Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать пятно от чая


Как вывести пятна от чая

Рано или поздно каждый человек сталкивается с пролитым на скатерть либо одежду чаем. Это может случиться где угодно. Особенно обидно, когда страдают любимые вещи, либо недавно приобретенные.

Чаще всего чаепитие происходит на работе, в гостях, либо в кафе при встрече с друзьями, и, конечно же, в такие места мы ходим в домашней одежде. Поэтому, вопрос как вывести пятно от чая с одежды становится очень актуальным.

Естественно, можно отнести вещь в химчистку и забыть о проблеме. Но, как правило, этот метод не всем подходит. Во-первых, это долго, во-вторых, затратно, а в-третьих, химчистка есть далеко не в каждом населенном пункте. Рассмотрим несколько методов, как отстирать пятна от чая в домашних условиях.

Варианты удаления пятен

Прежде чем приступить к заданию, определите тип ткани. От этого будет зависеть выбранный способ обработки вещей.

Помните, свежие чайные пятна с вещей отстирываются значительно легче и быстрее. От них можно избавиться с помощью стандартной стирки. С застарелыми и засохшими дела обстоят гораздо хуже, без дополнительной обработки не обойтись.

Раствор нашатырного спирта

На 1 литр чистой воды добавляем 1 чайную ложку нашатырного спирта, размешиваем. Смачиваем этим раствором наше пятно от заварки, предварительно положив под него чистую салфетку из ткани, оно должно перейти на салфетку.

Если вдруг есть видимые разводы, уберите их 10% раствором лимонной кислоты. Минут через 15 тщательно прополощите.

Перекись водорода

Если у вас деликатная ткань, и вы не знаете, как отстирать чай, чтобы её не повредить, воспользуйтесь перекисью водорода.

Просто нанесите его на пятно с помощью ватного диска. После чего постирайте в холодной воде.

Кислота

Есть несколько действенных способов, как вывести пятна от заварки при помощи кислот.

  1. Столовый уксус — он есть у каждой хозяйки. Влейте 1 столовую ложку уксуса в стакан воды и замочите этим раствором проблемные места. После чего постирайте вещь с применением обычных стиральных или моющих средств.
  2. Лимонная кислота — она то знает, как отстирать пятна от чая. Возьмите 10% раствор лимонки и потрите ею нужные места. Чтобы усилить эффект перед этой процедурой обработайте пятна нашатырем.
  3. В случае если не знаете, как удалить пятна от чая с белоснежной одежды, попытайтесь раздобыть щавелевую кислоту. Смешайте 1 ч. ложку щавелевой с 2 ч. ложками лимонной и высыпьте эту смесь в стакан воды. Получится мощное средство для решения проблемы: как вывести чайные следы.

Бывают случаи, когда чайные пятна с одного раза не удаляются, придется повторно применить тот же метод.

Глицерин

Еще одно хорошее средство в решении вопроса: как вывести пятна от заварки.

Глицерином можно обрабатывать цветные ткани со стойким рисунком.

Её не следует исключать из средств по выведению пятен подобного типа. Разбавьте хлорку с водой в соответствии с инструкцией. Замочите одежду, потом постирайте.

Прежде чем вывести загрязнения любого характера, проверьте действие выбранного способа на незаметном участке ткани. Если задались вопросом: как отстирать чай, всегда учитывайте тип и цвет ткани.

otstirat.ru

Как легко и быстро отстирать пятна от чая

Всем привет!

Собираться семьей или друзьями за чашечкой чая для большинства людей стало настоящей традицией. Мы пьем чай везде и всегда, на работе, дома за компьютером или перед телевизором. И, конечно же, кто не разливал чай на себя или на кухонную скатерть.

Кстати, если вы делали опыты с чаем, то также могли познакомиться с пятнами от него. Хотя я искренне надеюсь, что вы соблюдали технику безопасности!

Избавиться от свежего пятна своими руками не так сложно, но учтите, чем дольше оно находится на вашей одежде, тем крепче въедается в волокна ткани!

В этой статье я расскажу, как отстирать пятна от чая, которые по умолчанию считаются трудновыводимыми.

Избавляемся от свежих пятен

Удалением чайных пятен лучше заняться сразу же после приключившегося инцидента. Дело в том, что составе чая содержится танин, благодаря которому чайные пятна очень крепко въедаются в ткань.

Как правило, самые стойкие следы остаются именно от черного чая. Некоторые даже задаются вопросом, а остаются ли пятна от зеленого чая? Да, но все зависит от сорта и концентрации заварки, в некоторых случаях следы практически не заметны и отстирываются довольно просто.

