Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить с одежды засохшую монтажную пену


Как удалить монтажную пену с одежды

Во время проведения ремонтных работ существует высокая вероятность испачкать одежду. Особенно тяжело избавиться от загрязнений, которые оставляет монтажная пена, поскольку она быстро затвердевает и не отстирывается. Существует несколько способов, с помощью которых можно вывести следы от нее и не повредить ткань.

Средство для прочистки монтажного пистолета

Отчистить засохшую монтажную пену с ткани можно с помощью средства, которым удаляют ее остатки с монтажного пистолета. Для этого уберите сухие остатки пены с одежды и нанесите средство на пятно. Перед тем как проводить процедуру, протестируйте препарат на незаметном участке ткани, чтобы убедиться, что оно не повредит ее. После нанесения средства потрите пятно ватным диском. Размягченную пену аккуратно счистите щеткой, подойдет также жесткая сторона губки для мытья посуды. Затем просто постирайте вещь в машинке-автомат с большим количеством порошка.

Растворители

Далеко не у каждого хозяина найдется средство для прочистки монтажного пистолета. Но есть доступная альтернатива – это обычный растворитель для краски. Кроме того, можно воспользоваться ацетоном или жидкостью для снятия лака. Просто нанесите средство на пятно и потрите щеткой. Эффект будет лучше, если пена еще не успела засохнуть. Также вы можете использовать бензин. Пропитайте им ватный диск и на 15-20 минут приложите к пятну. Затем потрите щеткой и постирайте вещь.

Аэрозольный очиститель

Такой очиститель вы можете купить в строительном или хозяйственном магазине. Применять его очень просто: взболтайте и распылите на нужный участок одежды. Оставьте на полчаса, после чего смойте под проточной водой остатки и постирайте вещь. При необходимости повторите процедуру. Есть два вида аэрозолей: те, которые удаляют свежие загрязнения, и те, которые справляются с засохшей монтажной пеной. В составе второго типа содержатся сильнодействующие вещества, а его цена выше.

Димексид

Это лекарственный препарат, который продается в аптеках и предназначен для наружного применения. С его помощью можно удалить загрязнения не только от монтажной пены, но и от герметика. Смочите ватный тампон Димексидом и приложите к засохшему пятну. Подождите 20-30 минут, за это время пена должна размягчиться. После удалите остатки щеткой и постирайте вещь.

Высокая и низкая температура

На монтажную пену можно воздействовать с помощью высокой температуры. Для этого удалите сухие частицы с вещи и подержите ее на солнце. Затем потрите щеткой и постирайте. Такой способ эффективен, но займет много времени. Также избавиться от пятна монтажной пены можно с помощью холода. Максимально удалите все сухие частицы и поместите вещь в морозильную камеру. Через полчаса достаньте ее и удалите щеткой оставшиеся кусочки. Для большей эффективности протрите пятно жидкостью для снятия лака, после чего постирайте вещь.

Теперь вы знаете, чем можно быстро и эффективно удалить монтажную пену с одежды. Для этого можно воспользоваться как специальными средствами, так и домашними. Помните, что все вышеперечисленные средства легко воспламеняются, поэтому не применяйте их возле открытого огня, а для защиты кожи обязательно пользуйтесь перчатками.

ymadam.net

Чем очистить монтажную пену с одежды?

Монтажная пена – это строительный материал, выполняющий важную функцию в осуществлении строительных и ремонтных работ. Этот полиуретановый герметик необходим для заделки зазоров, швов и пустот. Он обладает множеством достоинств и в некоторых случаях просто незаменим. Но когда данный материал попадает на одежду, возникают серьезные проблемы, связанные с его выведением с того или иного вида ткани.

Однако назвать вещь с загрязнением от монтажной пены безнадежно испорченной трудно, так как есть некоторые способы очистки, которые можно попробовать для устранения такого рода пятен.

