Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отмыть кастрюлю от пригоревшего риса


Как очистить кастрюлю от пригоревшей каши, чтобы посуда стала идеально чистой?

9:52, 17 сентября 2017 Лайк   0   6435

У каждой опытной хозяюшки есть свой рецепт, как очистить кастрюлю от пригоревшего варенья или каши. Одни рецепты помогают быстро справиться с гарью, а другие требуют и времени, и сил. Важно не просто почистить посуду, а еще и не повредить эмаль. Что же можно посоветовать?

Кипячение

Простой, но в то же время эффективный способ, как отмыть кастрюлю от пригоревшего варенья, или, к примеру, риса – это кипячение. Но этот метод подходит для металлической утвари.

Посуду наполняют водой и засыпают в нее 2 ст. л. пищевой соды. Затем посуда должна постоять и помокнуть около часа. После этого кастрюлю ставят на огонь и кипятят 15 минут. После остывания вы сможете отмыть свою утварь мочалкой практически без усилий.

Способ же, как очистить обычную кастрюлю от пригоревшей каши или эмалированную кастрюлю от варенья, иной. Здесь соду не используем. Зато поможет справиться с гарью простая соль, чистящие качества которой ни у кого не вызывают сомнений. На 1 л теплой воды берем 7 ст. л. соли. Затем кастрюлю с солью ставим на огонь на полчаса. После кипячения грязь легко отойдет. Этот очищение солью – самое щадящее для эмали.

Молочная сыворотка

Если варенье подгорело, то удалить гарь можно молочной сывороткой. Так можно даже очистить эмалированную кастрюлю. В посудину набирают сыворотку так, чтобы весь нагар покрылся ею. Затем утварь оставляют отмокать на сутки. После такого замачивания вы без труда сможете отмыть эмалированную кастрюлю от пригоревшего варенья.

Кислота лимона

От подгоревшей каши или пригорелого джема можно отмыть утварь с помощью лимонной кислоты. Сначала готовят раствор из расчета 1 ч. л. кислоты на 1 л воды. Затем раствор переливают в пострадавшую емкость и ставят на плиту. Когда вода нагреется, нужно добавить еще несколько ложек поваренной соли. Кипятить надо около получаса – вся грязь хорошо отойдет.

Кожура яблок

В кожуре яблок содержатся кислоты, которые работают точно так же, как и кислота лимона. Сначала натрите гарь кожурой, а затем оставьте на 15 минут. В кастрюлю следует набрать воды, бросить туда кожуру и прокипятить 20 минут. Вся гарь должна отойти.

Активированный уголь

Если кастрюлька загрязнена очень сильно, то понадобится пара пачек угля. Таблетки толкут и посыпают ими гарь, оставляют на 30 минут. После этого в посудину набирают холодную воду и оставляют в стороне еще на полчаса. После этого отмываете загрязнения и полощете кастрюльку.

Специальный рецепт

Если утварь пригорела уж очень сильно, то поможет один специальный рецепт. Необходимо взять 50 г соды, 50 г кислоты лимона и 100 мл «Белизны». Компоненты разводят в 300 мл воды и заливают в подгорелую утварь. Теперь нужно прокипятить раствор минут 30 и отставить, пока не остынет. Этот рецепт поможет хорошо очистить даже подгорелую эмаль.

Морозилка

Подгоревший сахар можно легко удалить даже и без применения химии или подручных средств. Просто поставьте посуду в морозилку и оставьте хотя бы на час. После этого помойте утварь в холодной воде. После морозилки все загрязнения запросто отойдут. Не стоит брать горячую воду после мороза, так как может растрескаться эмаль.

Хозяйственное мыло

Этот способ прекрасно подходит, если пригоревший слой не слишком плотный. Следует в пригоревшую емкость залить очень горячую воду и добавить жидкое мыло, стружку хоз. мыла или средство для посуды. Делают мыльный раствор, размешивая мыло, а затем кипятят 20 минут. Когда кастрюлька остынет, ее можно будет легко очистить губкой.

