Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить противень от нагара в домашних условиях


Как очистить противень от нагара народными средствами — лучшие способы

Алюминиевый или эмалированный противень встречается почти на каждой кухне, он очень сильно помогает домохозяйкам в приготовлении различных блюд в духовке. Со временем этот помощник загрязняется, поэтому у женщин возникает вопрос, как можно очистить противень от нагара в домашних условиях. В данной статье мы рассмотрим распространенные и эффективные советы для мытья противня от застаревшего жира.

Как очистить противень в дома

Вы можете приготовить из подручных средства моющее вещество, которое способно очистить противень от сильных загрязнений. Для этого возьмите следующие компоненты:

  1. 100 г пищевой соды;
  2. 1 чайная ложка жидкого вещества для мытья посуды;
  3. 2 столовые ложки перекиси водорода.

Смешайте все ингредиенты, чтобы у вас получилась однородная паста. Смесь необходимо нанести на противень на 20-25 минут. Далее используйте жесткую губку, чтобы протереть ею противень.

Кипячение для очистки

Одно из эффективных методов очистки противня является кипячение. Для этого налейте воды на поверхность листа и добавьте 3-5 капель любого моющего средства, затем немного уксуса и соды. Перемешайте все компоненты, после чего равномерно распределите всю массу. Поставьте противен на верхний уровень духовки и установите температуру 100 градусов. Раствор должен покипеть несколько минут (8-15 минут), а далее его промывают под проточной водой.

Специальные средства

Можно так же применить специальные средства, которые отлично справляются с нагаром. Но перед этим необходимо деревянной лопаткой или мягкой бумагой избавиться от всех остатков пищи на предмете.

После этих действий можно воспользоваться специальными средствами согласно с инструкцией. Как правило, вам просто нужно по всей площади распределить средство для очистки и подождать несколько минут. Затем под проточной водой очистить противень от всех загрязнений и химических веществ.

Некоторые домохозяйки используют средства для очистки духовых шкафов. Они его распространяют по поверхности и ждут 5-10 минут, после чего с помощью щетки протирают противень, а уже затем прополаскивают под обычной водой. Вдобавок не забывайте о защите — резиновые перчатки и специальная одежда, в которой можно применять все химические вещества.

Средства для очистки современных противней

Сегодня помимо алюминиевых, стеклянных или стальных противней, встречаются много других материалов для создания необходимо предмета на кухне. Например, керамика, силикон, эмаль или тефлон.

Данные виды противней очень капризные, поэтому не нужно использовать метод трения для их очистки. Лучше всего замочить предмет из современных материалов в горячей воде, а затем воспользоваться мягкой губкой для удаления нагара.

Если нагар очень старый и жирный, то вы можете засыпать противень содой и горчицей, а после чего добавить немного кипятка. Оставьте всю смесь на ночь и уже утром с помощью мягкой губки протрите поверхность.

Как предотвратить распространение грязи на противне?

Чтобы не задаваться вопросом, как очистить противень народными средствами в домашних условиях, необходимо соблюдать некоторые правила по использованию предмета.

  1. Каждый раз при выпекании берите пергаментную бумагу, она не только не допускает прилипание еды к поверхности противня, но и с её помощью можно не добавлять масло, от которого появляется жир.
  2. После приготовления блюда замочите противень и очистите его, как можно скорее, чтобы в будущем не заниматься длительной мойкой противня.
  3. Когда вы помыли лист, то постарайтесь вытереть его насухо, так как в каплях воды остаются частички жира, и они могут стать причиной загрязнения предмета.
Способ очистки сковороды и противня от нагара — видео

pristor.ru

Как очистить противень от нагара и пригоревшего жира: 3 простых и эффективных способа

3 способа, как очистить противень от нагара и пригоревшего жира

В мире, где с доставкой на дом можно заказать всё, от суши до пирожков «как у бабушки», мы всё меньше времени уделяем кулинарным экспериментам дома. Зато, когда таки настраиваешься на режим «званого ужина», удовольствие и гордость от самостоятельно приготовленного мяса или даже печенек сложно с чем-то сравнить. Единственное, что может немного омрачить настроение – предстоящее мытьё посуды. Ведь даже не кулинары знают из рекламы: очистить противень от пригоревшего жира и нагара – задача не из легких. А мы знаем три простых способа, как это сделать быстро и эффективно.

3 способа, как очистить противень от нагара и пригоревшего жира

Чтобы вернуть противню состояние «только после покупки», придумано немало методов. Но мы отобрали три самых эффективных, которые быстро решать проблему нагара с минимальными затратами времени и усилий.

Способ 1

3 способа, как очистить противень от нагара и пригоревшего жира

Вам понадобятся: 1. Пищевая сода 2. Вода 3. Жидкое мыло 4. Алюминиевая фольга

5. Старая зубная щётка

Судя по отзывам на форумах, перед вами – один из самых надёжных способов очистить противень от загрязнений любого типа. Обмакните зубную щётку в жидкое мыло, затем в соду и, втирая круговыми движениями, нанесите смесь на поверхность противня. Оставьте подсохнуть на 20-30 минут, а затем соскребите остатки нагара и средства с помощью фольги. И посуда засияет, как новая!

Способ 2

3 способа, как очистить противень от нагара и пригоревшего жира

Вам понадобятся: 1. Пищевая сода 2. Перекись водорода

3. Ёршик или жесткая мочалка

Метод, который вообще не требует ваших усилий для достижения блестящего результата. Просто засыпьте противень пищевой содой, добавьте перекись водорода, затем ещё немного соды и оставьте его в покое на несколько часов. Нагар растворится буквально сам собой, а вам нужно будет только хорошенько сполоснуть посуду и пройтись жёстким ёршиком.

