Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить дома норковую шапку


Kак дома почистить норковую шапку: чистим белый мех норки

Норка – это один из самых популярных мехов – она долго носится, хорошо держит тепло, дорого выглядит. Но у счастливых обладательниц норковых изделий, особенно из норки белого цвета, возникает масса вопросов по поводу хранения и чистки изделий. Как почистить норковую шапку и как ее правильно хранить летом?

Как правильно хранить мех вне сезона?

Домашняя чистка норковой шапки

Чтобы очистить меховое изделие, вовсе не обязательно сдавать его в химчистку. Мех вполне можно вычистить и в домашних условиях.

Норка очень ноский и практичный мех, который прекрасно поддается чистке, и помогут в этом специальные  химические и простые народные средства.

Для начала, чтобы выбрать способ очищения, нужно определить степень загрязнения меха. Так, жирное пятно поможет убрать обычное хозяйственное мыло, а освежить и приподнять ворс норки поможет абсорбент. С помощью обычного глицерина можно вернуть блеск ворсу.

Простые домашние способы очистки меха

Не стоит сразу же применять агрессивные средства для очищения меха. Попробуйте сначала восстановить норку проверенными домашними средствами.

Поваренная соль
Мех белой норки- одна из самых ценных пород меха

Многие хозяйки не знают, как можно почистить меховую шапку в домашних условиях обычной солью. А между тем соль – это простой и проверенный способ очищения меха.

Уксус

Абсолютно любой мех можно почистить обычным уксусом. Уксус помогает вернуть лоск и блеск норке, и абсолютно безвреден для меха. Ватный тампон смачивают в простом уксусе, слегка отжимают, а затем по ворсу чистят шапку, слегка прижимая тампон. В заключении мех можно слегка обработать обычным глицерином, пропитав им вату и протерев.

Тальк

Шапка из белой норки смотрится очень элегантно, но только вот каждая пылинка на ней отчетливо видна. Вычистить белую норку можно тальком.

Шампунь для кошек – отличное решение!
Шампунь для кошек и собак будто специально создан для очищения меха – он возвращает блеск, удаляет жир, делает мех гладким.

Попробуйте постирать свою шапку, если она сильно загрязнилась, в качественном шампуне для кошек.

Если шампуня для животных у вас нет, вы можете постирать свою шапку в качественном порошке, предназначенном специально для шерсти.

Как отбелить пожелтевшую белую норку?

К сожалению, но такой изысканный мех белой норки со временем желтеет. Вновь сделать шапочку белой поможет обычная перекись. Перекись надо развести в воде, а затем ватным тампоном прочистить шапку по ворсу. Чуть влажную шапку можно просушить на солнце, чтобы усилить эффект перекиси. Кстати, таким способом можно почистить любое изделие из белого меха.

Как почистить шапку изнутри?

Подкладка норковой шапки также требует тщательного ухода

Но меховая шапка сильно пачкается не сколько снаружи, сколько изнутри. Именно подкладка чаще всего нуждается в стирке. Здесь придется поработать.

Как спасти вещь от моли?

В летний период главная задача каждой обладательницы меховых изделий – это спасти их от моли.

Моль подъедает мех и шерстяные изделия, оставляя ужасные залысины.

Поэтому главная задача вне сезона – это защитить шапку от моли.

Каждая заботливая хозяйка должна знать, как ухаживать за меховыми изделиями. Красивая и ноская норка прослужит вам долгие годы, если вы будете правильно его чистить и оберегать от моли.

dombrat.ru

Как самостоятельно почистить норковую шапку дома

Меховые головные уборы из меха норки – популярный элемент зимнего гардероба, любимый женщинами и мужчинами всех возрастов. Со временем изделие утрачивает яркость цвета, возникают загрязнения, лоснящиеся места, исчезает блеск меха. Как почистить норковую шапку? Можно ли вернуть головному убору привлекательный внешний вид в домашних условиях?

Реанимировать изделие дома: возможно или нет?

