Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отгладить брюки со стрелками


Как погладить брюки со стрелками

В мире современной моды стрелки на брюках основополагающим моментом не являются. Однако, хоть раз, да возникает ситуация, когда проблема отутюживания подобной одежды, становится животрепещущей. А дело-то это не всегда такое простое. Без полезных советов и точных рекомендаций никак не обойтись. Как ни странно, даже здесь придется ответить на традиционные русские вопросы: «С чего начать?» и «Что делать?»

С чего начать?

Бытует мнение, что магазинные стрелки на брюках сохраняются на века. Столкнувшись с этим вопросом на практике, каждый убеждается, что после первой же стирки возникает необходимость восстанавливать былой внешний вид. Торопиться не стоит, и для начала надлежит соблюсти некоторые подготовительные правила.

Во-первых, надобно разобраться с наличием соответствующих аксессуаров, приборов и оборудования, к которым относятся:

Во-вторых, потребуется уточнить отдельные нюансы подготовки этого элемента гардероба:

Имеется еще один немаловажный технологический совет  — начинать гладить брюки нужно с изнаночной стороны, что поможет избежать появления неприличных лоснящихся пятен на тканевой поверхности. Такой блеск почти всегда возникает от горячей подошвы утюга.

Важно! Классические проутюженные стрелки можно получить лишь в итоге кропотливого труда. Во избежание разочарования требуется тщательная подготовка плюс соблюдение определенных правил на всех этапах процесса отутюживания. 

Как правильно гладить?

Не повредит соблюдение своеобразной пошаговой инструкции:

Важно! Не стоит огорчаться, если стрелки сразу не выходят ровными. Опыт в этом вопросе накапливается постепенно. И затрачиваемое время точно также: вначале – часы, потом – минуты! 

Имеется несколько дополнительных рекомендаций. Особенно эти уточнения пригодятся молодым хозяйкам:

Как гладить без марли

Когда брюки изготовлены из хлопчатобумажной, льняной или синтетической ткани, то особенной проблемы с проглаживанием стрелок без марли не возникает. Главное – правильно установить температурный режим для утюга. Кроме того, надлежит озаботиться абсолютной чистотой его подошвы. Но это в совсем крайнем случае, когда иного выхода нет.

Другое дело – шерстяные изделия. При соприкосновении с горячим утюгом лоснящихся пятен на них не избежать. На этот случай имеется два выхода из ситуации. Первый – утюг с парогенератором, который позволяет получить великолепный результат без добавочных проблем.

В противном случае, вполне приемлемо использовать лист рыхлой и тонкой бумаги. Подойдет соответствующая упаковочная либо пищевая. Можно использовать и газетную, но чистую, без текста. Иначе типографская краска моментально испачкает вещь. Особенно, если они изготовлены из светлой ткани.

Что делать после глажки

Изделие должно высохнуть в лежачем положении. На этот процесс надо отвести не менее десяти минут. Если поспешить, то брюки могут преждевременно измяться. Только после этого их можно надевать, или вешать в шкаф, для чего лучше использовать специальную вешалку.

Важно! Если изделию не дать отлежаться и высохнуть, то теплая ткань очень быстро сомнется. Все труды по наведению стрелок будут впустую, а изделие примет прежний непрезентабельный вид. 

Видео

Заключительный видеоматериал поможет многим закрепить прочитанное.

postirke.ru

Как погладить правильно брюки со стрелками?

Вам нужно погладить брюки со стрелками, но вы не знаете, как это правильно сделать? Боитесь самостоятельно испортить изделие, потому постоянно откладываете этот процесс? Совершенно напрасно, ведь в данной задаче нет ничего сложного. Чтобы вы смогли с ней справиться даже без посторонней помощи, давайте разберемся, как гладить брюки со стрелками.

Подготовительный этап

Чтобы вам было легче дома погладить брюки со стрелками, стоит изначально правильно подготовиться к этому процессу. Для этого вам следует сделать следующее:

Совет: также вам нужно подготовить тонкую белую ткань или марлю, через которую вы будете проглаживать материал. Особенно важен этот шаг для тех, кто работает с изделиями из натуральных тканей, к примеру, шерсти или хлопка.

