Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать клей с кожи


Как удалить супер клей с кожи?

Kakmed.com » Неотложная помощь

Суперклей отлично подходит для мелкого ремонта, но если супер клей попадет на кожу, то просто смыть его с кожи вряд ли получиться.

Чтобы убрать с рук суперклей вам понадобиться (впрочем настоящая инструкция подойдет для любого участка тела, а не только для кожи рук):

  • – Жидкость для снятия лака на основе ацетона (спросите у любой девушки, которая красит ногти);
  • – мыло;
  • – теплая вода.
  • Внимание: не пытайтесь оторвать клей по кусочкам от кожи – так вы не только не избавитесь от суперклея, но повредите свою кожу. Действовать надо аккуратно, тем самым вы не навредите себе, а злосчастный клей отстанет от вашей кожи, но для этого стоит провести несколько манипуляций:

  • 1) Нанесите жидкость для снятия лака на “склееный” участок кожи, для того чтобы ацетон, входящий в её состав, “ослабил хватку” клея. После этого удалить суперклей будет намного легче, причем стоит придерживаться простого правила – чем больше клея попало на вашу кожу, тем дольше стоит “отмачивать” поврежденную область.
  • 2) После обработки жидкостью для снятия лака тщательно промойте руки (другой участок кожи, куда попал клей) с мылом в теплой воде. Мыть придется довольно долго – тут не стоит торопиться, так как вода в микроскопические зазоры между суперклеем и кожей попадает медленно, но верно. Мыло можно чередовать с лосьоном для рук – так клей будет поддаваться быстрее.
  • Наберитесь терпения и мойте, аккуратно трите поврежденный участок кожи – постепенно кусочки клея будут отходить.

    В случае попадая суперклея в глаза или рот тщательно провойте их под проточной водой в течении 15 минут, после чего обязательно обратитесь к врачу.

    Автор: Бутусов Дмитрий26.07.2010

    kakmed.com

    Как удалить клей с кожи

    Содержание

    1. Антиклей — наилучший метод отмыть руки от засохшего клея
    2. Ацетон и теплая вода посодействуют избавится от застывшего на руках клея
    3. Это любопытно: чем небезопасен суперклей?

    Каждому из нас когда-нибудь приходилось делать ремонт с внедрением суперклея либо склеивать поломанные детские игрушки, мебель, обувь. В домашних критериях мы нередко пользуются клеем «Момент», «Секунда» либо хоть каким другим суперклеем, который засыхает фактически одномоментно. И не каждому удается во время работы уберечь свои руки от попадания этой химии.

    Убрать клей с рук очень трудно. Многие пробуют отдирать его с кожи по частям, используя для этого острые предметы, подвергая себя риску пораниться, либо пробуют отчистить клей при помощи пилочки для ногтей, наждачной бумаги, чем тоже можно просто разрушить свою кожу.

    Антиклей — наилучший метод отмыть руки от засохшего клея

    Если вы дальновидный человек и, зная заблаговременно, что вам предстоит работа с клеем, можно сходу приобрести средство, которое именуется «Антиклей Супермомент». Его можно приобрести в любом хозяйственном либо строительном магазине. Антиклей отлично совладевает с очищением от клея различных поверхностей, в том числе, просто сумеет его удалить с кожи рук. Средство наносят на губку и протирают грязные поверхности, через некое время пятна клея растворяются.

    Таким же методом остатки засохшего клея можно удалить с ткани, дерева и хоть какой другой поверхности.

    Если не удалось приобрести «Антиклей», в аптеке можно приобрести раствор «Димексид». Довольно маленькое количество этого вещества на пару минут нанести на пятно клея, чтоб вывести его стопроцентно. Но если же сходу не вышло избавиться от клея, необходимо повторить функцию. Когда пятно клея растворится, следы необходимо помыть теплой водой.

    Когда нет возможность приобрести особый продукт для удаления застывшего клея, можно использовать средства находящиеся под рукой, которые всегда найдутся в каждом доме.

    Ацетон и теплая вода посодействуют избавится от застывшего на руках клея

    При помощи воды и мыла с рук просто можно удалить клей ПВА, но если на руках застыл супер клей, придется использовать другие способы.

