Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Очистить комп от вирусов


Как полностью очистить компьютер от вирусов

GrandCrab обновлен до версии V5.0 — Программа-вымогатель GrandCrab возвращается с удвоенной силой. Узнайте больше.

Вы находитесь на официальном сайте антивируса 360 Total Security, а потому ваша система в полной безопасности. Здесь вы не рискуете подхватить кейлоггер или прочую виртуальную нечисть. Но это работает только с проверенными web-ресурсами, в честности которых вы не сомневаетесь. Чаще во время серфинга в Сети вы, сами того не замечая, становитесь потенциальной жертвой хакера, нацелившегося на ваш пароль от кредитной карты или логин от аккаунта в соцсети.

Чтобы этого не случилось, надо знать, как почистить компьютер от вирусов, чтобы не хранить на своих жестких дисках когорту из троянов и червей, «сливающих» важную информацию своему создателю.

  • Работа с подключением облачного сервиса 360 Cloud, который снижает нагрузку на систему и экономит ваши внутренние ресурсы. Это особенно оценят владельцы не слишком мощных компьютеров;
  • Подключение дополнительных антивирусных движков – Avira и Bitdefender, на базе которых строят свою эффективность многие платные программы. Чтобы добавить мощности, достаточно сделать пару кликов – разберется даже новичок;
  • Как полностью очистить компьютер от вирусов и не дать им снова появиться? 360 Total Security постоянно мониторит каждое подключение внешнего устройства и подозрительные web-процессы. Это гарантирует мгновенную реакцию на малейшее подозрительное действие.
  • И самое приятное – за это совсем не придется платить. Компания Qihoo 360 традиционно предлагает сверхмощную программу в формате freeware. Выбор за вами – тратить деньги, рисковать каждую секунду или получить всё и сразу!

    www.360totalsecurity.com

    Бесплатная очистка компьютера от вирусов

    Многие люди до сих пор не устанавливают антивирус на свою операционную систему. Причин множество — начиная от банальной лени и заканчивая непониманием их необходимости. Заканчивается всё одинаково: компьютер или ноутбук начинает тормозить и виснуть, браузер выдаёт навязчивую рекламу. Встаёт вопрос, чем проверить компьютер на вирусы бесплатно, ведь цифровые продукты стоят недёшево. Благо, в наши дни этот вопрос решается очень быстро.

    Оглавление:

    Онлайн-сканеры

    Есть множество антивирусов, которые могут просканировать онлайн ваш компьютер. Установочный файл вам всё-таки придётся скачать, ведь антивирусной программе требуется доступ к вашей файловой базе. Некоторые из представленных ниже антивирусов функционируют, как браузерный модуль, другие как утилиты.

    Сканеры с установочным файлом

    Kaspersky Security Scan

    Проверить компьютер на наличие вирусов поможет популярный отечественный антивирус Касперского. Работа в «облаке» позволяет ему быстро и эффективно онлайн сканировать операционную систему на любом устройстве.

    Плюсы использования:

    BitDefender QuickScan

    Следующим способом удалить вирусы с компьютера бесплатно онлайн является применение BitDefender QuickScan. Он чрезвычайно популярен в зарубежных странах.

    Плюсом его использования является быстрота сканирования — 1−2 минуты. Проверяются системные файлы и автозагрузка. Как утверждают разработчики, скорость обеспечивается работой антивируса в облачном режиме.

    ESET Online Scanner

    Используйте для скана ESET — у него те же разработчики, что и у NOD 32. Сканируя в Internet Explore, вы сможете отслеживать процесс в оконном режиме. При использовании других браузеров, вам придётся скачать установочный файл, а проверка будет проходить в отдельной программе.

    Запустив файл, начните настройку программы. Включите, для примера, скан архивов и программ, потенциально опасных для работы компьютера. Уберите галочку с пункта «Удалять угрозы», чтобы не стереть системные файлы, если антивирус вдруг решит, что они заражены. Кликните по кнопке «Начать». Произойдёт обновление базы данных и начнётся сканирование.

