Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как в домашних условиях сделать мышеловку


Как сделать мышеловку в домашних условиях

В природе существуют такие виды животных, которые несут не только вред, но и опасность. К ним относятся грызуны. В местах, где находятся поля, после осеннего сбора урожая, они начинают искать себе на зиму жилище, роя норы, где им будет удобно. Избавляться от них нужно, как можно раньше, так как плодятся грызуны очень быстро.

Самыми прочными были советские проволочные мышеловки. Если они сохранились, Вам повезло. Сегодня в торговых точках продают подобные, сделанные в Китае. Однако , что не говори, мышеловка, которую Вы соберете сами, будет самой надежной. А если с Вами в доме обитают какие-либо, домашние животные, есть риск, что мышеловка может поранить Вашего любимца. И так. Делаем мышеловку сами.

Такая мышеловка не нуждается в больших материальных затратах и проста в исполнении. Ее можно использовать и в доме и на садовом участке. У каждого в хозяйстве должны найтись пластиковые бутылки. Из них мы и будем делать мышеловку. Берем несколько таких бутылок, объем которых должен быть полтора литра и пережаренное подсолнечное масло, которое будет служить приманкой. Не обязательно специально готовить приманки.

Хорошим вариантом может быть и остатка масла, на котором Вы жарили рыбу. Если же такого нет, возьмите одну столовую ложку семечек подсолнуха, залейте 50 мл масла и хорошо разогрейте на сковороде. Когда масло остынет, распределите его по бутылкам из расчета, что бы закрыть дно бутылки сантиметров на 5. Так же нужно смазать и края бутылок. Для этого встряхните несколько раз емкость.

Устанавливать мышеловки или же ловушки для крыс нужно в тех местах, где были замечены грызуны: в доме, на садовом участке, погребе. Бутылки необходимо закрепить под небольшим наклоном на брусок. Зафиксируйте с помощью щебня или кусочка кирпича дно бутылки. Проще говоря, необходимо, что бы бутылка держала равновесие.

Почуяв масляный запах, мышь подберется к горлышку бутылки и соскользнет вниз. Лапки вымажутся в масло и уже не смогут взобраться наверх. Главным здесь будет рассчитать фиксаж мышеловки. Такие устройства особенно хорошо использовать на дачных участках, где бутылки ставят просто в землю. Ведь такие мышеловки могут прослужить долго. Да и мыши могут в них попасть сразу несколько.

Можно сделать мышеловку из обычной банки, которую нужно перевернуть и поставить опору на один край горлышка. Вовнутрь кладут сыр, колбасу , шкурку сала. Мышь проникнет под банку и собьет опору. От недостатка кислорода, грызун задохнется.

www.vsedelkin.ru

Как сделать мышеловку своими руками

Вам понадобится

Инструкция

Итак, как сделать мышеловку из этих простых материалов? Чтобы изготовить такую конструкцию, отрежьте от приготовленной доски три куска. Один из них будет служить основанием мышеловки. Два других бруска должны иметь ширину примерно в 4 см.

Проткните саморезом бутылку насквозь. Старайтесь сделать так, чтобы он располагался точно посредине емкости.

Приклейте один из маленьких брусков в вертикальном положении по центру одного из краев деревянного основания. Вкрутите в него саморез. У вас получится заготовка мышеловки из бутылки и доски. Бутылка должна располагаться чуть выше основания и свободно качаться на саморезе.

Теперь приступайте к самому ответственному шагу в изготовлении мышеловки. Прямо перед горлышком бутылки поставьте также в вертикальном положении второй брусок. Располагаться он должен таким образом, чтобы горлышко бутылки, будучи приподнятым, своим нижним краем слегка касалось его.

Обрежьте брусок до такой высоты, чтобы опирающаяся на его горлышко бутылка была слегка приподнято. При легком же надавливании горлышко должно тут же опускаться вниз, не цепляясь за брусок. Приклейте брусок к основанию в подобранном таким образом положении.

