Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать герметик с одежды


Как отстирать герметик

При выполнении строительных работ или ремонте квартиры нередко используются герметизирующие материалы. Благодаря тому, что в основе герметика находятся полимерные соединения, материал обладает высокой пластичностью, устойчив к воздействию влаги, способен пропускать тепло, характеризуется долговечностью службы. Однако, по неосторожности или случайности можно испачкать герметиком одежду и предметы интерьера. Не спешите выбрасывать изделия, ведь вполне возможно отстирать герметик с одежды, удалить с различных предметов.

Как убрать герметик с одежды и прочих поверхностей

Чтобы отстирать герметик с одежды, очистить с различных поверхностей, необходимо учитывать, какая основа использована при производстве продукта. От этого будет зависеть способ устранения проблемы

Сейчас широко используются герметики на:

Способы устранения герметика и пятен от него

  1. Отмыть герметик можно при помощи уксуса. Потребуется поврежденное место смочить достаточным количеством уксусной кислоты, в таком положении изделие должно пролежать не менее получаса, после чего удалить герметик можно при помощи щетки или сухой салфетки. Недостатком способа можно считать наличие стойкого запаха, от которого без последующей стирки с ополаскивателем не обойтись. Стоить учитывать, что проделывать данную работу нужно строго в резиновых перчатках, очках и марлевой повязке, так как уксусная кислота очень токсична.
  2. Устранить следы герметика можно при помощи жидкостей, в составе которых в достаточном количестве присутствует спиртовая основа: от денатурата до технического спирта. Потребуется взять салфетку, обильно смочить ее в спиртовом растворе, положить на проблемную область изделия. Через некоторое время герметик начнет сворачиваться в шарики, которые легко убрать с поверхности при помощи щетки или губки.
  3. Если герметик на одежде или предмете интерьера обнаружен сразу после его попадания на поверхность, устранить загрязнение можно путем растяжения материала. После этого снять пленку будет довольно просто. Удобно сделать это при помощи шпателя, щетки или любого удобного в работе предмета.
  4. Более толстый слой герметика очистить легче. Однако от него часто остается жирное пятно. Тогда, если позволяют свойства ткани, можно воспользоваться отбеливателем. В противном случае - обычным стиральным порошком.
  5. Если пятна от герметика обнаружены на диване, плитке, одежде, то прекрасно справится с загрязнением обыкновенная жидкость для снятия лака. Необходимо смочить салфетку в жидкости, приложить к проблемной области, поверх положить бумагу в несколько слоев, после чего тщательно прогладить это место. В завершение процесса рекомендуется застирать или постирать изделие, либо часть предмета интерьера. Стоит учитывать температурный режим утюга, чтобы не привести изделие в негодность.

На заметку

Работая с герметиком, стоит учитывать то, что его задачей является обеспечение целостности, изолирование от влаги соединений и поверхностей. Поэтому в составе продукта присутствуют компоненты, обеспечивающие материалу быстрое затвердевание при контакте с воздухом. С учетом этого нужно устранять герметик с рук, одежды и других предметов как можно быстрее. Сделать это позже, когда он затвердеет, будет гораздо сложнее.

krasna-devica.ru

Как отстирать силикон от одежды

Если ваш муж – мастер на все руки, который любит ремонтировать все самостоятельно, наверняка для него рода панацеей является силиконовый герметик. Но иногда случается, что при работе происходят разные казусы, а ломать голову над тем, как отстирать силикон с одежды, приходится уже вам. Вообще, силикон используется в разных сферах – и в быту, и при ремонте, и на стройках. Силикон – это надежный герметик, который проникает в самые мелкие поры. Это свойство обуславливает клеевые адгезионные качества этого вещества. Если с ним неосторожно обращаться, можно случайно посадить пятно на мебель, одежду, пол, плитку, стены – в общем, все поверхности, которые находятся рядом. Поэтому возникает закономерный вопрос, как отстирать силикон.

