Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Роза из салфеток своими руками


Розы своими руками из салфеток

Элементы декора из категории хэндмэйд всегда привлекают внимание. Не исключение и розы своими руками из салфеток. К таким несложным поделкам можно приобщить детей - тогда творческий процесс приобретет особую ценность. А красивые цветочки наверняка украсят ваше жилище, став его неповторимой изюминкой.

Любая женщина знает, что вкусно приготовленная еда – это далеко не все, что нужно для праздничного стола. Ведь угощениям должно быть обеспечено идеальное эстетическое оформление. Вот тогда на помощь приходят оригами розочек, созданные из обычных бумажных салфеток. Этими незамысловатыми вещицами стоит также украсить:

Как сделать розы из салфеток своими руками?

Если вам нужно быстро придумать и воплотить в жизнь декоративный элемент, это может быть несколько розочек из плотных салфеточек пастельных оттенков.

Инструкция:

  1. Материал для бутона разравниваем на твердой поверхности.
  2. Загибаем по длинной стороне 6 см наружу.
  3. Заворачиваем 1 см слева.
  4. Зажимаем двумя пальцами свободный край и наматываем на левую сторону так, чтобы салфетка стала напоминать свиток.
  5. Теперь перекручиваем бутон там, где заканчивается загиб в 6 см.
  6. Слегка отгибаем вниз края. Роза готова.

Чтобы придать цветку натуральный вид, бутон необходимо перетянуть лентой или свернутой в виде лепестков бумажной салфеткой любого оттенка зелени. Для этого делаем из бумаги треугольник и складываем его пополам. В середину вставляем нашу розу.

Еще один способ изготовления бутонов потребует использования пробки от бутылки с вином.

Инструкция:

  1. Салфетку разворачиваем.
  2. Загибаем дважды на 4 см.
  3. Многослойной стороной наматываем на пробку.
  4. Плотно перекручиваем салфетку под пробкой и спиралью закручиваем стебелек.
  5. Вынимаем пробку, расправляем лепестки. Поделка готова.

Мастер-класс по изготовлению букета

Часто мы сталкиваемся с такой проблемой: в доме есть великолепная ваза, а цветы в ней бывают редко. И стоит-пылится эта красота пустой в дальнем углу полки... Исправить такую несправедливость можно с помощью букета роз, созданных из салфеток.

Материалы:

Инструкция:

  1. Салфетки для роз разрезаем на четвертинки.
  2. Несколько получившихся прямоугольников разрезаем пополам – это сердцевины будущих роз.
  3. Из 1 квадрата скатываем плотный шарик, заливаем в него клей и крепим проволоку.
  4. Для сердцевины 1 прямоугольник наматываем на палочку, снимаем и крепим на шарик.
  5. Теперь четвертинки салфетки разрезаем по диагонали, загибаем основание каждого треугольника на 1,5 см.
  6. Прикладываем заготовку к сердцевине сгибом наружу и заворачиваем ее, капнув клея для лучшего сцепления.
  7. Следующий треугольник заворачиваем сверху, но в другом направлении, чтобы имитировать лепестки бутона.
  8. Когда получилась розочка нужной нам полноты, приступаем к стеблю. Зеленые салфетки нарезаем полосками, обматываем вокруг проволоки, не забывая проклеивать бумагу.
  9. Сворачиваем 1 салфетку тонкой трубочкой и нарезаем небольшими отрезками – это шипы. Прикрепляем их клеем к стеблю.
  10. Вырезаем округлые листочки и тоже садим на клей. Цветок готов.

Сделав необходимое количество роз, можно создать красивый, очень нежный букет для вазы.

Скрученные розы для начинающих

Вам нравятся пышные, распустившиеся красавицы? Тогда попробуйте выполнить следующую модель.

Материалы:

Инструкция:

  1. Разделяем ножницами салфетки, предназначенные для цветов, на четвертинки.
  2. Наматываем на палочку получившийся прямоугольник, не доходя 4 см до края бумаги.
  3. Делаем сборку из накрученной части так, чтобы тонкий край стал напоминать оборку.
  4. Закручиваем оборочки в спираль – лепесток готов.
  5. Скручиваем таким же образом еще несколько спиралек и обвязываем их ниткой.
  6. Зеленую салфетку разрезаем на треугольники.
  7. Прикладываем один уголок к розе, а двумя другими обматываем основание, скрепляем ниткой. Роза готова.