Проверьте — не опускается ли горлышко вниз самопроизвольно. Доска и бутылка — неплохие ответы на вопрос о том, как сделать мышеловку своими руками. Но при изготовлении подобной конструкции важно соблюдать точность. Если вы проткнули бутылку саморезом не совсем по центру, и горлышко все же опускается, используйте противовес. Для этого просто приклейте крышку от бутылки к ее дну.

Приклейте еще одну крышку от другой бутылки над острым концом самореза к боковому бруску. В этом случае при использовании конструкции в квартире или частном доме вы не поранитесь сами. Вот и все мышеловка готова. Проверьте ее на работоспособность, слегка надавив на горлышко сверху пальцем. Бутылка должна легко качнуться вниз.

Закиньте в бутылку какую-нибудь привлекательную для грызунов приманку. Это может быть, к примеру, кусочек хлеба, сыра, колбасы и т. д. Поставьте получившуюся конструкцию там, где чаще всего слышны шорохи и писк грызунов. У вас получилась достаточно эффективное приспособление. Такая простая мышеловка — неплохой ответ на вопрос о том, как поймать мышь в квартире или же частном доме.

На следующий день утром проверьте конструкцию. Работает эта мышеловка просто. Домашние мышки обычно имеют небольшие размеры и к тому же обладают гибкостью и могут пролазить даже в самые маленькие дыры. Соблазнившись приманкой, грызун легко проникнет в горлышко бутылки. В результате под его весом конструкция качнется вниз и передний брусок закроет горлышко, перекрыв мыши выход.

Полезный совет

Ну вот, теперь вы знаете, как сделать мышеловку своими руками просто и быстро. Пойманных в нее грызунов можно относить, к примеру, на ближайшую свалку. Таким образом, у нас получилась достаточно эффективная и при этом гуманная конструкция.

www.kakprosto.ru

Как сделать мышеловку

Немного забавно, когда при виде такого маленького грызуна, как мышь, поднимается переполох с громким визгом и запрыгиванием на табурет. Впрочем, это хорошо наблюдать со стороны, но если эти маленькие проныры пробрались в ваше жилище, тут становиться не до смеха. Сразу возникает вопрос, как сделать мышеловку в домашних условиях. Ведь быстрое реагирование на появление этих вредителей – залог успеха.

Мыши обычно пробираются через неплотно прикрытую дверь, если стены с внешней стороны дома шершавые, то могут пробраться через не забранную решеткой вентиляцию. Поэтому первое, что необходимо предпринять, это проверить стены (особенно за мебелью), вентиляцию и, если дверь открывается для проветривания, навесить сетчатую дверцу. Когда доступ новым нежелательным обитателям перекрыт, приступаем к вылову уже заселившихся. Если вы никогда не сталкивались с этой проблемой, и не знаете как сделать мышеловку, то можно отправиться в магазин и купить уже готовую. Но тут необходимо учитывать, что магазинные мышеловки, как правило, направлены на лишение зверька жизни. Не каждый, однако, способен спокойно лицезреть растерзанного мышонка, вина которого лишь в том, что он в поисках тепла и еды забежал не в то место. Поэтому люди и придумали альтернативный вариант: словить живьем и выпустить подальше. Так вы решите проблему, и не будете переживать при виде убиенной мышки.

Не подумайте, вам не предлагается прикинуться котом и сидеть в засаде. Есть множество других способов для ловли мышей.

Самым простым и не нуждающемся в дополнительных затратах вариантом будет самодельная мышеловка. Своими руками ее можно смастерить из простого граненого стакана и монетки в пять рублей. Просто прикрепите тонкой полоской скотча внутри, к стенке стакана, слегка обжаренную на растительном масле семечку, половинку арахиса, кусочек сала, сыра или колбаски. Затем перевернув стакан установите его на ребро монеты. Под низ этой конструкции нужно положить лист картона или досточку, чтобы можно было поднять стакан вместе с пойманной мышью. Запах лакомства не оставит равнодушным ни одного грызуна, уже скоро он окажется запертым в стакане, и вы сможете избавиться от нежелательного соседства.

А чтобы процесс создания мышеловки стал еще понятнее, посмотрите это видео:

ladyadvice.ru


Смотрите также