Монтажная пена довольно популярна в работах, связанных с ремонтом и строительством, потому что она очень крепко соединяется с материалом. Этим объясняются и трудности, возникающие при выведении герметика с тканей одежды. Образовавшееся пятно не подлежит удалению с помощью машинной или ручной стирки.

Разумным решением, предупреждающим появление загрязнений данного типа на одежде, является приобретение в дополнение к монтажной пене растворителя, предназначенного для моментальной и эффективной борьбы с клейкой массой, попавшей на вещь.

При отсутствии такого средства очистить одежду от строительного материала возможно при использовании домашних средств. Вероятность очищения таких загрязнений подручными средствами окажется намного меньше, а временные затраты – больше. Однако медлить с выведением данных пятен нельзя, так как герметик довольно быстро затвердевает (в течение 12 часов) и прилипает к ткани, глубоко проникая в ее волокна, что в дальнейшем создаст еще больше затруднений при его удалении.

Успех результата и сложности его достижения, связанные с выведением пятен от строительного материала, обусловлены оперативностью реагирования – предпринимать очистительные меры нужно безотлагательно, пока пенный состав не успел перейти в застывшее состояние.

Очистить изделие от монтажной пены помогают специальные очистители или средства, всегда находящиеся под рукой. Процесс очистки окажется гораздо проще, если пятно свежее, а не затвердевшее.

Чтобы справиться с пятнами разной сложности, рекомендуется использовать следующие средства:

Перечисленные средства выделяют токсичные вещества, поэтому перед вскрытием упаковки необходимо обезопасить органы дыхания, надев средства индивидуальной защиты. Кроме того, следует обеспечить регулярное проветривание комнаты.

Применение подручных средств, найденных дома, может неблагоприятно сказаться на ткани одежды, на которую упала часть монтажной пены. Удалять пятна, применяя домашние методы очистки, гораздо труднее и продолжительнее по времени. Велика вероятность повреждения поверхности одежды и растворения тканевой краски. Поэтому нужно обязательно протестировать их на изнаночном участке одежды, скрытом от посторонних глаз.

Отсутствие очистителя не должно препятствовать очищению одежды. Если специальное средство ранее не было куплено, терять время на его поиски в магазинах и покупку не стоит. В данном случае дорога каждая минута, поэтому вместо осуществления этих действий лучше воспользоваться подручными средствами.

К сожалению, загрязнение от монтажной пены не всегда удается вовремя заметить. Наибольшие затруднения возникают при удалении старых пятен, образовавшихся от застывшего строительного состава. Кажется, что излюбленная куртка, удобные брюки или модные джинсы безнадежно испорчены и их придется выбросить. Однако вопрос можно решить при использовании доступных средств, имеющихся дома или специальных растворов, продающихся в строительных магазинах.

Необходимо лишь знать приспособления и способы их правильного применения. Обладая соответствующими знаниями и умениями, вещи удастся безопасно очистить и вернуть в первозданный вид.

Существует много средств и способов эффективной очистки загрязнений от монтажной пены. Наиболее распространенными являются:

Если вышеперечисленные средства и способы их применения не помогли справиться с загрязнением, возможно, стоит попробовать еще два метода очистки:

Выжидается продолжительное время, затрагивающее период в несколько дней. Ткань с загрязнением периодически нужно сминать, чтобы пятно быстрее исчезло. С остатками может справиться одно из ранее рассмотренных средств.

Пена, которая успела затвердеть, отличается высоким уровнем прочности и водостойкостью, а также она может противостоять неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Для борьбы с загрязнениями, появившимися в результате засыхания полужидкой массы, рекомендуется применять специальные средства.

Произведено достаточно много средств, которыми можно легко отчистить пенный состав с разных типов тканей. Такие очистители продаются по доступной цене в специализированных магазинах. Их можно применять для чистки инструментов и одежды. Наиболее востребованными из них являются:

Проведя чистку одежды, рекомендуется застирать ее в растворе из порошка и воды.

Избежать возможной порчи ткани от воздействия химиката поможет его тестирование на небольшом участке одежды с изнаночной стороны.