Уксус

Обычный уксус способен хорошо очистить нагар. Пострадавшие участки обильно поливают уксусом и оставляют на пару-тройку часов. За это время уксус расщепит всю грязь, и можно будет практически без усилий все вымыть. Но учтите, что этот способ совершенно не подходит для алюминия.

Если вы не найдете уксуса, то можно заменить его соком лимона. Его разрезают и натирают ими пострадавшие участки, а через 3 часа моют емкость. Если не получится отмыть грязь сразу, то процедуру можно повторить.

Кофе

Не спешите выбрасывать спитый молотый кофе, он пригодится для чистки. Хорошо смажьте гущей пострадавшие участки и оставьте в стороне минут на 20. Затем потрите емкость средством. Способов, как можно без хлопот очистить посуду после варенья или каши, очень много. Выбирайте то средство, которое есть у вас под рукой, и начинайте отмывать пригоревшую утварь.

clean-up.guru

Как отмыть пригоревшую кастрюлю

Наверное, нет такой хозяйки или повара, у которого бы не пригорала пища к кастрюле. Более того, многих этот факт ввергает в ужас от осознания того, насколько сложно потом будет очистить кастрюлю, особенно если она эмалированная. Однако есть определенные рекомендации для каждого конкретного случая.

Отмываем пригоревшую эмалированную кастрюлю

Даже если емкость эмалированная, ее все равно можно хорошо очистить. Нужно лишь налить в нее соленую воду и прокипятить. Иногда добавляется сода. Смесь должна прокипеть десять минут. После этого кастрюлю оставляют на ночь, и только утром ее можно будет легко очистить.

Для этого можно использовать щетку с мягким ворсом. Ни в коем случае не подойдет металлическая, поскольку эмаль будет повреждена, что приведет к постоянному пригоранию пищи при приготовлении, а также будет наносить вред здоровью.

Средство для мытья посуды – отличный способ, как отмыть пригоревшую емкость. Нужно сначала набрать воды, а затем добавить средства, после чего все это нужно прокипятить. Далее необходимо использовать жесткую губку, которая позволит отмыть посуду.

Если на поверхности после пригорания остался желтоватый налет, его тоже можно удалить. Для этого подойдет обычная белизна. Ее нужно налить в пригоревшую емкость, добавить воды, прокипятить. После этого кастрюлю необходимо хорошенько прополоскать.

Для очистки такого материала не подойдут металлические щетки. Все можно сделать по-другому. В емкость из нержавейки необходимо налить воду, добавить уксус с содой, оставить до утра. Чтобы ускорить реакцию, можно прокипятить. Можно также в смесь добавить соль.

Очищаем пригоревшую кастрюлю из алюминия

С алюминиевой кастрюлей, как и с эмалированной, следует обращаться бережно. Следует применять для таких целей исключительно мягкие губки. Если на дне имеются темные пятна, устранить их можно простым способом. Нужно прокипятить в этой емкости разрезанное яблоко или луковицу.

Сода – еще одно отличное чистящее средство, которое способно заменить моющее для посуды. Также можно применить уксус, в котором стоит смочить губку и протереть потемневшую поверхность.

Варианты очистки кастрюли без «химии»

Кроме описанных лояльных способов очищения, есть еще и другие. Например, прекрасным средством является яблочная кожура, которую помещают в емкость с предварительно набранной водой. Далее выжимается лимонный сок или высыпается лимонная кислота и все это кипятится.

Если кастрюля имеет тефлоновое покрытие, в нее нужно налить воды и кипятить в нещелочном растворе.

Очищение от риса, макарон или молока

Если в кастрюле пригорели макароны или рис, следует сначала удалить крупные остатки пищи, а затем выполнить одну из процедур, описанных выше. Что касается молока, то его остатки можно удалить при помощи жесткой губки, а затем использовать соду или моющее средство.

