Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Заточить ножницы в домашних условиях


Как наточить ножницы в домашних условиях самостоятельно

http://prntscr.com/9pwf2i -Если ножницы стали плохо резать, то это не означает, что их надо заменить новыми. Выяснив, как наточить ножницы в домашних условиях, можно подарить привычному инструменту вторую жизнь и показать себя рачительными хозяевами. Тем более, что старые инструменты, изготовленные из прочной стали, зачастую превосходят по качеству современные китайские поделки.

Подготовительные работы перед заточкой

Проще всего дома заточить канцелярские ножницы или ножницы для стрижки. Принадлежности из маникюрного набора (кусачки, щипчики и ножнички) – значительно сложнее.

Прежде чем начинать точить ножницы, надо внимательно их осмотреть. Возможно причина их плохой работоспособности не только и не столько в том, что ослабло крепление-ось между ножами. Обычно в качестве оси на ножницах используются болтик или заклепка. Если половинки ножниц скреплены болтом, то его можно просто подтянуть.

При плохом смыкании лезвий между собой при затянутом винтике можно немного подточить пяточку-ограничитель рядом с отверстием для болтика, приблизив их тем самым друг к другу. Не надо пытаться изогнуть лезвия ножниц для лучшего смыкания. Это, скорее всего, не исправит положения, а вот инструмент можно испортить безвозвратно.

Если в качестве соединительного элемента между лезвиями используется заклепка, то, при необходимости, ее тоже можно поджать. Переклепывают ножницы только в раскрытом виде, иначе их можно испортить. Чтобы правильно подтянуть заклепку, ножницы надо открыть и уложить на наковальню (дома всегда найдется металлический предмет, который можно использовать для этой цели) и при помощи бородка аккуратно расплющивать заклепку, периодически проверяя, как размыкаются и смыкаются лезвия.

Если проблема не исчезла, значит ножницы затупились и их следует заточить. Это также можно сделать в домашних условиях.

Как самостоятельно заточить ножницы

Обычно точильный камень (брусок, оселок) имеется дома и используется для заточки и правки ножей. Если нет – то его можно приобрести практически в любом хозяйственном магазине. Обычно бруски имеют две различные стороны – мелкозернистую и грубую. На первом этапе используют грубую сторону оселка. Работы по заточке проводятся в следующем порядке:

Заточка ножниц с помощью наждачного камня

Точильный камень

Для проверки остроты заточки надо взять лоскут тонкой ткани и, держа его на весу, разрезать ножницами. Если разрез ровный и материал не закусывается между лезвиями, то инструмент идеально заточен и готов к работе.

Особенности заточки маникюрных ножниц

В отличие от инструментов для стрижки, маникюрные ножницы правильно заточить в домашних условиях сложно. Если лезвия таких ножниц прямые (обычно это ножнички для ногтей или универсальные), то можно произвести их ремонт и заточку по той же схеме. Но использовать нужно небольшой брусочек с мелким зерном, желательно с алмазной крошкой. Очень внимательно надо отнестись к наклону режущей фаски – он отличается от угла наклона на других ножницах.

Маникюрные ножницы

В случае, если косметические ножнички имеют тонкие изогнутые лезвия (для кожи и кутикул), то их ремонт и заточку дома сделать практически невозможно. Самостоятельно у таких инструментов можно подтянуть соединяющий болтик или немного подправить лезвия иголкой.

Как наточить маникюрные щипчики

Мастера маникюра часто подразделяют кусачки для ногтей и для кожи, называя первые кусачки, а вторые – щипчики. Сначала разберемся, как дома привести в порядок кусачки.

Маникюрные щипчики

Если смыкание режущих поверхностей плотное (проверяется просмотром на просвет) и кусачки разрезают, а не рвут полиэтиленовую пленку, то заточка проведена качественно.

Щипчики затачивать несколько сложнее. Хотя операции практически те же, что и с кусачками, но выполнять их следует очень внимательно, аккуратно и не спеша. Они требуют много терпения, но точить имеет смысл, так как хорошие, качественные щипчики стоят дорого. Самое главное при заточке – добиться полного схождения губок по всей длине. В противном случае, щипчики будут рвать кутикулу. Правильно заточенный инструмент удаляет кожу при легком нажатии, оставляя ровный срез.

mschistota.ru

Причины, почему ножницы могут плохо резать. Как наточить ножницы самостоятельно: основные правила. Как заточить ножницы в домашних условиях: оселком, бруском, точильным камнем, наждачной бумагой, металлической губкой, фольгой, стеклянной банкой, иглой. Как правильно ухаживать за ножницами, чтобы продлить их срок службы?