Если ни один из перечисленных видов чистки не удался и пятно так и осталось на том же месте, можно прибегнуть к единственному варианту, помогающему предотвратить выброс одежды – сделать вышивку или аппликацию на поврежденном участке.

Известно множество методов, раскрывающих суть безопасного удаления строительной грязи с одежды, но надо постараться приложить все усилия к тому, чтобы такая грязь просто не появлялась. Тогда не придется тратить ни время на очистку столь сложных пятен, ни деньги на покупку химикатов, специально разработанных для выведения загрязнений от строительного материала.

Избежать попадания монтажной пены на одежду поможет принятие во внимание следующих советов:

​​​​​При работе с токсичными средствами в домашних условиях необходимо соблюдать правила безопасности:

Запрещено разбрызгивать химикаты в непосредственной близости к поверхностям, покрытым лаком – это может привести к их порче.

О том, как удалить монтажную пену с одежды, смотрите в следующем видео.

wlooks.ru

Как эффективно очистить монтажную пену с одежды: полезные советы по выбору средств и приемов удаления загрязнений

18:24, 12 сентября 2017 Лайк   0   1691

После того как вещь загрязнена, задаемся вопросом: как отстирать монтажную пену с одежды? Сразу приходит мысль воспользоваться проверенными пятновыводителями, но, к сожалению, тут они бессильны.

Приобретая монтажную пену, лучше купить специальный растворитель для нее, им наверняка можно отмыть герметик. Если он только попал на поверхность, уберите бумажным полотенцем или тряпкой. Остатки оттираются с основы приобретенным средством.

По завершении проведения любых процедур, связанных с выведением пятен, одежду следует хорошо простирать в стиральной машине. В противном случае вам грозит появление желтых пятен на вещи.

Если же загрязнение глубоко проникло в волокна, думать, как отмыть монтажную пену, не повредив ткань, поздно. Полностью отстирать ее не удастся. Тут единственный способ замаскировать загрязнение – воспользоваться красителем и закрасить участок.

Застывшая пена на одежде: тяжело, но исправимо

Разница в том, застывшая пена на одежде или нет, станет ощутимой для тех, кто с проблемой столкнулся впервые. Засохшая монтажная пена с одежды сложно убирается. Для этого понадобятся:

Надеваем перчатки, респиратор, чтобы избежать попадания строительной химии в легкие.

Избавиться можно только механическим способом: разорвать застывшее загрязнение. Для этого следует воспользоваться пилкой для ногтей, пемзой, тупым ножом, даже мелкозернистой наждачной бумагой. При этом надо быть осторожными, чтобы не повредить ткань.

Теперь можно очистить от остатков уайт-спиритом. Участок смочите с изнаночной стороны.

Важно! Перед нанесением уайт-спирита на ткань, стоит проверить реакцию его на ткань. Сделать это лучше на скрытом участке.

Растворитель – первый помощник

А если не были готовы к борьбе с подобными неприятностями? Чем отмыть герметик в этом случае? Если дома ведется ремонт, то всегда найдется растворитель для краски или ацетон. Но если и этого дома нет, и вы не знаете, чем оттереть монтажную пену с одежды, можно воспользоваться обычной жидкостью для снятия лака, потом оттереть щеткой. Делать это нужно, пока пятно не засохло.

Средство для прочистки монтажного пистолета

Следующее средство, чем можно убрать загрязнения – средство для прочистки монтажного пистолета. Им можно воспользоваться даже в случае засыхания. Необходимо:

Аэрозольный очиститель

Если вы подыскиваете вариант, чем наверняка удастся очистить монтажную пену от одежды, не подвергая ее повторной обработке, стоит воспользоваться аэрозольным очистителем. Продается он в строительном или хозяйственном магазине.

Схема выведения следующая:

Димексид

Если вы спросите в аптеке, чем отстирать подобные проблемные участки на вещах, вам посоветуют Димексид – противовоспалительное средство, которое помогает при артритах, растяжениях, гнойных ранах. Как ни удивительно, оно способно убрать монтажную пену, герметик с одежды.

