Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Расстояние от пола до телевизора на стене


На какой высоте надо вешать телевизор

Нельзя просто взять и повесить телевизор на стену так, как советует вам интуиция, брат, сват или дружелюбный сосед человек паук.  К вопросу нужно подойти серьезно и со всей ответственностью, конечно,  если только затекшая и, в перспективе, травмированная шея не является частью плана.

Высота, на которую вешается телевизор, рассчитывается отдельно для каждого случая. Делается это довольно просто и под силу любому у кого в доме есть сантиметровая лента.

Что понадобится:

Если у вас в семье несколько человек, то можете измерить данные всех взрослых членов семьи и вычислить среднее значение для параметра «Высота от пола до уровня глаз». Детей в расчет не берем, так как быстро растут – это раз, вы не растете вниз – это два.

Высота от пола до уровня глаз

Теперь, для расчёта оптимальной высоты на которую нужно повесить телевизор, используем формулу:

ВУТ=ВДУГ+(РДТ*0,22), где:

Вы сейчас скажете — «Так давайте высчитаем коэффициент для других градусов!». Дело в том, что я понятия не имею, как разработчики формулы получили из цифры 12,5 (среднее от 10-15) коэффициент 0,22. По какой методике они наколдовали это значение для меня остается загадкой, сколько не искал, так и не нашел, к сожалению.

Пример

Предположим, что у вас есть телевизор диагональю 60″. Прежде чем вычислить на какой высоте необходимо вешать телевизор, нам надо узнать еще и оптимальное расстояние для просмотра (РДТ), а как мы знаем, для этого необходимо диагональ телевизора умножить на 1,82 (это в простом варианте, если не хотите углубляться и читать статью, ссылка на которую есть выше).

РДТ=60*1,82=109,2″. Результат получился в дюймах, а нам надо перевести данные в метрическую систему, значит 109,2 умножаем на 2,54 (количество сантиметров в дюйме) и получаем 277,37 см

Измерив высоту до уровня глаз (ВДУГ) мы получили, предположим, 100 см. Теперь у нас есть все необходимые данные и можно рассчитать высоту для установки телевизора (ВУТ).

ВУТ=100+(277,37*0,22)=161,02 см, или 1 метр и 61 сантиметр — именно на такую высоту необходимо вешать наш 60-дюймовый телевизор.

Для ленивых

Для тех кому уж совсем лень прибавлять и умножать, я сделал формулы в файле Excel, скачать можно по этой ссылке. В архиве два файла, в первом надо ввести диагональ телевизора и высоту до уровня глаз, во втором расстояние до телевизора и высоту до уровня глаз.

То есть, первый вариант для тех, кто не стал заморачиваться с точным расстоянием до телевизора и выбрал вариант где диагональ умножается на 1,82. А второй для тех,  у кого расстояние до телевизора уже известно.

Вариант 1

Вариант 2

На этом, пожалуй, всё. По пути придумал такой вот МЕМ-асик.

Нельзя просто взять и повесить телевизор. МЕМ

Комментарии приветствуются.

14 Окт 2016      С.Деньчук         7019      

tech-inspire.ru

На какой высоте вешать телевизор на стену в гостиной или спальне - устанавливаем оптимальный уровень над полом с учетом расположения розеток

За последние несколько лет плоские жидкокристаллические или плазменные телевизоры практически полностью вытеснили старые добрые «ящики».

Новые устройства радуют улучшенным качеством изображения, позволяют существенно экономить место в комнате, особенно при размещении их на стене. В связи с этим возникает вопрос, как и на какой высоте лучше вешать телевизор на стену.

Принципы правильного размещения устройств в интерьере

Главное требование, которым стоит руководствоваться при определении места для телевизора, – комфорт всех домочадцев. Важно, во время просмотра телепередач не пришлось напрягать зрение или сидеть в неудобном положении. Такой досуг, кроме боли в мышцах и суставах, ничего не принесет. Поэтому первое, что нужно сделать, — проанализировать откуда в комнате будет осуществляться просмотр. Четких стандартов по размещению аппаратуры в комнате нет, все сугубо индивидуально.

Ниже приведены рекомендации по расположению в разных комнатах:

Можно заметить, что в большинстве проектов ТВ-панели размещаются примерно на уровне глаз. И только в публичных местах, где есть большая проходимость людей или присутствующие не акцентируют внимание на картинке экрана, техника используется для фона и располагается высоко под потолком.

Особенности расположения телевизора в помещении

Если сравнивать современные модели с их предшественниками, опять же налицо важное преимущество: ЖК и плазменные модели не мигают, не создают помех и угрозы зрению, а значит смотреть их можно с любого расстояния. Но для большего комфорта и удобного угла обзора стоит учитывать формулы, выведенные опытным путем:

Важно! Существует множество дизайнерских проектов, где плазменный монитор располагается над камином. Поэтому невольно напрашивается вопрос, можно ли вешать телевизор над камином? Можно, если после замера температуры над разгоряченным очагом окажется, чтобы к TV не поступает горячий воздух.

