Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как в домашних условиях очистить пятки


Как очистить пятки в домашних условиях

Эта зона ног часто может выглядеть непривлекательно. Ведь длительное ношение открытой обуви, работа на даче и ходьба босиком с целью закаливания могут сделать пятки не просто грязными, а жесткими и сухими. Но раз уж природа отчасти виновата в их загрязнении, то она и сможет помочь очистить эту зону ног. Узнаем о том, как это сделать, не прибегая к педикюру и салонным процедурам.

Сразу сделаем акцент на типичной ошибке, которую допускают в уходе за пятками многие женщины. Речь идет о срезании утолщённой кожи пяток бритвой или ножницами. Этого делать нельзя! Даже если эпидермис стал очень жестким, толстым, его не удаляют срезанием. Оно может нанести серьёзную травму, и результат такой чистки будет совершенно противоположный. После срезания верхнего слоя кожи следующий будет расти более толстый.

Лучше воспользоваться простым и доступным способом очистки пяток и ступней. Приготовьте тазик с горячей водой (приблизительно три литра). Насыпьте туда 5-6 столовых ложек пищевой соды и столько же мыльной стружки. Пусть все хорошенько растворится и вода будет умеренно горячей. Опустите туда ноги. Отмачивать в этом очищающем растворе пятки нужно не менее 20 минут. Когда кожа размякнет, выньте ноги из жидкости, хорошенечко потрите их жесткой щеткой или пемзой. Затем ноги сполосните.

Второй вариант очищения пяток — их отпаривание в горячей воде с последующим нанесением скраба, который готовится из крупной соли и растительного масла. Нанесите его на сухую распаренную кожу и трите пяточки интенсивно по часовой стрелке и против. Затем смойте скраб горячей водой, ополосните ноги холодной. После полного их высыхания нанесите на пяточки увлажняющий крем. Можно для этого воспользоваться и детским.

Отличным и полезным вариантом очищения пяток является травяная ванночка. Можно взять равное количество липового цвета и корня алтея (при отсутствии одного компонента можно проводить ванночку с тем, что есть). Заварите полулитром кипятка две столовых ложки сырья и дайте полностью остыть. Затем процедите, вылейте в таз с горячей водой, опустите туда ноги. По прошествии 20 минут воспользуйтесь пемзой и хорошенько почистите кожу. В заключение нанесите на нее жирный крем.

Если вам надо привести ваши пятки и ноги в идеальный вид, а они сильно запущены, то придется несколько раз повторить процедуру распаривания и чистки с пемзой. Можно также после первого распаривания провести парафиновую ванночку для пяток. Она позволит коже размягчиться, сделает ее более податливой для чистки.

Радикальным экспресс-методом смягчения и чистки пяток является применение крема для депиляции. Его наносят на проблемную зону ног после распаривания. Затем надевают носки, выдерживают 10-15 минут. Размягченную кожу очищают пемзой, ополаскивают водой, смазывают кремом для ног.

Если вы можете себе позволить молочную ванночку для очищения пяток, то приготовьте ее из двух литров домашнего молока, нескольких столовых ложек наструганного на терке детского мыла. Его нужно полностью растворить в молоке. Температура ванночки должна быть умеренно горячей. Принимают ее 15 минут, после чего применяют кофейный скраб (натуральный кофе, смешанный с подогретым медом). Его вначале наносят на кожу, оставляют на 2-3 минуты, затем втирают, массируя.

Любой проблемы с кожей легче избежать, нежели ее устранять. Это касается и наших пяток. Так уж устроено природой, что на них приходится весь вес тела, кожа грубеет, трескается и выдает невнимательное отношение к ней хозяйки или хозяина. Поэтому лучший вариант — ежедневная забота о ногах, пятках, профилактика трещин. Каждый вечер после мытья втирайте в кожу обычный детский крем или косметический вазелин. Эти средства смягчат пятки, увлажнят их, а они отблагодарят вас привлекательным видом и легкой походкой.

nogot.net

Как очистить пятки от огрубевшей кожи

Планируя как быстро привести в надлежащий вид пятки, обязательно помнить о том, что перед любой процедурой кожный покров нужно тщательно подготовить. Если процедуру подготовки к очищению пропустить, то можно нанести коже повреждения. С этими повреждениями придется бороться еще дольше, чем с огрубевшей кожей пяток.