Разглаживание брюк пошагово

Итак, вы подготовились к работе с изделием, и теперь вам стоит определить, как правильно погладить штаны. Сделать это можно следующим образом:

  1. Для начала вам следует отутюжить детали подкладки, карманы, а также пояс. Ему нужно будет уделить особое внимание. После этого брюки можно будет вывернуть на лицевую сторону.
  2. Далее вам нужно будет разгладить верхнюю часть штанов. В этом деле вы можете использовать специальную подушечку, которую можно подкладывать под отдельные элементы этой части изделия.
  3. Теперь важно перейти непосредственно к брючинам. Они должны быть сложены так, чтобы лицевые и внутренние боковые швы на них совпадали. Вам нужно будет разгладить их с одной стороны, используя функцию отпаривания, затем повторить эту процедуру с другой стороны, откинуть верхнюю штанину и отгладить брючину с внутренней части, повторить этот шаг для второй части изделия. Стрелки на этом этапе делать еще не нужно.

Важно: помните о том, что каждую зону, над которой вы работаете, необходимо накрывать марлей. Эту марлю также нужно постоянно сбрызгивать водой из пульверизатора, иначе она будет быстро подсыхать и испортит результат вашей работы.

Разглаживание стрелок

Переходим непосредственно к решению задачи, как сделать стрелки на брюках утюгом. В данном случае вам нужно действовать так:

  1. Для начала требуется найти вытачки, из которых должны выходить стрелки. Они есть сзади и спереди штанины. Вам нужно закрепить булавкой такую вытачку на гладильной доске, разронять штанины по кромке руками, чтобы такая стрелка легла ровно. Далее следует убедиться, что обе штанины у вас совпадают по швам и выточкам, после чего их также можно будет закрепить булавками на доске.
  2. Теперь вам нужно накрыть брюки марлей и прогладить стрелки с отпариванием.
  3. Далее нужно оставить брюки на какое-то время на доске, чтобы они немного остыли, и стрелки не были нарушены.

После этого шага вы можете надевать штаны или же убрать их в шкаф на хранение, развесив их аккуратно на вешалке для брюк. Стрелки во время такого хранения не потеряют свою форму.

Как зафиксировать стрелочки?

Чтобы ваши стрелочки были ровными и сохранялись долго, вы можете использовать еще несколько хитростей. Так, если вы хотите, чтобы такие элементы брюк лучше фиксировались, вам нужно добавить в воду распылителя немного уксуса или нашатырного спирта. Они позволят зафиксировать ткань в нужном положении.

Также вы можете использовать мыло для большей фиксации стрелок, если уже знаете, как правильно их делать. Вам нужно будет просто натереть им изнанку брюк по линии стрелок и разглаживать эту зону уже после такого шага.

Что делать, если стрелки вышли неровными?

Если у вас не получилось с первого раза сделать красивые стрелки в домашних условиях, результат работы можно будет откорректировать. Чтобы убрать со штанин неудачные стрелочки, вам нужно:

  1. Вывернуть брюки на изнаночную сторону.
  2. Задать ту же температуру на утюге, которую вы использовали при создании стрелок.
  3. Хорошо разгладить ткань, используя по необходимости пульверизатор или же отпаривание. В некоторых случаях гладить брюки приходится в несколько заходов, особенно, если ткань вашего изделия довольно плотная.

После окончания этого процесса вам нужно будет заново выгладить стрелочки по вышеуказанной инструкции. Если же у вас и со второго раза ничего не получится, вы можете отдать брюки в ближайшую химчистку. Там хорошо знают, как правильно гладить брюки со стрелками, и помогут вам справиться с такой задачей всего за несколько минут.

Пошаговое видео глажки:

ouborke.ru

Как гладить брюки со стрелками — полезные рекомендации

Современная мода очень лояльна и не предусматривает обязательного наличия стрелок на мужских брюках. Но бывают ситуации, которые требуют наличия именно такой одежды. В эти-то моменты мы и задумываемся, как погладить брюки со стрелками правильно. Эта процедура далеко не всем удаётся с первого раза. Поэтому необходимо вооружиться особыми знаниями перед началом работы.