Способ 3

3 способа, как очистить противень от нагара и пригоревшего жира

Вам понадобятся: 1. Пищевая сода 2. Бумажные полотенца или салфетки 3. Вода

4. Фольга

Снова засыпьте противень содой, добавив туда же немного воды и… салфеток. Должна получиться смесь с консистенцией «кашицы». Хорошенько поскоблите противень с этим странным чистящим средством алюминиевой фольгой, и дело сделано. Эффект скраба!

3 способа, как очистить противень от нагара и пригоревшего жира

chert-poberi.ru

Как очистить противень от нагара – наиболее эффективные способы

Мясо под сыром, вкусный домашний пирог… И все бы прекрасно, если бы не эта грязная посуда, в особенности грязные противни! Как очистить противень от пригоревшего жира? Существует множество советов и рекомендаций, но очень важно учитывать тип материала, из которого сделано изделие. Потому что очистить его от нагоревшего жира можно несколькими методами. Или отмыть быстро, при этом поцарапав противень, или качественно, но потратив на это немало времени.

Содержание статьи:

Разнообразие противней – характеристики и отличия в чистке

Силиконовый противень – наиболее деликатный вид. Далее в очереди – тефлон. Он не настолько капризен по сравнению с силиконовым, но требует особого внимания. Такие материалы как керамика, стекло, эмаль, которые стали уже достаточно распространёнными на современном рынке посуды также любят нежный уход.

Самые некапризные в чистке противни сделаны из алюминия или нержавейки. Для таких материалов можно использовать и жесткие мочалки, и любые порошки.

Сейчас мы поделимся с вами советами, касающимися чистки противней.

Как отмыть противень от нагара – мягкая очистка

Силиконовые изделия допускается чистить только мягкой ветошью, используя щадящее моющее средство (в состав которого не входит щёлочь и другие абразивные вещества). Поэтому просто вымойте противень, используя мыльную воду и мягкую тряпочку – загрязнение должно пройти.

Противень с керамическим (а также стеклянным или эмалированным покрытием) можно отмыть, предварительно замочив изделие в моющем средстве.

Если это не помогло, сделайте следующее: насыпьте на загрязненное дно посуды соду, залейте кипятком и ставьте так на долгое время (в зависимости от степени загрязнения) от 3 до 12 часов. Сода «съест» жир , а значит, противень будет легко отмыть простым мыльным раствором и губкой.

Совет: многие хозяйки рекомендуют использовать горчичный порошок, но не забудьте надеть перчатки!

После очистки алюминиевого изделия способом, который описан выше, в местах наиболее сильного загрязнения, можно использовать пищевую соду. Просто протрите дно жесткой губкой с содой. Неприхотливую поверхность, которая не боится механической очистки, можно посыпать солью и поставить противень в разогретую духовку на 30 минут.

Когда соль станет коричневой – вынимайте противень, жир легко очистится.

Также можно использовать средство для мытья духовых шкафов, которое подходит и для мытья противней. Небольшое количество такого средства нанесите на поверхность и оставьте на 5 минут, после чего усилено потрите жесткой щеткой, добавив немного воды. Ополосните водой. Если за один раз грязь не ушла – повторите процедуру еще раз.

Как очистить противень от нагара кипячением?

На дно противня насыпаем пищевую соду и заливаем небольшим количеством воды. Затем отправляем изделие в духовку на 20 минут. Вода будет кипеть, а вместе с этим исчезать загрязнения. Готово! Осталось только промыть противень водой и мягкой ветошью. Существует еще один эффективный способ того, как очистить противень от жира. В большую кастрюлю следует налить воду, добавить средство для мытья посуды и соду.

Если загрязнение очень сложное, добавьте средство «Антижир» или «Силит». Положите в кастрюлю с раствором грязные противни и кипятите в течение 30 минут. После чего посуду сразу не вынимайте, дождитесь пока остынет, чтобы избежать трещин на поверхности. Если после этой процедуры загрязнения и остались, их легко будет удалить с помощью губки и воды. Такая чистка позволит добиться абсолютно чистых  стеклянных, керамических и эмалированных поверхностей, причем ни один из этих материалов не пострадает.

К использованию совмещенных видов чистки прибегаем при очищении тефлонового противня.

Важно: тефлоновые покрытия запрещается чистить средствами, которые содержат щелочь и другие абразивные вещества, а также жесткими мочалками.

Для начала сполосните противень, удалив жир с помощью деревянной или пластиковой лопаточки. Дно посуды обильно посыпьте солью, которая впитает остатки жира. Спустя 5-10 мин. соль смойте, а противень протрите бумажной салфеткой. Затем добавьте несколько капель моющего средства для посуды, залейте горячей водой и протрите мягкой ветошью.

Профилактика – важный шаг в очистке

Если вы не желаете тратить много времени на очистку любимой посуды, обязательно застилайте дно противня при приготовлении блюд пергаментной бумагой. Также не оставляйте грязный противень на долгое время, ведь свежим отмыть его гораздо проще. После использования залейте противень горячей водой с добавлением средства для мытья посуды, жир отмокнет. Но в случае, если масляные пятна остались на противне на длительное время, очистить изделие будет очень сложно. В некоторых случаях даже невозможно.

Следите за любимой посудой – она будет радовать вас своей длительной службой! Надеемся, наши рекомендации помогли вам узнать, чем отмыть противень от нагара и жирных пятен, не повредив материал изделия.

(средняя оценка: 4,60 из 5) Загрузка...

o4istote.ru


Смотрите также