Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отмыть от накипи электрический чайник


Как избавиться от накипи в электрическом чайнике?

Использовать для питья воду из чайника, стенки которого покрыл слой накипи, вредно для здоровья, так как часть минеральных солей оседает во внутренних органах. Поэтому очистить электрический чайник — это жизненная необходимость.

Средства и способы для удаления накипи

Отложения солей и щелочей размягчит кислая среда. Для быстрого эффекта подключают кипячение в присутствии органических кислот.

Бытовые

Преимущество готовых смесей в простоте использования: соблюдают инструкцию, следуют схеме разведения. Минусы состоят в химической природе состава. Покупные средства служат поводом для появления аллергических реакций, ухудшают воздушную среду в помещении.

  1. В перечне хозяйственных товаров имеются порошки для избавления от известковых отложений на основе фосфатов, неорганических кислот: «Оптимо плюс», «Калгон», «Фреш», «Фрау Шмидт».
  2. Средство «Антинакипин» от «Аквалон» отличается улучшенной формулой со сниженным содержанием фосфатов, накипь растворяет быстро. Доступен по цене, экономичен в расходе.
  3. Очиститель от накипи «Filtero» представлен в жидкой и сыпучей формах. Мягко устраняет легкий налет, результативен при сложных твердых отложениях.
  4. Фирма «Скамвон» выпускает прессованные таблетки для борьбы с известковым камнем. Применять средство рекомендовано для профилактики, очистки поверхностей, при устранении осадка.
  5. Предотвращать образование накипи, удалять налет призваны промышленные кислоты: муравьиная, фосфорная. Создание кислой среды при промывке нагревательного оборудования позволяет избежать серьезных минеральных отложений на стенках и спиралях. В комплексе с периодической промывкой, данные методы дают устойчивый результат.

Народные

Способы очистки уксусом, лимонной кислотой, борным раствором получили распространение благодаря эффективности, экономичности. Компоненты легко приобрести в хозяйственном магазине или аптеке.

  1. Готовим состав: дистиллированная вода — 1л, уксусная эссенция 3–5 столовых ложек. Залить в воду кислоту, жидкостью покрыть нагревательный элемент полностью, оставить на 40–60 минут в растворе.
  2. Незначительным отложениям противостоит лимонный сок: 2 столовые ложки наносят прямо на очищаемую поверхность, смывают проточной водой через 10–20 минут.
  3. Затвердевший слой снимет кипячение вместе с лимоном: на чайник от 1 до 2 литров уйдет два цитруса. Разрезают на 4 части в отдельной емкости, вручную отжимают сок, переносят все содержимое вместе с цедрой в очищаемый сосуд. Доливают водой до верхней отметки, доводят до кипения, оставляют остывать. Счищают размягченный налет.
  4. Кристаллическая лимонная кислота противостоит накипи: разводят в пропорции: 60 г лимонки на ½ литра кипяченой воды комнатной температуры. Размешивают до полного растворения. Погружают в раствор проблемные детали на 10–12 часов или кипятят в течение 20 минут.
  5. Размягчить известковые отложения позволит сода: ½ пачки гидрокарбоната натрия разводят в литре крутого кипятка. Заливают поверхность, требующую чистки. После 30 минут снимают механическим способом отложения, используя щетку.
  6. Картофельные, яблочные, грушевые очистки тоже содержат кислоту и крахмал: смесь заваривают прямо внутри чайника. Настаивают не менее 30 минут. Смывают чистой водой, счищая налет.
  7. Рассол после овощей богат на органические кислоты, разбавлять не нужно: заливают проблемные участки, нагревают в сосуде или предварительно, ждут до полного остывания. Снимают размягченный осадок.
  8. Газированные напитки «Кола» или «Спрайт» помогут убрать накипь. Способ без нагрева: заливают в сосуд до уровня слоя налета, ждут от 4 до 12 часов.
  9. Кислое молоко. Рецепт самой щадящей очистки: скисающее молоко на ранней стадии без сгустка заливают в чайник. Кипятят и дают остыть до комнатной температуры. Сливают жидкость вместе с загрязнениями.