Подготовка ног для очищения от грубой кожи начинается с освобождения ног от грязи, распаривания и смягчения. Сначала делаем ванночку для ног с любимыми травами или маслами. Когда ноги от воды распарятся, кожа станет мягкой, время приниматься за очищение от огрубевшей кожи.

Способы ухода в домашних условиях

1.     Самый простой вариант как сделать ухоженными пятки - очищенную и увлажненную кожу нужно обработать пемзой. Этот метод удаления грубого кожного покрова прост и знаком всем. Если пятки хорошо ухожены и находится в нормальном состоянии, то этот метод может не подойти, потому что он слишком грубый.  Если кожа, которую требуется удалить на ногах, не слишком грубая, можно воспользоваться не пемзой, а скрабом. Его можно приобрести как в косметических магазинах, так и изготовить самостоятельно. Очень хорошо воздействует скраб из спитой гущи кофе. Пятки после него становится мягкие, гладкие и нежные, причем он подходит не только для пяток, но и для всего тела.

2.     Проверенный способ.  Старой, излюбленной процедурой удаления огрубевшего кожного покрова является обработка пяток перекисью водорода. Перед ее проведением нужно подержать ноги в горячей ванночке с добавлением морской или поваренной соли. По прошествии пяти - семи минут, в воду с солью требуется добавить перекись водорода. Когда перекись начнет действовать, пятки заметно побелеют. Увидев побелевший кожный покров, стоит воспользоваться скрабом или пемзой для удаления кожи.

3.     Чтобы тщательно и бережно привести стопы ног в порядок можно воспользоваться двумя простыми ингредиентами. Ими являются детское мыло и обычная пищевая сода. Вспенив мыло, нужно добавить в него одну - две чайные ложки соды и этим составом обработать пятки. Стоить заметить, что на очень запущенные ноги такой способ подействует слабо, а вот для периодического поддержания кожи ног в порядке этот вариант подойдет лучше всего.

4.     Ромашка. При сильных проблемах с кожей пяток, смягчит и поможет заживлению трещин на пятках ежедневная ванночка для ног из настоя ромашки. После недельного курса процедуры можно приниматься за удаление старой кожи на пятках обычными способами.

5.     Лимон. Действенным способом станет компресс на ночь из свежих лимонных корочек. Лимонная кислота помогает в борьбе с огрубевшей кожей на пятках. Для этого нужно на чистые распаренные, хорошо увлаженные пятки ног на ночь приложить корочки лимона и надеть носки. К тому же такая маска для пяток является не дорогой, абсолютно натуральной и безвредной.

Приспособления

На сегодняшний день в косметических магазинах есть целый спектр специальных инструментов, предназначенных специально, чтобы проще бороться с огрубевшей кожей на пятках. Они, как правило, удобны в использовании и дают хороший результат при регулярном использовании. Для этого применяются щеточки, пемзы, двусторонние полировки, которыми обрабатывают стопы ног.

Важно правильное использование полировки для ног. Мало кто знает, но двусторонние полировки для приведения пяток в порядок нужно использовать несколько иначе, чем пемзу. Для того чтобы эффект от процедуры был больше, нужно взять двухстороннюю полировку стороной с крупным покрытием и окунуть ее в воду. Далее, действуя обязательно по сухой коже стопы, обработать кожу инструментом. Будет видно, как быстро мертвая кожа осыпается с ног, превращаясь в катышки. Затем нужно сполоснуть ноги водой, перевернуть полировку, точно так же увлажнить водой и обработать обязательно сухие пятки второй стороной.

Экстренная мера

Крем депилятор хорошо поможет быстро удалить мертвую, грубую кожу с пяток. Нужно взять крем депилятор с максимально сильным эффектом, нанести его на пятки, обернуть пленкой и надеть на полчаса носки. Когда полчаса пройдет, крем нужно обязательно смыть, обработать пятки скрабом или пемзой и в завершение всего нанести увлажняющий жирный крем.

Способ борьбы с грубой кожей на пятках с помощью крема депилятора не стоит применять постоянно. Этот крем отрицательно влияет на пятки, и наносить его часто, нарушая инструкцию, категорически не рекомендуется.