Задумываясь о расположении аппаратуры в кухне или другом небольшом помещении, необходимо понимать, что с изменением угла обзора может снижаться качество картинки на экране. Другими словами, нужно найти такое расположение, при котором можно смотреть его с любого места. Лучшее решение этого вопроса – использование специальных поворотных кронштейнов.

Советы по установке ТВ-панели

Перед началом установки стоит сопоставить габариты прибора со своими возможностями:

Часто TV монтируются в ниши из гипсокартона. Внешне это выглядит стильно и современно, к тому же сама конструкция позволяет экономить пространство комнаты.

Но она хороша только в том случае, когда сделана с умом. Ниша должна быть сконструирована так, чтобы между стеной и задней стенкой оставалось обозначенное выше пространство, и такой же промежуток был между боковыми стенками ниши и краями устройства.

Такой шаг убережет прибор от перегрева и быстрой поломки.

Как правильно повесить телевизор дома

Перед тем, как установить на стену, стоит подготовить материалы и инструменты.

Совет: Нужно обязательно учитывать тип стены, на которую будет производиться монтаж, от этого будет зависеть выбор крепежа.

Для бетона или кирпича используются соответствующие дюбеля, а для гипсокартона – крепеж в форме улитки или бабочки. При этом саморез вкручивается с внешней стороны стены, а внутри он раскрывается, как крылья бабочки, плотно там закрепившись. Для деревянной стены понадобятся длинные дюбели размером от 30 мм.

После приобретения специального кронштейна следует обратить внимание на содержимое заводской упаковки. Обычно вместе с инструкцией прилагается крепежный комплект. Для крепления кронштейна к стене, нужно:

Совет: Во многих моделях кронштейнов на крепежной пластине есть встроенный водяной уровень, на практике оказывается, что он не всегда правдив. Поэтому лучше приготовить обычный строительный уровень.

Дальше предстоит подготовка TV . Необходимо положить его на мягкую поверхность так, чтобы задняя поверхность оказалась сверху. При помощи крестовой отвертки можно открутить подставку. На задней панели есть специальные отверстия, предусмотренные для крепления пазов кронштейна. Как только они надежно прикручены, можно вешать устройство на стену.

Внимание: На этом этапе надо проследить, чтобы все пазы вошли в предназначенные для них отверстия на пластине. Теперь можно зафиксировать последние болты и закрыть их декоративными заглушками.

В некоторых моделях кронштейнов предусмотрен канал для вывода кабелей, что позволяет удобно скрыть лишние коммуникации. Однако если в вашей модели нет такого приспособления, то для этой цели можно использовать нейлоновые хомуты.

Виды кронштейнов

Для удобства пользования телевизора и надежной фиксации монитора на стене важно подобрать кронштейн для крепления телевизора, исходя из его характеристик и возложенных на него функций.

Существует три типа кронштейнов:

  1. Нерегулируемые. Такое крепление обеспечивает надежную фиксацию прибора к стене. Конструкция лучше всего подходит для больших телевизоров, которые не планируется поворачивать или наклонять во время эксплуатации;
  2. Наклонные. Эти кронштейны позволяют менять ориентацию экрана в вертикальной плоскости, направлять его вверх или вниз. Они подходят для средних по размеру телевизоров;
  3. Поворотные. Наиболее подвижная конструкция, позволяющая разворачивать экран в любом направлении, как справа налево, так и сверху вниз. Однако такая подпора не выдержит большой нагрузки, поэтому используется только для маленьких панелей, и, в основном, на кухне.
Совет: Чтобы не ошибиться в выборе сопутствующих устройств, стоит ознакомиться с рекомендациями производителя или прислушаться к совету консультантов в местах продаж. Они же расскажут, как повесить телевизор на стену с кронштейном.

Провода и розетки

Чтобы избежать ненужного скопления проводов под телевизором, которые мешают, путаются и портят общую картину интерьера, вопрос коммуникаций стоит продумать заранее.

Идеальный вариант, при котором высота розеток, отведенных для телевизора, на стене равна высоте, соответствующей середине экрана. Тогда провода автоматически скроются за телевизионной панелью. Однако если нет возможности переделать расположение розеток, то можно рассмотреть и другие варианты, удобные как с эстетической, так и с практичной точки зрения:

Полезное видео

Оказывается, для того, чтобы подвесить TV на стену, стоит решить целый ряд вопросов. К ним относятся выбор ТВ-панели, соответствующей размерам комнаты, расчет высоты установки телевизора и его отдаленности от зрителей, способы крепления на стену. Чтобы облегчить себе задачу, можно обратиться за помощью к профессионалам, которые выполнят эту работу быстро и качественно.

stroim.guru

На какой высоте должен висеть телевизор на стене в спальне и других комнатах?

Существуют определенные критерии, отражающие, на каком расстоянии от пола должен быть телевизор. Следует серьезно отнестись к его месторасположению, учитывая все правила и пожелания членов семьи.

Содержание

Большинство людей проводят много времени за просмотром сериалов, фильмов, телепрограмм. Поэтому нужно ответственно подойти к выбору места, где будет находиться телевизор. ЖК- панели и плазменный экран сегодня на пике моды. Обычно их ставят на тумбу или встраивают в стенку. Если такой возможности нет, монитор вешают с помощью кронштейна.