Также читайте  Очищаем чайник от накипи лимонной кислотой

Правила чистки металлического чайника

Чтобы продуктивно удалить со стенок из металла накипь, помнят правила:

Новый прибор промывают чистой водой, споласкивают, через месяц смотрят на его внутреннее состояние:

Как почистить металлический электрочайник

Адекватный уход, своевременная чистка, использование мягкой воды – позволяют экономить электроэнергию, сохранять работоспособность прибора продолжительное время. Отмыть накипь в электрочайнике позволит определенный алгоритм:

  1. Бытовую технику отключают от сети, остужают естественным способом.
  2. Чтобы быстро устранить налет внутри чайника, применяют два подхода: механический и химический. Первый выступает как самостоятельный или дополняет второй.
  3. Для удаления накипи вручную используют щетки из искусственной щетины, пластика, силикона, дерева. Важно чистить поверхность нагревательного элемента так, чтобы равномерно убрать налет, соблюдая аккуратность. Остатки отложений на участках спирали приведут к неравномерности нагрева, перерасходу энергии, перегоранию прибора.
  4. Не следует оттирать отложения наждачной бумагой или напильником, так как существует риск повредить поверхности металла. Наслоения в процессе дальнейшего использования удалять станет труднее.
  5. Под химическим способом понимают применение кислот, растворителей для разбавления шлака. Мера, в зависимости от концентрации раствора, носит регулярный профилактический или срочный радикальный характер.
  6. Электрический чайник снабжен сеточкой в районе носика, которая призвана задерживать осадок от попадания в кружку. Фильтр регулярно промывают.
  7. По окончании каждой чистки, кипятят воду дважды, сливая ее. Ополаскивают проточной струей для удаления остатков кислот.

Профилактика накипи и уход за чайником

Ущерб от известкового осадка переоценить сложно:

Профилактика образования известкового налета известна:

Почему появляется накипь

Основная причина появления нерастворимого налета – наличие ионов кальция и магния в природном источнике. При кипячении соли жесткости образуют известковые отложения.

Отмывать накипь в электрочайнике просто. Внимательно следят за состоянием внутренних стенок, своевременно очищают налет, не допускают переход осадка в камень.

comments powered by HyperComments

chistoto.ru

Как почистить электрический чайник от накипи

Такой бытовой прибор, как электрочайник используется на наших кухнях чаще любой другой кухонной техники, поэтому подвержен накоплению накипи чаще, чем стиральные или посудомоечные машины. Даже фильтрованная вода содержит некоторые частицы солей и минералов, которые при кипячении скапливаются на стенках, нагревательных элементах бытовых приборов... 

Знать о том, как быстро и надежно почистить электрический чайник от накипи в домашних условиях, нужно любой хозяйке. Чрезмерное скопление осадка вредно не только для техники, но и для здоровья домочадцев.

Зачем бороться с осадком

Солевые отложения, частицы минералов, ржавчина покрывают нагревательный элемент прибора, которому для нагрева воды требуется все больше и больше времени. Работая в таком режиме, чайник выйдет со строя намного быстрее.

При каждом кипячении частицы вредных элементов попадают в приготовленный напиток и оседают уже на стенках желудочно-кишечного тракта.

Чай, приготовленный из воды, которая проварилась с накипью, теряет весь букет аромата и вкуса. Для удаления такой неприятности с домашнего любимого чайника используют несколько эффективных способов, основное действие которых сводится к единому принципу: воздействию на отложения кислотой.

Для слабой и средней степени загрязнений

 

Лимонная кислота

С помощью лимонной кислоты можно с небольшими затратами времени и средств проводить регулярную очистку небольших и средних отложений. Делается это так:

В чайник наливают воду, добавляют лимонную кислоту из расчета 2 столовые ложки на 0,5 литра (или четвертинку лимона на этот же объем) и доводят до кипения. В большинстве случаев вся накипь отходит сама по себе, дополнительно чистить ничего не нужно.

Пищевая сода

Начисто убрать солевые отложения помогает также кипячение соды. Пропорция: 1 ст. ложка на литр кипятка. Если слить горячим раствор в отверстие раковины, можно заодно прочистить и сливную трубу.

Уксус

В отличие от двух первых веществ, уксусная кислота обладает более сильным действием на осадочные породы, поэтому для текущей чистки небольшого налета его применяют в слабой консистенции: на литр воды – 1 чайная ложка столового уксуса.

Для застарелой накипи дозы средства увеличивают в зависимости от степени загрязнения. Передозировка и частое употребление уксуса грозит повреждением эмали на корпусе чайника и также вредно для нагревательного элемента, как и сама накипь.

Еще один недостаток чистки уксусом – резкий кислотный запах, который остается в приборе. Для его устранений следует промыть чайник изнутри губкой с моющим средством, прополоскать. Первый кипяток после чистки лучше слить.

