Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отбелить белые вещи в домашних условиях перекисью водорода


Как отбелить белые вещи в домашних условиях содой и перекисью водорода?

Отбелить посеревшие или пожелтевшие со временем белые вещи можно самостоятельно в домашних условиях, зная некоторые хитрости и нюансы. Выбирая любой из способов, необходимо учитывать как состав применяемых веществ, так и свойства тканей, меру их загрязненности. Выбрав правильный способ, реально вернуть посеревшие, пожелтевшие или полинявшие вещи в их первоначальный вид в домашних условиях.

Осуществляя данные манипуляции в домашних условиях, можно не пользоваться дорогими отбеливающими растворами. Отбелить белые вещи впору посредством применения простых и доступных средств, которые наверняка найдутся в запасе каждой хозяюшки. Отбелить белые вещи возможно посредством использования перекиси водорода, соды, нашатырного спирта, поваренной соли, хозяйственного мыла и иных способов. Проводят процедуру отбеливания вручную и с помощью стирки в стиральной машине, это зависит от меры загрязненности и структуры самой ткани.

Отбелить белые вещи с помощью нашатыря в домашних условиях

Чтобы стирка была качественной, необходимо вначале выяснить тип ткани и степень ее загрязнения. Если пятна отсутствуют, отбелить вещь будет проще. Покрасившуюся при стирке в машине вещь можно отбелить с помощью нашатырного спирта, это средство является самым распространенным. Но этот способ приемлем только вещей изо льна и хлопка.

Зачастую нашатырным спиртом хорошо отбеливать постель. Чтобы это выполнить, берут 10 ложек нашатыря, разводят его в 15 литрах кипятка. В этом веществе замачивают вещи. Спустя два-три выполняют стирку, используя любой стиральный порошок.

В домашних условиях используют универсальное и очень доступное вещество – раствор из соды и перекиси водорода. Берут одну ложку перекиси, растворяют ее в трех литрах кипятка, в эту же смесь засыпают чайную ложку соды. Далее кладут вещи, выжидают полчаса. С интервалом в пять минут их необходимо периодически перемешивать. Данный способ хорош для разных белых вещей – и натуральных, и синтетических. Шерстяные и кашемировые вещи стоит отбеливать в упомянутом веществе очень осторожно, чтобы не испортить их.

Для отбеливания вещей из шерсти в домашних условиях применяют следующую комбинацию: на 10 литров кипятка берут 2 столовые ложки стирального порошка, их смешивают с двумя столовыми ложками перекиси водорода и восемью ложками поваренной соли. Все ингредиенты необходимо размешать до полного растворения в слегка остывшем кипятке, затем положить получившуюся смесь пожелтевшие вещи. Оставить замачиваться на три часа. Затем вещи стирают в обычном режиме в стиральной машине. Такой способ приемлем для шерстяных вещей и для других тканей.

При помощи такого вещества, как перманганат калия, можно придать вещам белизну. Но к такому методу стоит относиться с предусмотрительностью, чтобы вещи не стали малиновыми или алыми. Несколько кристалликов марганцовки разводят в воде, она должна окраситься в светло-розовый цвет. Замачивают стирку в растворе на полчаса. Иногда добавляют несколько ложек стирального порошка.

С помощью данного способа можно вернуть первозданный цвет даже полинявшим вещам и отбелить в домашних условиях вещи, которых коснулась желтизна, вернуть белизну полинявшему белью.

Для белых носков самым подходящим средством является хозяйственное мыло. Оно прекрасно отбелит. Чтобы постирать тюли, хорошо использовать нашатырный спирт и перекись водорода. Берется несколько литров кипятка, размешивают в них столовую ложку нашатырного спирта и 2 ложки перекиси водорода. Устранить пожелтевшие от частой носки футболки возможно посредством раствора, состоящего из двух столовых ложек борной кислоты, которые размачивают в семи литрах воды. Вещи опустить в смесь, периодические их переворачивая, после чего стирают в привычном режиме в стиральной машине.

Вернуть белизну кухонным полотенцам можно посредством простых и доступных методов, перечисленных выше. Если не помогают домашние растворы, попробуйте прибегнуть к помощи покупных готовых средств, предназначенных для отбеливания. Но нужно помнить о том, что такие химические растворы негативно сказываются на состоянии структуры ткани, истончают ее.

Важно помнить простые правила, чтобы избежать испорченного цвета любимых вещей. Для этого стирать цветные и белые вещи необходимо отдельно, не смешивать их в стиральной машине. Нужно следить за тем, какие ткани и при каком режиме их разрешено стирать. Прибегая к помощи профессионального отбеливателя, не забывайте знакомиться с его составом, чтобы не испортить вещи, не истончить их волокна.

