Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отбелить белую синтетику в домашних условиях


Как отбелить белую синтетику в домашних условиях

У любой одежды из белой синтетической ткани есть один серьезный недостаток. Все дело в том, что она очень быстро пачкается. К тому же и занашивается такая одежда в течение достаточно короткого времени. Соответственно, нужно знать, как правильно за ней ухаживать, в том числе и отбеливать при необходимости. Здесь действительно есть целый ряд важных моментов, которые обязательно стоит учитывать, если, конечно, вы не хотите окончательно испортить вещь.

Например, синтетическая ткань не переносит:

• горячую воду; • кипячение; • стирку и замачивание с применением бытовой химии, имеющей составе хлор; • отжим;

• прямые солнечные лучи при сушке.

Все это негативным образом сказывается на одежде. В итоге допущенная ошибка приведет к тому, что отбеливать будет уже нечего, поскольку вы окончательно загубите вещь. Однако пугаться здесь не стоит. Вернуть белой синтетической ткани первоначальный вид несложно. Грамотно подобрав средство, с этой задачей успешно справится любая домохозяйка.

Как можно отбелить белую синтетику в домашних условиях – советы

Сразу стоит отметить, что выбор средств, с помощью которых удастся вернуть одежде из такой ткани первоначальный вид, достаточно широкий. В первую очередь здесь следует отметить бытовую химию. Многие такие средства предназначены как раз для отбеливания синтетики. Как ими пользоваться – подробно расписано на этикетке. Нужно только лишь в точности следовать всем рекомендациям производителя. Прежде всего это касается дозировки и длительности самой процедуры.

Возвращения былой белизны можно добиться не только химией, но и подручными средствами. Здесь также достаточно широкий выбор. Некоторые средства можно использовать, комбинируя их друг с другом. Это позволяет повысить эффективность процедуры в целом. Давайте рассмотрим самые действенные методы и средства для отбеливания синтетических тканей.

Например, в этом вам может помочь обыкновенный аспирин. Данное лекарство стоит буквально копейки. К тому же оно есть едва ли не в каждой домашней аптечке.

Для начала растворяем в небольшом количестве теплой воды 3 таблетки Аспирина. Затем наносим данное средство на требующую отбеливания одежду из синтетики и оставляем на 2-3 часа. Затем вещи необходимо сполоснуть. Впрочем, особо усердствовать здесь не стоит. Ведь после этого одежду все равно нужно постирать обычным способом. Если вы используете для этого машинку, обязательно выставьте соответствующий режим. Выше мы уже отмечали, что синтетика плохо переносит отжим. Поэтому следует удостовериться, что данная функция точно не будет задействована во время стирки. При этом дополнительное полоскание таким тканям точно не повредит.

Нередко приходится сталкиваться и с такой проблемой, как появление на одежде пятен. Чтобы от них избавиться, рекомендуется задействовать мел. Сама процедура выглядит следующим образом. Сперва втираем мел в ткань на проблемном участке и ждем 2 часа. После этого вооружаемся щеткой и тщательно зачищаем одежду. Особое внимание, конечно, удаляется месту, где было пятно. Только учтите, что данный метод подходит лишь для свежих загрязнений, еще не успевших как следует въесться в ткань.

Читайте также: Как отбелить белые носки в домашних условиях

Пятно от чернил можно попробовать вывести молоком. Просто налейте небольшое количество на зону загрязнения и оставьте на 2-3 часа. Затем проводится обычная стирка. Как правило, такая предварительная подготовка позволяет эффективно решить возникшую проблему. Следы от ржавчины убираются лимоном. Отрежьте от плода один кружочек, приложите к загрязненному участку и аккуратно придавите утюгом. Данную манипуляцию рекомендуется повторить несколько раз. После этого отправляем одежду в стирку.

С отбеливанием желтых пятен отлично справляется хозяйственное мыло. Здесь понадобится предварительное 2-часовое замачивание одежды в холодной воде. После этого вещь натирается хозяйственным мылом. Нужно, чтобы на ткани образовалась плотная пена. Затем одежду следует залить кипятком. Через час ее можно стирать обычным способом. Если после всех этих манипуляций пятно не исчезло, повторяем всю процедуру еще раз.

Еще одна достаточно распространенная проблема, с которой сталкиваются владельцы белых вещей из синтетики, – это появление на ткани серого налета. Решить ее можно, воспользовавшись столовой солью. Предварительно вещь необходимо замочить в 10 литрах теплой воды. Далее добавляем 600 граммов соли и оставляем на 3 часа. Затем споласкиваем и отправляем в машинку.