    Плюсы использования:

    ESET Online Scanner имеет ещё одну особенность — удаление после выполнения проверки.

    Выходя из этих данных, можно смело утверждать, что ESET Online Scanner один из лучших вариантов обнаружения вредоносного ПО и вирусов, единственный недостаток — это необходимость установки.

    Panda Cloud Cleaner

    Ещё одним онлайн-сканером является антивирус Panda.

    Вы можете выбрать из 4 вариантов:

    Преимущества использования:

    Полностью удаляется из системы после сканирования, не оставляя следов.

    F-Secure Online Scanner

    Следующий антивирус, который может сканировать операционную систему на заражение онлайн. Нужно скачать установщик, и при его запуске начнётся сканирование.

    Основные преимущества:

    Стоит заранее завершить выполнение процессов, берущих на себя много ресурсов. Это повысит скорость сканирования системы.

    Онлайн-сервисы проверки

    VirusTotal

    В отличие от описанных выше программ, которые имели свой установщик, VirusTotal — сервис, проверяющий файлы. Издателем является всем известный Google. В функционал входит возможность сканирования веб-сайтов на вирусное заражение.

    1. Переходите на страницу ресурса.
    2. Указываете путь к файлу, который хотите просканировать или вводите URL -адрес нуждающегося в проверке сайта.
    3. Кликаете кнопку «Проверить».

    После недолгого ожидание проверяете, выданный вам отчёт.

    Dr.Web

    Ещё один сервис по проверке на наличие вирусов представлен издателем Dr. Web. для проверки нужно:

    1. Зайти на сайт.
    2. Кликнуть «Обзор» и указать путь к нуждающемуся в проверке файлу.
    3. Щёлкнуть по кнопке «Проверить!».

    Как и предыдущий сервис Dr. Web. может проверять только один файл зараз.

    Как очистить ПК от вирусов (видео)

    Антивирусные утилиты

    Онлайн-сканеры не дают ответа на вопрос, как очистить компьютер от вирусов, они в основном только сообщают о наличии вредоносного кода. Антивирус, который удаляет все вирусы, найти трудно, даже устанавливаемые полные версии могут не обнаружить специфических «вредителей». Для этого понадобятся специальные утилиты — программы по удалению вирусов с компьютера. Их преимущества — это небольшой размер, узкая специализация и огромный выбор бесплатных версий. Воспользовавшись сканером, вы сможете определить заражение, а с помощью утилиты провести чистку системы или вылечить заражённый файл.

    Лаборатория Касперского имеет большой выбор утилит для борьбы с разнообразными заражениями, не нужно выискивать нужную вам программу на просторах интернета, этот флагман отечественной антивирусной индустрии может предложить вам многое. Представим наиболее интересные продукты:

    Kaspersky Rescue Disk — образ загрузочного диска, позволяющий провести очистку заражённого вредоносным ПО компьютера.

    Kaspersky Virus Removal Tool — мощная программа для очистки компьютера от вирусов, вредоносного и рекламного ПО, троянов.

    На данный момент, создано множество антивирусных продуктов. Введите название проблемного трояна или вируса, и вы обязательно найдёте средство для его удаления. Представим, для примера и некоторые другие полезные программы от известных разработчиков, скачав которые, вы сможете почистить свою систему от заражений.

    GridinSoft Anti-Malware — программа, удаляющая трояны и вирусы.

    Loaris Trojan Remover — утилита для борьбы со шпионским, рекламным ПО и троянами.

    AutoLogger — программа, автоматически собирающая логи на компьютере, которая в дальнейшем проводит анализ заражения и восстанавливает операционную систему. Сконструирована на скриптах AVZ и имеет возможность настройки конечным пользователем.

    GMER — утилита, обнаруживающая и удаляющая руткиты. Проводит скан всех областей системы, для удостоверения отсутствия заражения.