Вернуть вещам белизну и прекрасный вид можно в домашних условиях, зная простые правила и используя самые доступные и простые средства.

beauty-x.info

Как отбелить белые вещи в домашних условиях перекисью водорода, марганцовкой, лимонной кислотой, белизной? Как отбелить полинявшие белые вещи?

Если белая вещь пожелтела или посерела, отбелить ее можно с помощью лимонной кислоты, хозяйственного мыла и прочих народных средств.

Все хозяйки сталкиваются с проблемой полинявших и пожелтевших белых вещей. А ведь так хочется, чтобы белая рубашка мужа или сына, собственная блуза или блуза дочери сияли белизной, были, как говорится в рекламе, белее белого!

Как работают магазинные средства

Производители стиральных порошков или специальных отбеливающих средств для стирки изобретают все новые и новые способы добиваться белизны тканей, которых стирают. Нужно сказать, что эти средства достаточно эффективны, и многие современные женщины с удовольствием пользуются ими. Результат хорош и впечатляющ – белоснежные рубашки и другие предметы одежды и белья могут радовать глаз.

Магазинные средства отбеливают вещи, но за счет агрессивной химии.

ВАЖНО: Все дело в том, что производители добавляют в стиральные порошки специальные светоотражающие частицы, благодаря которым достигается эффект яркой белизны

Белые вещи нужно стирать сразу же.

ВАЖНО: Чтобы вещь белого цвета не выстирывалась и выглядела как новая, нужно вовремя стирать ее, не складируя ее на потом. Грязь, пыль, пот и пр. «въедаются» в материал, так, что потом их трудно качественно вывести и добиться изначальной белизны ткани

Как отбелить полинявшую белую вещь в домашних условиях?

Отбелить вещь с помощью подручных средств дома можно, используя:

  1. Привычное мыло хозяйственное. Если на белой вещи появилось пятно, которое надо удалить, нужно натереть его хозяйственным мылом и оставить в воде на некоторое время. Если нужно вернуть белизну всей вещи целиком, то мыло предварительно нужно натереть на терке, насыпать его в воду и растворить полностью в ней. Положить туда белье и оставить для замачивания на несколько часов. Затем выстирать и выполоскать
  2. Белизну. Белизну нужно развести в холодной воде в пропорции, указанной на этикетке и подержать в ней белую вещь то время, которое также указано на этикетке
  3. Нашатырный спирт. Правду говоря, это экстремальный способ отбеливания. Также этот способ вполне себе основан на воздействии химического вещества, к тому же очень едкого и с сильным запахом. Для желающих поэкспериментировать сообщаем пропорции: флакон нашатыря на 10 л воды. Замочить и хорошо прополоскать после этого
  4. Пищевую соду и перекись водорода. Развести соду в горячей воде и добавить в нее пергидроль (чайную ложку). Положить в раствор требующую отбеливания вещь и подержать в нем некоторое время. После вещь тщательно выполоскать
Пищевая сода — одно из средств для домашнего отбеливания.

Также можно подержать вещь в таком растворе, а потом положить в стиральную машину, выставив температурный режим 60 – 70 градусов и простирать в такой температуре без порошка.

ВАЖНО: После любого воздействия любым отбеливающим средством, как то промышленного производства, или домашнего способа, вещь (вещи) нужно тщательно прополаскивать несколько раз

Белые вещи покрасились при стирке, как отбелить?

Прежде всего, нужно помнить правило и придерживаться его всегда: белые вещи и цветные вещи ни при каких обстоятельствах не стирают одновременно, в одной воде.

Белые вещи всегда стирают отдельно.

Особенно это касается новых, еще не выстиранных цветных вещей. Их нужно стирать отдельно от вещей другого цвета. Например, розовую вещь нельзя стирать вместе с голубыми или желтыми, даже если вы уверены в стойкости окрашенной ткани.

Если белые вещи покрасились при стирке, попробуйте :

РЕЦЕПТ: Домашний отбеливатель

Нужно: 1 столовая ложка мыла, пол стакана соли, 1 столовая ложка лимонной кислоты, 1 столовая ложка картофельного или кукурузного крахмала

Чтобы вещь была белоснежной, можно добавить к стиральному порошку лимонную кислоту.

Как обелить белую вещь с рисунком?

Если нужно отбелить вещь, на который нанесен рисунок, то лучше все же воспользоваться специальным магазинным средством.

Также рекомендуется способ с хозяйственным мылом, солью и лимонной кислотой с крахмалом (см. рецепт выше)

ВИДЕО: Как вернуть белизну застиранным вещам народными средствами?

К сожалению, белые вещи желтеют со временем. Это происходит из-за:

Чтобы добиться относительной белизны пожелтевших белых вещей, понадобится провести несколько циклов следующей процедуры:

Пожелтевшую вещь лучше отбеливать хозяйственным мылом.