Например, если вы решили насладиться чаем тулси с ароматом розы, то сразу вас успокою — мой опыт «общения» с этим чаем подсказывает, что он пьется с удовольствием и отстирывается очень легко.

Так или иначе, если у вас есть возможность сразу застирать одежду обыкновенным порошком или мылом, можете быть уверенными на все сто, что хоть от черного, хоть от зеленого чая на вашей одежде не останется и следа. Главное – стирать не в горячей воде, а в умеренно теплой.

«Какая стирка, я же в гостях! Что делать?», — скажите вы. Это тоже не беда, смешайте обыкновенный спирт с водой в пропорции 1:2 (или попросите у щедрых хозяев водку). Вооружитесь ватным диском и хорошенько потрите пятнышко.

Если в чайной заварке искупаться решила скатерть, промокните ее салфеткой и сдобрите солью. Через пару минут стряхните соль и протрите нашатырным спиртом.

Устраиваем собственную химчистку на дому

Допустим, вы были в дороге или еще по какой-то причине отстирать след от чая не было возможности. Даже закроем глаза на то, что с того момента прошло уже месяца эдак четыре. Хотя на самом деле, чаю достаточно и суток, чтобы крепко «засесть» в волокнах ткани. Давайте подробно разберем, как вывести застарелые пятна.

Нашатырный спирт и лимонная кислота

Старое пятно со скатерти или любого другого изделия изо льна придется выводить в несколько этапов. Сначала подложите под низ кусок ткани, который будет впитывать чай, а затем залейте испачканный участок нашатырным спиртом и хорошо потрите.

Затем смочите слабым раствором лимонной кислоты (чайная ложка пищевой лимонной кислоты на стакан воды) или капните соком свежего лимона и оставьте в таком виде еще минут на 10-15. После этого смывайте и любуйтесь результатом.

Перекись и лимон

Следы от чая, расположившиеся на белой одежде, можно вывести, приготовив смесь из перекиси водорода и знакомого всем цитруса. Пропорции один к одному – все просто.

 Щавелевая кислота

Лимон с перекисью оказались бессильными? Ну и ладно! Тогда трем загрязненный участок раствором щавелевой кислоты. Она содержится в некоторых средствах борьбы с накипью или средствах по удалению ржавчины. Внимательно прочитайте состав таких домашних «химикатов»!

Ну а у некоторых особо «продвинутых пользователей» может даже заваляться и сухая щавелевая кислота, которая раньше свободно продавалась, а сейчас, увы…

Приготовьте из нее раствор: на стакан воды добавляете половинку чайной ложки кислоты, размешиваете и наносите на чайный след.

Убойная смесь из кислот

Если пятно все же не идет на мировую, приготовим в домашних условиях убойную смесь, после которой оно точно капитулирует. На стакан воды добавляем целую чайную ложку щавелевой кислоты и 2 чайных ложки лимонной.

На 15-20 минут даем возможность смеси самостоятельно разобраться с чаем, а затем ополаскиваем стаканом воды с одной чайной ложкой перекиси. Учтите, что таким способом можно сводить загрязнения только с белой одежды.

Бура

Когда речь идет о загрязнениях на цветной одежде, здесь нужно использовать совершенно другие методы. Покупаем в аптеке раствор буры в глицерине (жаль только, он не везде продается), а дома смешаем его пополам с водой. Губкой или ватным диском, щедро смоченным в получившемся растворе, протираем чайное пятно от краев к центру.

После этой процедуры отправляем вещи в стиральную машинку. Если след все равно еще виднеется, повторяем процедуру.

Заглядывайте ко мне на блог почаще, подписывайтесь на обновления – здесь всегда найдутся интересные советы для повседневной жизни. Если хотите о чем-нибудь узнать дополнительно, пишите – я всегда отвечу!

Наталья Брянцева

kidschemistry.ru

Как вывести пятно от чая подручными средствами

Чай – один из лучших напитков в мире. Однако нечаянно опрокинутая на себя чашка может стать серьезной проблемой. Чайные пятна достаточно тяжело вывести. Обычные средства тут не помогут, так как на одежде, особенно белой, все равно останется хоть и бледный, но заметный желтоватый след. Решение – химчистка. Но не всегда есть возможность обратиться к профессионалам, да и цена услуги может быть не сопоставима с ценой за испорченную вещь, порой проще купить новую. Есть и другие решение – сделать все самостоятельно, используя подручные средства. Рассмотрим, как вывести пятно от чая и вернуть красоту любимой одежде.