Перед тем как фиксировать телевизор на стене, следует учесть некоторые факторы:

Никаких сложных арифметических расчетов здесь не потребуется. Важно расположить монитор так, чтобы его центральная точка находилась на уровне глаз того, кто сидит перед ним. Согласно общепринятым нормам, рекомендуемая вышина от пола до телевизора составляет минимум 70 см и максимум – 1,75 м. Ученые советуют отмерить от пола до середины монитора 1,35 см. Такое расстояние является безопасным и удобным для просмотра.

Чтобы определиться с тем, как высоко будет располагаться телевизор, нужно выполнить следующие манипуляции:

  1. Необходимо сесть перед экраном там, где планируется в будущем просмотр эфиров.
  2. Затем надо закрыть глаза на 10-30 секунд и расслабиться.
  3. Далее нужно отрыть глаза и посмотреть на экран. Там, куда направлен взгляд, и будет лучшее место для середины панели.

Если телевизор будут смотреть несколько домочадцев, расчеты надо производить, учитывая рост всех жильцов. Нужно посадить людей на место просмотра и отметить точки таким же способом. Затем необходимо найти самое идеальное место, которое и будет золотой серединой.

Что касается расстояния от зрителя до монитора, для плазменных телевизоров оно будет равно трем или четырем размерам диагонали экрана, для ЖК-мониторов – двум или трем. Чтобы точно определиться с расстоянием от пола, нужно подойти к расчету индивидуально для каждой комнаты.

Спальня

Вышина крепления телевизора в спальне зависит от того места, с которого планируется его просмотр. Она может быть немного ниже указанных стандартов, чем на кухне или в гостиной, потому что чаще всего приходится смотреть телевизор в лежачем положении. Панель в спальне советуют располагать на вышине не более 1-1,2 м от пола.

Лучше, если экран будет немного наклонен вниз. Угол отклонения от его центральной точки до глаз зрителя не должен превышать 30 градусов. Такое расположение позволит смотреть телевизор в спальне, лежа на кровати. Сегодня в продаже имеются различные комплекты с кронштейнами и полками, которые позволяют свободно провести монтаж и отрегулировать угол наклона.

Определить точку крепления техники в спальне поможет рекомендованный ранее вариант решения. Закрывать и открывать глаза, фокусируясь на нужном месте, необходимо лежа в постели. Перед креплением монитора стоит учесть габариты телевизора и вышину мягкой мебели.

Гостиная

Зачастую экран располагают в большом зале, где просмотр его осуществляется с диванов или кресел. Поэтому многих людей интересует, на какой высоте вешать телевизор в гостиной. Изначально следует посоветоваться с остальными домочадцами и принять в расчет то, сколько людей будут его смотреть.

Точная высота установки кронштейна зависит от величины комнаты. Если гостиная небольшая, то лучше выбирать экран с соответствующей диагональю. Внушительные размеры панели могут вызвать дискомфорт при просмотре и даже стать причиной головной боли. Просторный зал позволяет разместить монитор с большой диагональю. Расположив его на стене, можно сэкономить достаточно много места.

Оптимальной высотой для телевизионной панели в гостиной считается величина от 0,7 до 1,4 м. При этом нужно учитывать вышину дивана. Чем она больше, тем выше будет закреплен экран.

Ребенок не всегда сидит спокойно, даже во время показа любимого мультфильма он может перемещаться по комнате и активно проводить время. Поэтому выбрать высоту детского телевизора от пола сложнее всего.

Рекомендуют располагать панель на вышине, которая будет на 15-20 % больше роста ребенка. Это поможет исключить его столкновения с телевизором во время игр. Не советуют устанавливать в детской комнате мониторы с большой диагональю, чтобы не портить зрение ребенку.

Кухня

В большинстве случаев на кухне нет возможности закрепить телевизор на установленной вышине или расположить панель на полке в кухонной мебели. При этом нужно учитывать, чтобы рядом с экраном не было раковины и электроприборов. Зачастую высота телевизора на кухне превышает рост самого человека. Монитор иногда крепят в углу комнаты над холодильником.

Многие предпочитают ставить телевизор на холодильник, насколько это правильно можно узнать в статье.

Чтобы понять, на какую высоту повесить телевизор на кухне, следует определиться с местом, из которого его будут смотреть наиболее часто. Регулировать обзор поможет поворот кронштейна. Желательно сделать такой угол наклона, чтобы экран был виден из любого положения. Так, если расположить ЖК-монитор на 1,75 м от пола, стоя смотреть его будет удобно, а сидя придется наблюдать за эфиром снизу вверх, и все происходящее на экране будет казаться слишком темным.

Задуматься над тем, как правильно расположить телевизионную панель в комнате, нужно еще до ее покупки. На самом деле рассчитать величину от пола до экрана не составит труда, а практические рекомендации всегда помогут оптимально благоустроить жилище по своему желанию.

televopros.ru


Смотрите также