Необычные народные методы

К необычным и эффективным народным способам относятся:

  1. Кола или спрайт. Содержание кислот и других элементов в этих популярных напитках такое, что позволяет применять их не по прямому назначению (что гораздо полезнее для здоровья, кстати). Многие хозяйки научились чистить Колой несмываемые загрязнения на любой посуде. Накипь в чайнике - в том числе. Перед использованием напиток следует отстоять открытым для выхода газов, затем залить и довести до кипения. Остается только прополоскать.
  2. Подобное действие выполняется с помощью обычной газированной воды без красителей. В этом случае газ выпускать не нужно, но наполнить чайник достаточно на 50%.
  3. Яблочные или картофельные очистки, хорошо промытые, помещают в чайник, заливают водой и кипятят. Из-за незначительного воздействия кипячение повторяют несколько раз. Способ хорош для избавления от небольшого налета.
  4. Огуречный или помидорный рассол доводят до кипения в чайнике и оставляют до охлаждения. Рассол заливают в чистом виде, процеженным, без примесей. Минус этого средства – запах солений, который особенно впитывают приборы с пластиковым корпусом. Аромат испаряется после дополнительного ополаскивания с моющим средством для посуды.

Удаление сильной застарелой накипи

Соляные отложения, которые скопились за длительный период удалить, не принеся вреда прибору, значительно сложнее. Как правило, для полной очистки требуется несколько заходов и применение более жестких средств.

Ударная мера – использование нескольких действующих веществ вместе:

Специальные средства для снятия накипи, которые предлагаются в отделах бытовой химии: «Антинакипин», «Средство от накипи», « Major Domus» и другие. Применение химических составов требует тщательного ополаскивания.

Во избежание попадания частиц «химии» в пищевод после чистки кипятят и выливают воду не менее трех раз. Пропорции и порядок применения таких средств указаны в индивидуальных инструкциях по использованию.

Полезная информация

Если чайник используется давно, не чистился ни разу, нагревательные элементы и стенки корпуса могут быть повреждены настолько, что очистить их невозможно даже самым термоядерным средством. Повышенные дозы средств, уксусную чистку, совмещение различных веществ не стоит применять для слабой накипи, в противном случае можно нанести вред эмали.

Периодичность регулярной очистки зависит от качества воды и частоты использования электрочайника.

Перед новым кипячением остатки старого кипятка с осадком следует всегда сливать и ополаскивать чайник.

Следите за чистотой своего прибора. Он порадует вас отлаженной работой длительное время.

www.kleo.ru

Как эффективно почистить электрический чайник от накипи в домашних условиях

Несмотря на то что чайник является простым бытовым прибором, он требует ухода. При использовании электроприбора внутреннее покрытие и нагревательный элемент покрываются накипью, которая приводит к следующим последствиям:

  1. Поломка нагревательного элемента.
  2. Снижение теплопроводности металла бытового прибора.
  3. Уменьшение срока службы электрического чайника.
  4. Избыточное потребление электроэнергии.
  5. Преждевременный износ электроприбора.
  6. Неблагоприятное влияние накипи на организм человека (ухудшение функционирования мочевыделительной системы).

Рассмотрим, как очистить электрический чайник от накипи и предупредить ее появление.

Самый лучший способ защиты от накипи

Ключевым фактором, влияющим на образование отложений на чайнике, является избыток солей магния и кальция, который приводит к повышению жесткости воды. Специальные проточные фильтры со смягчающими картриджами помогают снизить концентрацию солей магния и кальция в воде, решить проблему ее жесткости и предупредить образование отложений в электроприборе. Использование очищающих воду фильтров помогает предотвратить накипь в электрочайнике.

Эффективный прием — регулярно (хотя бы раз в месяц) очищать емкость от налета и периодически ополаскивать холодной водой. Эти меры помогут поддерживать чистоту электрического чайника.

Чтобы электрический прибор оставался чистым следует выливать оставшуюся после кипячения воду и промывать прибор перед кипячением свежей порции.

В домашних условиях рекомендуется установить электромагнитный преобразователь воды, который будет способствовать снижению ее жесткости, предотвращению появления отложений на электроприборе, стиральной машине, а также водонагревательном баке.

7 самых эффективных средств от накипи

Так как очистить чайник от накипи в домашних условиях не всегда легко, рассмотрим наиболее эффективные средства, способствующие решению этой проблемы.

Лимонная кислота

Чтобы очистить чайник лимонной кислотой требуется:

Сода

Для очистки чайника от накипи содой необходимо:

Соль и сода

Требуется:

Уксус

Необходимо:

Рассол

Этот способ удаляет образовавшийся налет посредством кислоты. Рассмотрим подробнее, как избавиться от накипи с использованием этого метода:

Газированные напитки

Чтобы очистить электрический чайник кока-колой, спрайтом, или пепси нужно:

Чистка электрочайника с помощью овощных и фруктовых очисток

Требуется:

Лимонная кислота и уксус хорошо очищают электрочайник от накипи

Стоит рассмотреть подробнее способ очистки электрочайника посредством газированных напитков. Эти напитки состоят из ортофосфорной, лимонной и уксусной кислот, обладающих очищающим эффектом. Народный метод помогает очистить от накипи стеклянный чайник. Однако из-за окрашивающих компонентов, входящих в состав газированных напитков этот способ неприемлем для удаления накипи с электроприборов, изготовленных из пластика или имеющих керамическое и нержавеющее покрытие. В таком случае следует применить несладкую газированную воду.