Силиконовый герметик – очень коварная масса. Если вовремя не убрать ее остатки, вы не оберетесь проблем. Если вы вдруг решите попробовать отстирать герметик агрессивным моющим средством или отмыть горячей водой, готовьтесь к разочарованию. Ведь в состав герметика входит кремний, из которого делаются полимеры и каучук. Затвердевая на воздухе, силикон становится «безразличным» к некоторым растворителям и даже к горячей воде. Чем дольше он пребывает на любой поверхности, находится в состоянии покоя, тем сильнее приклеивается к ней. Поэтому лучше заняться серьезной очисткой сразу же после того, как появилось загрязнение.

Если вам часто приходится иметь дело с силиконовым герметиком и следами от него, лучше всего будет прикупить специальное средство, помогающее очищать силиконовые пятна. Имейте в виду, что нужно внимательно прочитать инструкцию и только после этого начинать выводить загрязнение. Идеально убирают силиконовую смазку средства, которые называются «Антисил». Но что делать, если специальной смывки нет под рукой, а отстирать смазку или силиконовый герметик нужно срочно? Здесь помогут подручные средства, которые вы наверняка легко найдете у себя в квартире. Сначала нужно выяснить, какой герметик вы использовали – нейтральный или кислотный. Это можно сделать даже по запаху, так как в последнем случае вещество будет пахнуть уксусом. В свою очередь, нейтральный герметик имеет очень слабый аромат. Конечно же, можно просто поискать информацию о виде герметика на самом тюбике.

Кислотный герметик с одежды можно попробовать отстирать уксусной кислотой. Сразу оговоримся, что с задачей вряд ли справится обычный столовый уксус. Пятно от герметика нужно намочить кислотой и оставить на полчаса. Затем протрите это место тряпочкой и обязательно застирайте хозяйственным мылом. После этого нужно будет полностью постирать вещь как обычно. Для борьбы с пятнами от оксимного силиконового герметика используйте бензин, ацетон или уайт-спирит. Эти растворители неплохо подойдут и для очистки от смазки. Сначала нужно намочить загрязненное место на полчаса, после этого протереть еще разок и пройтись губкой. Перед основной стиркой лучше застирать пятно, используя обычную жидкость для мытья посуды.

Сразу же нужно оговориться: используя предложенные растворители, старайтесь обрабатывать ткань очень осторожно. Перед началом очистки нужно проверить реакцию материала на выбранное средство. Лучше протестировать его на участке одежды, который не будет заметным при обычной носке. Кроме того, в конце процедуры (перед машинной стиркой) обязательно убедитесь, что на ткани герметика не осталось, иначе в машинке пятно станет застарелым. Для деликатных тканей лучше в принципе отказаться от экспериментов с сильными средствами.

Если в основе силиконовой смазки, которую нужно отстирать, есть спирт, с таким пятном можно попробовать справиться спиртосодержащей жидкостью. Можно намочить загрязнение спиртом и хорошенько потереть щеткой, а потом повторить процедуру несколько раз, пока силикон не начнет скатываться в небольшие шарики и полностью не исчезнет.

Что делать, если силиконовый слой очень толстый? До того, как вы начнете отстирывать его растворителем или отчищать специальной смывкой, лучше сделать механическую очистку. Для этого нужно натянуть материал на доску, соскоблить пластиковым скребком силикон (будьте при этом предельно осторожны). Остатки силикона с одежды можно убрать одним из описанных способов.

Если пятно совсем свежее и силикон еще не впитался в ткань, убрать его будет совсем просто. Натяните одежду в загрязненном месте, и пятно растянется по поверхности пленкой. Тогда ее можно попробовать подцепить чем-нибудь и снять. Кроме того, с вещи легко снять силикон, если предварительно положить ее в морозильник на пару часов.

