Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить пятно от зеленки


Как бороться с пятнами от зеленки на одежде и мебели

Зеленкой мы пользуемся достаточно часто, ведь это антисептическое средство просто незаменимо в любой ситуации, когда нужно обработать разбитую коленку или сыпь при ветрянке. Пузырек с зеленым антисептиком обычно закрывается достаточно плотно, так что разлить ее на одежду очень просто, просто открывая бутылочку. А как отстирать зеленку с одежды – это уже вопрос не из легких. А если вам особенно «повезло», и пятна от зеленки нужно удалить с мебели или пола, то проблема сразу же принимает вселенские масштабы.

В этой статье:

На самом же деле вывести такие пятна можно достаточно легко с любых поверхностей, главное, чтобы они были свежими. Мне и самой пришлось столкнуться с полной катастрофой – старший сын принес ветрянку из детского сада и, конечно же, заразил ею и младшего. И если старшего выкрасить в зеленую крапинку мне удалось без особого труда, то с младшим пришлось изрядно повозиться. В итоге он пнул ножкой баночку, и зеленка расплескалась, оставляя живописные пятна не только на моих руках и одежде, но и на диване и линолеуме. Жирную финальную точку в катастрофе я поставила сама, в панике бросив злосчастный пузырек на стол.

Выведение пятен с обивки мебели и гладких поверхностей

Так что, имея обширнейший опыт удаления зеленых пятен с самых разных поверхностей, я с удовольствием поделюсь им с вами. Первое с чем я столкнулась – как вывести пятно от зеленки с дивана. Пострадали и деревянный подлокотник и обивка. Пятно с обивки дивана я выводила нашатырным спиртом. Нашатырь нужно нанести на ватный тампон и тщательно протереть им пятно, затем замыть загрязненное место теплой водой с порошком или жидким моющим средством. Как оказалось, нашатырем удалить такие загрязнения можно не только с обивки мебели, но и с паласа или коврового покрытия.

Отмыть зеленку с деревянного подлокотника, стола и линолеума, которым тоже хорошенько досталось, мне удалось с помощью медицинского спирта. Когда с основными последствиями было покончено, я перешла к одежде, хотя на ее счет особых иллюзий не питала.

Одежда и «Доместос» - сочетаем несочетаемое

Вывести пятна с одежды мне помог «Доместос», в желтенькой такой бутылке, с запахом лимона и эффектом отбеливания. Огромные отвратительные кляксы исчезли на глазах буквально за несколько секунд. Я тут же постирала все вещи и прополоскала большим количеством воды. Как ни странно, цвета тканей совершенно не пострадали, хотя отмыть зеленку «Доместосом» я попыталась просто от отчаяния, ведь хуже уже было не сделать.

Разное, но все еще о зеленке

Хотя вывести все пятна мне удалось вполне успешно, я собрала еще несколько рецептов для борьбы с зеленкой на различных поверхностях:

Вот и все, что мне удалось собрать и даже испытать на себе в борьбе с зеленкой. Надеюсь, что мои советы вам помогут, но лучше бы они вам никогда не пригодились.

Автор: Ольга Тулянцева

ostirke.ru

Как вывести пятна от зеленки

пн., 07.03.2016 - 18:45 — lena992

Раствор бриллиантового зелёного в народе называют просто – «зелёнка». Она является одним из самых легкодоступных и эффективных антисептических препаратов. Несомненно, у каждого дома в аптечке есть такое лекарство. Но при его неаккуратном использовании очень легко испачкаться, а вот отмыть зелёнку с рук, одежды, мебели бывает очень непросто.

Содержание:

Как убрать пятна зелёнки с кожи

Отмыть зелёнку с кожи рук и с других частей тела можно несколькими способами.

В случае, если вы не применяете никаких методов для очистки пятен на теле, зелёные следы через пару-тройку дней сами сойдут с кожи.

Как отстирать зелёнку с одежды, отмыть с мебели

Чтобы без следа удалить пятна от зелёнки, оставшиеся на одежде или на мебели, приступить к устранению проблемы необходимо как можно быстрее. Въевшейся раствор зелёнки отстирать с одежды гораздо сложнее.

krasna-devica.ru

Как удалить пятна от зеленки с мебели

Именуемое в народе антисептическое средство «зеленка» с давних пор является первоочередным средством обработки ран во многих семьях. Пятна от этого средства образуются на предметах интерьера при неосторожном обращении с ним. Зачастую это случается с детьми или животными, которые не могут усидеть на месте.

Способов борьбы с пятнами от зеленки на мебели существует довольно много. Методы удаления окрашенных мест зависят от давности посаженного пятна.

Содержание

Свежие пятна

Если зеленый след на мебели появился прямо на глазах, обработать его необходимо как можно раньше. Прибегнуть можно к другим медицинским средствам из домашней аптечки:

После обработки пятна медицинским средствами следует воспользоваться мыльным раствором или любым средством для чистки обивки мебели или ковров. Небольшое количество средства наносится на очищаемую поверхность с помощью щетки.