    Можно смыть клей с рук с помощью ацетона либо воды для снятия лака. Этот обычный метод нельзя именовать резвым и действенным. Придется запастись терпением. Когда вы нанесете на грязный участок кожи ацетон, жидкость малость ослабит действие клея, но стопроцентно избавится от него неудастся. После того, как вы обработаете кожу ацетоном, придется еще длительно и кропотливо вымывать свои руки с мылом теплой водой.

    Вода будет проникать в маленькие зазоры, образовавшиеся после использования ацетона меж вашей кожей и клеем, и равномерно вы можете смыть клей Момент со собственных рук.

    Во время мытья кожу лучше протирать губкой. Так засохшая пленка резвее будет оттираться малеханькими кусками.

    Если под рукою нет ацетона, возможно обойтись без химии. Испачканные клеем пальцы необходимо 10 минут подержать в теплой воде с моющим средством. В клеющих средствах содержится цианкрилат. Это вещество имеет свойство расслаиваться в теплой воде. После ванночки пальцы необходимо будет пошеркать губкой и смыть проточной водой.

    Если никаких мер не решать для устранения с рук остатков суперклея. Слой клея через пару дней пропадет сам по для себя. Потому что будет происходить отшелушивание клея с отмершими частичками кожи. Чтоб этот процесс ускорить, довольно почаще мыть в теплой воде руки с мылом.

    Это любопытно: чем небезопасен суперклей?

    www.cel-remonta.ru

    Как убрать клей с кожи

    Суперклей – это отличное средство для выполнения мелкого ремонта. Но довольно много людей встречалось с проблемой, когда при ремонте вещей (например, обуви, посуды или игрушек), клей попадает на кожу. В этом случае просто смыть его вряд ли удастся. Никогда не пытайтесь отодрать клей кусочками - клей останется, а кожу вы повредите. Существует множество способов удаления клея с кожи, но наиболее популярный и действенный следующий. Для того чтобы убрать с пальцев суперклей вам понадобиться:• жидкость для снятия лака, которая содержит ацетон (с этим не возникнет проблемы, ведь практически у каждой девушки она есть);• мыло;

    • теплая вода.

    Сперва нанесите жидкость для снятия лака на участок кожи, на который попал клей. Ацетон ослабит «хватку» клея, после чего его будет довольно легко убрать. Помните о том, что чем больше клея попало на вашу кожу, тем дольше это место нужно смачивать жидкостью для снятия лака. После того как вы обработаете кожу ацетоном, тщательно вымойте руки с мылом в теплой воде. Мыть руки придется довольно долго, ведь вода в микроскопические зазоры клея попадает очень медленно, но верно. Также вы можете чередовать мыло с лосьоном для рук – так клей будет легче отмыть. Наберитесь терпения, в результате частички клея начнут отваливаться. Если суперклей попал на глаза или в рот, то промывайте их под теплой водой 15 минут. После этого обязательно обратитесь к врачу.

    www.kakprosto.ru

    Если «Момент» склеил не то, что надо — как быстро удалить клей с разных поверхностей?

    Клей «Момент» — один из самых известных и популярных в народе видов клея для бытового применения. В линейке производителя есть составы на все случаи жизни — универсальные, водостойкие, для ремонта обуви, специализированные клеи для восстановления стеклянной посуды, «жидкие гвозди» и многое другое. Одним словом, «Моментом» можно склеить все, а чего нельзя, то и не нужно.

    После клеевых работ очень часто возникает вопрос — как удалить клей «Момент» с кожи рук и других поверхностей, на которые он случайно попал? Это средство, подобно другим клеям аналогичного класса и назначения, имеет в качестве действующего вещества цианоакрилатную кислоту. Она обеспечивает прекрасную адгезию и очень быстро застывает, поэтому просто смыть пятно застывшего «Момента» нельзя.

    Как удалить клей Момент с кожи рук и ногтей?

    Для удаления клея с рук и ногтей существует несколько способов и средств. Какие-нибудь из них наверняка окажутся под рукой.

    Антиклей

    Это растворитель, специально выпускаемый самим производителем клея, а потому идеально подходящий для борьбы именно с этим веществом. Специализированный антиклей для «Момента» можно использовать и для других популярных суперклеев, например, «Секунды», так как в их составе — одно и то же действующее вещество.