Если вы хотите добиться отменного результата при застарелых загрязнениях, используйте сочетание соли и нашатырного спирта. Для начала готовится отбеливающий раствор. Приготовьте 10 литров теплой воды и добавьте туда нашатырной спирт и соль – 2 и 10 столовых ложек соответственно. Обязательно перемешайте компоненты. В готовом растворе следует замочить одежду часа на 2-3, не больше. Далее стираем вещи, как обычно – в машинке либо вручную. В последнем случае особое внимание уделяется полосканию, поскольку необходимо смыть все остатки нашатырного спирта.

В завершение хотелось бы дать один совет. Перед тем как приступать к отбеливанию, следует обязательно изучить этикетку изделия. Здесь производитель указывает всю необходимую информацию, касающуюся стирки. Игнорировать их не стоит. Например, если вы видите перечеркнутое изображение машинки, то стирать такую вещь можно лишь вручную. Не нужно никаких экспериментов. Ведь даже самая деликатная машинная стирка может испортить вещь. Поэтому лучше потратить немного времени, и сделать все вручную, чем потом отправляться за новой одеждой.

Также важно соблюдать указанный производителем температурный режим. Любая синтетика не терпит горячей воды. Максимально допустимый показатель для такой ткани составляет +50 °С. Но практике синтетику рекомендуется стирать при более низкой температуре. Здесь отталкиваемся как раз от цифр, указанных на этикетке. Также еще раз напомним о том, что синтетические ткани плохо переносят отжим – как в машинке, так и ручной. Соответственно, после стирки и полоскания вещи сразу вывешиваем сушиться.

hozidei.ru

Как отбелить синтетику

Вам понадобится

Инструкция

Застирайте пятно в теплой воде, используя для этого мыло. Добавьте в емкость с десятью литрами теплой воды (температура не должна превышать пятидесяти градусов) две полные столовые ложки отбеливающего средства. Хорошенько его размешайте.

Опустите в раствор синтетическую блузку с пятном и оставьте ее там на пятнадцать минут.

Вытащите блузку и прополощите в чистой воде.

Ввиду того, что волокна синтетической ткани производят из нефтехимических продуктов, изделия из такой ткани, если используются в чистом виде, как правило, не требуют отбеливания. Другое дело, если синтетические волокна совмещены с волокнами натурального происхождения (для примера - полиэстер с хлопком). В этом случае без отбеливания не обойтись. Идеальным средством для отбеливания тканей с синтетическими и натуральными волокнами является пероксид водорода. Это вещество входит в состав Vanish, а также СМС. Ввиду этого, использование данных отбеливающих средств поможет вам решить проблему пожелтения ткани.

Обратите внимание

Не используйте для отбеливания синтетических вещей хлорсодержащие отбеливающие средства! Это разрушит ткань. Вместе с тем, со временем синтетические изделия белого цвета могут пожелтеть, что является результатом фотохимической реакции, которая протекает под воздействием солнечных лучей: такая реакция, происходящая в синтетических волокнах, служит свидетельством того, что в волокнах ткани происходят активные процессы старения. Если нечто подобное происходит с вашей любимой блузкой, не отчаивайтесь, возможно, не все так безнадежно. Замаскировать пожелтение помогут средства, предназначенные для стирки, в основе которых находятся оптические осветлители.

Источники:

Каким бы аккуратным вы ни были, белые вещи рано или поздно потеряют свой первоначальный цвет. Поэтому вопрос, как в домашних условиях отбелить белые вещи, актуален в наше время. Для гарантированного результата стоит отнести изделия в химчистку. Однако есть и другие, более доступные методы.

В домашних условиях отбелить белые вещи можно без использования специальных веществ и методов, если следовать некоторым простым рекомендациям:

Нередко в стирку с белыми вещами может попасть билет, денежная купюра, фантик от конфеты и т.п. Из-за этих на первый взгляд незначительных предметов одежда полиняет. Поэтому избавить ее от пятен будет сложнее.

Чтобы отбелить такие вещи, можно использовать средство для очищения случайно окрашенных предметов. Оно продается как в специализированных магазинах, так и в магазинах массового пользования. При выборе учитывайте материал изделия.

А вот хлопок очистит любой отбеливатель. Подойдет обычная белизна. Растворите ее в прохладной воде и замочите изделия на 30 минут. Если же в вашей стиральной машинке есть режим «Предварительная стирка», активируйте его перед основной процедурой. Если машинки нет, можно вскипятить белье в воде с добавлением хозяйственного мыла. Процедура длится около часа.

