Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить бачок унитаза от ржавчины


Как почистить сливной бачок унитаза: 4 удобных способа

Налет на внутренней поверхности бака может привести к неисправности сантехники

Хорошая хозяйка знает, что регулярная уборка и чистка сантехники обеспечивает безупречный вид и служит долгие годы. Это касается и унитаза, который по понятным причинам требует больше ухода и регулярной чистки, и на внутренней поверхности сливного бака тоже. Ведь на любом механизме со временем образуются отложения, которые приводят к неисправностям. Давайте разберемся вместе, как почистить бачок унитаза внутри.

Особенности чистки

Водопроводная вода содержит примеси, которые образуют налет

Водопроводная вода только кажется чистой на первый взгляд: на самом деле она имеет определенный процент примесей, среди которых:

Если не прочищать сливной бачок унитаза хотя бы раз в несколько лет, то на его стенках и механизме спуска воды образуется толстый налет, который станет причиной выхода системы из строя.

Без регулярного ухода под крышкой бачка скрывается довольно неприглядная картина

Факт! Регулярная и своевременная чистка сливной системы унитаза продлевает срок эксплуатации сантехники более чем на 30 %.

Разбираем бачок

Прежде чем добраться до отложений ржавчины и известкового налета, необходимо открыть крышку, а это не всегда получается с первого раза.

Услуги специалиста-сантехника стоят немало

Обычно к новому унитазу производителем прикладывается инструкция по сбору и разбору сантехники. В ней подробно описывается и устройство механизма слива, а так же, как открутить бачок от унитаза.

Однако такие документы редко кто хранит, поэтому чаще обращаются за помощью к сантехникам. Но можно произвести демонтаж крышки своими руками.

Итак, как открыть сливной бачок с кнопкой:

Фото Описание
Шаг 1. Подготовка
  • перекрываем подачу воды в бак;
  • сливаем воду;
  • подготавливаем инструменты и сухие тряпки (чтобы быстро удалить оставшуюся воду, если прольется).
Шаг 2. Снятие крышки
  • если модель старая с ручкой-рычажком, то все достаточно просто: крышка обычно ничем не закреплена и лежит под тяжестью собственного веса;
  • в моделях с кнопочкой все несколько иначе: кнопка играет роль фиксатора, поэтому кнопку следует открутить, вращая ее против часовой стрелки.
Шаг 3. Осмотр состояния механизма и поверхности
  • как только крышку удалось снять, следует осмотреть внутренности сливного бачка унитаза (механизм спуска воды может требовать замены или кардинальной чистки);
  • в некоторых случаях поплавок и детали арматуры следует демонтировать для основательного очищения фаянсового резервуара.

Бытовая химия и народные средства: 4 способа

Как только внутренняя поверхность будет доступна для манипуляций, следует определиться с выбором средств от известкового налета и от ржавчины на стенках.

Если рассматривать бытовую химию, продающуюся в хозяйственных магазинах, то ее можно разделить на три основные категории:

Ассортимент современных средств бытовой химии позволяет выбрать то, что нужно для конкретной задачи

Чистка бачка от отложений может осуществляться и с помощью народных средств, не предназначенных конкретно для данных целей, но, тем не менее, отлично выполняющих данную задачу. Среди них:

Какое же средство для бачка унитаза использовать, чтобы убрать налет? Здесь есть несколько вариантов:

Фото Описание
Вариант 1. Кислотные средства

Данная бытовая химия обычно выпускается в виде концентратов и основана как на синтетических кислотах, так и на кислотах растительного происхождения (Sillit, Frosch, Synergetic и т. д.).

Как действовать:

  • надеваем резиновые перчатки для защиты кожи рук;
  • обильно обрабатываем поверхность изнутри и оставляем на некоторое время;
  • смываем губкой или тряпкой разъевшиеся загрязнения.
Вариант 2. Бытовая химия на основе щелочей

К таким средствам можно отнести любые составы на основе хлора (Domestos, отечественная Белизна и т. д.).

Способ нанесения — аналогичен предыдущему.

Вариант 3. Народные средства

В зависимости от средства бачок внутри очищается различными способами:

  1. Сода — смешивается с небольшим количеством воды и в виде пасты наносится на стенки. После этого поверхность трут с небольшим усилием, пока не отойдет налет.
  2. Концентрат уксусной кислоты — наносится на поверхность (можно добавить изрядное количество кислоты в бак с водой и оставить на некоторое время).
  3. Лимонная кислота — помогает очистить унитаз (в бак с водой засыпается пакетик лимонной кислоты и оставляется на два-три часа).
  4. Кока-кола — отлично справляется и с ржавчиной и с известью: наливаем газировку в бак и оставляем «откисать». После этого нужно смыть состав и пройтись губкой по внутренней поверхности бачка.
Вариант 4. Чистящие таблетки

Такой вариант подойдет для регулярного очищения, но со сложными налетами он вряд ли справится.