Такими цветочками можно очень красиво украсить круглый топиарий из пенопластового шарика. Крепятся розы на основе с помощью булавочек.

Воздушные бумажные цветы

Если вы хотите сделать пышные розы с тонкими лепестками, то потребуется немного больше времени. Но справиться с заданием сможет даже новичок.

Материалы:

Инструкция:

  1. Сложенную пополам салфетку разглаживаем и отрезаем от сгиба 3 см.
  2. Разбираем оставшуюся часть по слоям.
  3. Каждый слой складываем в плоские свитки около 3 см.
  4. Вырезаем из каждого свитка небольшой овал, не доводя разрез до сгиба.
  5. Раскладываем полученный трафарет.
  6. Палочку обмазываем клеем и наматываем свиток на нее, аккуратно пальцами выкладывая лепестки.
  7. Так поступаем с каждым слоем разрезанной салфетки. Не забываем хорошо мазать основание клеем.
  8. Зеленой салфеткой обклеиваем основание.
  9. Теперь край каждого лепестка наматываем на зубочистку и вынимаем ее – так мы придадим розе естественность.
  10. Слегка склеиваем лепестки, чтобы цветочек был пышным, но не «рассыпанным». Розочка готова.

Дополнить королеву цветов можно листьями, вырезанными из одного слоя бумажной салфетки.

Читайте также:

Розы своими руками из салфеток делать довольно просто - необходимо только подготовить красивый материал и запастись терпением. Зато эти милые вещицы станут эксклюзивным украшением дома и праздничного стола. Кроме того, процесс изготовления цветов оригами – это прекрасный повод пообщаться и приобщить детей к творчеству.

ladyspecial.ru

Как сделать розу из салфетки своими руками

Роза – самый распространённый и любимый цветок всеми девушками. Украшение стола представляет собой не только грамотную сервировку, но и оригинальную подачу блюд. Оригинальность оформления не обошла стороной и салфетки. Рассмотрим, как сделать розу из салфетки своими руками.

Виды салфеток

Салфетки можно разделить на тканевые и бумажные. Тканевые салфетки не отличаются таким разнообразием, как бумажные салфетки. Салфетки из бумаги можно разделить на категории по нескольким параметрам.

  1. По размеру.
  2. По количеству слоёв.
  3. По текстуре и плотности.
  4. По наличию рисунка.

Каждая представительница своей категории даст замечательный результат, из которого можно собрать красивый букет. Цветок можно сделать любой по виду и размеру, а также по цвету.

Простой способ изготовления цветка

Самым лёгким способом создать цветок можно назвать скручивание бумаги. Для этого используются однослойные или трёхслойные салфетки. Последние применяются чаще, потому что результат из них получается более аккуратным.

От красной бумажной салфетки отрезается третья часть. Затем заготовка складывается пополам путём загибания верхней её части. Двойной слой салфетки следует обмотать вокруг пальца для формирования бутона. После этого одинарный слой требуется закрутить, чтоб придать естественную форму.

Для стебля используется ровная одинарная салфетка. Её нужно обмотать вокруг бутона и, скручивая, продолжить формирование стебля. Для того чтобы выделить листок, нужно на середине длины стебля потянуть конец салфетки, и из него сделать лист. Продолжить скручивание до конца.

Этот процесс наглядно продемонстрирован поэтапно с фото ниже.

Роза из тканевой салфетки

Существует пара возможных вариантов сложения салфетки в виде цветка. В обоих случаях внешний вид получается примерно одинаковый. Поэтому каждый выбирает для себя способ закручивания.

Первый вариант. Оформляются листья из зелёной салфетки. Для этого её складывают по диагонали, затем ещё раз по диагонали. Откладываем и приступаем к бутону. Салфетку розового цвета складываем по диагонали, верхушку полученного треугольника соединяем с основанием. Чтоб бутон получился шире и ниже, нужно нижнюю часть загнуть до середины. После этого скручиваем в трубочку, получаем бутон. Его вложить в заготовленные листья и всю конструкцию поместить в стакан.