Методы народной медицины

Не менее действенными являются способы борьбы с грубой кожей ног, описанные в сборниках по народной медицине:

·         Для удаления грубой кожи на пятках рекомендуется на ночь наносить на пятки тонкий слой меда, а с утра его смывать и смазывать пятки любым жирным кремом.

·         Менее агрессивным, более нежным и деликатным средством для смягчения и удаления огрубевшей кожи на пятках может стать маска из натертого кабачка с любым растительным маслом. Для этого нужно натереть на терке две столовые ложки кабачка, добавить в них чайную ложку масла, перемешать и нанести на распаренные и увлажненные пятки маску на час или два. Сверху на маску можно наложить пакет и надеть носки. По завершении маску смыть и вытереть ноги насухо. Поскольку в маске содержится масло, использовать увлажняющий крем после нее не требуется.

·         Хорошим средством, делающим кожу пяток нежной и мягкой, является маска из масла и желтка из яйца. В один желток нужно добавить маленькую ложку любого масла и пару капель лимонного сока. Всю смесь очень хорошо перемешать и нанести на кожу пяток. Маску нужно держать так долго, как только можно. По прошествии выбранного времени маску смыть. Ежедневный курс масок в течение недели может привести в порядок пятки даже из самого запущенного состояния.

Причины появления грубой кожи

Также нельзя забывать, что трещины и сухость пяток может говорить о том, что в организме человека не хватает витаминов. В этом случае стоит внимательно пересмотреть свое питание и выяснить, нет ли недостатка в витаминах. Если недостаток витаминов присутствует, нужно постараться решить эту проблему.

 В любом случае поддерживать здоровые и красивые пятки несложно, зато приятно потом при случае щегольнуть гладкими и соблазнительными пяточками перед подругами или любимым человеком. Такие мелочи, как кожа на ногах и ухоженные ногти подчеркивают, что человек бережно и трепетно относится к своему здоровью и внешнему виду.

Постоянное использование жирного крема частично решает проблему грубой кожи ног, за счет смягчающего воздействия крема. Этой мерой ухода нельзя пренебрегать, особенно если есть предрасположенность к сухости и огрубению кожи на пятках. 

pip-product.ru

Как очистить пятки в домашних условиях

Есть люди, которые не могут носить лёгкую, открытую обувь — стесняются не презентабельного вида ног, т.к. пятки огрубевшие, некрасивые. А как очистить пятки? Решить проблему довольно просто — всего лишь надо не лениться, не откладывать на завтра, а начать ухаживать за ногами.

Красивыми хочется быть всем.

Никто специально не доводит ноги до плачевного состояния, просто слишком мало внимания мы уделяем уходу за ногами и конкретно за пяточками. Порой просто забываем выполнять элементарные правила гигиены, как то «не доходят руки» или не хватает времени…

Когда нет регулярного ухода, тогда и возникают проблемы.

Почему пятки грубеют

  1. Кожа на стопах ног особенная, она более твёрдая, лишена волос и сальных желёз. Отсутствие сальных желёз делает кожу сухой, а сухость первая причина образования наростов, появления трещин. Зато потовых желёз на подошве ног достаточно, за сутки они могут выделять до 100 мл пота.
  2. Ноги наша опора, перемещать собственный вес — это постоянное давление и физическая нагрузка. У полных людей пятки чаще грубеют и трескаются.
  3. Большое влияние на состояния пяток оказывает выбор обуви. Если она некачественная, узкая — хорошего состояния пяточек не ждите. Про постоянное ношение резиновой обуви и говорить нечего…
  4. Возрастные изменения ведут к нарушению кровообращения. Как следствие — кожа быстрее сохнет, грубеет.
  5. Недостаток витаминов в организме так же является одной из причин огрубения кожи. Для нашего кожного покрова витамин А главный помощник.
  6. Грибковые заболевания, микозы никогда не позволят пяточкам быть в идеальной форме. Поэтому, если вы подозреваете у себя наличие грибка — обращайтесь за консультацией к врачу.

Отправляясь в баньку, не упускайте возможность поухаживать за ножками и пяточками. Банный жар, горячий пар, простые массажные движения мочалкой, пемзой — это начало лечебных процедур. Поверьте, очистить пятки от грубой кожи не так то и сложно!

Горячее банное царство помогает раскрываться порам, очищает их. Выделяющийся пот увлажняет кожу, делает её эластичной.

