Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать вино красное с одежды


Как отстирать красное вино с белой и цветной одежды – 10 эффективных рецептов

Пятно от вина – еще не повод хоронить любимую блузку в закромах гардероба. Так что не спешите отчаиваться, лучше начинайте действовать, пока загрязнение свежее. Сегодня я расскажу вам, как отстирать красное вино с одежды при помощи народных рецептов.

Пролитое вино – не повод выбрасывать красивые вещи, пятно легко отстирывается

Как использовать промышленные чистящие средства

Многие для очистки загрязнений на одежде предпочитают покупные пятновыводители. Не спорю, они достаточно эффективны, правда и цена их выше народных способов. Но чтобы пятновыводитель смог отстирать вино с белой или цветной одежды, необходимо учесть несколько важных нюансов.

При использовании пятновыводителей всегда изучайте инструкцию и этикетку изделия

Удаляя пятна от вина , не стоит забывать еще об одном важном моменте. Обрабатывать их необходимо от краев и продвигаясь в центр. Таким образом вы предотвратите увеличение размеров загрязнения. Это правило работает при использовании и покупных средств, и народных рецептов.

Эффективные народные рецепты

Если пятновыводителями вы пользоваться не хотите, а вопрос «чем отстирать красное вино» все еще актуален, предлагаю прибегнуть к помощи старых и проверенных рецептов на основе подручных средств. Давайте рассмотрим самые популярные из них.

Покупными веществами способы по очистке винных пятен не ограничиваются. Существуют и эффективные народные рецепты

Для цветных тканей – 5 вариантов

Удалить пятна вина с цветной ткани куда проще, чем могло показаться вначале. Главное знать, какие средства можно применять в процессе. Я предлагаю вам 5 вариантов.

Иллюстрация Инструкция к действиям
Вариант 1. Глицерин и яичный желток

В равных частях смешайте оба компонента. В полученном составе намочите ватный тампон и обильно смажьте пятно. Подождите 3-5 часов и постирайте изделие. После этого вино с одежды пропадет без следа.

Вариант 2. Глицерин и уксус

Этот способ поможет отстирать красное пятно на шерстяной или шелковой ткани.

Смешайте глицерин с уксусом в пропорции 1:1, с помощью ватного тампона нанесите жидкость на поврежденный участок и выждите несколько часов. Потом обильно промойте изделие чистой водой.

Вариант 3. Простокваша

Если винные пятна образовались на хлопковом материале, то можно прибегнуть к помощи простокваши.

Разогрейте ее хорошенько и нанесите на испачканное место. После постирайте изделие с добавлением порошка и высушите его.

Вариант 4. Марганцовка и перекись водорода

Своими руками приготовьте раствор марганцовки (он должен получиться бледно-розовым), обработайте им пятно.

Чайную ложку перекиси разведите в стакане воды и нанесите жидкость на загрязнение. Хорошенько потрите пятно ватным тампоном.

Вариант 5. Антипятин

Если пятно свежее, просто хорошенько натрите его мылом, хорошо зарекоендовал себя антипятин — на фото.

Затем вам останется лишь прополоскать изделие в прохладной воде.

Для белых тканей – 5 способов

Вывести винное пятно с белой ткани не сложнее, чем с цветной. Но вот средства для чистки лучше использовать другие.

Иллюстрация Инструкция к действиям
Средство 1. Соль

Чтобы избавиться от свежих пятен красного или белого вина, обильно присыпьте их каменной солью.

Дождитесь, пока соль не впитает загрязнение, при необходимости повторите процедуру. После постирайте изделие в горячей воде.

Средство 2. Водка, глицерин и нашатырный спирт

Этот способ чистки подходит для белой ткани «dry clean only». Смешайте водку с другими компонентами в соотношении 3:1:1. Нанесите состав на пятно и выждите несколько часов.

Средство 3. Лимонная кислота

Разведите половину чайной ложки лимонной кислоты в стакане воды. Намочите ватный тампон в жидкости и смажьте им загрязнение.

Через десять минут постирайте изделие в теплой воде.

Средство 4. Жидкое мыло, нашатырный спирт, скипидар

Отличное чистящее средство получается из жидкого мыла, нашатырного спирта и скипидара, смешанных в пропорции 10:2:1. Образовавшимся составом обработайте загрязнение и постирайте его с порошком.

Средство 5. Сода

Разведите соду водой до образования густой пасты. Нанесите смесь на загрязнение и выждите ее высыхания. Аккуратно отделите образовавшуюся корочку с материала.