    Remove Fake Antivirus — удаляет с вашего компьютера поддельные антивирусы.

    RecIt — восстанавливает доступ к рабочему столу, удаляя из системы их причину — СМС-трояны, винлокеры.

    Malwarebytes RegASSASSIN — удаляет вредоносные ключи и значения системного реестра, которые не поддаются обычным методам удаления.

    Если вы не хотите загружать ваш компьютер тяжёлыми полными версиями антивирусных программ или у вас слабое железо, не позволяющее их установить, если урезанная бесплатная версия программ не устраивает, а на покупку полного пакета услуг не хватает средств, не отчаивайтесь. Проверив бесплатно онлайн свою операционную систему и скачав нужную маленькую утилиту, вы сможете удалить любую известную вирусную угрозу или избавиться от надоедливого вредного П. О. Компьютер снова чист, а вы занимаетесь своими привычными делами.

    komp.guru

    Почистить компьютер от вирусов. Лечение компьютера от вирусов

    Всем привет! Я уже выработал чёткую структуру, как можно правильно и эффективно почистить ноутбук от вирусов и сегодня вам её расскажу, а предыстория у меня следующая... Как-то раз я столкнулся с проблемой неадекватной работы своего ноутбука. Программы зависали, система тормозила, появлялись различные ошибки, в браузере появилось куча рекламы и глюков. Пишите в комментариях если у Вас было что-то похожее!

     

    Первая задача пользователя интернетом - обезопасить свое устройство, будь то стационарный компьютер, ноутбук или гаджет. В этом нам поможет антивирус. В Российской федерации наибольшую популярность имеют бесплатные антивирусы, но как показывает практика, они не обеспечивают тот уровень защиты, как платное программное обеспечение.

     

    Привет. Сегодня мы будем искать и удалять вирусы! Даже если у вас установлен на компьютере хороший антивирус, то это всё равно не значит, что в ваш компьютер не попадёт ни один вирус. Часто случается так, что при проверке компьютера на вирусы находишь несколько троянов и других вредоносных программ.

     

    Однажды и я столкнулся с такого рода проблемой: Windows был заблокирован и не запускался. Я включал компьютер и через 5 секунд видел окно, в котором меня просили отправить смс-сообщение на какой-то номер. Я конечно понял, что это вирус и сразу же переустановил Windows, но к моему удивлению проблема НЕ решилась!

     

    Если говорить о том, какой антивирус лучший, то конечно-же это Касперский. Согласен, есть и другие программы для защиты, в том числе я рассказывал про установку бесплатного антивируса AVG и про Avast. Все они входят в десятку или двадцатку лучших антивирусов. Но сегодня речь пойдёт именно о Касперском.

     

    Чтобы удалить вирусы с компьютера не обязательно быть компьютерным профи, либо же оплачивать дорогостоящие услуги мастера. Сегодня я хотел бы описать Вам те способы лечения зараженного компьютера, которые сам использовал ни раз, и они помогали даже в тех случаях, когда система не загружалась, а переустановка Windows 7, или любой другой версии, просто не помогала.

     

    Сегодня я хотел бы рассказать Вам про бесплатную утилиту от Доктор Веб для удаления вирусов. Казалось бы, если установлен на компьютере антивирус, то и вроде как беспокоиться не нужно. Но как показывает практика утилита от Доктор Веб под названием CureIt способна найти вирусы, которые были не замечены основной антивирусной программой.

     

    В этом уроке мы рассмотрим, как установить бесплатный антивирус AVG. Почему именно бесплатный? Этот и другие вопросы я подробно опишу ниже!

    Сегодня проводить время в Интернете без защиты очень опасно, особенно новичку. Под защитой я подразумеваю антивирусную программу.

     

    Когда Ваш компьютер заражен вирусами до такой степени, что операционная система уже даже не запускается, выход остается один – СКАНИРОВАТЬ ЕГО ПРИ ЗАГРУЗКЕ.

