Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как снять застарелую пленку с пластиковых окон


Как снять засохшую пленку с пластиковых окон?

Не все знают, что после установки новых пластиковых окон нужно вовремя убирать защитную пленку. Обычно советуют делать это в течение 10 дней. Если просрочить удаление, то защитное покрытие прилипнет к стеклу. Избавиться от старой пленки непросто. Необходимо использовать только проверенные способы удаления, иначе стекло может покрыться трещинами и царапинами. Приступать к чистке следует как можно быстрее, чтобы пленка не присохла еще сильнее.

Причины высыхания пленки

Пленка засыхает на окнах и с трудом удаляется по нескольким причинам:

  1. Воздействие ультрафиолета. Если окна находятся на солнечной стороне, то защитное покрытие нужно снять как можно раньше. Если пропустить положенный срок, оно прочно прилипнет к поверхности.
  2. Нагревание. Если окно нагревается под воздействием солнечных лучей или отопительных приборов, то пленка очень быстро присыхает к стеклу. Чтобы избавиться от нее без следа, придется постараться.
  3. Некачественный клей. Если при изготовлении пленки был использован дешевый клей, то она вскоре присохнет к окну. Это может случиться даже раньше наступления срока ее удаления.

Вне зависимости от причин высыхания от пленки нужно избавляться. Ведь она портит внешний вид пластиковых окон.

Способы удаления

Удалить старое покрытие со стекол реально в домашних условиях. Даже если оно успело сильно прилипнуть к окну, можно постараться это исправить.

Но для этого следует выбирать проверенные средства и способы, которые не нанесут вреда стеклянной поверхности.

Механическое воздействие

Самый простой способ избавления от присохшей пленки — механическое воздействие. Для этого ее край поддевают ножом или лезвием и стараются оторвать руками как можно большую часть высохшего покрытия.

Этот способ опасен тем, что на стекле могут остаться заметные царапины. Поэтому действовать нужно очень осторожно, не используя металлические скребки. Желательно минимизировать контакт острых предметов с окном.

Рекомендуется применять этот метод в том случае, когда пленка достаточно легко удаляется руками.

Читайте также:  Как ухаживать за пластиковыми окнами в течение года?

Фен

Если защитное покрытие прилипло сильно, то можно использовать строительный фен. Применять его следует осторожно — в помещении не должно быть источников огня и легковоспламеняющихся предметов.

Алгоритм действий:

Важно не направлять воздух непосредственно на стеклопакеты. В противном случае стекло треснет из-за перепада температуры.

Если нет возможности использовать промышленный фен, можно взять парогенератор или обычный фен. Однако они окажутся эффективными, только если пленка прилипла недавно.

Уайт-спирит

Сильнодействующее средство, помогающее убрать даже давно засохшую пленку, — уайт-спирит.

Способ применения:

Использовать это средство нужно очень осторожно, так как растворитель может повредить поверхность окна. Поэтому перед применением необходимо проверить его действие на малозаметном участке стеклопакета.

Спирт

Снять старую пленку с пластиковых окон можно и с помощью спирта. Для этого нужно:

В процессе работы следует защищать руки резиновыми перчатками.

Готовые средства

Также для удаления старого покрытия можно использовать специальные средства. Они способны эффективно и быстро очистить пластиковые окна.

1. Космофен.

Компании, осуществляющие установку пластиковых окон, нередко продают и специальный растворитель «Космофен».

Существует три варианта этого состава: №5, №10 и №20. Они отличаются по силе воздействия. Самым агрессивным является №5.

Поэтому желательно использовать №20 или №10. Иначе можно растворить не только пленку, но и сам стеклопакет.

Читайте также:  Магнитная щетка для мытья окон с двух сторон

2. Средство для снятия краски РП 6.

Можно приобрести средство для удаления краски — РП 6.

Инструкция по применению:

Применяя этот способ, необходимо защищать руки плотными резиновыми перчатками, а глаза — специальными очками.

3. Шуманит.

В магазинах бытовой химии можно найти моющее средство «Шуманит». Им нужно обработать стекло и выждать определенное время, указанное в инструкции. Затем промыть окно чистой водой и вытереть его насухо.

Это средство является очень едким, поэтому применять его следует крайне осторожно.

Мытье окон

После удаления пленки на стекле останутся следы клея. Отмыть остатки можно, используя такой способ:

Также можно стереть грязь газетой. После очищения стекло вытирается насухо.