Вместо итога

Как вы могли заметить, средств по чистке вещей от пятен вина более чем достаточно. Я рассказала о самых эффективных из них, к помощи какого прибегнуть – выбирать вам. Еще больше полезной информации вы найдете в видео в этой статье. А если у вас все еще останутся вопросы – обязательно задавайте их в комментариях.

stozabot.com

Как отстирать красное вино

У вас был отличный праздник, но утром с большим огорчением вы замечаете на своем любимом платье или рубашке красные пятна от вина. Или ваши гости были не очень осторожны и запачкали вином ваш любимый палас или скатерть, вещи жалко выкидывать, а ковры и скатерти тем более. Сразу возникает вопрос: как отстирать красное вино? Далее рассмотрим всевозможные варианты.

Как отстирать свежие пятна от красного вина

Вам повезло если пятна свежие, ведь их будет легко удалить. Но даже если пятно довольно старое, наши советы помогут вам отстирать пятна от красного вина с различной ткани, подробно об этом мы расскажем ниже.

Для начала выясним, как вывести пятно от красного вина, которое еще свежее. Средства, с помощью которых возможно удалить пятна есть у каждой хозяйки в доме.

Поваренная соль

Как только вы обнаружили пятно, сделаем кашицу из холодной воды и соли. Полученную консистенцию наносим на ватный диск и втираем в загрязненное место ткани одежды. Загрязнение придется обрабатывать в несколько подходов, постепенно повторяя действия пока пятно не исчезнет.

Лимонная кислота

С помощью этого метода пятно обрабатывается так же несколько раз, в состав раствора входит кипяток и маленькое количество лимонной кислоты.

Столовый уксус

Уксус нужно использовать так же, как и лимонную кислоту. Обрабатываем запачканное место ткани кипятком со столовым уксусом.

Кипяток (видео)

Если ваша одежда состоит из деликатной ткани, то с ней нужно обращаться осторожнее и использовать столовый уксус или лимонную кислоту нельзя. Такое пятно можно удалить с помощью простого кипятка, вам всего лишь необходимо полить несколько раз, и загрязненное пятно само исчезнет.

Читайте также: Как отстирать вино с цветной одежды

Нашатырный спирт

Отмыть красное вино с одежды поможет простой нашатырный спирт. Нужно взять ватный диск, смочить его водой с раствором нашатырного спирта, осторожно протираем грязное пятно, если диск начинает загрязняться, то меняем его на новый. После проделанной процедуры необходимо прополоскать вещь в холодной воде и застирать пятно.

Чтобы отмыть старое пятно с одежды, нужно приготовиться смесь из нашатырного спирта: необходима 1 ч.л, также 1 ч.л глицерина и 1 ч.л медицинского спирта или водки. Данной смесью пропитываем загрязненное место одежды, после чего необходимо прополоскать вещь в холодной воде и застирать.

Как отстирать застарелое пятно от красного вина

Как отстирать вино, если пятно на одежде довольно старое, а так же если пятно от вина на белой ткани? Один из лучших методов против винных пятен это простой денатурированный спирт, нужно всего лишь пропитать винное пятно спиртом, сполоснуть и можете спокойно стирать свою любимую вещь.

Старое засохшее винное пятно хорошо выводиться с помощью следующего метода: необходимо приготовить раствор, для которого нам понадобиться горячая вода, спирт нашатырный, перекись водорода каждое средство берем по 1 ч.л, хорошо перемешиваем и наносим данный раствор на грязные пятна, данное средство отлично борется с пятнами на белых тканях.

Но что же делать если запачкалась белая скатерть. Нам на помощь придёт простая соль и лимон. Солью в большом количестве присыпаем пятно, через некоторый промежуток времени как соль подействует, стряхиваем и протираем винное пятно лимоном, после данной процедуры необходимо просто постирать скатерть.

Также с белых вещей удалить винное пятно можно с помощью салфетки, предварительно смочив в воде с лимонной кислотой, состав такого раствора 2 гр кислоты на 200 мл воды. После данного метода просто прополощите вещь.

Выводим вино с разных видов ткани

Как отстирывать вино с разных видов ткани? Для этого нужно знать маркировки на этикетке с одежды. Она поможет определить каких методов следует избегать, а какие будут приемлемы.

И, в заключении, рассмотрим как удалить пятна оставленные другими алкогольными напитками.  Сода поможет отмыть пятна от белого вина, всего лишь нужно замочить вещь в воде с содой. С портвейном отлично справляется ватный диск, намоченный в водке или спирте. Если на одежде остались пятна от шампанского, то такие загрязнения хорошо удаляют с помощью глицерина нагретого до 40°, останется всего лишь постирать вещь в теплой воде.

domchist.com

Как отстирать красное вино с ткани и одежды без следа?