Важно!При сильном загрязнении пятно можно потереть, но без особых усилий, особенно, если обивка мебели из нежных или уязвимых тканей.

Старые пятна

Зеленые отметины на мебели, которые не удалось сразу заметить, выводятся несколько сложнее. В борьбе с устаревшими пятнами помогает не что иное, как подсолнечное масло. На загрязненную поверхность наливают растительный продукт в небольшом количестве и оставляют на несколько часов. Далее обработка пятна заключается в бережной стирке средством для мытья посуды.

Застарелая зеленка на мебель поддастся удалению при воздействии на нее спиртосодержащих средств, например водки или одеколона. Пятно необходимо замочить в средстве, а затем обильно промыть водой.

Убрать зеленые отметины могут и растворители с ацетоном . К их помощи лучше прибегнуть после очистки пятна с помощью вышеуказанных средств, если они не произвели должного эффекта . Жидкость для снятия лака, ацетон или другой растворитель необходимо в небольшом количестве вылить на пятно, выдержать до 5 минут, смыть раствором мыла с помощью щетки. Деревянные элементы садовой мебели можно попробовать очистить бензином.

Другие рекомендации:

При правильном выборе способа удаления пятен от зеленки, возможно полное устранение дефекта.

bazazakonov.ru

Как отмыть зеленку?

Зеленка или «раствор Брильянтового зеленого» — один из лучших антисептиков, который можно найти в каждой домашней аптечке. Зеленка не раз спасала нас при порезах, ссадинах, царапинах, и, конечно же, не обойтись без нее при ветрянке. Благодаря ее свойствам мы защищаем раны от проникновения инфекций и развития всевозможных осложнений. Несмотря на положительные свойства зеленки, она имеет большой минус. При неосторожном использовании капля зеленки может попасть на кожу, одежду, пол или мягкую мебель – избавится от зеленого пятна довольно сложно и без применения специальных средств практически невозможно.

Зеленка отличается большой въедливостью, и удалить ее из кожи водой и мылом сложно. Если не принимать никаких действий, тогда зеленые пятна исчезнут из кожи через несколько дней. В случаи с мебелью или полом, пятна останутся, правда, они со временем поблекнут, но будут заметны. А как быть, если нужно избавиться от пятен зеленки быстро и сразу? Существует несколько способов удаления пятен от зеленки, все они проверены временем и достаточно эффективны.

ВАЖНО: Не нужно затягивать с чисткой пятен от зеленки. Если она подсохнет или глубоко впитается в кожу или ткань, тогда удалить ее будет гораздо сложнее. Поэтому приниматься за удаление пятен нужно как можно раньше.

Пятна от зеленки

Как отмыть зеленку с кожи?

Очень часто пятна зеленки остаются на руках при неаккуратно открывшимся флаконе, а некоторые умудряются и вовсе пролить ее не только на руки, но и другие участки тела. Как смыть зеленку с кожи? На помощь придут несколько действенных методов:

Удаление зеленки с кожи Средства для удаления пятен от зеленки

В случаи, когда зеленка попала на здоровую кожу, вышеперечисленные методы по удалению зеленки можно использовать.

Как смыть зеленку с одежды и мягкой мебели?

В случаи, неосторожного поведения с зеленкой, испачкалась любимая вещь, не спешите ее выбрасывать. Вначале попробуйте вывести пятна с помощью некоторых средств. Но принимать меры нужно сразу, пока зеленка не впиталась глубоко в ткани.

Удалить пятно от зеленки могут и другие средства: медицинский антимикробный препарат «Хлорфилипт», керосин, спирт, ацетон, бензин, но они могут не только удалить пятно, но и испортить любимую вещь или обшивку мебели.

Как почистить пятна от зеленки на твердой поверхности?

Слишком часто зеленка может запачкать не только кожу или одежду, но и предметы мебели или пол. Чистку нужно проводить быстро, чтоб раствор брильянтового зеленого не впитался в поверхность. Можно попробовать отчистить появившиеся пятна такими методами:

Удаляем зеленку с пола ВАЖНО: Ели вы нанесете растворитель на лакированную глянцевую поверхность, тогда точно испортите пол или мебель. ВАЖНО: После удаления пятна от зеленки с пола или мебели, нужно быстренько протереть ее мокрой тряпкой, а потом сухой. Если этого не сделать вовремя, поверхность будет безнадежно испорчена. Пятна от зеленки из кожи исчезнут сами через 3 – 5 дней

Если пятно от зеленки не находится на видном месте, тогда можно не предпринимать никаких мер по его избавлению. Кожа очиститься на протяжении 3 – 5 дней, с пола, мебели или одежды – намного дольше. Пятна от зеленки под воздействием света или ультрафиолета имеют свойство выгорать, также с каждой новой стиркой или мытьем пола, они будут становиться светлее.

www.ladykiss.ru


Смотрите также