Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Губки поролоновые для посуды


Губки для мытья посуды

Метки: Здоровый дом, Предметы гигиены  

 Дамы всем доброго дня. Казалось бы, чего проще выбрать губку для мытья посуды. Но сейчас выбор губок из разных материалов велик. А какая губка для посуды безвреднее, какая дольше используется, мы не задумываемся. А ведь от того насколько чистой будет посуда, зависит будущее здоровье всей вашей семьи.

Мы решили провести эксперимент. Купили губки из разных материалов и неделю мыли посуду каждой губкой. Потом все губки отдали в лабораторию для исследования на содержание микробов.

Поролоновые губки для посуды и губки из целлюлозы

 Результат из лаборатории:

в поролоновой губке микробов содержалось больше, чем в целлюлозной в полтора раза!

И этому есть объяснение. Целлюлоза — материал более экологичный. У неё поры больше, чем у поролоновой губки. Поэтому микробы из целлюлозной губки вымываются водой лучше и легче.

Как долго мы можем пользоваться одной губкой

 Нет, ну ежу понятно, что чем дольше пользуешься вещью, тем она грязнее. Вопрос: как долго ею можно пользоваться без вреда для здоровья.

Максимальный срок жизни поролоновой губки на вашей раковине — 2 недели. Затем эту губку надо менять.

Что касается попытки слишком экономных хозяек продезинфицировать губку либо хлоркой, либо кипячением, то заявляю ответственно: поролоновую губку таким способом продезинфицировать невозможно, так как поролон не выдерживает ни хлорсодержащих средств, ни высоких температур. Роспортребнадзор, например, запретил в местах общественного питания использовать поролоновые губки для мытья посуды.

Если вы фанат поролоновых губок, то предлагаем вам дезинфицировать их с помощью уксусного раствора.

При покупке вспомните советы:

Губки для мытья посуды из натуральных тканей или полимерных нитей

 Губки из этих тканей — не лучший вариант. В них уже после первого применения появляется куча микробов, которые, в дальнейшем, окажутся на поверхности посуды. Всё дело в её полимерных нитях, а точнее в пустотах между ними. Остатки продуктов, застревая в них, во влажной теплой среде приводят к появлению различных видов бактерий.

Те же последствия будут от губок-тряпок из натуральных тканей.

Металлические губки и синтетические щётки

 Чуть более чистой будет помощница из металлических нитей. Одно но! Металлические губки оставляют царапины не только на посуде, но и на руках. В царапинах на посуде скапливаются микробы, которые в дальнейшем вызовут различные желудочно-кишечные заболевания.

Синтетические щётки

 Но проще всего в эксплуатации старая, добрая, синтетическая щётка. Она не только прекрасно моет посуду, но и хорошо промывается сама, а значит, прослужит долго.

Мы вас проинформировали. Выбор за вами. Удачи.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

Вы можете почитать ещё эти статьи:

Введите код Google AdSense здесь

lady-21vek.ru

Губка для посуды

Не мыть посуду после еды могут позволить себе ли те люди, которые предпочитаю домашней еде ресторанную. Те же, кто каждый день готовит семейный завтрак, обед, ужин дома, просто обязаны выполнять эту не всегда приятную работу. А чтобы ускорить ее и довести посуду до идеальной чистоты и блеска, применяется обычно губка для посуды. Но получить ожидаемый эффект можно лишь в том случае, если правильно подобрать такое приспособление и применять его к подходящему типу посуды. В этой статье мы рассмотрим, какой бывает губка для мытья, как ее выбрать, применять и о чем еще надо знать при использовании подобного домашнего инвентаря.

к содержанию ↑

Как выбрать губку

Чтобы губка для посуды действительно была полезной, удобной и существенно ускоряла процесс мытья посуды, при покупке надо обратить внимание на:

Важно! Не лишним будет уточнить и производителя, чтобы быть уверенными в том, что при производстве таких средств домашнего пользования не применялись вредные вещества.

к содержанию ↑

Из чего делают губки для мытья посуды?

Разнообразие губок для мытья посуды сегодня неимоверно большое. Одни подходят для конкретной посуды, другие — являются универсальными. Чтобы быстрее разобраться во всем этом богатстве предложений современных производителей, надо знать следующие особенности каждого материала.

Поролон

Поролоновые губки сегодня наиболее популярны по причине их преимуществ и доступности.