В данной статье мы рассмотрим, как самостоятельно заточить или быстро реанимировать ножницы в домашних условиях.

Несмотря на большое разнообразие выбора ножниц, хороший инструмент нужно еще найти. Да и множество китайский подделок не смогут заменить качественный аналог. Но со временем острота лезвия притупляется, а заточка в мастерской стоит немалых денег. Тем более, мы поделимся с вами некими советами и полными рекомендациями, как заточить лезвие ножниц в домашних условиях своими силами.

Почему ножницы плохо режут: причины

Перед непосредственной заточкой инструмента стоит понять, в чем именно проблема. Чаще всего причина плохой работы инструмента вовсе не из-за тупых лезвий ножниц.

Нужно проверить, хорошо ли затянут болт

Как правильно заточить ножницы в домашних условиях: основные правила

Технически, исправить ножницы возможно лишь с помощью специальных инструментов. Сделать это в домашних условиях не очень просто, но вполне реально, если придерживаться некоторых советов от профессионалов.

Затачивайте ножницы только под заводским углом

Как поточить лезвия ножниц с помощью оселка?

Камень можно выбирать любой, который найдете в хозяйственном магазине. Но желательно выбирать двусторонний предмет, где будет более грубая и мягкая сторона. При работе начинать нужно с первого варианта, а мелкими зернами полировать заточку.

Важно: Перед заточкой ножницы нужно разобрать. Это существенно упростит задачу заточки. Тем более, вы не повредите другое лезвие, не сможете пораниться и сделаете всю работу качественней.

Оселок поможет качественно и быстро заточить ножницы даже дома

Как работать с точильным камнем, чтобы заточить ножницы?

Это метод самый сложный, но и самый девственный. Ведь он гарантированно продлит срок службы ножниц, обеспечив должную остроту. Но нужно строго придерживаться нужного угла, вышеуказанных правил и инструкции по безопасности.

Важно: С таким инструментом могут работать только те, кто уже сталкивался с самим точильным камнем. Такой способ заточки весьма опасный, тем более в неумелых руках.

Точильным камнем хорошо затачивать больше, например, садовые ножницы

Как наточить ножницы в домашних условиях с помощью бруска?

Такой кусочек мелкозернистого камня найдется у каждой хозяйки на кухне. Если же его нет под рукой, тогда нужно обязательно приобрести, ведь вещь действительно необходимая. Этот инструмент позволит наточить и маникюрные, и даже хозяйственные ножницы.

Броском можно подточить и большие, и маленькие ножницы

Фольга поможет заточить ножницы на не очень большой срок

Фольга, которую все домохозяйки привыкли использовать исключительно для запекания в духовке, может послужить отличным методом экстренной заточки лезвий. Причем в этих целях можно использовать даже обертки от фантиков или конфет.

Фольгой можно быстро и просто заточить ножницы

Как быстро заточить ножницы с помощью кухонной металлической губки, наждачной бумаги?

Всем знакомы ситуации, когда заточенные ножницы необходимы здесь и сейчас, а под рукой нет никаких точильных инструментов. Лезвия ножниц всегда можно заточить на скорую руку подручными средствами. Правда, остроты лезвия хватит буквально на несколько применений, после чего необходимо будет поточить их нормально.

Даже металлическая кухонная губка поможет заострить ножницы

Как можно быстро заточить ножницы, если под рукой нет инструментов: стеклянной банкой, цыганской иглой

Порой нужно быстро реанимировать лезвие, чтобы провести некую работу с ножницами. И вот такие простые лайфаки выручат во многих ситуациях. Но учтите, что хорошо прошлифовать их нужно будет в обязательном порядке.

Стеклянная тара быстро реанимирует остроту ножниц

Как сохранить остроту ножниц на максимально длительный срок?

Придерживаясь довольно простых правил эксплуатации ножниц, вы сможете сохранить их работоспособность на долгие годы, обходясь без ремонта или заточки лезвий.

Если вы часто работаете с ножницами, тогда приобретите для них специальную точилку. Простые движение таким предметом быстро и просто заточат ножницы, помогая постоянно придерживать их остроту.

Видео: Как заточить ножницы самостоятельно?

Оцените статью

heaclub.ru

Как заточить ножницы в домашних условиях

Наточить ножницы самостоятельно — проще, чем кажется

Умелая хозяйка сумеет придать второе дыхание устаревшим вещам. Если ножницы перестали резать, комкают материал, а в доме не оказалось мужской руки — не стоит сразу бежать к мастеру. Эта пошаговая инструкция покажет, как наточить любые ножницы в домашних условиях.