Очищение от варенья

Как правило, варится этот продукт либо в эмалированной, либо в алюминиевой кастрюле. Если в процессе варенье пригорело, лучше всего сразу залить кастрюлю водой, добавив соды.

Альтернативный вариант очистки

Если ничего не помогает, тогда можно сделать следующее. Этот метод подходит только для металлических емкостей. Следует на загрязненные места нанести кофейную гущу. После этого кастрюлю нужно оставить на три-четыре часа. Дальше следует использовать жесткую губку.

Средств много, но важна защита

Поскольку некоторые приведенные методы подразумевают использование средств, с которыми нежелательно контактировать коже человека, выполняя очищение, следует использовать резиновые перчатки. Они уберегут руки от негативного воздействия активных средств.

vyborkuhni.ru

Как отмыть кастрюлю от пригоревшей пищи?

Как отмыть кастрюлю от пригоревшей пищи и не повредить ее? Простые рецепты дома

Нередко на кухне происходит такая неловкая ситуация, когда что-то готовишь вкусное, закрутишься в домашних делах, а здесь вода уже выкипает в кастрюле, и получаем мы пригорелое дно да еще и пищу с запахом.

Что делать в сложившейся ситуации?

Хорошо, что умные хозяйки давно придумали множество способов, которые помогут реанимировать любимую кастрюльку, в зависимости от того, из какого материала она изготовлена, и вы снова сможете готовить вкусную еду.

Для начала, необходимо понять какое покрытие имеет посуда: нержавеющая сталь, алюминий, или эмаль? Во-вторых, что именно пригорело? В-третьих, не стоит откладывать мытья кастрюли на завтра, а сразу принять меры.

Как отчистить кастрюлю из нержавеющей стали?

Как отмыть кастрюлю от пригоревшей пищи?

Кастрюли, изготовленные из нержавеющей стали, имеют хрупкое покрытие, и чувствительны к сильнодействующим средствам для чистки. Их не рекомендуют мыть моющими средствами на основе хлора и аммиака, также не желательно тереть дно жесткими металлическими щетками.

Самое распространенное средство для мытья таких кастрюль — это пищевая сода, которая есть, наверное, у каждого на кухне. Содой нужно посыпать дно кастрюли несколькими ложками соды и дать постоять полчаса. Затем залить пригорелое дно посуды горячей водой, поставить на плиту и на легком огне прокипятить 15 мин. После этого дно можно отмыть обычной губкой для мытья посуды.

Есть еще несколько способов и средств для того, чтобы почистить кастрюлю из нержавеющей стали: Можно воспользоваться порошком из активированного угля. В зависимости от объема кастрюли нужно взять три-четыре таблетки на 3 л кастрюлю и растереть их в порошок. Затем присыпать поврежденное дно, залить стаканом горячей воды и оставить на полчаса, после чего отмыть ее будет проще.

Читайте также:  Запеченный хлеб с чесноком

Бывают ситуации, когда пища пригорела достаточно сильно. Как очистить сильно пригорела кастрюлю из нержавейки? В этой ситуации поможет обычный столовый уксус. Залейте полностью дно кастрюли на несколько часов. Затем мыть кастрюлю обычной губкой в теплой воде.

Чистим пригоревшие кастрюли из алюминия

Не редко в арсенале кухонной посуды еще встречаются алюминиевые кастрюли, которые всегда можно отполировать до блеска и выглядят как новые.

Многие правда, отказались от этого типа кастрюль, поскольку не всегда они изготовлены из качественного материала и часто не являются полезными для здоровья, если в них готовить.

Но о том, как их отмыть, расскажем.

Самый простой способ — высыпать на дно емкости пакетик лимонной кислоты, и дать ей немного постоять. Затем необходимо залить теплой водой, прокипятить полчаса и вымыть кастрюлю губкой.

Еще можно прокипятить в поврежденной посуде содово-мыльный раствор, состоящий из соды и моющего средства по чайной ложке каждого.