Плюсы:
  1. Этот материал мягкий, в меру деликатный, поэтому может применяться для удаления жира с абсолютно любых поверхностей, даже с очень специфическим тефлоновым антипригарным покрытием.
  2. Губка для мытья из поролона очень хорошо вспенивает любое моющее средство, позволяя экономить его.
  3. Низкая цена.
  4. Удобные упаковки с разным количеством губок — вы можете выбирать упаковку, ориентируясь на свой объем грязной посуды каждый день.
Минусы:
  1. Минус такого приспособления в его недолговечности.
  2. Если приобрести товар низкого качества, во время намокания и высыхания поролон будет крошиться прямо у вас в руках, оставляя на посуде частицы. Это вызовет определенное неудобство и дополнительный расход воды на многократное промывание кухонной утвари.

Абразив и поролон

Губки с двойным типом поверхности с появлением на рынке бытовой продукции сразу стали пользоваться большим спросом, чем обычные поролоновые изделия. Причин этому несколько.

Преимущества:
  1. Цена осталась доступной — увеличение стоимости по сравнению с односторонними поролоновыми изделиями несущественна даже для тех, кто на всем стремится сэкономить.
  2. Универсальность применения. Такая губка для мытья пригодна для удаления жира и легких загрязнений с любых, даже деликатных материалов кухонной утвари, и для тщательного отмывания пригара. При необходимости, такой губкой можно чистить кафель на стенах, плиту, ванну, раковину — все, что будет удобно ею отмывать.
  3. Хорошая степень вспенивания концентрированных моющих средств.
  4. Возможность приобретения как 1 штуки, так и упаковки из нескольких разноцветных губок.
Недостатки:
  1. Важно приобретать продукцию от надежного производителя. Иначе — либо поролон будет крошиться, либо абразивная поверхность будет недостаточно жесткой.

Металл

Металлическими “ежиками” пользуются хозяйки не одно десятилетие. В основе такого приспособления, как правило, тонкая проволока, закрученная в не очень плотный клубок.

Преимущества:
  1. Дешевая цена.
  2. Такая губка для посуды отлично подходит для удаления даже самых давних загрязнений и толстого слоя нагара.
  3. Долгий срок службы, если в основе качественная и прочная проволока.
Недостатки:
  1. Не подходит для чистки деликатных поверхностей — эмали, пластика, антипригарных покрытий.
  2. При толстом слое нагара и копоти, во время работы жир, смешанный в чистящим, может забиваться между проволочными нитями. Губка для мытья становится липкой и очень неприятной для использования.
  3. Нежелательно использовать для регулярного мытья кухонной посуды каждый день, так как жидкий жир такая губка не впитает и не удалит, а остатки еды будут забиваться в промежутки между проволоками.

Целлюлоза

Целлюлозные губки для мытья тоже присутствуют в видовой линейке разных производителей бытовой химии и подручного инвентаря. И именно им рекомендуют отдавать предпочтение сотрудники центров анализа и сертификации разных товаров.

Плюсы:
  1. Экологическая чистота сырья в основе.
  2. Гипоаллергенность.
  3. Антибактериальные свойства.
Недостатки:
  1. Не всегда оправданная цена.
  2. Подходит такая губка для мытья не только посуды, но и любой сантехники, особенно той, где требуется высокий уровень гигиенической чистоты — ванна, раковина.

Пластик

Современное производство не обходится без пластика, в том числе из него изготавливают и губки для посуды. Какие особенности характерны для этих изделий.

Плюсы:
  1. Долгий период применения.
  2. Возможность очистить даже сложные загрязнения — пластиковые изделия отличаются определенной степенью жесткости.
  3. Деликатная чистка посуды из любого материала.
  4. Приемлемая цена.
Минусы:
  1. Синтетический состав, поэтому надо быть уверенным в производителе, чтобы не причинить вреда себе и своим близким.
  2. Риск возникновения аллергии.
  3. Нежелательно регулярное ежедневное применение.

Микроволокно

Губка для посуды из этого материала очень интересна со всех сторон.

Плюсы:
  1. Не требуется использование моющего средства — губка для мытья сама по себе отлично очищает даже большое количество жира.
  2. Гипоаллергенность и экологически чистый состав.
  3. Подходит для регулярного ежедневного применения.
  4. Деликатно очищает поверхности любых материалов.
Минусы:
  1. Высокая цена по сравнению с любыми другими видами.
  2. Толстый слой нагара удалить такой губкой довольно сложно.

Важно! Как правило, в арсенале каждой хозяйки должен быть не один вид губки для посуды. Желательно, если будут присутствовать в том или ином количестве разные приспособления, с помощью которых можно очищать быстро и легко разные поверхности, емкости.

к содержанию ↑

Как выбрать губку по размеру и форме?