В целом, всегда помните, что если подручные средства не выручают, можно найти в продаже специализированные чистящие составы с подробными инструкциями по использованию, которые наверняка вас выручат.

womenstalk.ru

Как отстирать силикон с одежды, вывести пятно от герметика

Герметик – друг мастеров на все руки: он пригодится везде, где требуется ремонт. Но работа идет рука об руку с курьезами, в данном случае опасность угрожает наряду. Чтобы не было обидно отправлять в мусорный бак любимый фартук, стоит попробовать его отчистить, но что для этого нужно сделать? Для восполнения нехватки знаний, в данной статье предлагается подробная инструкция: как отстирать силикон. Дальше остается только применить полученные знания на практике.

Силиконовый герметик чрезвычайно прочное водостойкое соединение

Силиконовый герметик – вязкое средство, затвердевающее при комнатной температуре. Им закупоривают щели между плитами, заполняют им узкие поры в поверхностях, используют для реставрации мебели и для герметизации сантехники. Силикон славится водостойкостью, сопротивляемостью к высоким и низким температурам, долговечностью он сохраняет клеящие свойства годами и адгезией, то есть сцеплением поверхностей. Эти свойства обуславливают его популярность среди профессиональных рабочих и домохозяев. Но всегда есть шанс запачкать силиконом стены, мебель, пол или одежду. В таком случае достоинства средства превращаются в недостатки.

Если запустить оставленные пятна, то спустя время убрать их будет затруднительно. Вещества, из которых состоит силикон, быстро затвердевают, затрудняя уборку. Стирка становится бесполезной тратой времени и сил: агрессивные растворители не действуют, горячая вода не помогает, не говоря уже о порошках и других средствах. И чем больше времени проходит с момента загрязнения вещей герметиком – тем сильнее он затвердевает и тем труднее от него избавиться. Все это дает лишнее основание не задерживаться с чисткой. Совет: избавляйтесь от пятна сразу после его появления.

У загрязнений всякой природы имеется слабое место. Герметик – не исключение. Стоит предупредить: знания о том, как его оттереть не панацея. Даже эффективные средства способны привести к поражению на поле стирки. Главный способ очистить вещи от подобного рода загрязнений: осторожность. Ремонтируйте быстро и одевайте старые одежды, которые не жалко испачкать в процессе. В тех случаях, когда предосторожности не помогли, будьте готовы применить методы предложенные ниже.

Спирт растворяет силикон и устраняет пятна от него

Идеальный вариант использования химических средств – применять их в зависимости от типа герметика. Можно попробовать сделать растворы самостоятельно: это нетрудно, но более действенный метод – купить специальные пятновыводители от силиконовых пятен. Чтобы уменьшить риск использования этих средств, нужно накрепко запомнить три правила их применения:

Существует универсальная инструкция по применению растворителей:

  1. Первым делом их наносят на пятно и оставляют на непродолжительное время, обычно этот этап занимает от 5 до 30 минут в зависимости от типа средства.
  2. Затем при помощи ножа, загрязнение тщательно счищают с ткани.
  3. Оставшийся жирный след убирают обычным способом: натирают хозяйственным мылом или растворяют Уайт-спиритом. В качестве дешевого аналога подойдет средство для мытья жирной посуды.
  4. В конце остается только протереть ткань чистой тряпицей или постирать ее.

Уайт-спирит неплохо справляется с силиконовыми загрязнениями

Нюансы инструкции по применению растворителей отличаются – тут надо обращать внимание на особенности применяемого средства.

Пятна герметика – головная боль ремонтников и домохозяев. Главное – не сдавайтесь. Ну а когда собственноручно стирать вещи нет времени, можно отдать их в химчистку или вызвать команду на дом – они знают как бороться с подобными невзгодами.

(с) 2018 Hozuyut.ru — уют в доме

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник

Вопросы и предложения: [email protected]

Консультация с врачом по применению любых препаратов и процедур размещенных на сайте — обязательна

eda-x.ru


Смотрите также