Второй вариант. Розовую салфетку сложить по диагонали и скрутить в валик. Его скрутить в бутон и заправить торчащий уголок. Для листьев нужно взять зелёную салфетку, сложить по диагонали, отогнуть справа и слева на несколько сантиметров для образования лепестков. В бокал кладём сначала листья из салфетки, а затем розовый бутон.

Розы – украшение стола

Для торжественного случая всегда хочется сделать всё максимально красиво. Оригинальная объёмная роза украсит любую сервировку.

Для того чтобы сделать такую композицию, нужно запастись салфетками жёлтого цвета и одной салфеткой синего цвета. Цветовая гамма может меняться в зависимости от предпочтений. Жёлтые салфетки нужно поочерёдно сложить пополам вокруг карандаша, сжать их к центру и вынуть карандаш.

Из полученных заготовок оформить розу и завязать у основания цветка ленточку. Затем украсить его салфеткой синего цвета, также завязать ленту. Полученное украшение можно вставить в бокал для устойчивости или положить на тарелку.

Существует ещё два варианта скручивания роз, которые ставятся в стаканы.

Для их изготовления никаких дополнительных приспособлений не понадобится.

Первый вариант выполнения. Развернуть квадратную салфетку и повернуть её к себе углом, разложив на поверхности. Загнуть уголок на пару сантиметров, продолжить загибать, формируя валик. Поворачиваем валик к себе хвостиком и скручивающими движениями делаем розу. В ёмкость кладём зелёную салфетку или искусственные листья и ставим туда цветочек.

Второй вариант выполнения. Потребуется две салфетки одинакового цвета. Складываем их пополам и соединяем внахлёст друг с другом. Получившуюся длинную полоску сворачиваем туго в валик. Дополнительным украшением послужат листочки, вырезанные из цветной бумаги зелёного цвета.

Красивая розочка

Этот вид цветка подойдёт для интерьерных топиариев. Понадобится: многослойная салфетка любого подходящего цвета (от белого до красного), тонкая салфетка для листьев, ножницы, клей.

Салфетку для лепестков разрезать по сгибам, затем каждый квадрат разрезать ещё на 4 части. Разделить на слои полученные элементы. Для оформления лепестков нужно часть квадратов сложить сверху к центральной линии так, чтоб была загнута 1/3 салфетки. Повернуть сгибом от себя и скатать пальцем салфетку книзу от центра, затем скатать боковые части от угла. Получается фигура, напоминающая полукруг. Для одной розы таких лепестков нужно от 8 до 10шт.

Приступаем к серединке. Складываем к центральной линии квадрат, как в первом случае. Переворачиваем. Сворачиваем ровный валик, на несколько миллиметров не доходя до окончания загнутой части. Снова поворачиваем, слегка загибаем уголок с валиком и плотно скручиваем бутон. К нему по одному нужно присоединить обматыванием широкие лепестки.

Готовую розу закрепить ниткой или лентой под бутоном. К ней с помощью клея прикрепить листочки.

Видео-подборка

В этой подборке видео собраны самые интересные уроки по изготовлению роз из салфеток.

sdelala-sama.ru

Поделки из салфеток своими руками: нежная китайская розочка или пышный шар из одуванчиков. Делаем розы из салфеток своими руками

Всем известные салфетки могут быть не только частью сервировки стола, но и предметом оригинальной поделки.

Человеческая фантазия придумала, как сделать из них цветы, птиц, ангелочков, зверей, насекомых и многое другое. Подобные поделки не требуют никаких финансовых вложений, просты в исполнении и мало затратны во временном промежутке.

Поделки из салфеток своими руками «Китайская роза»

Такой изящной поделкой можно украсить праздничный стол или банкетный зал. Необыкновенным будет горшок с цветами из таких китайских розочек. Рекомендуется изящно оформить ею любую подарочную упаковку.

Материалы и инструментарий: салфетка бумажная нежного желтого цвета, клей канцелярский, нить, ножницы, картонная трубочка.

Этап 1

Берется салфетка. Ее края вручную выравниваются.

Этап 2

Бумажная салфетка складывается в гармошку. Ширина каждого подгиба равна 1 см. Загибается сначала один край вниз, потом – следующий вверх. И так раз за разом.

Этап 3

Получившаяся бумажная гармошка складывается. На сложенной полоске находится визуальная середина, которая перевязывается ниткой.