Как отбелить посеревшие белые вещи?

  1. Старинным выкипячиванием Поставить большую емкость с водой на плиту, добавить в воду стиральный порошок или хозяйственное мыло, положить белые вещи, которые нужно привести в порядок и оставить на огне кипятиться мин 30
  2. Замачиванием Замочить перед стиркой вещи в растворе воды с нашатырем или скипидаром. Оставить на пару часов для замачивания. После вещи выполоскать и постирать в машинке, добавив порошок для белых вещей
  3. Замачиванием в перекиси водорода и дальнейшем прополаскиванием и стиркой, как в предыдущем случае
Посеревшие вещи рекомендуется вываривать.

Как отбелить белые вещи перекисью водорода?

Перекись водорода — прекрасный домашний отбеливатель.

РЕЦЕПТ: Пергидроль для отбеливания вещей

На пятилитровый тазик с водой готовим 2 столовые ложки пергидроля и замачиваем в нем белую вещь. Оставляем на 2 – 3 часа. Выполаскиваем. Дополнительно простирываем вещь машинной стиркой в режиме для белого.

Как отбелить белые вещи белизной?

Для отбеливания в белизне подходят только вещи из натуральных тканей (хлопок, лен). Белизна, как средство, содержащее хлор, не годится для синтетических и полусинтетических тканей. Также хлорсодержащая белизна истончает ткань, поэтому постоянно пользоваться ею не рекомендуется.

Белизну рекомендуется применять только к натуральным тканям.

Для отбеливания белых вещей белизну лучше добавлять в прохладную или слегка теплую воду.

Как отбелить белые вещи марганцовкой?

Оказывается, слабый раствор марганцовки в соединении со стиральным порошком может прекрасно отбелить пожелтевшую или посеревшую вещь. В горячую воду нужно всыпать стиральный порошок и добавить в нее слабо розовый раствор марганцовки. Желательно использовать емкость для стирки с крышкой. После того, как вы положили в нее белые вещи, накройте емкость крышкой и оставьте замачиваться до того момента, пока вода не остынет. Затем выполощите вещи несколько раз.

ВИДЕО: Старинный способ СТИРКИ белого белья и УДАЛЕНИЯ любых пятен

Лимонная кислота не только способствует процессу отбеливания вещей, она еще и смягчает их.

  1. Отбелить вещи с помощью лимонной кислоты можно предварительным замачиванием в воде с порошком и 2 столовыми ложками лимонной кислоты
  2. Через 2 часа вещи нужно выполоскать и затем постирать в машинке в обычном режиме
  3. Можно также использовать один из способов, описанных выше

Как отбелить детские белые вещи?

К отбеливанию детских вещей нужно подходить особенно аккуратно. Хотя сейчас и имеются специальные гипоаллергенные детские стиральные порошки, все же можно использовать для отбеливания и все домашние средства, которые безопасны для ребенка. К ним относятся:

Вещи предварительно замачиваются в одном из названных средств и оставляются на время.

Детские вещи можно отбеливать натертым на терку и растворенным в воде детским мылом.

Вещи затем выполаскиваются несколько раз. Далее следует традиционная стирка и снова многоразовое выполаскивание.

ВИДЕО: Как отбелить детские вещи (мыло, сода, вода)?

heaclub.ru

Как отбелить белые вещи

Белоснежный наряд всегда смотрится очень празднично. Даже простая майка такого цвета придаст образу свежести и женственности. Подобная одежда требует особого ухода, иначе уже через некоторое время может изменить свой оттенок на серый. Чтобы понять, как самостоятельно отбеливать вещи, стоит учитывать некоторые особенности.

Чем отбелить белые вещи в домашних условиях

Частая носка белых вещей, неправильный уход, нерегулярные стирки становятся причиной того, изделие начинает терять свою привлекательность: может посереть, пожелтеть, покраситься. Старое и проверенное средство с кипячением не всегда бывает оптимальным. Такой метод не подойдет для синтетики или нежных тканей. После вываривания они просто разлезутся. Если вы не представляете, как отбелить белую рубашку, блузку или детское платье, то для этого можно подобрать более щадящие способы:

Кислородные отбеливатели способны мягко справиться с любым типом загрязнений. Они удалят старые пятна не шелковом белье, разводы на шерстяной ткани. Если хотите вернуть одежде первозданный вид, то этот метод для вас. Недостатком является долгое время замачивания. Серые вещи необходимо оставлять в мыльном растворе с отбеливателем на сутки или на ночь, что не всегда удобно.