    Способ применения всех этих средств идентичен — на ватный или марлевый тампон нанести немного антиклея и протереть пятно засохшего «Момента». Если слой засохшего клея толстый, обильно смочить его растворителем, немного подождать и смыть.

    Димексид — средство из аптеки

    Если описанного выше вещества в доме нет, а до строительного магазина идти намного дальше, чем до аптеки, можно воспользоваться раствором Димексида, который продается в аптеках как противовоспалительное и антисептическое средство. Он обладает способностью растворять цианоакрилатную кислоту. Необходим жидкий концентрат, а не гель или мазь. Применяется как любой другой растворитель.

    Ацетон, вода и губка

    Ацетон — вещество с едким запахом, вызывающее ощущение холода при попадании на кожу. Он хорошо растворяет даже схватившийся клей «Момент», но сильно раздражает кожу рук и очень быстро испаряется на открытом воздухе.

    От паров ацетона может закружиться голова, поэтому использовать его надо быстро, лучше на открытом воздухе.

    Протрите корочку засохшего клея ацетоном, и она начнет растворяться. В этот момент при помощи жесткой губки счистите клей и вымойте руки теплой водой.

    Щадящий эффект для кожи имеют ацетонсодержащие жидкости, в том числе, для снятия лака.

    Естественное отмирание клеток

    Если под рукой нет ничего из вышеперечисленных средств, не надо пытаться содрать застывший клей с рук жесткой мочалкой или снять лезвием ножа. Человеческий организм постоянно обновляется, на смену старым клеткам приходят молодые. Через 2-3 дня корка от клея сойдет самостоятельно вместе с отмершими клетками кожного покрова.

    Дополнительные методы

    Можно использовать любой другой сильный растворитель, в т. ч. бензин или уайт-спирит — их нужно быстро смыть, чтобы не возникло раздражения кожи. В отсутствии мощной «химии» можно применить, например, скраб для тела, который эффективно снимает верхний слой отмерших клеток кожи.

    Применять его нужно на мягкой, распаренной в горячей воде коже в сочетании с пемзой, главное — не переусердствовать.

    Неожиданным, но эффективным средством оказывается обычное растительное масло или маргарин. Нужно наложить компресс с маслом на пятно клея, выдержав 15-20 минут. Тонкая клеевая пленка после этого легко снимется, для отслоения более толстой компресс придется наложить повторно.

    Как можно удалить клей с пальцев рук содой, смотрите в видеоролике.

    Как стереть пятно клея с одежды или обуви?

    Ликвидация клеевых пятен на ткани или коже всегда представляет определенную сложность, т. к. необходимо не только избавиться от пятна, но и сохранить одежду или обувь в целости.

    Химические растворители хороши, но они могут повредить ткань — ацетон, к примеру, растворяет синтетику и может оставить следы на натуральной ткани.

    Сказать однозначно, какое средство самое эффективное и безопасное, нельзя, т. к. то, что подходит для одной ткани, может не подойти для другой. Поэтому воздействие любых химикатов необходимо заранее проверять на ненужном кусочке этого же материала.

    Применять для очистки ткани можно те же вещества, что и для кожи, но с учетом их особенностей:

    Универсальные средства «Сила», «Контакт» и т. д. эффективно растворяют застывшую клеевую массу, но могут повредить ткань.

    Нужно смочить одним из этих веществ пятно с помощью ватного тампона, затем очистить ветошью и постирать вещь. Эти средства действуют эффективно, но категорически не подходят для синтетики и деликатных тканей — шелка, бархата, шерстяных вещей. При краткосрочном нанесении на обувную кожу не повреждают ее.

    Применение аналогичное. На ткань действует мягче, но и клей растворяет хуже вышеперечисленных способов.

    Содержит ацетон и смягчающие вещества. Менее травматична для материала, но также не может применяться для деликатных тканей и синтетики.

    Сильнодействующее, агрессивное средство. Подходит только для грубых и прочных тканей.

    Если вам необходимо провести очистку вещи из шелка, тонкого хлопка, синтетики и других нежных материалов, можно обойтись и без риска повредить ткань. Клей можно удалить без агрессивной «химии» простыми домашними способами.