Нечаянно пролили немного вина на скатерть или любимое платье?

Не расстраивайтесь, эта проблема легко решается с помощью подручных средств и современной бытовой химии.

Мы расскажем, как отстирать вино с ткани так, чтобы не было и следа от загрязнения.

Наши рекомендации помогут вам справится даже с пятнами годичной давности.

Содержание статьи:

Общие советы по удалению пятен от вина

Пятна остаются на ткани после проникновения в структуру материала пигмента антоциана. Для удаления его с одежды необходимо воздействие веществами, растворяющими пигмент. К эффективным относят этиловый спирт, лимонную либо уксусную кислоту, соли натрия, нашатырь и перекись.

Можно также купить обычный медицинский спирт, глицерин и гидросульфат натрия, с помощью которых легко убрать красные следы от напитка. Но мы предлагаем рассмотреть более доступные и не менее эффективные методы.

Чем вывести красное вино – ликвидируем свежие загрязнения

Существует несколько способов по удалению вина с различных тканей и материалов. Так, если красный напиток оказался пролитым на скатерть, залейте сверху загрязнение белым вином либо теплой водкой – в их составе пигменты, растворяющие антоцианы красного вина. Поможет в борьбе с пятнами и простая поваренная соль – насыпьте ее на загрязненный участок и через 10-15 минут сметите. После этого промойте ткань сначала холодной, а потом теплой водой.

Рекомендация: замывать пятна от вина сразу в горячей воде не следует – под воздействием температур некоторые сорта напитка могут изменить оттенок с красного на синий или темно-зеленый.

Соль впитывает влагу, а натрий, входящий в ее состав, не позволяет антоцианам проникать в тканевые волокна. Солью также легко убираются пятна от ручки, крови, жира.

Ликвидировать загрязнение можно с помощью лимона или лимонной кислоты. Выдавите сок лимона на пораженный напитком участок и соберите жидкость мягкой салфеткой. Можно посыпать на пятно лимонную кислоту.

Если дома есть нашатырь, намочите  им кусочек марли  и протрите след от вина. Остатки смойте большим количеством теплой воды. Не останется ничего.

Помогает справляться со следами красного напитка и обычное молоко – налейте немного молока в подходящую емкость, вскипятите, опустите туда одежду и проварите 50 минут. После этого вещь простирайте, высушите и можете одевать – не будет ни малейшего следа от пятна.

Совет: вещь, на которую вы пролили напиток, обработайте одним из перечисленных способов и стирайте в обычном режиме, а если позволяет ткань, добавьте для надежности отбеливателя. Вы увидите, что от красных разводов не останется и следа.

Если вы не сразу обработали пятна, убрать их будет значительно сложнее. Особенно проблематично ликвидировать загрязнения на одежде, пролежавшей в вашем шкафу несколько месяцев. Но мы расскажем про максимально действенные и эффективные методы, которые помогут ликвидировать самые старые и сложные загрязнения.

Застарелые загрязнения отлично удаляются лимонной кислотой – смешайте раствор с водой, нанесите полученную смесь на пятно на пару минут и смойте водой. Если ткань прочная и сможет выдержать воздействие «Доместоса», воспользуйтесь им  — налейте немного средства на загрязненный участок, а после постирайте одежду. 

Застарелые следы от напитка можно убрать с помощью порошка гидросульфита натрия, который продается в любой аптеке. Нанесите вещество на испорченное место, через 2 минуты полейте порошок перекисью. Когда загрязнение обесцветится, обработайте пораженный участок слабым раствором уксуса.

Если вы больше доверяете современной бытовой химии, можно воспользоваться пятновыводителем. Перед покупкой желательно проконсультироваться со специалистом магазина, какое из средств лучше всего подойдет для ликвидации красных пятен на вашей ткани.

Мы рассказали, как отстирать вино с одежды. Каждый из приведенных нами способов отлично справляется с загрязнениями. Но, если вино пролилось на шерстяную вещь, лучше будет обратиться в химчистку.

(средняя оценка: 4,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru

Красное вино на одежде: верные способы избавиться от пятен

Большая стирка: белые вещи и красное пятно от вина

Чтобы вы не тратили время впустую, тщетно пытаясь удалить въевшиеся пятна с помощью «слабых» рецептов, предназначенных для свежих загрязнений, а также во избежание окончательной порчи материала при применении слишком агрессивных методов стирки против поставленных недавно пятен, ниже представлены способы как отстирать вино с белой одежды согласно «сроку жизни» того или иного пятна.