Достаточно периодически (раз в 2–3 недели) опускать одну таблетку в бак, а там она сама справится с налетом, с неприятным запахом. А вода окрасится в приятный голубой или зеленоватый оттенок.

Механизм смыва воды, который находится внутри бачка, перед чисткой следует убрать и почистить отдельно с помощью небольшой щетки.

Кока-кола отлично очищает различные поверхности от налета

Вывод

Цена регулярного ухода за внутренней поверхностью бака — безукоризненная работа и безупречный внешний вид сантехники. Для «генеральной уборки» можно использовать как коцентрированную бытовую химию, так и народные средства.

Видео в этой статье покажет наглядно тонкости чистки. А если у вас возникли вопросы – задайте их в комментариях.

stozabot.com

Как почистить бачок унитаза от ржавчины внутри и снаружи

Водопроводная вода, которая находится в бачке унитаза, часто имеет много примесей, и именно они приводят к образованию налета и ржавчины. Почистить сам унитаз несложно, но очистить бачок унитаза от ржавчины изнутри под силу не каждому. Некоторые хозяйки даже прибегают к помощи сантехников, но если узнать тонкости этого процесса, можно сэкономить деньги, и почистить бачок самостоятельно.

Почему на сантехнике появляются загрязнения?

Основные причины появления:

  1. Одной из причин появления налёта на сантехнике является мочевой камень. Его образование можно предупредить, своевременно пользуясь ёршиком. Также существует специальная таблетка для бачка. Такую таблетку кладут в сливной бачок и, при каждом смывании, она выделяет вещество, которое нейтрализует мочевой камень.
  2. Наиболее частой причиной может стать некачественная водопроводная вода. Если в системе эксплуатируются старые чугунные трубы, то процесс образования налёта и ржавчины пойдет намного быстрее, нежели при использовании металлопластиковых и полипропиленовых труб. Ведь чугун окисляется и ржавеет гораздо быстрее.
  3. Если бачок протекает, то ржавчина не заставит себя долго ждать. На сантехнике, при постоянной протечке воды откладываются соли металлов, что и приводит к неприятным, рыжим полоскам.

Если этих факторов не удалось избежать, и ржавчина все же появилась на бачке унитаза, следует прибегнуть к нехитрым правилам и избавиться от нее эффективно.

Как открыть бачок унитаза?

Перед тем как начать открывать крышку, необходимо перекрыть воду и слить её остатки из бачка. На старых унитазах крышка снимается одним движением. С современными же моделями все обстоит несколько сложнее, потому что кнопка слива плотно фиксируется к крышке с помощью зажимного кольца.

С таким кольцом можно справиться без помощи инструментов. Для этого нужно крепко обхватить его пальцами и крутить против часовой стрелки, придавливая к крышке. Проблем не возникнет, если унитаз — новый. Если же к крышке не прикасались продолжительное время, то зажимное кольцо может просто не поддаться. В таком случае можно воспользоваться машинным маслом или специальными магазинными смазками.

После того, как крышка снята, её необходимо аккуратно отложить в сторону. На неё нельзя ничего класть, и тем более ронять. Ведь материалы, из которых изготавливаются унитазы — крайне хрупкие.

Наиболее эффективные способы для очистки бачка

Для того чтобы почистить бачок унитаза от ржавчины, необходимо запастись чистящими средствами, губками и салфетками. Чистящие средства подразделяются на:

Внимание! При работе с любым из перечисленных химических средств необходимо пользоваться перчатками.

Абразивные средства — это порошки, например «Пемолюкс» и «Биолан». Они достаточно эффективны, и использовать их можно как раз внутри бачка. Ведь они имеют шлифующий эффект и царапают поверхность.

Чтобы избавиться от ржавчины, следует воспользоваться последней группой препаратов. Кислотосодержащие средства, например «Бреф» или «Силит», являются самыми эффективными в борьбе со ржавчиной. Использовать их нужно так же, как и щелочные средства.

Щелочные чистящие средства воздействуют на загрязнения за счет гидроксида натрия, который разрушает нежелательные образования. Примеры таких средств — это Белизна и Доместос, они бывают в жидкой форме и форме геля. Средство наносят на всю поверхность и оставляют на 15-20 мин., после чего, смывают водой. Эти средства для очистки хорошо справляются с жиром и мочевым камнем, но слабо воздействуют на ржавчину.

