Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить солярку в домашних условиях


Очистка дизельного топлива в домашних условиях для системы Common Rail — бортжурнал Toyota Avensis D4D 2.0 2002 года на DRIVE2

Как известно, в Toyota Avensis дизельный двигатель D-4D выполнен по технологии Common Rail (далее CR), что означает подачу топлива под высоким давлением в общую топливную магистраль. Вместо 200 атмосфер в обычном двигателе — здесь 1350. В этом есть, конечно, свои минусы и плюсы.

Плюсы:— Высокий КПД, по сравнению с традиционными системами дизельного впрыска за счет повышенного давления топлива и, значит, более тончайшего распыления топлива в камере сгорания, короче говоря, CR обеспечивает экономию топлива;— Лучшее смесеобразование в зоне горения и полное сгорание топлива;— CR лучше отвечает экологическим нормам;

— Автомобиль с системой CR зачастую динамичнее бензинового и почти так же малошумен.

Минусы:— Очень повышенная требовательность к чистоте и качеству дизельного топлива;— Относительно высокая стоимость деталей и запасных частей системы;— Затруднение или невозможность произвести ремонт или настройку системы собственными силами, т.к. требуется специальный стенд и инструменты;

— Более сложные форсунки, которые требуют относительно частой замены, по сравнению с традиционной системой подачи топлива.

Хотя на наших АЗС и продается евро-дизель, все равно существует вероятность продажи некачественного дизельного топлива с грязью, водой, высоким содержанием серы и другими примесями. В результате компоненты топливной системы, очень быстро выходят из строя. Наиболее уязвимыми компонентами, являются топливные форсунки и топливный насос высокого давления. При этом стоимость ремонта с заменой насоса и форсунок – очень огромна.

Дабы обезопасить себя от дорогостоящего ремонта и хоть как-то сделать топливо более чистым была изобретена система для очистки дизельного топлива из подручных материалов в домашних условиях.

Для этого понадобилось:

1 — Емкость для отстаивания топлива. В данном случае на 50 л, которая была найдена дома.

2 — Пара двойных топливных фильтров тонкой очистки от всем известного Икаруса — марки венгерского автобуса, широко использовавшегося в СССР. Каждый такой двойной фильтр состоит из общей крышки, двух корпусов и двух фильтрующих элементов. В крышке имеются топливные каналы и отверстие для выпуска воздуха, закрываемое пробкой. Каждый корпус соединяется с крышкой при помощи болта, а герметичность их соединений достигается резиновыми прокладками. Фильтрующие элементы, размещенные в корпусах, включены последовательно. Фильтрующий элемент тонкой очистки имеет бумажную набивку.

Они были найдены на автомобильной свалке, полностью разобраны, вычищены и вымыты от всякой гадости, которая скопилась за годы их использования, и собраны назад. Грязи, если честно, внутри фильтров было очень много. Старые фильтрующие элементы были выброшены, а взамен куплены новые по 2 $ за штуку.

3 – Кран (около 2$).

4 – Силиконовый бензостойкий шланг длиной 1,5 м, который обошёлся примерно в 2,5 $.

На расстоянии 10 см от дна бочки был поставлен кран на герметик. К этому крану подсоединен шланг. Другой конец этого шланга соединен с системой из 4-х фильтров. Все это было скреплено хомутами.

При открытии крана топливо под воздействием силы тяжести последовательно проходит через 4 фильтра. Оно проходит через бумажный фильтрующий элемент тонкой очистки и очищается от мельчайших грязевых частиц. На выходе имеем более чистое топливо. 10-литровая канистра наполняется примерно за 5-7 минут, в зависимости от того сколько топлива осталось в 50- литровой емкости наверху.

Так как бак у нас на 60 л., то когда топливо начинает заканчиваться, производится заправка. Как раз 50 л. очищенного дизеля и помещаются в почти пустой бак.

Буду надеяться, что вся эта система обезопасит двигатель системы CR.

Цена вопроса: $12 Пробег: 151650 км

www.drive2.ru

Как очистить солярку в домашних условиях, способы очистки дома

Очистка солярки нередко может стать единственным способом вернуть изначальные технические характеристики горючему. Существует достаточно большое количество способов достижения поставленной цели, причем одни актуальны для несложного домашнего использования при работе с малыми объемами, тогда как другие окажутся более дорогостоящими для удаления примесей из оптовых партий.

Рабочие методы очистки сорярки

Если возникают вопросы, как очистить солярку в домашних условиях, то здесь прекрасно подойдет несложные физико-химические приемы:

Данная грубая очистка солярки станет хорошим вариантом для автовладельцев с не самыми новыми транспортными средствами. Для более качественного проведения работ потребуется дополнительно воспользоваться комплексом физических мер:

  1. отстаивание;
  2. фильтрация;
  3. центрифугирование.

Существует еще 3 варианта, но они подходят для тех людей, которые всегда приобретают большие объемы топлива, из-за чего и оборудование для его очистки требуется более эффективное и производительное: электрическое поле, магнитное поле, ультразвуковое поле.

Очистка дизтоплива может отнять достаточно продолжительное время, но всегда дает высококачественный результат. Причин для загрязнения может быть очень много, вплоть до того, что можно перепутать присадки для различной техники, а потом их нужно удалить.

