нити свисают. Чтобы закрепить, дойдите до противоположного конца, а потом наматывайте в противоположном направлении. Чем плотнее вы намотаете нитки на шаблон, тем больше будет слоев и тем пышнее будет помпон, что даст мягкому коврику своими руками, дополнительную привлекательность.

4. Потом надо просунуть ножницы между дисками из картона и разрезать пряжу по внешнему кругу.

5. Туго завяжите нить в центре, чтобы закрепить получавшуюся конструкцию. Чтобы помпон не рассыпался, не отпускайте шаблон.Далее необходимо снять диски из картона. Если помпон будет неровным, аккуратно состригите нитки,которые торчат, чтобы придать ему округлую ровную форму, так как неровный помпон испортит вид мягкого коврика своими руками.

  

Также можно попробовать другой способ, как сделать коврик из помпонов.

Маленькие аккуратные помпоны легко сделать самостоятельно при помощи вилки. Необходимо намотать пряжу вокруг зубьев вилки и отрезать ее. Для создания помпона зеленого цвета на фотографии необходимо было использовать около сорока витков пряжи, для красного — около шестидесяти. Потом отрежьте нитку длиной от 10 до 20 сантиметров и протолкните вокруг мотка между средними зубьями вилки. Зафиксируйте кончики нитки с помощью прочного узла, уберите моток с вилки и еще раз завяжите середину при помощи нитки. Распушите помпон, который получился, и обрежьте неровные края при необходимости.

Получившиеся помпоны сшейте вместе обычным способом при помощи толстой иглы и крепких ниток или при помощи крючка. Другой вариант, как сделать коврик из помпонов – возьмем ткань и наклеим помпоны поверх нее. Этот вариант чрезвычайно удобен для создания мягкого коврика своими руками.

Фото коврика из помпонов в ванную комнату.

Фото коврика из помпонов в виде шкуры медведя.

Так же из помпонов можно сделать подушки, пуфики и чехлы на кресла.

design-homes.ru


Смотрите также