Желательно удалять пленку с пластиковых окон сразу после установки. Однако если по каким-то причинам защитное покрытие присохло к стеклу, необходимо как можно быстрее приступить к решению проблемы с помощью проверенных средств.

svekrovi.net

Как снять защитную пленку с пластиковых окон, если она «засохла»: 9 возможных вариантов

Зачастую владельцы пластиковых конструкций не снимают защитную пленку сразу после установки. Но, как известно, если повременить с эти делом, то со временем защитное покрытие«высыхает» и снять его становится очень сложно. Далее мы рассмотрим несколько способов, как снять пленку с пластиковых окон.

Надо сказать, что удаление самой пленки – это лишь часть вопроса, так как на поверхности стеклопакета еще остается и клеящее вещество, которое тоже очень сложно удалить.

Снятие пленки со стеклопакета

Способы очистки стеклопакетов от пленки и клея

Существует два основных способа как снять старую пленку с пластиковых окон:

Иногда, для большей эффективности комбинируют оба способа.

Очиститель «Космофен 10»

Механические варианты очистки окон

Из вариантов очистки механическим способом можно выделить несколько наиболее эффективных:

  1. Остатки защитного покрытия удаляются специальным скребком, предназначенным для очистки варочных или стеклокерамических панелей. Мелкие царапины и остатки клея после этого можно устранить очистителем FENOSOL или COSMOFEN 10. Если данных очистителей нет, то можно воспользоваться акриловым растворителем, к примеру – Р-12.
  2. Второй способ требует наличие промышленного фена или, по крайней мере, мощного домашнего фена, так как удалить пленку с пластиковых окон после ее разогрева гораздо проще. Этот способ очень простой –надо нагреть пленку и поддеть ее край острым канцелярским ножом или скальпелем. При этом покрытие должно легко сняться, остатки клея можно удалить способом описанным выше.
  3. Аналогично предыдущему способу можно использовать парогенератор, данный метод является еще более действенным.
  4. Существует еще один интересный совет как отклеить пленку с пластиковых окон, который поможет решить проблему – пленка стирается обычным канцелярским ластиком. Остатки клея можно устранить уайт-спиритом либо приведенными выше очистителями.

Скребок для очистки стеклопакета от защитной ленты

Совет! Скребком следует работать как можно осторожнее и по возможности снимать пленку пальцами, так как даже безопасный скребок оставляет на ПВХ профиле царапины.

Химические варианты

И так, мы рассмотрели, как убрать пленку с пластиковых окон механическим способом.

Однако, не менее эффективными себя зарекомендовали некоторые способы химической очистки:

Обратите внимание! Многие владельцы ПВХ стеклопакетов допускают грубейшую ошибку — пытаются снять защитную ленту при помощи растворителя.

Дело в том, что пленка все равно останется на пакетах, но при этом безнадежно повредится профиль.

Чистка окна спреем и салфеткой

Как помыть пластиковые окна

Как отодрать пленку с пластиковых окон мы рассмотрели, но после это процедуры стеклопакет необходимо помыть, а это тоже не совсем простая задача, которая потребует немало времени и внимания. (См. также статью Установка подоконника: особенности.)

Причем способов мойки тоже существует несколько, вот наиболее действенные:

Теперь рассмотрим каждый из этих способов.

Мойка при помощи спрея тряпки и бумаги

Этот метод можно использовать, если поверхность не слишком загрязнена.

Для него нам понадобится:

Инструкция по мытью окон данным методом довольно простая:

Мойка окон при помощи стяжки и губки

Этот метод особенно хорош, если вы не можете подобраться к окнам своими руками или к ним необходимо дотягиваться. В таком случае можно воспользоваться стяжкой с ручкой длинной 25-30 см. При такой чистке на стеклах не будет разводов и каких-либо пятен.

Для этой процедуры следует подготовить:

На фото — стяжка для мытья окон

Сама чистка выполняется следующим образом:

Совет! Углы и труднодоступные участки можно протереть куском ткани или бумажными полотенцами.

Вывод

Все вышеперечисленные методы уже неоднократно проверены, они позволят удалить не только старую пленку, но и клей со стеклопакетов. Особых трудностей при этом возникнуть не должно. Закончить процедуру надо мытьем окон, после чего они будут блестеть и беспрепятственно пропускать солнечный свет.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

obalkonah.ru

Как снять старую защитную пленку с пластиковых окон

Некоторые работы желательно выполнять сразу, чтобы в дальнейшем не было проблем. Вот например снятие с пластиковых окон защитной пленки часто откладывается, либо по каким то причинам вообще не производится. В дальнейшем, под воздействием солнца она лопается, трескается, приобретает неприятный вид, и рама выгорает кусками, а ведь можно было избежать подобных проблем.