В чем проблема?

Первое на что обращают внимание — почему лезвия потеряли свою остроту? Причиной может послужить не только износ лезвий, но и само крепление. Внимательно осмотрите инструмент. Если лезвия плотно не прилегают друг к другу, между ними ярко выражен зазор или же есть другой люфт — сначала исправите эту конкретную проблему.

Крепление таких изделий бывает двух типов — на болтике и на заклепке. В первом случае стоит подтянуть болт с помощью отвертки. Во втором — ножницы следует закрепить на крепкой ровной поверхности, на место заклепки установить гвоздик и произвести пару ударов молотком. Так, заглушка заклепки расплющится и возобновит прежнюю стойкость.

Подкручивание ножниц производится в раскрытом виде. Это нужно, чтобы регулировать нажим и не переусердствовать.

Виды ножниц. Индивидуальный подход

Дефект устранен, однако ножницы по-прежнему не режут. В этом случае — определите тип изделия. Для каждого из них есть свой способ заточки.

Обычные ножницы

Предназначены они исключительно для быта. Потому для такого инструмента подходят простые способы наточки, без опасений испортить толстое лезвие инструмента.

Использование наждачной бумаги:

После этого, протрите ножницы влажным материалом, для удаления оставшейся крошки. Такой способ подходит для лезвий со средней тяжестью затупления.

С помощью точильного камня

Современные оселки (или точильные камни) имеют две рабочих стороны — мелкозернистую и грубую. Если кромка лезвий сильно затуплена, точить следует в два этапа — сначала на грубой, затем на мелкозернистой поверхности.

Для качественной заточки ножниц с помощью точильного камня — разберите сам инструмент. Это делают для наточки каждого лезвия в отдельности.

Подготовка к процессу:

Когда все готово для наточки, возьмите одну половинку ножниц. Обратите ее внутренней стороной к оселку (это плоская сторона, без грани). Найдите правильную линию соприкосновения с точильным камнем. Не изменяйте угол заточки, не отходите от существующего угла инструмента.

Следующие действия:

После того внутренняя сторона обработана, приступите к заточке внешнего лезвия. Используйте обе поверхности оселка. Мелкозернистая часть, в итоге, даст необходимую гладкость.

Закончив процесс, протрите лезвия влажной тряпочкой, чтобы избежать заусенцев. Теперь осталось только соединить половинки изделия и проверить его остроту.

Маникюрные

При заточке двигайте инструмент в одном направлении

Для заточки подобных ножниц в домашних условиях можно воспользоваться алмазным кругом. Определите степень износа лезвий. Обратите внимание на режущую поверхность. При большом износе на ней проявляются колечки или пятнышки (размером с миллиметр). Если их много и диаметр их превышает 2 мм, значит, изделие срочно нуждается в качественной заточке.

Предметом заточки послужит и обычный алмазный надфиль. Он окажется в быту чаще, чем алмазный круг. Чтобы заточить ножницы этим инструментом, расположите надфиль на устойчивой плоскости и, плотно прижав кромку лезвия, проводите по шершавой поверхности, в одну сторону.

В крайнем случае, прибегните к наточке маникюрных ножниц с помощью точильного камня. Способ действия — аналогичен предыдущим.

Не забывайте протирать изделие после заточки. Маникюрные ножницы требуют больше внимания к деталям.

Парикмахерские

Этот тип лезвий точат крупнозернистым брусом. Однако, такие ножницы это инструмент мастера. И потому, чтобы добиться хорошего результата стоит пустить в ход другой интересный метод.

Приобретите специальную алмазную пасту среднего зерна. Возьмите гладкий деревянный брус, длиною чуть больше длины ножниц. Обработайте стороны умеренным слоем пасты. Такой способ поможет идеально наточить парикмахерские ножницы. Со временем эту процедуру повторяют, по мере изношенности алмазного слоя.

Садовые

По сравнению с остальными это массивный инструмент. Его заточка требует внимания и усилий.

Воспользуйтесь точильным кругом
Точильный круг. Если нет в хозяйстве — не беда, есть другие способы

Правила использования:

Заточка напильником

Подберите необходимый по размеру напильник. Разъедините половинки ножниц. Если в предыдущих способах наточки лезвия были не закреплены, то в этом случае — действие обратное. Закрепите лезвие острой стороной вверх. Удерживайте напильник обеими руками и повторяйте скользящие движения вдоль по обрабатываемой поверхности. Выдерживайте одинаковый угол по длине лезвия. 10−15 повторений достаточно.