    Методы очистки в домашних условиях

    1. Применение слабых бытовых кислот, например, лимонной или уксусной.

    Метод заключается не в растворении клея, а в отслаивании его от волокон ткани. 9% уксус разводится водой — 2 части воды на 1 часть уксуса, или крепкий раствор лимонной кислоты (20 г сухой «лимонки» на 100 мл воды).

    Тампоном, смоченным в одном из этих растворов, нужно протирать корку клея, пока она не начнет отходить. После этого вещь постирать. Этот способ считается безопасным даже для нежной материи.

    Клей можно отскоблить ножом под мощной струей воды — вода не растворяет клей, а нарушает адгезию между клеящим составом и волокнами ткани. Действуйте таким способом аккуратно, старайтесь не повредить ткань.

    1. Аналогично действует замачивание в мыльном растворе.
    2. Воздействие низких температур.

    Если вещь небольшая, ее можно заморозить. После сильной заморозки застывший клей легко снимается лезвием ножа.

    Для механического воздействия можно применить косметическое средство — скраб для тела. Он хорошо отшелушивает застывшую полимерную массу, при этом достаточно безопасен для ткани.

    1. Нагревание, как альтернатива заморозке.

    Цианокрилат не любит перепада температур. Если после заморозки пятно не отслаивается, то прогрейте это место утюгом на максимально допустимой для этой ткани мощности. Утюжить нужно с изнанки, через другую тонкую ткань или марлю. Застывший суперклей от перепада температур станет хрупким и рассыплется.

    Очистка твердых поверхностей

    Суперклей, попавший на твердую поверхность: пластмассовую, деревянную, стеклянную и т. д, можно удалить с помощью различных химических растворителей. Но и здесь есть нюансы, касающиеся свойств материала, особенно хрупких, мягких или вступающих с растворителями в химическую реакцию.

    Предметы из стекла

    Очистить стекло от суперклея несложно. Оно инертно ко всем видам растворителей: вы можете использовать ацетон, уайт-спирит, димексид, керосин или бензин, но их придется дополнить тонким лезвием или жесткой губкой, которыми надо будет снимать растворяющуюся массу клея. Главное при этом — не поцарапать сам стеклянный предмет.

    После очистки обработайте стеклянную поверхность любым средством для мытья посуды для финальной полировки.

    Как убрать с поверхности из пластика?

    Это один из самых сложных случаев, т. к. застывший, полимеризовавшийся клей приобретает с пластиком сходные свойства, а с пластмассовой поверхностью становится практически одним целым.

    При этом многие растворители, особенно димексид, ацетон и уайт-спирит, действуют на некоторые виды пластика так же, как на клей, т. е. растворяют его. Поэтому применять их для очистки пластмассового предмета нужно очень осторожно — так же, как и для ткани.

    Не очень старое пятно клея с пластика может отслоиться, если длительное время вымачивать его в воде с мыльным раствором. Вода нарушает молекулярные связи цианокрилата с другими полимерами, после чего он отскабливается ножом.

    Мебель и другое дерево

    Клей «Момент» очень хорошо схватывается с деревом, поэтому удалять его нужно максимально быстро, пока он не успел застыть, особенно если поверхность отполирована или имеет декоративное покрытие — например, шпон. В этом случае нельзя применить механическое отскабливание застывшего клея: можно повредить покрытие.

    Но есть одна хитрость — «Момент» размягчается под действием высокой температуры. Нагрейте пятно феном, включенным на максимум, и очень осторожно снимите его тонким лезвием, зачистив остатки салфеткой. Можно использовать слабые растворители, например, средство для снятия лака, но без ацетона — он уничтожит полировку.

    Для финишной затирки примените полироль с воском, и следов от пятна не останется.

    Клей «Момент» имеет очень сильное сцепление с почти любой поверхностью и высокую прочность, однако, очистить от него руки или предметы вполне возможно, главное — знать, как это сделать. В большинстве случаев подходят универсальные растворители, однако, стоит быть осторожным с веществами, которые поддаются их воздействую так же, как клей.

    hozhack.ru


    Смотрите также