Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как плести коврики из тряпок


Как сплести коврик из лоскутков без крючка

Связанные из лоскутков необычные коврики служили украшением дома у наших бабушек и прабабушек. Данный вид плетения передавался от матерей к дочерям, каждая мастерица старалась добавить свою нотку индивидуальности в каждое изделие, поэтому коврики получались яркими и красивыми. Отдадим дань истории и тоже сплетем такой коврик собственноручно. Мы расскажем и покажем как сплести самостоятельно декоративный коврик из небольших по размеру лоскутков без использования крючка.

Есть несколько разновидностей плетения ковриков из лоскутов своими руками. Но перед началом работы каждой рукодельнице следует определиться, какой размер коврика она хочет видеть, а также его цветовую гамму и дизайн.  Плетеные половички, состоящие из косичек, изготавливаются очень просто. Объемный вид достигается за счет частичного прикрепления лоскутов ткани к основе, а свободные концы создают пышный вид. Коврик также может иметь прямоугольный вид, а не только круглый или овальный.

Как сплести коврик из лоскутков без крючка своими руками

Требуемые материалы и инструменты:
  1. Лоскутная ткань
  2. Нить, иголка
  3. Булавки

Плетение коврика будет осуществляться с помощью спирально закрученной косички, сделанной из 3 лоскутов ткани разных цветов. Жесткость половичка будет определена тем, насколько плотно вплетена косичка. Чем она сильнее вплетена, тем жестче будет коврик.

Прежде, чем приступить к плетению, нарежем ленту необходимой ширины. Но перед нами стоит вопрос, как плести, если лоскут закончился, а узлы не навязываются. Ответ довольно прост, на концах обоих ленточек следует сделать надрезы и прорезать в тон другим, образуя петельку. После этого коса получится достаточной длины.В центре переплетения также легко и аккуратно укладываем ленту по спирали, перехватывая ниткой в 2 детали до нужного диаметра. Вот наш коврик и готов! Также лоскутный коврик можно не сшивать, а перехватывать другой лентой.

Для плетения используют и другие техники. Некоторые из них будут описаны ниже.

«Паутинка».

Еще один из способов плетения – паутинкой. Для этого соединим приблизительно 8-12 ленточек в виде снежинки. Закрепим их на круглой основе из картона, затем начиная с центра, по кругу вплетем между нитями основы лент и полос. Их нужно крепко прижимать друг к дружке. Далее переплетаем косички, пока не получится коврик. По краю его можно скрепить отделочной полосой.

«Шахматка».

Шахматка – такой же способ плетения половичков. Полоски ткани переплетаются в шахматной последовательности, а не по кругу. Для создания такого коврика лучше всего использовать плотную ткань.

Советы по плетению лоскутного коврика:

Несомненно, плетение ковриков из лоскутков без использования крючка, интересное и увлекательное занятие. Какие еще виды ковриков можно сплести, какие цветовые решения использовать, вы узнаете в нашей специальной подборке видео по данной теме. Приятного ознакомления!

sdelala-sama.ru

Коврики из кос Braided Rugs: теплый привет от канадских бабушек

В провиниции Нью-Брансуик (Канада) есть деревня Kings Landing Historical Settlement (историческое поселение), где живут в духе 19 века. Туристы приезжают сюда, чтобы своими глазами увидеть, как колонисты одеваются, как доят корову, косят сено, ездят на лошадях, стирают одежду без современного стирального порошка и стиральной машины.

В том числе и показывают, как плетут коврики из косы (Braided Rugs). На этом фото рукодельница учит, что срезы полосы надо прятать внутрь и так плести косу из трех полос. Так ковер не будет осыпаться.

Из косы делают коврик несколькими способами.

1 способ -- пришивать вручную стежками по изнаночной стороне.

Это старинный коврик. Хозяин сетовал, что офисной стул на колесах разорвал его. Мастер по ремонту одежды сшил разорванное место и отметил, что ткань, из которой сплетена коса, почти такая же крепкая, как новая, только сильно сплющенная. Это оборвалась хб нитка, которой сшит коврик.

С изнаночной стороны.

2 способ -- шнуровать.

При этом способе получается, как будто сплетен из множества полос, а не из трех полос. Это видно на моем фото.

На фото верхняя часть — два ряда косой из трех полос (а похоже, как будто из четырех полос), которые я прошнуровала, нижняя часть — две косы пришивала (первый способ). Большая разница. Этот коврик самый первый, учебный, на котором училась шнуровать.