Натуральный мех норки капризный, нежный, нуждается в правильном уходе, бережном отношении. Оптимальный вариант – воспользоваться услугами химчистки, но если этот вариант по разным причинам невыполним, стоит воспользоваться домашними средствами. Очистка бывает механической, с помощью щетки и химической, с использованием химреактивов. Прежде чем приступать к процедуре, стоит прислушаться к советам:

Чистка головных уборов из норки, проверенные методы

Чем самостоятельно почистить норковую натуральную шапку? Если мех темный, изделие очищают мыльным раствором. Мыльную пену наносят на мех губкой, стараясь не мочить мездру, затем смывают влажной тканью. Загрязнения с голубой норки очищают горячими отрубями, овсяными хлопьями. Вначале их распариваю, залив кипятком, чуть остужают, насыпают на загрязненное место. Через время мех вычесывают щеткой против роста волосков.

Очистить мех поможет раствор из 200 мл воды, 50 гр. спирта, 30-35 гр. соли. Им смачивают ватный тампон, аккуратно протирают загрязненный мех. После этого участок протирают влажной тряпкой, наносят пару капель глицерина, чтобы вернуть волоскам блеск. Вместо раствора можно использовать обычный уксус.

Жирные пятна с шапки поможет удалить смесь очищенного бензина и крахмала. Кашицу наносят на мех, дают высохнуть, счищают щеткой. Чтобы не угореть от запаха работы проводят в вентилируемом помещении. Пользуясь бензином, также надо находиться подальше от источников открытого огня.

Чем чистить белый норковый мех

Как почистить белую натуральную норковую шапку, причем в домашних условиях? Очень просто, достаточно воспользоваться такими способами:

Как очистить изделие изнутри?

Почистить дома сильно загрязненную норковую шапку можно не только снаружи, но и изнутри.

Описанные способы хороши, но угадать как отреагирует мех на чистку – невозможно. Перед тем как обрабатывать изделие целиком стоит почистить отдельный участок, там, где не бросается в глаза.

ujutnijdom.ru

Как почистить норковую шапку в домашних условиях? Особенности процедуры :

Головные уборы из норки есть почти у каждого человека. Эти изделия способны согревать в морозную погоду и могут прослужить много лет. Со временем подкладка головных уборов из меха загрязняется, а ворс теряет свой естественный блеск. В этой статье описаны эффективные методы, как почистить норковую шапку в домашних условиях.

Особенности чистки головных уборов из белой норки

Специального ухода требуют меховые изделия светлых цветов. Для их чистки можно использовать обычные бытовые средства, которые есть у каждой хозяйки.

Эффективно почистить белую норковую шапку домашних условиях можно с помощью талька и крахмала. Эти средства удаляют жировые загрязнения и пыль. Необходимо пересыпать мех тальком или крахмалом и тщательно перетереть шапку движениями, как при ручной стирке. Затем оставить головной убор на несколько часов. За это время чистящее средство полностью впитает всю грязь.

Вычистить изделие от остатков можно с помощью щетки для одежды. Можно также пройтись по шапке пылесосом, включенным на минимальную мощность.

Чистый сухой мех следует аккуратно расчесать специальной щеткой. После всех этих процедур изделие будет выглядеть как новое.

Еще один действенный способ чистки белого меха – с помощью отрубей. Нужно поместить отруби в кастрюлю или металлическую миску и подогреть на огне, постоянно помешивая. Перетереть головной убор, как в предыдущем методе. Вычесать отрубы деревянной расческой.

Влажная чистка белой меховой шапки

Наиболее часто задаваемый вопрос среди владельцев меховых шапок – как почистить светлую норковую шапку в домашних условиях с применением воды. Влажная чистка изделий из меха может проводиться с использованием стирального порошка. В теплой воде следует растворить необходимое количество стирального средства для шерсти или шампунь для волос. Руками взбить раствор до образования пены. Собрать на поролоновую губку пену и равномерно нанести на весь мех. Движения должны быть аккуратными, чтобы не повредить ворсинки.

После обработки изделия пену нужно убрать с помощью чистой воды и мочалки. Влажную шапку надеть на перевернутую вверх дном стеклянную банку, чтобы она не потеряла форму. Оставить сохнуть при комнатной температуре вдали от солнца и источников тепла.