Как ни странно, но такие газированные напитки как кока-кола, пепси, спрайт и похожи по составу напитки, растворяют часто грязь с поверхности кастрюли и возвращают ей идеально. Поэтому залейте кастрюлю газированной водой, и оставьте на ночь. Утром результат удивит.

Как отмыть от пригоревшей пищи эмалированную кастрюлю?

Это покрытие требует осторожности. Эмалированная поверхность чувствительна к резким температурным изменениям, к средствам, даже губок для мытья. позаботьтесь о том, чтобы очистка происходила исключительно теплой водой. Насыпьте на дно соль, добавьте пол-литра воды и прокипятите до часа времени. Накипь отставать от дна гораздо легче.

Все знают, что очень трудно отмыть кастрюлю после варенья. Справиться с этой задачей может лимонная кислота и горячая вода. Одну уп. лимонной кислоты нужно залить 500 мл воды и прокипятить 30 мин, затем помыть в теплой воде губкой.

Читайте также:  Сальса соус и сырный ароматный соус рецепты

Как отмыть пригорелое молоко от дна эмалированной кастрюле?

Понадобится небольшое количество кофейной гущи, которая выполнит эффект скраба. Хорошенько потрите дно и оставьте настаиваться несколько часов. После легонько смойте остатки пригоревшего молока губкой. Чтобы отмыть легко пригорелую эмалированную кастрюлю, нужно залить ее на ночь простоквашей. Утром можно немного прокипятить и сполоснуть водой комнатной температуры.

Как очистить кастрюлю от пригоревшей каши (гречки, риса, пшена и т.д.) Здесь все очень просто для любого типа кастрюли. Поможет соляной раствор: 1 ложка соли и 1 литр воды, кипятите около часа и отмываете загрязнения теплой водой.

sandal.ru

Как легко и просто очистить пригоревшую кастрюлю

Незнакомая плита, новое блюдо, отвлеклись на минуту… Причин много, следствие одно: пригоревшая к кастрюле еда. Всем знакомая, но от этого не менее неприятная случайность. Как отмыть пригоревшую кастрюлю сохранив ее в целости, не выбившись из сил и не возненавидев готовку навсегда?

Механические способы

Универсальный совет: после инцидента не давайте кастрюле остыть и не оставляйте ее не замоченной. Когда вы выложили пищу и оставили еще горячую кастрюлю без крышки остывать, влага продолжает испаряться, а грязь – пригорать и присыхать. Отмыть кастрюлю потом будет гораздо легче, если сразу залить ее водой, тогда оставшееся от готовки тепло будет нагревать воду, а теплая вода лучше растворяет пригар.

Специальные средства

Неспециальные средства

Они же – народные. Хороши тем, что есть на каждой кухне в избытке.

К разным кастрюлям – разный подход

С керамическими кастрюлями меньше всего проблем, к ним мало что пригорает. Они хрупкие, лучше не подходить к ним агрессивно, а замачивать и кипятить.

Кастрюли, ковшики и чаши мультиварок с тефлоновым покрытием не терпят жестких мочалок и абразивов, которые могут повредить покрытие. Так что – тоже замачивание, кипячение, мягкие средства для мытья посуды, соляной и содовый растворы.

Эмалированные кастрюли тоже лучше не скрести, особенно когда эмаль уже повреждена и начала отходить, не стоит отколупывать ее еще больше. И еще ни в коем случае не замачивать после готовки холодной водой! От перепада температур эмаль потрескается. Лучше залить теплой и дать кастрюле постепенно остыть, а мыть уже потом.

Кастрюли из нержавеющей стали более выносливые, с ними можно пожестче. Замачивание, кипячение – подойдет все. Но осторожнее с солью, от нее сталь может потемнеть.

Алюминиевые кастрюли, особенно которые уже видали виды, отлично оттираются металлической мочалкой, правда, вместе с тонким слоем алюминия. Зато удаляется даже самый стойкий нагар, и кастрюля некоторое время будет блестеть, как новенькая.

ujutnijdom.ru


Смотрите также