Для проверки прочности я растянула место соединения косы. Не рвется. Для шнурования беру прочную толстую нитку.

3 способ — шить на машине «зиг-загом». Это самый быстрый способ. Но если коса из плотной ткани, то жалко машину. Если коса из трикотажной ткани, нужно вставить иглу для джерси. Обычная игла пропускает стежки. На этом фото использовала специальное приспособление, чтобы не исказились косы при шитье.

Шов «зиг-заг». Коврик получается тонким — примерно 5 мм или меньше.

Еще один способ изготовления коврика, но менее популярный.

1920-е годы. Северная Каролина. Женщины рассматривают плетеный коврик.

В США столь высок культ подобных ковриков, круглых и овальных (реже прямоугольной формы), что и по сей день можно замечать их в американских мультфильмах и фильмах. Их даже изготовляют промышленным способом.

Магазин ковриков машинного производства..

Возможно, раньше коврики плели из спряденной конопли и сшивали, а потом перешли на шерстяные ткани, когда те упали в цене с развитием промышленности.

Эта сумка для дров сделана из прочной веревки разных цветов (похоже, что из конопли) и сшита по третьему способу.

Их сшивают на промышленной машине.

Я попробовала шить на своей машинке подобный коврик. Тяжело поварчивать его, когда он уже большой и тяжелый. Стол маловат для этой работы. Больше не шью толстый коврик на машине. Кошмар.

Бывают коврики и другой формы. Этот милый коврик сделан на заказ мастером.

Или несколько кругов объединяют в один. Тут, по-видимому, коврик машинного производства.

Сколько ткани уходит на плетение коврика? Много. Больше, чем на ткачество и вязание крючком. Есть профессионалы, которые используют ткань на плетение коврика по заказу. Такой «коврик» может весить от 20 до 70 кг! Мастерица, которая плетет на заказ, считает, что в старину именно так плели очень толстые коврики.

Она уверяет, что коса ручной и машинной работы сильно отличаются. Слева — коса, вручную сплетенная из широких полос шерстянной ткани, справа — коса машинного производства.

Обычно, рукодельницы просто разрезают старую одежду, плетут косу и сшивают ее, как попало, разными способами.

В таком пестром коврике огрехи плетения и сшивания не заметны. Ниже на фотогграфиях коврики сделаны по второму способу.

Мастер-класс.

Плетение «коврика» огромных размеров. Наверно, для коллективного сидения на нем в духе хиппи.

Есть такое предположение.

«Ткань раньше всегда была ценным товаром. Такие коврики из кос могут быть только результатом индустриальной революции. Ткани, какой бы то ни было, на них уходит гораздо больше, чем на тканные из тряпья или на вязанные крючком. Килограммовые коврики из ткани во времена кустарного ткачества были бы расточительством. Англия была первой в современном индустиальном производстве шерстянных тканей. Естественно случался брак и были отходы. Вероятнее всего их то и стали перерабатывать в плетеные коврики, как раньше другие волокна, может солому или крученный лен? А уж позднее американцы возвели традицию утилизации в культ».

Плести косу по правилам, спрятав срезы внутрь, непросто. Я училась плести, не получилось. Можно и так плести, не заморачиваясь, но не так аккуратно будет, осыпаться начнет. Поэтому я предпочитаю использовать полосу от трикотажной одежды — не осыпается.

Для облегчения плетения, используют три таких приспособления, которые срезы прячут внутрь косы.

Когда я показала это фото на форуме, мне посоветовали приобрести приспособление для изготовления бейки, как на фото ниже.

Одна рукодельница показывает, как она обтачивает полосу из сильно осыпающейся ткани. Выворачивает на приспособлении и плетет косу из трех таких полос.

Как соединяют концы полос? Двумя способами, как на этом рисунке. Я предпочитаю второй способ — вручную пришиваю. Тогда место соединения не будет толстым и не будет выделяться по поверхности.

А как их очищают от грязи? По словам мамы, у которой несколько таких ковриков, которые я плела, — большие и толстые коврики тяжело стирать в стиральной машине средних размеров. Пылесос или веник не очень помогают, надо их хорошо встряхнуть на воздухе с помощником. Или бить хлопушкой, как обычный ковер, на перекладинке. Наверно, американцы коврики больших размеров сдают в химчистку. Практичнее коврики средней толщины и тонкие, маленьких и средних размеров — такие хорошо стираются в стиральной машине. Например, прикроватные коврики, сидушки на стулах.