Размер и форма имеют также важное значение на качество мытья посуды. Поэтому данным параметрам вы просто обязаны уделить определенную долю своего внимания. При этом учтите следующие рекомендации:

  1. Маленькие губки — хорошо подходят для мытья стаканов, чашек, бокалов, но не очень удобны для мытья громоздких тарелок, сковородок и кастрюль. Обходятся дешевле, но и быстрее изнашиваются.
  2. Губка для мытья посуды большого формата — более удобна для крупной кухонной утвари, дольше служит, но стоит чуть дороже.
  3. Прямоугольные губки — традиционный вариант приспособления для мытья посуды, который не вызывает какого-либо дискомфорта в процессе применения.
  4. Изделия с выемками для пальцев — считаются усовершенствованным вариантом с более высоким уровнем эргономичности. Как утверждают производители и некоторые хозяйки — они лучше ложатся в руку и удобнее, так как не выскальзывают.
  5. Круглые и овальные — очень удобны для мытья больших мисок и кастрюль.
  6. Губки с пластиковыми ручками — удобны с точки зрения защиты кожи рук и маникюра. Помогает почистить не только обычные тарелки и кастрюли, но и емкости с узким горлышком — бутылки, вазы, кувшины.

Важно! Цветовое решение остается всегда на личное усмотрение. Производители такого инвентаря позаботились о том, чтобы каждая хозяйка смогла подобрать себе более интересный и приятный вариант. Так, к примеру, губка для посуды может быть в одной цветовой гамме с кухонными полотенцами, занавесками или декором на стенах, фасадах мебельного гарнитура.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  1. Инновационные меламиновые губки — это отличное решение для чистки разных поверхностей мебели, пола, причем не только на кухне. Но мыть посуду такими приспособлениями категорически не рекомендуется за счет специфического химического состава изделий — меламиновая смола проникает в структуру разных материалов. Единственное, где допустимо редкое применение такого кухонного аксессуара — это наружные стенки эмалированных кастрюль, казанов.
  2. Чтобы обеспечить себе безопасность, меняйте губки, как минимум, 1 раз в неделю, особенно если у вас большая семья и привычный обед состоит из нескольких блюд. На таком инвентаре скапливаются разные вредные микроорганизмы, которых с каждым днем становится в толще материала губки все больше и больше. Результатом такого явления могут быть, как минимум — кишечные расстройства.
  3. Чтобы сэкономить на покупке новой губки для мытья, можете выполнить дезинфекцию уже используемой — 1 раз в неделю. Сделать это можно при помощи уксуса, СВЧ-печи или посудомоечной машины. Для обработки достаточно на 1 минуту поместить губку на блюдце в микроволновку или загрузить ее в посудомоечный агрегат на полное время цикла мытья посуды. Если вы решите провести дезинфекцию уксусом — поместите в него губку полностью на 5 минут, а потом тщательно промойте проточной водой.
к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы владеете полной информацией не только о видах, материалах, формах, назначении губок для мытья, но и имеете несколько ценных советов, как сохранить чистоту посуды и свое здоровье. Пользуйтесь этими рекомендациями постоянно и пусть на вашей кухне всегда царит идеальный порядок, на поддержание которого вы будете тратить ничтожно мало времени.

serviceyard.net

Поролоновые губки для мытья посуды

Мытье посуды – это традиционное домашнее дело из ряда бытовых задач, которое проводится ежедневно с целью подготовки посуды к последующему применению.

И вот именно поэтому все средства и материалы для данной задачи должны подбираться с особой внимательностью, поскольку только так можно рассчитывать на положительный итог выполнения работ.

В данном материале стоит отметить такой материал для мытья посуды, как поролоновая губка, поскольку именно она предоставляет возможность устранить любые загрязнения с поверхности посуды, быстро и бережно очистив ее. Обратите внимание на то, что губки из поролона могут иметь разные формы, размеры и даже структурные особенности, что позволяет каждому человеку выбрать наиболее практичное изделие для возможности комфортного мытья посуды.

К тому же производители постарались поработать над формированием привлекательного внешнего вида, благодаря которому предоставляется возможность получить привлекательное изделие, имеющее разные цвета и оттенки.

Приобрести поролоновые губки высокого качества предоставляется возможным на рынке или в магазине. Компании профессионально занимаются данными услугами, что и говорит о высоком качестве с соответствующими техническими и внешними свойствами. Подробнее узнать можно на сайте производителя или в интернете.

Но вот какие именно технические характеристики предоставляются поролоновыми губками для мытья посуды? Этот вопрос требует к себе внимательного отношения в плане рассмотрения основных технических параметров, поскольку именно так формируется заинтересованность потенциальных покупателей, что и считается важным преимуществом.