Очистка бачка при помощи народных методов

Бачок унитаза изнутри можно отмыть, воспользовавшись народными средствами. Наиболее популярные среди них это:

Для очистки уксусом необходимо развести его в воде и обработать бачок при помощи губки.

Интересный способ для очищения — зубная паста. Для осуществления метода нужно проделать в тюбике пару небольших дырочек и поместить его в водорезервуар. При смывании вода будет очищаться, а комната наполняться приятным ароматом.

Лимонная кислота — хороший помощник в борьбе со старым и толстым налётом. В сливной резервуар нужно насыпать 3-5 пакетиков (в зависимости от запущенности бачка) кислоты и размешать с водой до растворения. Оставить на 4-5 часов, после чего хорошо пройтись ёршиком.

Небезызвестная «Кока-кола» поможет удалить не только налет, но и убрать ржавчину. Для этого напиток наливают в бак и оставляют на 1 час. Через указанное время нужно пройтись внутри бачка ёршиком и наслаждаться результатом.

Чистку унитаза лучше всего проводить систематически, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с проблемами толстого слоя известкового налёта и старой ржавчины. Ведь проблему всегда легче предупредить.

(Пока оценок нет) Загрузка...

mamamoet.ru

Как очистить бачок унитаза

Вопрос о том, как очистить бачок унитаза, возникает всякий раз, когда человек впервые заглядывает под его крышку. И действительно, на фоне сияющей чистоты кафеля и фаянса внутренности бочка смотрятся очень непривлекательно. Кроме того, настораживает и неприятный запах, идущий изнутри емкости. На первый взгляд в этом нет ничего страшного – достаточно поставить крышку на место. На самом деле очищать сливной резервуар от налета нужно регулярно. Если этого не делать, то могут возникнуть серьезные неприятности с сантехникой и проблемы со здоровьем.

Причины возникновения и вред налета

Известковый налёт

Поступающая по трубам в дом вода далека от идеала чистоты. Она насыщена железом, кальцием и магнием, множеством болезнетворных микроорганизмов. В бачке вода может находиться от часа до нескольких недель до того, как будет использована для смыва. За это время растворенные в ней вещества оседают на стенках емкости. Сначала отложения тонкие и мягкие, в первые месяцы эксплуатации унитаза их практически не заметно. Однако со временем толщина налета становится все больше, отложения твердеют и кристаллизуются.

Избавляться из них нужно по следующим причинам:

  1. Все металлические части покрываются известковыми отложениями, шарниры теряют подвижность и заклинивают. Коррозия уничтожает металл, делая детали из него тонкими и хрупкими. Самой большой неприятностью может стать выход из строя системы запирания набора воды, что приводит к переливу и затоплению квартиры.
  2. На осадке развивается грибок и плесень. Их споры через щели между крышкой и бачком попадают в воздух и разносятся по всей квартире. Это может спровоцировать опасные заболевания у всех членов семьи.
  3. Налет покрывает пробку на сливном отверстии. Из-за этого возникает утечка воды в унитаз. Подобное явление может привести к серьезным финансовым потерям, связанным с оплатами по огромным счетам и заменой сантехники.

Таким образом, очистка унитаза от ржавчины и известкового налета является вынужденной необходимостью. Это достаточно простая операция, которую без особого труда можно провести своими руками. Для этого не нужны специальные инструменты и приспособления. Достаточно найти час свободного времени.

Применение специальных средства

Бачок необходимо отключить от воды

Для тех, кто решил очистить сливной бачок унитаза основательно и профессионально, лучше воспользоваться специальными средствами. Они продаются в строительных супермаркетах и магазинах бытовой химии.

Необходимо приобретать очищающие препараты для определенного материала. Универсальные средства не всегда приносят желаемый результат, так как обладают ограниченным спектром действия.

Решая, чем очистить систему слива, следует руководствоваться следующими критериями:

  1. Корпус бачка изготавливается из керамики. Для этого материала лучше приобрести чистящие средства на основе кислоты. Мыло, стиральный порошок и моющее средство бессильны против ржавчины и известкового налета.
  2. Сливная арматура сделана из металла, пластика и резины. Эти материалы требуют деликатного подхода. Следует приобретать средства, которые не растворят пластик и не вызовут коррозию металла. Лучше всего использовать растворы на основе щелочи.

Для работы потребуются такие приспособления:

Перед тем как очистить унитаз, необходимо перекрыть кран и выпустить воду из бачка. Препараты нужно наносить на слегка влажные поверхности. После смачивания нужно выждать от нескольких минут до часа. После этого следует потереть все загрязнения щеткой. Все, что остается, ополоснуть все детали чистой водой. Если остались загрязнения, то процедуру следует повторить еще раз.