Застирываем

Если пятно свежее, еще мокрое, а чай был некрепкий, то действуя оперативно, можно обойтись без радикальных методов. Просто постирайте одежду вручную. Почему нужно отстирывать руками? Дело в том, что так вы сможете сконцентрировать усилия именно на загрязнении, чего стиральная машинка сделать не в состоянии. В машинке-автомат для этого придется подобрать режим с высокой температурой и большими оборотами, чего может просто не пережить ткань вещи. Стирая же как обычно, чайное пятно только сильнее въестся в волокна ткани и вывести его будет уже нереально.

Итак, намочите свежий след от чая теплой водой и хорошо потрите хозяйственным мылом. Если ткань допускает, то помните, поскребите это место щеткой. Далее сполосните опять же теплой водой и оцените результат. Если необходимо, постирайте еще раз.

Шелковые или шерстяные вещи отстирывайте от чая, используя глицериновое мыло.

Средства с хлоркой

Подойдет любой пятновыводитель или отбеливатель, если ищете, чем отстирать чай с белого. Для цветных тканей этот способ не подойдет, иначе материал полиняет, а эту проблему можно будет решить только двумя способами: выкинув одежду или прикрыв на поврежденное место какой-нибудь нашивкой. Также хлорсодержащие средства используются на натуральных тканях, например, хлопке или льне, которые в состоянии перенести столько агрессивное воздействие, сохранив изначальный вид.

Средство используйте согласно инструкции на упаковке. После того, как отстирать пятна от чая получилось, постирайте одежду уже в стиральной машине или вручную с использование приятно пахнущих моющих средств, которые в состоянии перебить неприятный запах хлорки.

Учтите, хлорка может вызвать аллергию, поэтому работайте с ней только в перчатках.

Бура

А чем вывести чай с цветной одежды? Тут в ход идет раствор буры в глицерине, который можно купить в аптеке.

Бура разводится с водой в соотношении 1 к 1. Далее смачивая губку в получившемся растворе, выведите чайное пятно, протирая от края к центру. Повторять, пока след полностью не исчезнет. Если же желтоватый оттенок все же остается, то в конце можно обработать этот участок раствором небольшого количества соли и лимонной кислоты. Далее одежду застирайте с хозяйственным мылом или в стиральной машинке. Если чайный след еще остался, то повторно обработайте его бурой.

Уксусная, лимонная или щавелевая кислота

Кислоты активно вступают в реакцию с различными загрязнениями, поэтому могут стать эффективным средством и в борьбе с чайными следами.

Самый простой вариант – уксусная кислота, которая найдет на любой кухне, а если ее нет, то купить ее можно в ближайшем продуктовом. Наберите стакан воды и влейте в него столовую ложку уксуса. Замочите в этом растворе грязный участок одежды, после чего хорошо постирайте. Если след от чая не слишком яркий или свежий, то должно помочь.

Более эффективной в том, как вывести чайные пятна,  будет лимонная кислота. Для начала обработайте грязный участок нашатырным спиртом, после чего протрите раствором лимонной кислоты с водой в соотношении 1 к 10. В конце застирайте с хозяйственным мылом. Можно вместо кислоты использовать обычный лимон. Разрежьте его пополам и натрите пятно соком.

Еще один способ выведения чая с белой хлопковой одежды – щавелевая кислота. Однако купить ее сложнее, так как не в каждом хозяйственном магазине можно встретить такой товар. Смешайте щавелевую и лимонную кислоту в соотношении 1 к 2, разбавьте стаканом воды и получившимся пятновыводителем обработайте ткань. Средство достаточно сильное, поэтому цветные и деликатные ткани лучше им не обрабатывать, разве что ради эксперимента.

Глицерин

Одну столовую ложку глицерина смешиваете с 4 столовыми ложками нашатырного спирта и замачиваете в этой смеси загрязненный участок. Этот способ поможет как вывести чай с одежды, так и справится с пятнами от кофе.

Если чайное пятно уже старое, то для большей эффективности глицерин подогрейте и, пока он теплый, нанесите на ткань.

Совет напоследок

Прежде чем использовать какой-либо из описанных способов, как вывести пятно от чая, проверьте предложенное средство на незаметном участке одежды. Только убедившись, что цвет ткани не изменится, и она не деформируется, можно приступать к чистке.

Видео обзор отбеливателя, легко отстирывающего пятна кофе и чая:

Как вывести пятно от чая подручными средствами

www.veseldom.com


Смотрите также