Как только мех подсохнет, его следует расчесать редкой щеткой.

Чистка меховых головных уборов от неприятных запахов

В меховых шапках наиболее часто загрязняется подкладка. Она контактирует с кожей, волосами и впитывает выделяемый организмом пот и подкожный жир. Содержащиеся в них бактерии мгновенно размножаются, из-за чего подкладка быстро приобретает неприятный запах.

Существует два способа, как почистить норковую шапку в домашних условиях во внутренней части:

  1. Аккуратно выпороть подкладку, постирать ее и погладить. Затем в чистом виде пришить к меху.
  2. Если отпороть подкладку трудно, тогда можно попробовать почистить ее мочалкой, смоченной в мыльной теплой воде. После процедуры подкладку следует протереть сухой тканью, чтобы убрать лишнюю влагу.

Эффективно удаляет неприятный запах раствор, приготовленный из нашатырного спирта или соли. В емкость налить пол-литра воды и растворить в ней чайную ложку одного из указанных средств. Протереть раствором шапку. Лишнюю влагу убрать полотенцем и поставить сушить естественным способом.

Как чистить меховую шапку от пятен

Без прибегания к услугам химчистки можно избавиться от пятен на меху, используя бытовые средства. Опытные хозяйки делятся советами, как почистить норковую шапку в домашних условиях самому.

  1. Вывести желтизну можно перекисью водорода. В полный стакан воды добавить столовую ложку перекиси. Перелить раствор в пульверизатор и распылить по загрязненному месту. Для усиления действия сушить шапку следует на солнце.
  2. Для удаления жирных пятен на меху используется водка или медицинский спирт.
  3. От старых пятен избавляет солевой раствор. Для его приготовления необходимо смешать в стакане медицинский спирт и соль в пропорции 2:1. Нанести щеткой раствор на пятно и смыть мочалкой, смоченной в воде.
  4. Желтизну выводит смесь авиационного бензина и крахмала. Средство необходимо оставить на меху, пока не выветрится запах бензина, а затем выбить шапку руками. Если желтизна еще осталась, следует повторить процедуру еще раз.

Важные рекомендации

Перед тем как почистить норковую шапку в домашних условиях, рекомендуется ознакомиться со следующими советами:

  1. Применяя для чистки натуральные продукты, важно тщательно их вычищать. Если в головном уборе останутся остатки крахмала или отрубей, в нем может поселиться моль.
  2. Нельзя замачивать норковую шапку. От влаги мездра может стать жесткой, а само изделие может уменьшиться в размере.
  3. Влажную меховую шапку нельзя сушить феном.
  4. Используя духи или другие аэрозольные косметические средства, следует стараться не разбрызгивать их на шапку. От их состава на меху могут остаться масляные пятна, а ворсинки могут утратить свой естественный блеск.
  5. Удалять пятна следует, когда они еще свежие. Старые загрязнения вывести намного труднее.
  6. Для чистки белых меховых изделий нельзя использовать одеколон. После высыхания на меху могут остаться разводы желтого цвета.

Это базовые рекомендации, как почистить норковую шапку в домашних условиях. Особенности чистки натурального меха зависят от его цвета. Чем светлее норка, тем больше на ней заметны загрязнения.

Правильное хранение шапок из норки

Чтобы головной убор из меха долго сохранял свой первозданный вид, важно не только знать, как почистить норковую шапку в домашних условиях, но и соблюдать правила хранения:

  1. Чистое изделие следует хранить на полке шкафа. Около шапки обязательно нужно ставить средство от моли.
  2. Ни в коем случае нельзя хранить норковые шапки в коробках и ящиках. В закрытом и плохо проветриваемом месте создаются благоприятные условия для моли.
  3. Часто проветривать шкаф, в котором хранятся меховые головные уборы. Там должно быть сухо.
  4. Место, в котором стоят шапки из натурального меха, должны быть закрытыми от солнечных лучей.
  5. После каждого ношения шапку следует ставить таким образом, чтобы к ее внутренней части был доступ воздуха.

www.syl.ru

Как почистить норковую шапку в домашних условиях

Наш онлайн калькулятор калорий посчитает калорийность, белки, жиры и углеводы ваших самых любимых блюд и продуктов. Лунный календарь на 2018 год откроет вам свои секреты успеха, богатства, удачи в любви.