Как отбелить вещи перекисью водорода

Если вы не знаете, как отбелить белые вещи, которые требуют деликатного обращения, то используйте такой способ. Его преимущество – в эффективности и быстром результате. Вам не нужно будет ожидать сутки или замачивать белье на ночь. Всего полчаса подарят одежде первозданный вид. Для этого необходимы такие компоненты:

Что делать:

  1. смешать компоненты;
  2. замочить белье за 30-40 минут;
  3. выполоскать раствор в проточной воде, затем постирать как всегда (с порошком).
Отбеливатель для белья в домашних условиях

Многие люди ищут, как отбелить нижнее белье в домашних условиях, как придать простыням свежий вид. Существует множество способов, которые легко решают проблему. Долгие годы хозяйки продолжали кипятить, вываривать одежду для возвращения первичного оттенка. Белье и порошок помещали в теплую воду и оставляли на огне на 40 минут. Кипячение белья для отбеливания подходит не всем типам ткани. Для деликатных существуют более щадящие способы.

Как отбелить белье нашатырным спиртом

Вернуть сияющую белизну натуральным материалам очень просто. Чтобы хлопковые и льняные вещи засияли, используйте следующий прием. В миску необходимо налить воду и добавить нашатырь и скипидар. Одежду погрузить в раствор, и оставить на несколько часов. После этого нужно выполоскать белье под проточной водой и загрузить вместе со стиральным порошком в машинку. Метод поможет избавиться даже от старых пятен, разводов.

Марганцовкой

Простой марганец также может стать помощником в процессе возвращения идеальной белизны вашим вещам. Для этого необходимо набрать таз с теплой водой, добавить немного вещества и стирального порошка. Вода приобретет легкий розовый оттенок. После этого вещи перекладываются в тазик, миска накрывается пленкой или полиэтиленовым пакетом. Через час необходимо достать белье и прополоскать.

Хозяйственным мылом

Простой и проверенный метод, как отбелить белые вещи в домашней обстановке. Подойдет для любых тканей, так как абсолютно безопасен. Посеревшее постельное белье или вещи щедро натирают бруском и не трогают 3 часа. После этого замоченное белое полощут в теплой воде. Прием поможет застирать пожелтевшие пятна подмышками, вернуть белизну лифчикам. Для хлопка рекомендуется использовать 72% мыло.

Как отбелить белые носки и футболки

Такие вещи, как носки, футболки и бюстгальтеры, необходимо всегда сохранять в чистоте, ведь они напрямую контактируют с кожей. Кипятить их не рекомендуется, потому что они потеряют привлекательный вид. Самым простым способом вернуть белоснежный оттенок таким вещам является использование борной кислоты. В таз с теплой водой добавляют 2 ложки раствора, затем оставляют одежду на пару часов. После этого нужно сполоснуть и постирать обычным образом.

Чем отбелить белые вещи из синтетики

Чтобы синтетический материал дольше сохранял привлекательность, его необходимо стирать отдельно от натуральных тканей. Кроме того, противопоказано применять хлорку. Если вы не знаете, как отбелить искусственные белые вещи, используйте простой рецепт:

Что делать:

  1. размешать все компоненты в воде;
  2. опустить белье в раствор на полчаса;
  3. тщательно прополоскать.

Как отбелить полинявшие белые вещи

Если вы нечаянно закинули в стиральную машину белые вещи и цветной носок или полотенце, то проблемы не избежать. Скорее всего, белье окрасится и примет полинявший вид. Чтобы вернуть одежде привлекательность, необходимо использовать специальные салфетки. Каждая из них пропитана особым раствором, который отлично впитывает краску, возвращая вещам нормальный вид. Чтобы убрать полинявшие разводы, необходимо просто постирать одежду или белье в машинке-автомат еще раз вместе с салфетками.

Видео: отбеливание вещей в домашних условиях

Отзывы

Елена, 26 лет: Опыт подсказывает, что полинявшие вещи привести в порядок очень сложно. Я и соду пробовала, и различные магазинные отбеливатели. Если область с пятнышком небольшая, то можно пользоваться белым мылом: хорошо натираешь влажное место и оставляешь покиснуть. Мне помогало убрать розовый оттенок с белой части кофточки.

Валерия, 28 лет: Когда постельное белье начинает сереть, я его просто кипячу. Самый верный метод, как отбелить вещи в домашних условиях. Лучше часто кипячение не применять, потому что нарушается структура ткани. Белье может стать не таким прочным и долговечным. Резкое неправильное движение во сне приведет к тому, что простынь или пододеяльник порвутся.

Карина, 35 лет: Мне очень нравится отбеливатель от фирмы Эмвей или Ваниш. Мгновенно распознают пятно, на его месте образуется пена. Оставляешь на 15-30 минут, потом стираешь с обычным порошком. Помогает практически всегда избавиться от загрязнений на белье или сложных пятен на одежде. И упаковки очень экономные, хватает надолго.

tvoi-detki.ru


Смотрите также