Этап 4

В сложенной виде все края закругляются ножницами. Лучше использовать маникюрные ножницы.

Этап 5

В окончании получившееся изделие требуется распушить вручную.

Этап 6

Поделка из салфетки насаживается на картонную трубочку и приклеивается к ней.

Поделки из салфеток своими руками «Одуванчиковый шар»

Такая поделка удивляет своим великолепием и простотой исполнения. В любом детском конкурсе домашних заготовок она займет призовое место.

Материалы и инструментарий: салфетки желтого цвета (2 упаковки), гофрированная бумага салатного цвета, степлер (приспособление для скрепления бумаги скобками), половинчатые жемчужины, туалетная бумага для шара, пластиковый цветочный горшочек, клей моментального действия, воздушный шарик, тарелка с водой.

Этап 1

Берется прибор для скрепления бумаги скобками и салфетка. Бумажная салфетка сгибается несколько раз, пока не получится квадратик, как на фото.

В центре квадрата ставится металлическая скобка.

Этап 2

У полученного квадратика обрезаются ножницами края. Требуется получить круг. Все согнутые внутри листочки обрезаются, чтобы получить сложенные друг на друге сплошные лепестки цветка.

Этап 3

Волшебство начинается на этом этапе: сверху поднимается по очереди каждый лепесток немного растягиваются и прижимаются обратно, потом складываются в сборку.

Этап 4

Из оставшихся салфеток изготавливаются новые бутончики.

Этап 5

Получившиеся цветки нужно приклеить на бумажный шар. Подобный шар делается из туалетной бумаги и воды. Берется надутый воздушный шар. На него накладываются небольшие кусочки смоченной в воде туалетной бумаги. Лучше сделать несколько слоев. Обязательно оставляется отверстие для сдувания и извлечения воздушного шарика. После высыхания туалетной бумаги шарик сдувается. Отверстие аккуратно заклеивается.

Этап 6

На бумажный шар приклеиваются с помощью клея моментального действия цветки. Работа начинается с макушки.

Этап 7

Промежутки между цветками украшаются свертками из гофрированной бумаги круглой формы. Достаточно взяться за центр круглой формы бумажки, немного свернуть и приклеить к шару.

Этап 8

Поделка из салфеток своими руками украшается половинчатыми жемчужинами. Они приклеиваются в центр каждого одуванчика.

Усилить эффектность композиции поможет «лак для волос с блестками». Рекомендуется нанести его точечно, не на весь цветочный шар разом.

Поделки из салфеток своими руками «Розы»

В зимнее время найдется не так много богатых красками овощей для украшения праздничного стола. Его можно красиво оформить букетиками роз из салфеток любого цвета. Такая техника сворачивания доступна для изготовления вместе с детишками. Рекомендуется выбрать салфетки, подходящие под тон стен в банкетной комнате или в цвет с посудой на столе.

Материалы и инструментарий: бумажные салфетки двух цветов, нить, ножницы, карандаш, клей.

Этап 1

Берется салфетка и разворачивается. Она раскладывается на стол. На салфетку кладется карандаш.

Этап 2

На карандаш сверху наматывается салфетка, но не до самого низа. Требуется оставить 4 см.

Этап 3

Поделка из салфетки сжимается вручную на карандаше в гармошку. После чего она снимается с карандаша.

Этап 4

Изготавливается еще три такие гармошки из новых салфеток.

Этап 5

Каждая заготовка закручивается спирально в бутон розы.

Этап 6

Берется салфетка другого цвета – зеленого. Из нее делаются листья для цветка. Для этого она складывается в треугольник.

Этап 7

У основания бутона листок просто сворачивается и завязывается ниткой. Для надежности крепления внутрь желательно капнуть немного клея.

Для оставшихся розочек делаются свои листочки. Готовую поделку из салфеток можно устанавливать в бокал или на блюдо.

Рекомендуется готовую поделку надеть на проволоку, смастерить букет и поставить в вазу на стол. Проволоку можно по спирали обмотать вырезанной полоской бумаги из салфеток.

Характер композиции придаст капелька ароматического масла – изюминка поделки из салфеток своими руками.

zhenskoe-mnenie.ru


Смотрите также