Уделяйте несколько минуток для ухода за пяточками — распаривайте кожу ног, удаляйте верхний огрубевший слой кожи, а затем подпитывайте её питательным кремом!

Если у вас нет возможности постоянно посещать баню, то я могу предложить несколько рецептов для смягчения и очищения загрубевшей кожи пяток в домашних условиях.

Луковый компресс для грубой кожи пяток

Сильно загрубевшую кожу пяток можно вылечить луковым компрессом. На ночь хорошо распарьте и вымойте ноги. Затем возьмите небольшую луковицу, окуните её в кипяток на несколько минуток, разрежьте на две половинки. Каждую половинку приложите к пятке, укутайте ноги в полиэтиленовый пакет. Затем оберните ступни (по типу портянок) для этого можно использовать старые платки или пелёнки.

Такой луковый компресс оставьте на всю ночь, а утром снимите. Удалите лук, вымойте ноги, размягчённую кожу пяток потрите пемзой. Закончите процедуру ухода за пятками смазав ноги жирным кремом.

Я уверена, после нескольких таких луковых компрессов вы просто не узнаете свои пяточки! Они станут гладкими, чистыми, а грубая кожа останется в прошлом…

Маска для пяток из кабачков

Я думаю, каждый владелец дачи выращивает на своём огороде кабачки. Наступает время сбора урожая, небольшой кабачок поможет в решении проблемы грубых пяток.

Натрите кабачок на крупной тёрке, выложите массу на тканевую салфетку и приложите её к пяткам. Выдержите маску полчаса, затем снимите, вымойте ноги в тёплой воде. Размягчённую кожу счистите пемзой. В заключении процедуры смажьте ноги жирным кремом.

Компресс из чистотела для пяток

О полезной траве чистотел я писала отдельную статью, перейдя по ссылке вы можете узнать о этой травушке больше. Очень уж она подходит для лечения любых кожных заболеваний. Я вот например, избавилась от неприятной бородавочки на ноге.

Итак, нарвите чистотела, порубите его ножом. Выложите массу на тканевую салфетку и приложите к подошве ног, укутайте полиэтиленом. Сверху обмотайте пелёнкой или же оденьте большие носки и с чистой совестью ложитесь спать! А утром вы не узнаете свои ножки! Поверьте, сок чистотела поистине творит чудеса! 🙂

Маска для пяток с картофелем

Я уверена, это самая простая доступная маска и приготовить её не сложно. Вам потребуется: одна картофелина, один желток, столовая ложка растительного масла.

Картошку почистите, сварите и разомните. Добавьте желток и растительное масло и перемешайте. Маска для очищения пяток готова! Нанесите полученную массу на чистую, распаренную подошву ног и пятки. Держите маску 20 минут, затем смойте тёплой водой. В заключении косметического ухода нанесите на ноги питательный крем.

Маска для пяток с картофелем и алоэ

Особые свойства алоэ известны давно, ведь этот цветок в народе называют просто — доктор! Для приготовления маски потребуется: одна картофелина, два листочка алоэ.

Картошку помыть, почистить и натереть на мелкой тёрке. Листья алоэ измельчить, сок отжать и смешать его с картофельной массой. Маска готова!

Ноги вымыть и распарить, нанести массу на пятки ног, выдержать полчаса. Затем смыть тёплой водой.

Я рассказала вам о том, как очистить пятки с помощью масок и компрессов. Их можно делать самостоятельно, в домашних условиях и даже после бани.

Уход за ногами проводите после небольшого отдыха и не менее чем через 15 минут после выхода из парилки.

Кроме эффективных косметических масок и компрессов есть уникальная процедура рыбного пилинга. Это новое, эффективное направление в сфере ухода за кожей.

Кожу ног и пяток очищают рыбки Гарра Руфа. Если вам представится возможность попробовать такую процедуру, не отказывайтесь! Рыбки прекрасно очищают огрубевшую кожу.

Как только наступают тёплые деньки, ходите чаще босиком! В городе это, конечно, сделать довольно проблематично, а вот любая вылазка на природу, на дачу — прекрасная возможность походить босиком. Это приятно и полезно!

А может быть у моих читателей есть свои собственные рецепты очищения кожи ног!? Поделитесь со мной, я буду очень рада!

blogobane.ru


Смотрите также