Главным техническим свойством данного изделия считается наличие мягкой и жесткой поверхности для возможности абразивного воздействия на загрязненные участки для более быстрого и качественного их устранения. Да и к тому же комфортная форма и размеры материала позволяют его удобно держать в руке для качественной очистки посуды. Да и в сочетании со средством для мытья посуды обеспечивается отличный очистительный эффект с возможностью последующего полноценного удаления моющих компонентов с поверхности губки.

pokyer.ru

Как использовать поролоновую губку не только для мытья посуды: 8 полезных советов

Губка для мытья посуды – вещь в хозяйстве полезная. 

Спонжи есть в арсенале каждой хозяйки, но не все знают, как с максимальной пользой их применить. 

Пригодятся они для разных случаев жизни: чтобы убраться, красоту навести и даже – наладить полив цветов, пока хозяева дома в отъезде.

1. Для чистки микроволновой печи

При момощи смоченной водой губки для мытья посуды поможно без усилий отмыть микроволновку.

Спонж на кухне – настоящее спасение. Чтобы мучительно долго не оттирать жирные пятна от стенок микроволновки, положите внутрь влажную губку и включите обычный режим на 2-3 минуты. За это время пар от губки размягчит жир, и вы удалите его без труда.

2. Для мытья жалюзи и пластиковых окон

Спонж для чистки жалюзи.

Что может быть утомительнее мытья жалюзи или других труднодоступных мест? Собираясь проводить весеннюю уборку, возьмите кухонные щипцы и резинками привяжите к ним спонж. Есть и другой вариант: отрежьте небольшой кусочек поролона и прикрепите его к кухонной кисточке. Такие приспособления помогут вымыть без труда жалюзи, батареи, рамы пластиковых окон, лопасти вентилятора.

Кухонные губки для уборки в труднодоступных местах.

3. Спонж вместо специальных салфеток для стирки

Обычный спонж заменит специальную салфетку для стирки.

Если под рукой нет специальной салфетки для стирки, которая выполняет роль антистатика, собирает шерсть животных или предотвращает линьку белья, используйте вместо нее обычную губку. 

Предварительно замочите губку в контейнере с водой с добавлением кондиционера для стирки. Перед началом стирки достаньте губку, отожмите и положите в барабан. Увидите, что вся грязь соберется на спонже.

4. Спонж для детских поделок

Достаточно залить губку клеем, и в дальнейшем ее можно использовать для детских поделок.

Если вас раздражают капли клея на полу и столе после детских поделок, это еще не повод лишать ребенка творчества. Помните, как клеят марки на конверты почте? Прикладывают марку к смоченному клеем спонжу. Попробуйте сделать так же дома: залейте губку клеем, оставьте на время, чтобы клей впитался, а после только смачивайте немного водой. Чистота гарантирована!

5. Губка для чистки замшевых изделий

Поролоновая губка для чистки изделий из замши.

Не стоит приобретать дорогостоящие губки специально для изделий из замши, достаточно воспользоваться кухонным спонжем. Сумки, обувь и куртки можно легчо почистить, если вначале убрать грязь жесткой стороной спонжа, легонько смахнув ее. А после – пройтись по изделию мягкой стороной с шариком пенки для чистки замши.

6. Спонжи для ухода за комнатными растениями

Как использовать кухонную губку для полива комнатных растений.

Кухонные губки окажутся полезны в том случае, если нужно уехать на день-два в командировку, а полить цветы некому. В этом случае можно обильно смочить спонжи водой и положить их сверху на землю в горшке. 

Если же горшок небольшой, то его и вовсе можно поставить сверху на губку. В этом случае в поддон наливается вода, губка ее постепенно впитывает, увлажняя тем самым и цветок.

Есть и еще один способ использования губок цветоводами: спонж может быть отличным дренажем: достаточно проложить его на дно горшка, а сверху проложить слой земли и посадить растение.

7. Кухонные губки вместо бигуди

Как накрутить волосы на губки для мытья посуды.

Сделать роскошные локоны, используя поролоновые губки, проще простого. Нужно расположить губку горизонтально, накрутить на нее прядь волос, после сложить вдвое и завязать резинкой. Спать с такими мягкими бигуди удобно, а наутро у вас будет прекрасная прическа!

8. Как ухаживать за спонжем

Пара капель эфирного масла продезинфицирует губку и удалит неприятный запах

Известно, что кухонная губка - рассадник грязи. Чтобы ее дезинфицировать и удалить неприятный запах, используйте эфирные масла эвкалипта, мяты, лимона. Нанесите пару капель на губку, и сразу почувствуете разницу при ее использовании!

Источник

sovetchiki.org


Смотрите также