Мех норки считается одним из самых дорогих, и это неудивительно. Благодаря высокой износостойкости, шапки на основе данного материала не теряют популярности. Однако в бочке мёда имеется ложка дёгтя. Норковая шапка со временем теряет былой лоск, тускнеет и загрязняется. На светлых изделиях появляются жёлтые пятна, нередко наблюдается сальный блеск. Хозяйки хватаются за голову, не зная, каким образом проводится очистка. Существует не так много способов вернуть норковой шапке красоту. Рассмотрим важные особенности по порядку, выделим главное.

Способ №1. Шампунь

  1. Наиболее простым и общепринятым методом очистки меховых изделий считается применение обычного шампуня для волос. Безусловно, вы можете приобрести в магазине кожгалантереи специальный состав, но в этом нет необходимости.
  2. Чтобы приступить к манипуляциям, подготовьте норковую шапку. Наденьте её на руку, аккуратно выбейте пыль ладонью или мягкой безворсовой губкой. Далее расчешите мех щёткой на основе натуральной щетины, удаляя кусочки загрязнения и разглаживая слипшиеся участки.
  3. Перед использованием шампуня прочитайте графу «Состав» на обратной стороне флакона. Важно, чтобы в средстве отсутствовал кондиционер, он портит структуру норкового меха. Найдите кастрюлю/банку/болванку, совпадающую с диаметром шапки.
  4. Наденьте изделие на приспособление, приготовьте мыльный раствор. Налейте в глубокую ёмкость 50—70 мл. шампуня (предпочтительно детского), разведите его 2 л. тёплой фильтрованной (!) воды. Взбейте массу в плотную пену при помощи кисти для бритья или чистой ладони.
  5. Подберите мягкую щётку для обработки меховых изделий (её можно заменить новой неокрашенной поролоновой губкой). Смочите материал в шампуни, отожмите, пройдитесь по меху несколько раз. Старайтесь не дотрагиваться до мездры, иначе после высыхания шапка потеряет форму.
  6. На головном уборе должна остаться плотная пена, впитавшая в себя излишки грязи. Соберите её чистой марлевой тканью или влажной губкой. Отправьте изделие на свежий воздух, следите за тем, чтобы на балконе не было пыли. Оставьте шапку до полного высыхания, не снимая с банки/болванки.
  7. Альтернативой шампуню служит качественное мыло без красителей и ароматизаторов, гель-порошок для влажной обработки шерстяных изделий, чистящее средство для меха норки, кролика, рыси и пр.

как почистить мех чернобурки

Способ №2. Горячие отруби

  1. Данная методика очистки предполагает использование ржаных или пшеничных отрубей. Чтобы приступить к манипуляциям, возьмите стеклянную литровую банку, добавьте в неё сыпучий состав (отмеряем количество).
  2. Подготовьте сотейник подходящего размера, пересыпьте в него отруби, поставьте на плиту. Выставите огонь на отметку между средней и минимальной. Важно следить за процессом, продукт не должен подгореть.
  3. Подберите банку или кастрюлю размером с диаметр шапки. Наденьте изделие на приспособление, начинайте посыпать его нагретыми отрубями. Ведите ладонью против ворса, тщательно (но мягко) втирая продукт в мех.
  4. Обработайте подобным образом сначала верхнюю часть шапки, затем боковые стенки. Вычешите отруби деревянным или черепашьим гребнем, зубцы которого расположены на определённом расстоянии друг от друга.
  5. Выбейте остатки пластмассовой палочкой или тонкой расчёской, обмотанной в марлевую ткань. Если у вас нет отрубей, воспользуйтесь кукурузной крупой среднего помола или древесными опилками, на которых отсутствует смола/хвоя.