Интересно, плели ли так коврики у нас? Раньше думала, что нет, только вязали крючком и ткали. Но в музее «Русские валенки» в Мышкине есть плетеные коврики.

В России плели коврики из соломки. Их сшивают из плоских плетеных кос встык.

Циновки из камыша (Якутия). На первом фото — старинная циновка, на втором — современная. Ниже — способ сшивания циновки.

Автор благодарит рукодельниц Лилию В., OliJul и Хвалену за помощь в изучении истории и способов плетения ковриков из косы.

www.livemaster.ru

Как вязать коврики крючком своими руками: схемы, из ниток, тряпок, лоскутков, квадратный, фото и видео

Как вязать коврики крючком

Если вы возьмете в руку крючок, то сметет творить разные шедевры. С помощью вязания можно не только пополнить свой гардероб. Но еще и сделать несколько красивых вещей для своего дома. Например, для декорирования помещения вяжется связанный крючком коврик. Вязать коврики можно не только нитками и спицами, но еще и брать подручные материалы, например старые вещи или ткань.

Коврики, вязанные крючком из ниток своими руками

Выбирая нитки, стоит отталкиваться от того, каким бы вы хотели видеть коврик – тонким или теплым. Так же стоит учитывать то, где конкретно вы хотели бы его постелить у себя дома и хотите ли вы, чтоб он просто был для красоты. Например, нитки из чистого или мерсеризованного хлопка можно использовать для тонких ковров, их также можно постелить на мебель.

Обычно крючок по диаметру должен быть в два раза больше, чем сама нитка. Толстая пряжа подходит для плотных ковров, например полиэстер, акрил или шерсть. Такие коврики можно постелить в туалете или ванной. Данные полотна можно связать очень быстро, потому что они вяжутся из плотного материала. Вот несколько простых и красивых примеров.

Квадратный коврик в полосочку

Как вязать коврики в полоску крючком

Это изделие будет равняться 84 см в ширину и 144 см в длину. Для полотна потребуется нитки белого цвета – 1 кг, синие и желтые нитки по 400 г. а так же крючок №5. Далее начинаем работу:

Как вязать коврик в полоску схема

Вот еще один пример того, как связать коврик крючком:

Коврики, вязанные крючком из тряпок или лоскутков

Если у вас в квартире есть много ненужный трикотажных или льняных вещей, то не стоит их сразу выбрасывать, ведь они вполне могут пригодиться для создания симпатичного коврика их лоскутков. Коврики из таких материалов можно делать любых размеров и форм. Для этого вам понадобиться немного воображения и знать начальные навыки вязания крючком. Самое главное, что такой коврик можно сделать из любого материла, который только захотите. Подобрать множество ярких цветов и наслаждаться своей работой.

Перед тем как начинать работу, необходимо взять материалы. Нужные вещи надо разрезать на длинные лоскутки. Их ширина может ровняться трем сантиметрам. Далее лоскутья надо связать между собой и свернуть в клубок. Кручок должен быть в два раза толще, чем сама нитка из лоскутков.

Еще наши бабушки делали коврики из тряпок, которые были в форме круга. Таких ковриков можно было видеть в каждом доме и в большом количестве. Ведь такой шедевр вязать крючком не только одно удовольствие, но еще и очень просто, если при этом знать несложные вязки. Например, можно сделать вот такой вот ковер:

Как вязать коврики крючком из ткани

Или такой:

Как вязать однотонные коврики крючком

Для этого необходимо сделать следующее:

Сделать петельку точно так же, как при вязании обычными нитками и вывязать из нее шесть воздушных. Потом соединить это все при помощи полустолбика. Далее идет воздушная петля для подъема. Вывязывать надо точно так же, как и круг, столбиками с накидом, при помощи простых ниток. Прибавлять можно на глаз, или же следовать такой схеме:

sovetprost.ru

Уютный коврик своими руками

Роскошный коврик своими руками

Мягкий, теплый, уютный коврик под ногами, что может быть лучше. Лучше может быть только мягкий, теплый и уютный коврик, который Вы сделали своими руками.

Такие домашние, невероятно милые коврики можно делать из новой шерстяной пряжи или из старых остатков пряжи, можно делать из разноцветных обрезков ткани, которых достаточно у любой рукодельницы, можно мастерить из старых футболок, а можно даже пустить в ход старые кожаные ремни. А в конце статьи есть видео, в котором рукодельница из Огайо, вяжет коврики тунисской вязкой огромными крючками.