Люди, которым нужно отбелить белые вещи в домашних условиях, часто хотят избавить изделия от серости. Наиболее доступными и лучшими средствами являются перекись водорода и аптечный нашатырный спирт:

  1. Наберите в таз 10 л вскипяченной воды.
  2. Растворите в жидкости по 2 ст.л. перекиси и спирта.
  3. Замочите изделия в растворе на полчаса.
  4. Слейте воду и постирайте вещи в привычном режиме.

Перекись водорода можно заменить пищевой содой. Однако замачивать вещи следует не на 30 минут, а на 3-4 часа. При этом нужно брать 5 л воды.

Чтобы избавить шелковые и шерстяные вещи от желтых и других пятен, добавьте к воде, спирту и перекиси крупную белую соль. На 1 ст.л. спирта и перекиси необходимо 4 ст.л. специи. Держать белье в растворе нужно 2-3 часа.

Для льняных вещей потребуется только кальцинированная сода. Засыпьте ее в стиральную машинку. Температура воды должна быть в пределах 70 оС.

www.kakprosto.ru

Как отбелить синтетику в домашних условиях

Одежда из любых материалов со временем теряет свою первозданную белизну, свежесть и привлекательность. Если изделия с хлопка и льна можно отбелить кипячением, то синтетические ткани при этом сереют, вот тогда и становится актуальным вопрос, как отбелить синтетику в домашних условиях?

На помощь могут прийти как химические составы, так и проверенные народные методы. Рассмотрим разные популярные варианты, но сначала определимся, что совершенно не подходит для таких тканей.

Что нельзя предпринимать для отбеливания синтетики

Вещи из синтетических материалов нельзя:

Если хлор и ультрафиолет, приводят в большинстве случаев к пожелтению материала, то вываривание способно деформировать или повредить изделие.

Возвращаем белый цвет подручными средствами

Отличным вариантом отбеливания синтетики является использование соли. Для этого в раствор из 10 л воды и пол килограмма средства замачивают проблемные вещи на 5-6 часов. После чего стирают и прополаскивают.

Также можно воспользоваться другим составом. Возьмите 10 л подогретой воды, добавьте 2 ст. л. нашатырного спирта и 10 ст. л. пищевой соды. Все компоненты тщательно перемешайте и замочите в смеси посеревшую вещь не меньше чем на 3 часа. По завершении процесса постирайте выбранным способом.

Вернуть белизну и убрать проблемные пятна поможет хозяйственное мыло. Для этого предварительно замоченное изделие натрите обильно мылом до образования плотной пены. Залейте сильно горячей водой и оставьте на 1-2 часа, затем постирайте стиральным порошком и прополощите.

Добиваемся былой белизны другими методами

Синтетику можно отбеливать и аспирином. Возьмите 3 таблетки препарата растворите в воде, полученный состав нанесите на изделие, пусть полежит 3 часа. Теперь вещь можно постирать и прополоскать. Удалить проблемное жировое пятно несложно мелом.  Для этого нанесите порошок на место загрязнения и вотрите, через пару часов остатки счистите щеткой.

Следы от чернил с синтетики поможет убрать молоко. Его наносят на грязный участок на 2-3 часа, затем стирают обычным способом.

Если на вещи из синтетических волокон обнаружены следы ржавчины, то избавиться от них можно с помощью лимона. Дольку цитруса необходимо приложить к пятну и слегка придавить утюгом, манипуляцию повторить нужное количество раз, после чего постирать и прополоскать. Вернуть белизну помогают и химические составы, это может быть мыло «Антипятнин» или Спрей Amway, они не только хорошо отстирывают синтетику, но и убирают даже застарелые загрязнения.

omaric.ru

Как отбелить синтетические белые вещи в домашних условиях

x

Check Also

Как провести День независимости в Киеве Не знаете как провести День независимости в Киеве? На свежем воздухе, в хорошей компании с разнообразными активностями на ...

Утюг обычно служит не один год, но в один не очень приятный момент он все-таки перегорает и приходится искать новый. В магазинах – великое множество моделей от самых разных производителей, и сразу сориентироваться довольно сложно.

Как провести выходные с детьми? Киевская афиша 27.06-28.06 Как провести с детьми выходные в Киеве? Если вы планируете провести выходные с ребенком в столице ...

Пароварка не сразу заняла почетное место на кухне. Долгое время блюда, приготовленные на пару, считались невкусными и предназначались главным образом тем, кому доктор прописал диетическое питание.