    То есть нам нужно еще до того как операционная система загрузиться, просканировать его, найти все вредоносные программы и удалить их.

     

    Самого лучшего сто процентно-защищающего антивируса не существует!!! Ни одна из антивирусных программ не даст Вам гарантии того, что Ваш компьютер будет защищен на 100%. Но это конечно же не говорит о том, что мы не сможем защитить свой компьютер от вредоносных программ. Ещё как сможем!

     

    www.inetkomp.ru

    Как очистить компьютер от вирусов самостоятельно

    В этой статье мы расскажем о том, как очистить компьютер от вирусов самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

    Пользователям день и ночь нужно напоминать основное требование безопасности при работе с компьютерами – используйте антивирусы! Эти программы, от бесплатных приложений до платных пакетов, защищают систему Windows, сканируя, ведя мониторинг в реальном времени, выполняя эвристический анализ файлов и процессов в поисках угроз. Число атак на Windows столь велико, что без защиты вы очень быстро станете жертвой вредоносных приложений.

    Но даже лучший антивирус не даст стопроцентной защиты. В локальную сеть могут быть добавлены устройства с уже установленными вирусами, пользователи могут собственноручно пропустить вредоносное ПО, а некоторые программы вроде Remote Access Trojan не проявляют активности, пока не придёт определённый день и час. Никто не может полностью защититься от методов социальной инженерии и фишинга, которые заманивают пользователей и заставляют их скачать файлы или перейти по ссылке. Есть программы, выдающие себя за антивирусы, которые на самом деле являются вирусами. Скачивать файлы всегда нужно из надёжных источников, вроде сайтов самих разработчиков приложений, а не сторонних магазинов и файлообменных ресурсов.

    Иногда трудно узнать, когда случилось инфицирование. Однако существует множество знаков, на которые следует обращать внимание: крайне медленная скорость работы компьютера там, где раньше он летал, всплывающие окна браузера, когда сам браузер закрыт, пугающие сообщения от приложений безопасности, которых вы не устанавливали.

    Если вы заподозрили неладное или уверены точно, что стали жертвой вредоносного ПО, нужно предпринять решительные шаги.

    Инструкция о том, как очистить компьютер от вирусов самостоятельно

    Установите или обновите антивирус

    Сначала убедитесь, что установленный на компьютере антивирус обновлён последними определениями вирусов, при помощи которых он идентифицирует известное вредоносное ПО. Производители антивирусов постоянно обновляют эти списки, находя на просторах Интернета всё новые вирусы и трояны. Если антивирус не обновлялся хотя бы день, риск заражения возрастает.

    Тем более он возрастает, если антивирус не установлен вообще. Нужно срочно исправить это упущение; имеется большой выбор бесплатных антивирусных программ, вроде:

    Особенно опасна ситуация, когда речь идёт о рабочем компьютере. В таком случае лучше использовать платные антивирусные пакеты, такие как:

    Все они получили оценку более 4.5 в обзоре популярного портала PCMag.

    Далее углубляем поиск, проводя сканирование. Оно может занять продолжительное время и нужно надеяться, что проблема будет найдена и решена. Это будет самый положительный сценарий. Проблема заключается в том, что хорошо продуманная вредоносная программа отключает антивирус.

    Не забудьте убедиться в наличии на компьютере установленного брандмауэра. Они есть и на маршрутизаторах, но этого недостаточно. Можно порекомендовать установить Check Point ZoneAlarm Free Firewall или его платную версию Pro.

    Возвращение в прошлое

    Если у вас есть точки восстановления системы Windows, можно использовать их для отката к более старой версии, где проблем ещё не было. Чаще всего это не помогает. Умные авторы вредоносных программ будут готовы к такому повороту событий. Можно попытаться задействовать RKill, — программу, созданную для уничтожения процессов известного вредоносного ПО.