Проводят процедуру такую же, как в случае применения аэрозольного очистителя.

Использование высоких и низких температур

Борьба с подобными неприятностями возможна при помощи высоких температур. Это действенный способ, но в этом случае процесс займет много времени.

Испачканную одежду следует повесить на открытом солнце. Под действием ультрафиолета герметик начнет менять цвет: сначала на желтый, потом коричневый. Но меняется не только цвет, разрушается таким образом сам состав пены. После этого вещь можно просто постирать или предварительно пену соскрести.

С этой целью можно задействовать низкие температуры. Для этого испачканную вещь необходимо:

В продаже есть такие аэрозоли и жидкости: Cosmofen, «Фенозол», Reiniger, которые способны очистить ткань от подобных неприятностей. В инструкции описано, как очистить монтажную пену с одежды. Любое из средств густо наносят на пятно, но перед тем как оттереть монтажную пену, следует максимально избавиться от загрязнения на ткани. Если оно высохло, удаляют механическим способом. Средство надо нанести и выдержать не менее получаса, размять руками, постирать. Если пятно осталось, следует повторить процедуру.

clean-up.guru

Чем очистить монтажную пену с одежды – 5 способов

При ремонте никто не застрахован от попадания на одежду краски, шпатлевки или монтажной пены. И если первые два вещества привычны и знакомы многим поколениям, то что делать с последним, не всегда понятно. Как очистить вещи от следов монтажной пены?

Средство для прочистки монтажного пистолета

Один из самых простых способов удалить монтажную пену с вещи – воспользоваться жидкостью для монтажных пистолетов. Это поможет не только очистить монтажный пистолет, но и удалить монтажную смесь с одежды. Даже если пена уже высохла, можно отмыть вещь до первоначальной чистоты, не повредив ткань. Для этого нужно:

Важно! Воспользуйтесь медицинскими или хозяйственными перчатками, чтобы кожа ваших рук не контактировала с химическими препаратами. Это защитит вас от возможных аллергических реакций и сбережет эпидермис, к тому же отмыть руки от химических средств очень сложно.

Растворители как эффективный метод очистки

В домашних условиях, даже когда самостоятельно занимаетесь ремонтом, жидкости для монтажного пистолета под рукой может и не оказаться. Далеко не все о ней знают, и сложно придумать, чем очистить пятно. В таком случае можно применить обычный растворитель для краски, «Уайт-спирит» или ацетон. Если ничего из этого у вас нет и вы не знаете, чем убрать загрязнение с одежды, отмыть пятно лучше постараться, пока оно свежее. Можно его удалить при помощи жидкости для снятия лака, содержащей ацетон, затем оттереть щеткой остаток пятна и таким образом вывести и отстирать его полностью в домашних условиях. Не забудьте протестировать реакцию ткани на средство. Эффект лучше на не застывших крапинках пены.

Аэрозольный очиститель

Действенный способ, который поможет вам вывести следы монтажной смеси. Найти это средство можно в хозяйственном или строительном магазине.

Как использовать:

Если пятно не удалилось отстирать полностью, повторите.

Димексид

Аптечное средство для наружного применения широко используют, чтобы очистить поверхность, удаляя излишки герметика и оттирая монтажную смесь.

Чтобы оттереть пятно:

Использование температур

Высокая температура быстро разрушает состав пены, можно оттереть следы пятна с одежды и очистить, а затем полностью отстирать загрязнение, продержав вещь на солнце. Но этот способ не очень результативный, слишком много времени для него требуется.

Также задействуют холод:

  1. испачканную вещь убрать на холод, заморозить;
  2. отскоблить пилочкой монтажную пену;
  3. смочить след ацетоном;
  4. затереть остатки.

Неизвестно, насколько лучше методом заморозки можно очистить испачканный участок ткани, чем при обычной попытке убрать пятно ацетоном или растворителем.

mschistota.ru


Смотрите также