Как провести выходные в японском стиле? Японская кухня, японское кино, японские танцы, оригами, манга, икебаны и чайные церемонии – в эти выходные на Арт-Пикнике. ...

И сегодня, и десять лет назад вопрос мойки грязной посуды был и является вполне актуальным. К сожалению, раньше эту неприятную работу приходилось выполнять исключительно вручную, а в наше время можно избавить себя от этого рутинного занятия при помощи посудомоечной машины.

В наше время многие люди, делающие ремонт в квартире во время выбора напольного покрытия отдают предпочтение плитке, поскольку она смотрится очень эффектно, является практичной и долговечной.

В каком бы уголке своего дома вы ни обнаружили плесень, это однозначно будет первым звоночком к тому, что вы живете в условиях с нарушенным воздухообменом, существуют проблемы с вентиляцией либо в квартире слишком много источников влаги.

Мультиварка в последние годы стала одним из хитов продаж и продолжает и дальше завоевывать сердца тысячи пользователей. Многие хозяйки по достоинству оценили этот волшебный горшочек, который облегчает готовку, позволяет им экономить время и быть, в конце-концов, настоящими женщинами, а не кухарками.

Как провести выходные в Киеве? На «Арт-пикнике» Славы Фроловой! Телеканал СТБ и Slava Frolova Group представляют обновленный «Арт-Пикник». 6 июня при поддержке телеканала СТБ ...

Хороший и здоровый сон — это залог здоровья и хорошего настроения на весь день. Если вы ночью спали хорошо и удобно, после сна у вас ничего не болит, тогда вы довольны всем, не раздражительны, на вас не влияют никакие стрессы и вы оптимистично подходите к любой ситуации.

Какие эмоции у вас вызывает слово плесень? Несомненно то, что у вас в голове сразу возникает негативная картинка с серо-зеленым покровом на какой-либо поверхности. Помимо того, что данный недостаток имеет плохой эстетический вид, плесень очень вредна для нашего организма.

Как подключить проточный водонагреватель в квартире? Вода — жидкость, которой пользуется каждый человек и о которой знает даже ребенок. Принимая горячую ванну, согласитесь, далеко не каждый задумывается о ее температуре и, уж тем более, через что нужно пройти воде, чтобы стать приятной телу.

Очень часто мы сталкиваемся с проблемой, когда розетка в квартире или в офисе находится далеко от потребителей утюга, холодильника или телевизора, и тогда возникает вопрос, как сделать розетку более доступной.

Светодиодные лампы представляют собой один из самых экологически чистых источников света и являются новейшей альтернативой устаревшим лампам накаливания. Такие лампы не содержат ртутьсодержащих элементов, поэтому не представляют угрозу и опасность для человека.

В последнее время все большей популярностью у любителей комфорта стали пользоваться мобильные напольные кондиционеры, которые можно легко перемещать и размещать в любом помещении.

Как интересно и полезно провести выходные всей семьей Не знаете, где провести свои выходные в Киеве, так чтобы было интересно каждому члену семьи? А ...

Невозможно представить ни одну кухню без сковороды. В этой посуде и жарят, и тушат, и пекут. Множество кулинарных шедевров было бы очень затруднительно создать, если бы не была придумана сковорода.

Пытаясь максимально улучшить условия проживания в собственном доме, многие люди ищут возможность, как установить кондиционер самостоятельно, ведь вызов мастера требует дополнительных финансовых вложений.

На сегодняшний день ламинат является наиболее популярным напольным покрытием., ведь его главными преимуществами считают быструю установку и простоту укладки, внешнюю красоту и приятную текстуру, безграничный ассортимент расцветок и фактур.

Как говорит народная мудрость, все девушки с прямыми волосами хотят иметь кудри, а кудрявые – идеально ровные волосы. Естественно, раз есть спрос, то производители спешат помочь и удовлетворить желания клиентов.

Благодаря интенсивному развитию современных технологий, на сегодняшний день стиральные машинки автомат имеются практически в каждой квартире. Однако не стоит забывать, что любое техническое устройство нуждается в периодическом проведении профилактических работ, среди которых важную роль играет смазка, располагающихся на валу барабана подшипников.

Приобретая новую обувь, мы тщательно подходим к ее выбору и обращаем внимание на малейшие нюансы. Однако иногда любимые туфли начинают скрипеть уже после достаточно длительного периода использования.

Как правило, мелкие бытовые неприятности возникают неожиданно, да так, что времени на вызов специалиста не остается совсем. К примеру, подтекающий или капающий кран на кухне.

vrusha.info


Смотрите также