Мы не будет ходить вокруг да около, а сразу расскажем, как удалить пленку с пластиковых окон, даже ту, которая уже провисела приличное время.

Только что смонтированное пластиковое окна

Соблюдай инструкцию

При установке окон ПВХ, мастера сразу не снимают защитную пленку с окон. Они производят работы по инструкции, а в ней четко прописано, что пленку необходимо удалить в течение 10 дней после монтажа оконной конструкции. Таким образом работы по удалении защиты окна они полностью возлагают на хозяев. Если вы не хотите с этим мириться, предложите монтажникам доделать работу до конца.

Защитная пленка состоит из двух слоев, на первом, декоративном, обычно нанесена реклама производителя, а второй, имеет клеевую основу, надежно прикрепляющую ее к поверхности окна. Находясь в замкнутом положении, под влиянием солнечного света и тепла, клеевой состав все больше сгущается, намертво прилипая к раме окна.

Удалить верхний слой спустя пару месяцев будет до сих пор несложно, но внутренний к этому времени уже достаточно крепко прилипнет. Именно поэтому застарелую пленку будет чрезвычайно сложно оторвать целиком. Придется применить большой арсенал средств и инструментов, чтобы очистить окно от остатков былой защиты.

Вот с такой проблемой на окнах часто приходится сталкиваться

Инструменты

Итак, давайте рассмотрим, как снять защитную пленку с пластиковых окон, если время для этих работ было упущено, и материалы уже практически срослись воедино.

Самый простой способ снятия пленки с окна, предполагает точечную и тщательную работу, которая отнимет много времени и сил. Вооружитесь острым ножом или лезвием, которым удобно будет подцеплять тонкий материал, и постепенно, по кусочку, отрывайте его от окна. После того как защитный материал будет удален, необходимо будет отмыть раму окна от остатков клея. Сделать это можно при помощи обычной губки для мытья посуды и моющего средства.

Если не хочется возиться с липким клеевым составом на раме ПВХ окна, можно быстро его стереть ластиком. Опять же потребуется достаточно большое количество времени, чтобы обработать всю раму. Однако отметим, что не везде будут грандиозные остатки клея, где-то он удалиться вместе с пленкой.

Если вы считаете, что защитное покрытие не слишком сильно прилипло к раме, можно попробовать снять его при помощи строительного фена. Нагретый клеевой состав будет размягчатся, и в таком виде с пленкой будет проще работать. Используйте тряпку и жесткий скребок, и планомерно отделяйте старую пленку от рамы вашего ПВХ окна. Быстро сработать у вас вряд ли получиться, но в плане качества определенно будут успехи.

Даже своевременное удаление материала сулит некоторые трудности

Многие домохозяйки отлично справляются с удалением защитных покрытий на рамах при помощи пароочистителей и парогенераторов. Этот способ чрезвычайно прост и эффективен: пар нагревает и размягчает пленку, делает ее эластичной, после чего она легко удаляется. Отметим, что паром прогревать раму необходимо как следует, и сильно не тянуть за подцепленный конец.

Если вы имеете дело с керамикой и у вас в доме присутствует скребок для стеклокерамических плит, то вполне можно воспользоваться им. Он поможет достаточно аккуратно и быстро соскрести все слои ненужного материала. Остатки клея можно попробовать отмыть моющим средством, при этом раму стоит потереть щеткой с крепким ворсом.

Среди всех растворителей, наиболее эффективным для снятия защитного покрытия с рамы, показал себя уайт-спирит.

Удобно острым ножом поддевать пленку, а затем удалять клей тряпкой, вымоченной в уайт-спирите. Если сразу оттереть клей не получается, можно замочить его в растворителе на пару минут, после этого он точно удалится. Здесь так же стоит заметить, что среди всех растворителей, этот пахнет меньше всего.

Использование скребка для работы с окнами

Разрозненные остатки защитного покрытия можно снимать обычным скотчем. Для этого необходимо вымыть раму с моющим составом, высушить. Затем наклеить на нее прозрачный скотч, разгладить его по всей поверхности, а потом плавно отодрать. Со скотчем снимутся многие нежелательные элементы.

В хозяйственных магазинах можно купить составы для очистки пластика. Эти средства лучше не использовать, либо применять в крайних случаях, ведь они могут повредить раму вашего ПВХ окна.

Снятие солнцезащитного покрытия

Многие люди интересуется, можно ли снять солнцезащитную пленку со стекла, к которому за лето она достаточно сильно прикипела. Конечно можно, но поскольку это покрытие создано из специального материала лавсана, растворители нам не помогут, придется применять физическую силу.