Иногда возникают ситуации, когда популярные методы не справляются с образовавшимися отложениями, при этом наиболее действенными оказываются менее популярные способы избавления от накипи. Так как почистить электрический чайник от накипи, проверяя эффективность всех возможных способов, не всегда представляется возможным, предлагается устранить застарелые образования с помощью следующего варианта:

Покупка чайника с греющим дном поможет решению проблемы образования отложений на электроприборе, поскольку на стенках такого прибора не образуется налет.

Не рекомендуется использовать средства бытовой химии с большими абразивными гранулами, поскольку они имеют свойство царапать поверхность электроприбора, что приводит к еще большему наслоению отложений.

Нагревательные элементы чайника требуют регулярного ухода. Проще периодически ухаживать за электроприбором в целях предотвращения его загрязнения, чем впоследствии решать проблему, как его отмыть.

Бытовая химия

В продаже имеется большой ассортимент средств бытовой химии, способствующих удалению накипи: специальные жидкости, гели, таблетки, произведенные на основе уксусной и/или лимонной кислоты и кальцинированной соды.

Средством, рекомендуемым к применению в целях очищения электрочайника, является «Антинакипин». Применение этого продукта требует последовательного проведения следующих действий:

«Антинакипин» способствует удалению отложений, главным образом находящихся на стенках чайника. К недостаткам «Антинакипина» можно отнести его незначительную эффективность при удалении накипи, находящейся на дне чайника. Продукт не поможет устранить проблему обширного и толстого слоя отложений.

Как и все средства бытовой химии, «Антинакипин» имеет следующий недостаток: его попадание в организм может представлять собой опасность для здоровья человека.

В связи с тем, что «Антинакипин» имеет в составе сильнодействующую кислоту, не следует производить процедуру очистки электроприбора чаще чем раз в месяц.

odome.wiki

Как очистить электрический чайник от накипи? Как убрать накипь уксусом?

Если в воде содержится много солей, то рано или поздно они осядут на дне чайника, на его стенках и на спирали для его нагрева. В результате это будет способствовать долгому нагреву воды и, что еще хуже, через некоторое время электрический чайник просто сломается. Поэтому и возникает вопрос: как очистить электрический чайник от накипи?

Если предпринять необходимые меры, то прибор прослужит долгое время, а не каких-то одни-два года.

Как почистить электрический чайник от накипи уксусом?

Чтоб сделать очистку необходимо иметь на кухне уксус – 9% раствор уксусной кислоты. Перед тем, как почистить электрический чайник от накипи уксусом, в него необходимо налить воду с расчетом на 2/3 объема.

Последовательность действий:

Есть еще не один способ того, как очистить электрический чайник от накипи. Рассмотрим некоторые подходы.

Распространенные способы чистки

Как видно есть простые советы, отвечающие на вопрос: накипь в электрическом чайнике как убрать.

Применив эти простые способы можно получить прекрасный результат, к тому же не было случаев, чтоб хоть один из перечисленных методов повредил электрочайник. Однако, перед использованием любого из перечисленных способов, необходимо предупредить о своих планах членов семьи, чтоб избежать неприятных последствий, которые могут быть от употребления одного из вышеперечисленных веществ. Также очень важно использовать именно проверенные методы, ведь можно легко получить обратный эффект и полностью испортить свой электрический чайник.

Профилактика появления накипи

Чтоб предупредить накипь в электрочайнике можно сделать следующее:

И тут возникает вопрос – чайник электрический: какой лучше выбрать? В этом помогут несколько рекомендаций.

Выбор электрического чайника

Если смотреть на материал корпуса, то необходимо выбирать тот, который не имеет сильный запах пластмассы. Конечно, полностью этого запаха не избежать, но в идеале его не должно быть уже после четвертого кипячения.

Лучшим, безопасным и красивым выбором будет сосуд из стекла. Однако есть недостаток: на нем видно накипь и он более тяжелый и хрупкий. К тому же, такой вариант долго нагревает воду и дороже стоит пластикового типа.

Мощность – это еще одно условие для выбора. Если появилось желание приобрести самый мощный чайник, то стоит узнать о том, какой электропроводкой вы пользуетесь. Ведь если она не является новой, медной и не имеет большого сечения, то не сможет выдержать большие нагрузки. К тому же стоит помнить, что время на нагрев воды напрямую зависит от того материала, из которого изготовлен корпус и колба.

Учитывая эти факторы, можно сделать правильный выбор электрического чайника.

expert-byt.ru


Смотрите также