Ножницы зигзаг

Несмотря на явно отличающуюся кромку лезвий — наточить такое изделие просто. Здесь подойдет стандартный способ с применением наждачной бумаги. Используйте мелкозернистый вариант. Сложив бумагу вдвое — разрезайте ее на мелкие полоски, задействовав всю длину лезвий. Сделайте до 20 повторений, затем проверьте остроту на ткани.

Подручные средства

Если под рукой не оказалось наждачной бумаги или точильного камня — не стоит откладывать заточку ножниц. Используйте подручные средства.

Ничего из описанного нет под рукой? Возьмите простую бутылку и «порежьте» ее. Ножницы заточатся.

Метод наточки с помощью фольги

Фольга широко использует практически в каждом доме, найти ее не трудно. Возьмите небольшой лист алюминиевой фольги, сложите его помолам. Повторите действие до тех пор, пока не получите листок длиною в 10 см. Теперь приступите к заточке, делая надрезы листа. Для лучшего результата — используйте подобный метод в три подхода.

Цыганская игла

Способ оригинален, прост и доступен. Закрепите иглу у самого основания режущей поверхности (место скрепления двух половиной ножниц). Сомкните лезвия и выталкивайте иглу к острым кончикам так, чтобы чувствовать сопротивление. Используя такой метод соблюдайте осторожность. Не допускайте выскальзывания иглы. Движения должны быть медленными и скользящими.

VkOdnoklassnikiFacebookTwitterMailruWhatsapp

kakpostirat.com

Как наточить ножницы быстро и надежно

Каждый из нас хотя бы раз в жизни задавался вопросом, как наточить ножницы. Пришло время окончательно разобраться в данной теме, чтобы при возникновении проблемы быть уверенным в правильности своих действий.

Как заточить ножницы в домашних условиях

Наиболее распространенным и простым методом заточки ножниц является использование электроточила. С его помощью за короткий срок вы вернете остроту своему инструменту, сняв с него небольшой слой металла.

Следующий способ заточки заключается в обработке их вогнутой грани абразивным бруском, мелкозернистая структура которого способствует эффективному решению проблемы.

Незаменимым помощником в заточке ножниц является наждачная бумага, ее несколько надрезов снова сделают ваш инструмент пригодным.

Не менее результативными являются горлышко от стеклянной бутылки, гвоздь и цыганская игла. Их применение для заточки одинаково и состоит в том, что вы устанавливаете один из перечисленных предметов у оси ножниц, а затем их смыкаете и выталкиваете горлышко (иголку или гвоздь) к носикам. Повторение данного действия несколько раз вернет инструменту его первоначальные характеристики.

Правила заточки ножниц

Перед заточкой ножниц необходимо выявить причину их некачественной работы. Этих причин может быть две: тупые лезвия либо люфт (вследствие недостаточно прочного крепления половинок ножниц). Чтобы избавиться от люфта, достаточно более тщательно закрутить винт, который сжимает половины. Если же ножницы плохо режут из-за недостаточной остроты лезвий, то решить проблему помогут вышеперечисленные методы. Ну а для того чтобы после заточки ножницы действительно стали острыми, и вы могли их продолжать использовать, необходимо соблюдать определенные правила.

  1. Угол заточки ножниц должен совпадать с заводским углом, чаще всего это 70-75 градусов.
  2. Инструмент для заточки нельзя двигать вперед-назад.
  3. Заточка производится движениями на себя, т.е. от концов лезвий к оси ножниц.
  4. Процедуру заточки не следует завершать обработкой ножниц наждачной бумагой для устранения заусениц. Такие мелкие зазубрины выполняют важную функцию при резке, а именно предотвращают скольжение материала между лезвиями.
  5. При использовании заточного станка необходимо его переключение в режим малых оборотов.
  6. Если вы используете наждачный круг или бумагу, то в обязательном порядке необходимо защитить руки перчатками во избежание порезов.
  7. К процедуре наточки ножниц нельзя привлекать детей.

Эффективность заточки можно проверить с помощью ткани. Если при ее разрезании на весу  остается ровный срез и сохраняется прежний вид (т.е. отсутствуют закусывания), то ножницы вновь готовы к использованию.

Таким образом, поточить ножницы в домашних условиях достаточно просто и эффективно, главное следовать всем описанным правилам и использовать инструмент исключительно по назначению.

lifesguide.ru


Смотрите также