    Если это не поможет, нужно загрузить Windows так, чтобы вирус не мог начать свою работу. Это называется загрузка в безопасном режиме. Нужно перезагрузить компьютер и в процессе удерживать кнопку Shift (в Windows 8 и 10). Появится меню с выбором вариантов загрузки, выберите Безопасный режим.

    Нужно удалить временные файлы, среди которых могут находиться вредоносные. В меню «Пуск» наберите «Очистка диска» и выполните проверку раздела C: (или другого, на котором установлена операционная система), чтобы найти файлы, которые можно удалить. Затем скачайте и запустите антивирусный сканер по запросу: рекомендуется Malwarebytes Anti-Malware. Остаётся надеяться, что после сканирования и перезагрузки компьютер будет избавлен от вредоносного ПО.

    Malwarebytes Anti-Malware часто называют антивирусным сканером, который предлагает второе мнение после основного антивируса, если первый не помог. Другие варианты включают в себя HitmanPro и Kaspersky TDSKiller. Последний особенно хорош в поиске руткитов, которые работают на уровне, усложняющем их поиск простым антивирусом.

    Отключите интернет

    При наличии установленного на компьютере вредоносного ПО есть вероятность, что у злоумышленников есть дистанционный доступ к нему. В таком случае первым делом нужно отключить компьютер от Интернета. Можно отсоединить кабель Ethernet от компьютера или отключить от розетки маршрутизатор.

    Без доступа в Интернет не получится обновить антивирус. В таком случае обновления для него придётся брать с другого компьютера, желательно с другим подключением к Интернету, перенося их на флешке. Можно загрузить компьютер с CD-дисков, которые обычно называют Live CD или диск восстановления, откуда можно запустить полноценное антивирусное приложение. Для этого на компьютере потребуется оптический привод, которого в наши дни у некоторых пользователей может и не быть, особенно в новых ноутбуках. Впрочем, всё это можно загрузить с флешки.

    Портативный антивирус

    Если ничего не помогло, сама операционная система благодаря вирусу может быть настроена против пользователя, она может даже не позволять установить новый антивирус. В таком случае нужно обойти операционную систему и позволить антивирусу взять контроль на себя.

    Существует множество портативных приложений, которые можно поместить на флешку и которые не требуют установки в систему. Антивирусными среди них являются:

    Можно использовать несколько одновременно, поскольку они не конфликтуют между собой.

    Если вы хотите произвести более глубокое сканирование всего жёсткого диска, используйте другой безопасный компьютер для создания CD-диска. Можно использовать антивирусы от:

    Потребуются образы — файлы форматов ISO или IMG и программа для их записи на диск, который нужно сделать загрузочным. В Windows 7, 8 и 10 вставьте чистый диск CD, DVD или USB-флешку, дважды нажмите на файл ISO или IMG и выберите команду Прожечь диск. Можно скачать для этого сторонние программы вроде ImgBurn.

    Есть специальные приложения вроде Spybot, которые ищут программы-шпионы (spyware), или Symantec Norton Power Eraser, которая ищет приложения типа crimeware (запугивающие пользователей). Последние выдают агрессивные сообщения о наличии вирусов или что программы пользователя будут принудительно удалены и т.д.

    Самый радикальный вариант: форматирование жёсткого диска с переустановкой операционной системы и всех программ (для чего желательно заранее создавать образ только что установленной системы). Такая необходимость в наши дни появляется всё реже, не то что во времена Windows 95 и до Windows Vista; однако иногда это единственное решение.

    Дальнейшие действия

    После победы над вирусами нужно какое-то время, чтобы снова почувствовать себя в безопасности. Для этого примите меры по усилению этой безопасности. Выбирайте антивирусы с максимальной защитой (читайте обзоры и советы о том, как очистить компьютер от вирусов самостоятельно), узнайте меры противостояния фишингу и социальной инженерии (хотя бы что это такое), удалите программы, которые не используете или в которых не уверены. Всегда помните об осторожности.

    timeinpix.com


    Смотрите также