Чистка бачка подручными средствами

Натриевая пищевая сода

Провести качественную очистку сливной емкости и ее содержимого можно и средствами, которые находятся под руками практически в каждом доме.

Вы можете рассчитывать на отличный результат, если почистите бачок и арматуру такими средствами:

  1. Столовый уксус. Этот продукт является разведенной кислотой. Уксус хорошо удаляет известковый налет и ржавчину. Им можно без опаски обрабатывать фаянс, металл и пластик. Не следует чистить кислотой пробку от слива. От контакта с уксусом резина твердеет и трескается, что ведет к протечкам.
  2. Пищевая сода. Ее нужно наносить в смоченном состоянии щеткой или губкой. После нанесения нужно тщательно протереть все поверхности. Сода хорошо разъедает все виды отложений. После 40-50 минут нужно тщательно промыть бачок, особенно шарнирные соединения.
  3. Газированный напиток Кока-кола. Несмотря на то, что он считается безопасным для употребления внутрь, напиток разъедает даже старые и толстые отложения. Кока-колу нужно залить в бачок, накрыть крышкой и оставить на ночь. Наутро стенки резервуара и арматура будут блистать идеальной чистотой.

Если в доме нет ничего из перечисленного, то можно воспользоваться зубной пастой. Для качественной очистки достаточно всего трети тюбика. Паста наносится на детали, стенки и оставляется так на час. После этого нужно обработать все щеткой и пустить воду.

Профилактика загрязнений

Нейтрализационные таблетки для бачка

Самым лучшим средством против образования ржавчины являются таблетки для бачка унитаза. Они закрепляются на арматуре, не препятствуют забору и сливу воды. Растворяясь в воде, таблетки нейтрализуют железо и кальций, создают приятный запах.

master-houses.ru

Как очистить от ржавчины унитаз и сливной бачок?

Чистка унитаза – не простое занятие для многих хозяек, особенно если нет опыта в удалении некоторых загрязнения и знаний, чем их лучше вычистить. Одним из самых сложных в очистке загрязнений в унитазе является ржавчина, поэтому в данной статье рассмотрим более подробно, как очистить унитаз, крышку унитаза и сливной бачок от ржавчины в домашних условиях с помощью специальных и подручных средств.

Как и чем отмыть ржавчину в унитазе?

Со временем из-за многих причин (старые ржавые водопроводные трубы, плохо отрегулированный сливной бачок и т.д.) на внутренней поверхности унитаза постепенно начинает появляется желтизна (так называемая ржавчина), с которой не так просто бороться, если не знать, чем её лучше удалять.

Рассмотрим подробнее наиболее доступные и простые способы, как и чем можно отчистить унитаз от ржавчины и налета своими руками в домашних условиях:

На заметку: параллельно с очисткой унитаза можно провести полную очистку крышки унитаза, особенно на её внутренней поверхности, которая прилегает к самому унитазу, а также в местах её крепления. Для этого можно использовать старую зубную щетку, моющее средство для унитаза или столовый уксус.

Как почистить сливной бачок унитаза от ржавчины?

Для чистки сливного бачка от накипи и ржавчины наиболее часто используют уксус и лимонную кислоту из подручных средств, так как они недорогие и отлично справляются даже с большими отложениями на внутренней поверхности сливного бачка.

Последовательность удаления ржавчины и налета в бачке очень похожа на чистку унитаза, только первым делом необходимо разобрать бачок (снять крышку и достать все съемные детали, которые отдельно очищаются в глубоком тазу). В сам же бачок заливается столовый уксус (добавляется 1-2 стакана в полный бачок с водой) или разведенная лимонная кислота и оставляем все в таком виде на ночь, а с утра тщательно вычищаем с помощью жесткой губки и старой зубной щетки.

Вас также может заинтересовать статья на тему: как очистить унитаз от накипи.

В заключение к статье можно отметить, что многие современные специальные чистящие средства хорошо справляются с чисткой унитаза и сливного бачка от ржавчины (желтизны и желтых полос в унитазе) и имеют сравнительно не большую стоимость, при этом также не теряют свою популярность такие народные средства, как уксус, лимонная кислота и обычная кола, поэтому каждый может выбрать для себя наиболее подходящий вариант, чем отмыть ржавчину в унитазе. Свои отзывы и полезные советы, как очистить унитаз от ржавчины в домашних условиях оставляем в комментариях к статье и делимся ей в социальных сетях, если она была Вам полезна.

pronakip.com


Смотрите также