Содержание

Что понадобится для работы?

Большинство людей почему-то пребывают в твёрдой уверенности, что стрелки на брюках, сделанные на фабрике после пошива, остаются на века. Но, каково же разочарование, когда после первой стирки эти идеальные прямые линии становятся не отчётливыми и «смазанными». И сразу в голове всплывает важный вопрос о том, как гладить стрелки на брюках. Главное — не спешить, подготовить всё необходимое, и тогда приступать к работе. Погладить быстро может только человек с опытом.

Для наведения красоты на брюках вы должны запастись:

Важно: Обязательно перед работой осмотрите подошву утюга на предмет загрязнений. Если таковые имеются, то сначала очистите поверхность.

Чтобы женские или мужские брюки выглядели идеально, необходимо учесть некоторые нюансы их подготовки:

Начинаем гладить

Как гладить брюки со стрелками? Соблюдайте несложную пошаговую инструкцию:

Совет: При глажке верхняя увлажнённая ткань будет подсыхать, поэтому её необходимо постоянно увлажнять либо из мисочки с водой, либо брызгая из распылителя.

Как сделать стрелки?

Чтобы знать, как правильно гладить брюки со стрелками, необходимо сначала изучить конструкцию классических мужских брюк. На них обязательно присутствуют две симметричные прямые вытачки с двух сторон. Они и являются ориентиром стрелок. Формируйте стрелку, начиная именно с вытачки. Используйте небольшую хитрость: закрепите на гладильной доске штанину при помощи швейных булавок. Этот ход облегчит задачу, ведь брюки не будут двигаться по поверхности, а стрелки точно зафиксируются.

Важно: Перед началом глажки убедитесь в абсолютном совпадении швов обеих штанин и в том, что стрелки выходят именно из вытачек.

В подготовленных и выглаженных предварительно брюках стрелки сформируются очень быстро и легко. Нужно только перед их заглаживанием накрыть область стрелок влажной тканью или марлей. Чтобы было удобней работать, кромки брюк можно вытянуть рукой.

В некоторых случаях мы имеем дело с брюками, которые пошиты с несколькими складками-защипами. Стрелки можно сделать у на таких моделях. Сначала нужно разгладить эти вытачки, а только потом приступать к формированию стрелок.

После окончания работы по заглаживанию стрелок нельзя сразу же надевать брюки. Им обязательно необходимо дать высохнуть и остыть прямо на той поверхности, где они гладились. Процесс займёт примерно 10 минут. Только после этого можно наряжаться или повесить брюки в шкаф. Если вы не будете придерживаться этой рекомендации, то вся работа над ними пойдёт насмарку, ведь тёплая ткань очень быстро мнётся и плохо держит форму. Придётся ещё раз проделать все этапы.

Ещё наши бабушки использовали очень действенный метод для создания жёстких стрелок на брюках. Они натирали штанину изнутри кусочком сухого мыла. Также можно добавить немного нашатырного спирта или уксуса в воду для распыления. Только ни в коем случае не добавляйте эти вещества в резервуар утюга.

Теперь вам известно, как правильно погладить брюки со стрелками. Не пренебрегайте использованием марли при глажке, чтобы ткань не начала лосниться и блестеть.

И мужчины и женщины носят брюки. Офисный дресс-код некоторых предприятий предполагает обязательное наличие стрелок на штанах. Да, и на торжественные мероприятия мужчины чаще всего надевают именно такие брюки. Поэтому изучить информацию по правильному формированию стрелок должен каждый, ведь это поможет в нужный момент сэкономить время, силы и организовать себе идеальный гардероб.

Поделиться

Класснуть

Поделиться

Твитнуть

Плюсануть

Запинить

home-gid.com

Как правильно гладить брюки со стрелками?

Главная » Глажка »

Не будем игнорировать выбор людей, желающих выглядеть представительно на официальной встрече или планируемом торжестве. Ведь незаменимая часть как мужского, так и женского гардероба – брюки. Рассмотрим в этой статье, как погладить брюки со стрелками в домашних условиях.