Приобретение горючего в нашей компании

Чтобы заказать горючее без примесей для ваших целей, нужно лишь связаться с нами любым из представленных на сайте способов. Затем каждый клиент может рассчитывать на целый ряд преимуществ:

Покупайте чистое дизельное топливо у нас, и уже в ближайшее время оцените достоинства сотрудничества с профессиональными поставщиками. Ведь в этом случае вам не придется собственноручно его очищать от примесей.

betodisel.ru

Как очистить солярку?

Несмотря на то, что в современных автомобилях есть специальные сетки фильтры в баках, а так же фильтры тонкой очистки топлива, солярка может забивать форсунки в двигателе, что приводит к нестабильной работе последнего.

1. Как очистить солярку – на крупных предприятиях использующих технику, работающую на данном виде топлива целесообразно применять для очистки солярки метод сепарации. Очистка солярки проводится в специальной центрифуге, под воздействием центробежной силы все твердые вещества, а так же вода оседают в центре машины.

2. Для дальнейшей очистки топлива применяют специальный фильтр, состоящий из многослойной специальной бумаги. Но для маленького автопарка или личного потребления такой способ не подходит, наиболее распространенный способ это использование специальных присадок.

3. Они добавляются непосредственно в топливо и препятствуют засорению форсунок топливной системы, а так же препятствует образованию нагара на свечах, на поршнях, а так же такие присадки вытесняют воду из солярки. Наиболее простой способ очистки солярки это налить топливо в чистую емкость и оставить на две три недели, чтобы оно отстоялось.

4. После чего необходимо аккуратно слить солярку сверху, но желательно ее все равно профильтровать через специальную фильтровальную бумагу.

1. Как очистить солярку – в домашних условиях есть, пожалуй, единственный способ очистки солярки. Необходимо в чистую большую емкость налить солярку и оставить ее отстаиваться на протяжении двух трех недель.

2. Потом с помощью ручного насоса с присоединенным к нему фильтром тонкой очистки сливается солярка в бак автомобиля. Сливать нужно не до конца, на дне емкости должен остаться слой солярки примерно в пять сантиметров.

3. Можно в дизельное топливо добавлять разнообразные присадки, которые препятствуют образованию нагара на свечах, и на поршнях.

4. В промышленных масштабах применяют специальные сепараторы, которые очищают топливо от воды, загрязнений и прочих примесей. Можно пропускать солярку через специальные фильтры, предназначенные для солярки, можно настроить фильтрацию самотеком.

questione.ru

Очистка топлива в домашних условиях

И так приступим, можно ли очистить топливо в домашних условиях. Для очистки дизельного топлива есть несколько способов.

Первый. Для очистки дизельного топлива необходимо купить сепаратор, который работает по принципу центрифуги. Она используется для очистки дизельного топлива да и не только для топлива но для очистки других жидкостей от наиболее тяжелых элементов. Очень похожий способ зачастую использовали в СССР, от того что то время еще не выпускались топливно-масляные фильтры хорошего качества. Самый такой знаменитый сепаратор, который устанавливался на автомобиле ЗИЛ 130.

Теперь разберем как работает это устройство. Заливаем солярку, прогоняем через нее солярку, после этого солярке нужно отстояться на некоторое время до появления немного мутноватого остатка, который образуется на сосуда. После этого через мелкий черпак, а еще лучше через марлю медленно переливаем дизельное топливо в чисто вымытую посуду.

Теперь второй метод. Метод вымораживания серной кислотой.

Для этого необходима серная кислота. Необходимо очень аккуратно серную кислоту перелить в емкость (бочку) с дизельным топливом, соотношение должно быть 1 к 10. Не стоит забывать, что серная кислота продукт очень опасный. Следовательно серную кислоту необходимо вливать очень тонкой струей. После того, как серная кислота попала в дизельное топливо бочку необходима потрести (взболтать) в течении не сколько минут, после всего этого дать постоять бочке с топливом где-то около суток. После того, как все это отстоялось на дне бочки должен образоваться мутный (темный) осадок. Далее мы тоже переливаем в топливо в чистую емкость через марлю.

Третий способ. Наверное самый простой для использования, но не дешевый. В настоящее время очень много в наших магазинах продается различных присадок для дизельного топлива, да и бензина, которые способны увеличивать октановое число, в дизелях цетанового числа, очень хорошо вытесняют воду из топлива, чистят форсунки, хорошо препятствуют отложению нагара, образованию конденсата и загустеванию топлива в зимнее время.

Ну и четвертый способ. Как избавиться от воды в топливе. Этот способ очень хорошо подойдет в зимнее время в хороший мороз. Что для этого нужно? Наливаем дизельное топливо в емкость оставляем на морозе на некоторое время, в зависимости от мороза, на морозе как известно во да замерзает. И так же переливам в чистую, сухую емкость через марлю.

Все эти процедуры можно повторять как с бензином, так керосином и другими горючими материалами.

Если вам нужен ремонт генераторов, стоит обращаться только в проверенные автомобильные сервисы.

www.auto-quiet.ru


Смотрите также