Способ №3. Мука

  1. Выбейте ворс шапки, чтобы избавить мех от пыли. Просейте пшеничную муку высшего сорта в чистое блюдо. Расчешите шапку, наденьте её на трёхлитровую банку или кастрюлю. По желанию можно набить полость альбомными листами.
  2. Присыпьте мукой всю поверхность изделия, аккуратными движениями пройдитесь в направлении против ворса. Важно, чтобы мука была абсолютно сухой. Втирайте её лёгкими (не круговыми!) движениями на протяжении 7—10 минут.
  3. Вы увидите, как мука потемнеет. В этот момент её необходимо выбить, после чего расчесать мех деревянным гребнем. Если результат оказался неполным, манипуляции повторяются.
  4. Аналогичным образом используется свежая (сухая) манная крупа, картофельный или кукурузный крахмал, детская присыпка без отдушек и красителей (аптечный тальк).

как почистить мех песца в домашних условиях

Способ №4. Бензин и крахмал

  1. Если на норковой шапке имеются сальные пятна или залоснившиеся места, решите проблему с помощью бензина для заправки зажигалок и кукурузного крахмала. Смешайте ингредиенты таким образом, чтобы получить жидкую массу.
  2. Набейте шапку бумагой, помещённой в чистые полиэтиленовые пакеты (можно обмотать пищевой плёнкой). Альтернативой бумажному каркасу служит посуда, на которую можно надеть изделие.
  3. Выбейте шапку, чтобы исключить пыль. Расчешите ворс, нанесите крахмальную кашицу на всю поверхность шапки. По возможности не затрагивайте кожаную часть (основание изделия). В противном случае шапка затвердеет и потеряет форму, несмотря на каркас.
  4. После нанесения смеси оставьте изделие высыхать на свежем воздухе. Затем тщательно выбейте шапку, вычешите остатки крахмала широким гребнем с редкими зубчиками. Вновь набейте полость шапки бумагой, взбейте (взъерошьте) ворс.

как почистить мутоновую шубу

Способ №5. Нашатырный или медицинский спирт

  1. Если на поверхности изделия замечаются сухие грязные пятна, устраните их при помощи медицинского (этилового) спирта или аммиака (нашатырь). Для начала расчешите мех, удалите комки грязи.
  2. Смочите косметический тампон в составе, пройдитесь по ворсу. Ни в коем случае не затрагивайте мездру (кожаное основание шапки), иначе изделие деформируется, мех начнёт выпадать.
  3. После всех манипуляций оставьте шапку сохнуть на свежем воздухе, затем оцените результат. Если пятна вывелись частично, повторите процедуру ещё один раз.
  4. После полного высыхания вычешите шапку щёткой для меховых изделий. Метод крайне эффективен при обработке голубой норки.

Как почистить белую норковую шапку

  1. Меховые изделия из белой норки больше всего нуждаются в чистке. В результате длительной эксплуатации ворс желтеет, теряя эстетический вид. Чтобы исправить ситуацию, воспользуйтесь перекисью водорода.
  2. Приготовьте раствор из 220 мл. тёплой питьевой (!) воды, 25—30 мл. перекиси водорода (концентрация 3—6%), 7 капель аммиака (нашатырного спирта). Взболтайте смесь палочкой, перелейте во флакон с распылителем (пульверизатор).
  3. Вычешите и выбейте папку, натяните её на трёхлитровую банку во избежание деформации. Опрысните приготовленным раствором мех, отправьте сушиться под прямые солнечные лучи. Оцените результат, если ворс отбелился не полностью, повторите очистку.
  4. После полного высыхания мех может показаться тусклым. Вернуть блеск поможет уксусный раствор (концентрация 6%) или глицерин (концентрация 10%). Протрите ворс одним из составов, оставьте на свежем воздухе.

Воспользуйтесь нагретыми отрубями, обычным шампунем для волос без содержания бальзама, смесью из бензина и крахмала (картофельного, кукурузного). Рассмотрите вариант очистки медицинским спиртом, аммиаком или перекисью водорода.

как в домашних условиях почистить мех кролика

Видео: как почистить зимние головные уборы

(Рейтинга пока нет)

howtogetrid.ru


Смотрите также