Я с любовью вспоминаю дом моих родителей, в котором на деревянном полу лежали дорожки, тканые из разноцветных полосок ткани, в основном это был ситец. Моя бабушка ткала их сама, когда была молодой. Она рассказывала, что всегда оставались обрезки ткани, которые у них в доме аккуратно собирались и по мере накопления пускались в дело.  У них дома был нехитрый станок, про который мне бабушка рассказывала, но я не помню откуда он у них взялся. А помню только, что края дорожек все время требовали починки и моя мама чинила их кусочками ситца и страшно сердилась, что бабушка не разрешает ей выбросить эти «сокровища».  Я не видела ничего милее этих дорожек. И сейчас, когда вижу турецкие или голландские дорожки ручной работы, умиляюсь и разглядываю и трогаю их с удовольствием – они очень похожи на бабушкины.

Коврики из помпонов.

На мягком мишке уютно и спокойно Хорошо, когда дома встречают любимые вещи. Уютный коврик из трикотажных помпонов

Помпоны делают не только из шерсти. Старые, любимые футболки и здесь пришли на выручку.

изнанка коврика из трикотажных помпонов Вот так делают помпоны из ленточек, нарезанных из футболок. Никаких отличий! Все как из шерсти!

Коврик из старых футболок

Почему из старых футболок? Потому что старые футболки мягкие, родные и их жалко выбрасывать. И еще  потому, что полоски хлопчатобумажного трикотажа красиво скручиваются, а  нитки не «сыпятся». И еще один момент. Если это Ваши личные футболки, то покупали Вы их, выбирая свои любимые цвета, поэтому и коврик будет Вашего любимого цвета. Это здорово!

Мягкий и уютный.

Чтобы сделать такой коврик, Вам понадобится канва, это может быть настоящая канва из магазина, а можно просто сделать разрезы на старой, самой большой футболке и продевать нарезанные кусочки трикотажа и завязывать узелками,  как показано на следующей фотографии.

Узелки не дадут ленточкам выпасть.

Коврик из мягких веселых подушечек своими руками.

Для маленьких детей мамы обычно устраивают безопасные игровые площадки на полу, где можно ползать, играть, валяться.

Болгарская  мастерица Даниела Коларова предлагает такой вариант веселого яркого и мягкого коврика для малышей. Разноцветные квадраты ткани предлагается  заполнять чем кто хочет,  силиконом, ватином, старыми  колготками.

Верхний квадрат размерами 15 на 15 см, нижний 5 на 5 см, маленькие готовые подушечки сшивают друг с другом, соединяя маленькие квадраты.

Маме спокойно — малышу весело.

Коврик из винных пробок.

Широко известны некоторые лечебные свойства натурального виноградного вина, и если Вы поклонник этого божественного напитка, то вместо того, чтобы думать как избавиться от некоторого количества винных пробок, можно  использовать их для создания стильных и экологичных  ковриков.

Только бы не захмелеть!

 Коврик из ненужных тканей.

Блог  jenite.bg  объединяет людей, способных из ненужных вещей создавать полезные и красивые вещи. Вот коврик, он же сиденье на пластиковый стул. Ненужные ткани есть почти в каждом доме, возможно это подарки, которые так и не нашли применения, а возможно неудачные покупки, в данном случае используется красивая шелковая тафта,  а крючок нужно приобрести очень большого размера, здесь используют номер 9.  Ткань разрезали на ленточки, ленточки связали, а потом,  из получившейся пряжи, связали коврик, оставляя узелки на изнаночной стороне.

 

Коврики из косичек своими руками

Косички умеют плести все, останется только их сшить между собой.

Косички умеют плести все!

Техника обвязанного шнура для красивого  коврика.

Это очень просто, а главное быстро. Не успеет закончиться фильм по телевизору, а коврик уже готов!

Подходящие по цвету нитки решают все! Нитки помогают сделать красивые цветовые переходы.

Не знаете куда деть старые кожаные ремни?

Старые, узнаваемые папины ремни!  Строгость с порога 🙂

И просто красивые  вязанные крючком  коврики.

Оригинальные идеи для вязания в интерьере посмотрите  здесь.

 

Посмотрите видео, какие  роскошные коврики вяжет  рукодельница из Огайо. Именно такие роскошные и оригинальные вещи можно увидеть здесь.

Плетеный коврик без ошибокНовые коврики из старых вещейВсегда с Вами, ЗдесьКрасиво.

zdeskrasivo.ru


Смотрите также