Итак, красивые ровные стрелки-складки зависят от некоторых важных параметров:

Многие непонятные нюансы сводятся на нет, если человек заранее ознакомлен с основной конструкцией классической одежды и тонкостями глажки стрелок на брюках, сильно отличающихся от обычных или спортивных и приводящих к стопроцентному положительному результату. Тогда становится понятно как правильно гладить брюки со стрелками.

Подготовительный этап

Обязательные аксессуары

Следует подготовить несколько нужных гладильных принадлежностей:

Дополнительные предметы

Швейные булавки, пульверизатор с водой для быстрого увлажнения ткани, столовый уксус, тонкое полотенце или небольшая мягкая подушечка и хозяйственное мыло относятся к желательным принадлежностям. Но если их у вас нет, то ничего страшного не произойдет.

Прежде чем приступать к глажке обязательно надо вывернуть одежду наизнанку, найти пришитый фабричный ярлычок на брюках от производителя и ознакомиться с точной информацией о качестве и составе ткани (хлопок, лен, шелк, шерсть) и рекомендациями выбора режима терморегулятора (соответствующая температура и интенсивность нагрева).

Если бирки нет, то следует «попробовать» ткань на ощупь: чем тоньше, нежнее и эластичнее ткань, тем ниже должен быть температурный режим глажения штанин.

«Черновая» утюжка

  1. Правильная глажка делового предмета гардероба начинается с изнаночной стороны. Разглаживаем брюки наоборот, каждую брючину по отдельности, и скрупулезно сверху вниз проглаживаем карманы, подкладку, пояс и гульфик (специальная прорезь как на женских, так и мужских брюках, расположенная в передней части одежды и обработанная молнией или пуговицами), все соединительные швы и сами штанины по всей длине. Тонкое полотенце или небольшую мягкую подушечку можно поставить под карманы, чтобы не появились заглаженные изломы на фронтальной части ткани.
  2. Далее выворачиваем брюки на лицевую сторону, аккуратно разравниваем их руками, максимально точно соединяя внутренние и внешние швы, чтобы не было перекосов. Если у вас ткань все же смещается, то можно воспользоваться швейными булавками, с помощью которых следует зафиксировать штанины в нескольких местах.

«Финишная» глажка

Берем проутюжильник, намачиваем его (или сбрызгиваем из пульверизатора), кладём на брюки и тщательно проглаживаем утюгом с предварительно выбранным режимом температуры, соответствующим типу ткани. При этом ни в коем случае нельзя трогать сами стрелки.

Проутюжильник нужен для избежания неприятных лоснящихся пятен на брюках. Если все же они появились, то нам поможет кусочек ткани, смоченный в столовом уксусе. Нужно будет слегка протереть им заблестевшие части брюк и заново пройтись по ним утюгом.

Затем приступаем к самой сложной и важной процедуре. Для того чтобы разгладить стрелки максимально четко и правильно, надо для начала поставить утюг в область коленей, подержать несколько секунд и затем переложить на другие места. Брюки со стрелками готовы!

Секреты утюжки

Важный технологический совет: движения с утюгом по стрелкам должны быть медленными, с задержками!

Рекомендация для неопытных гладильщиков: для получения эффектно ровных и красивых стрелок следует воспользоваться влажным заостренным кусочком хозяйственного мыла, с помощью которого надо протереть стрелки-складки с задней части брючин. Если у вас под рукой нет проутюжильника, то можно воспользоваться тонкой и рыхлой бумагой без смачивания водой или паром.

Тщательно выутюженное изделие должно высохнуть в лежачем положении на гладильной доске. Десяти минут бывает достаточно. В противном случае брюки преждевременно помнутся.

Потом их можно будет аккуратно повесить на вешалку в шкаф или надеть.

Уверены, что после прочтения нашей статьи у вас больше не возникнет сомнений, как правильно гладить мужские брюки (да и женские тоже) в домашних условиях! В большинстве случаев требуется соблюдение пошаговой инструкции, огромная терпеливость и ловкость рук.

hozlenta.ru


Смотрите также