Вам подойдет следующий метод стирки, если с момента возникновения пятен прошло:

Не дольше 30 секунд

Обильная посыпка из обыкновенной соли на участок загрязнения – научно обоснованный метод. Натрий впитает влагу с пигментом и дальнейшая борьба с пятном в скором времени увенчается победой. Посыпьте соль как можно скорее, затем удалите и повторите процедуру снова. Такая мгновенная реакция на пятно может спасти положение.

Более трех часов

Уксусная кислота легко справится с вином на белой ткани, если ее подгореть на водяной бане и вылить на пятно. Спустя полчаса нужно отстирать обычным порошком.

Молоко проще всего очищает льняную одежду, скатерти или постельное белье. Кипяченное молоко проливают сквозь пятно, пока оно максимально не посветлеет. После этой процедуры рекомендуется интенсивная стирка.

Более недели

Подогреть белое вино, можно также использовать водку или какую-либо еще спиртосодержащую жидкость и отмочить в нем область загрязнения. Если винные компоненты близки к стандартной рецептуре, при помощи метода, как отстирать другим сортом алкогольного напитка вино красное на белом материале, пятно испарится прямо на глазах.

Никогда не используйте горячую воду или подогретый спирт при очищении тканей, предназначенных для стирки только в холодной воде. Подобное неблагоприятное воздействие на ткань может привести к деформации или обесцвечиванию материала.

Пятновыводители против красного вина на разных материалах

Шерстяные вещи

Щелочные средства могут изрядно подпортить внешний вид шерстяного изделия, поэтому для очистки лучше воспользоваться раствором на спиртовой основе. Смесь спирта с глицерином достаточно быстро избавит от красного пятна. Возьмите равные части ингредиентов и полученную гелеобразную массу нанесите на испачканное место, затем постирайте изделие вручную.

Удаление пятен жира с одежды в домашних условиях: любые виды тканей.

О том, как вывести пятна от пота под мышками читайте здесь.

О народных и промышленных средствах удаления пятен йода с ткани читайте по ссылке http://kakpostirat.ru/kak-vyvesti-pyatno-ot-joda-na-tkani.html

Это не единственный способ, как отстирать пятно от красного вина с шерсти. Равная по эффективности перекись водорода в чистом виде поможет удалить пятна с белых, а также с шерстяных вещей светлых оттенков.

Деликатные ткани

Все способы очистки от винных пятен слишком агрессивны для деликатных тканей. Без специализированных щадящих  химических реагентов тут не обойтись, поэтому придется доверить испачканную одежду химчистке.

Цветная одежда

Существуют спорные рекомендации о том, как отстирать красное вино с цветной ткани. К ним относятся все рецепты на основе аммиака 10% и концентрированных кислот (часто советуют лимонную кислоту). Такими агрессивными по отношению к красящему веществу средствами лучше не пользоваться во избежание полной потери цвета.

Без отрицательных последствий можно очистить цветные вещи яичным желтком. Желтку свойственно «пожирать» красящие вещества. В качестве добавки к природному средству выступит глицерин. Перемешанные равные части смеси наносят слоем в 0.5 см, эту массу можно снять после высыхания. Пятно исчезнет, но остатки желтка потребуют дополнительной стирки.

Ковровое покрытие

В борьбе за чистоту материалов с грубыми волокнами можно ввести в свой арсенал и агрессивные пятновыводители, как паста из концентрата для ручной стирки и перекиси водорода. Оставьте пасту на ковре на 15 минут, а если загрязнение старое, то на 1 час. Смывать нужно вспененным раствором чистящего средства.

От автора

Одно случайное неверное движение, и на моем любимом платье красуется алое пятно. Недолго думая, я застирала одежду в мыльном растворе в надежде на быстрый результат. Но как оказалось мыло не входит в перечень средств, чем можно отстирать пятно от красного вина. Въедливое вино под воздействием мыла поменяло цвет (стало фиолетовым) и осталось на любимой вещи навсегда. Используйте альтернативные методы стирки, пусть мой личный опыт послужит вам рекомендацией.

Видео как удалить свежее пятно от красного вина

Таким способом можно удалить также пятна от красных ягод, сока, компота. Главный критерий — пятно должно быть свежим.

Стойкость самого загрязнения в меньшей степени зависит от качественных характеристик испачканной поверхности. Важно ли разделять ткани по типам и использовать лишь рекомендованные средства к тому или иному материалу? Фактически, выбор подходящего средства основан на возможных побочных эффектах, игнорируя наличие которых можно избавиться и от пятна, и от презентабельного внешнего вида материала.

Автор: Алена Орловская

Читайте также:  Как и чем отстирать пятна травы на джинсах

kakpostirat.ru


Смотрите также