Отметим, что в инструкциях по применению солнцезащитных пленок обычно нет никакой информации по ее удалению. Производители видимо считают, что она устанавливается на стекло навечно. Спорить с ними мы не будем, а воспользуемся доступными средствами для ее удаления.

Для работы вам потребуется острый нож, лучше всего взять канцелярский вариант, а так же гель для мытья посуды. С помощью геля нам необходимо будет сделать мыльный раствор, который мы постепенно будем наносить на поверхность стекла. Затем размокшую пленку мы легко сможем подцепить и удалить острым кончиком ножа.

Очищение стекол от дополнительных отражающих элементов

Процесс удаления со стекла солнцезащитного покрытия весьма и весьма трудоемкой, но если все сделать по инструкции, поверхность будет идеально чистой.

Лучше всего проводить такие работы в солнечный день, когда нагретая поверхность стекла размягчает клей. В этом случае блестящее защитное покрытие снимается легче. Если погода плохая, можно нагреть стекло строительным феном или парогенератором, но делать это необходимо аккуратно.

В завершение хочется отметить, что при установке пластиковых окон, снимите защитную пленку в течение 10 дней, либо попросите мастеров-установщиков сделать это сразу. В противном случае вы рискуете в будущем обеспечить себе длительную, утомительную и неинтересную работу с окнами.

Еще одна интересная статья: Как избавиться от плесени на пластиковых окнах.

ubirai.ru

Как убрать пленку с пластиковых окон (простояли 2 года, отдирается кусочками)?

Когда мне довелось самому заняться снятием плёнки с окна, установленного 3-4 года тому назад, я испробовал много методов, и на личном опыте убедился, что нет идеального и быстрого средства, в любом случае придётся изрядно повозится и проявить терпение. Итак, вот мои собственные труды с отзывами:

1 Снимать плёнку чем-то острым

Это самый простой и доступный способ, найти лезвие от бритвы или канцелярского ножа, или любой другой острый предмет, включая даже палочки для чистки ногтей, и этим предметом ковырять края плёнки, потихоньку отдирая от пластика.

Работа я вам скажу очень много терпения требует, так как отрываются кусочками, которые ещё и прилипают назад в другое место, пряма реставрация какая-то. Слишком долго и нудно, а когда теряешь терпение и пробуешь ускорить процесс, начинаешь царапать пластик.

Использовать лучше всего вот такие палочки:

Есть и даже профессиональный инструмент, правда разрабатывался не для снятия плёнки с окна, а для чистки стеклокерамики:

Им мне не пришлось поработать, но скорее всего он не будет столь полезным на овальных и труднодоступных местах.

2 Горячим воздухом от фена

Сначала пробовали феном для укладки волос, но он не даёт столь мощный поток и перегревается быстро, так что пришлось просить профессиональный фен с наконечником. Действие простое, надо прогреть оставшуюся плёнку, а потом содрать её.

Дело пошло быстрее, когда одновременно стали использовать палочки и фен, плёнка на самом деле когда разогревалась, то легче снималась, но вот неудобство - обжигает руки.

Фен хорош, когда снимаешь плёнку с нового окна и большими кусками, чтобы тянуть за край и греть ещё не снятое место.

3 Растворяющей жидкостью

Просто надо нанести растворитель на плёнку и дождаться, когда она размякнет, тогда в дело пускать либо тряпку или губку, либо всё те же палочки или лезвия.

Можно использовать как обычные растворители, типа уайт-спирита, 646 и прочие, но предварительно надо попробовать на скрытом кусочке окна, чтобы не растворить пластик. Либо использовать профессиональный растворитель, как вот этот индустриальный:

Использование обычного растворителя - это такая вонь, что не помогает даже открытое окно, а растворяет он не плёнку, а лишь делает её мягче и только по краям она хорошо отходит.

Профессиональный растворитель с запахом (у нас был апельсин) так что особо не воняет, но продукты растворения всё-равно приходится вдыхать, а растворяет он плёнку не на много лучше обычного, при том, что его цена за баллон около 1000 рублей.

5 Ластик - резинка для стирание карандаша.

Абсолютно бесполезная вещь, если только тебе не надо удалить плёнку размером не более ногтя.

6 Мыльный раствор с применением жёсткой щётки

Также испытывал этот способ, обрывает только края плёнки, а основная часть держится. Но хорошо удаляет сам клей, когда плёнка сорвана.

www.remotvet.ru


Смотрите также