Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как складывать пиджак


Как правильно сложить пиджак в чемодан

Пиджак – трудный для транспортировки предмет гардероба: громоздкий, ткань легко мнется, много деталей. Как сложить пиджак в чемодан правильно и максимально бережно, подскажет, как всегда шпаргалочка. Существует три способа складывания пиджака, и каждый хорош по-своему.

Способ 1 — Как сложить пиджак в чемодан для командировки

В одном из выпусков программы «Жить здорово!» описан интересный метод, как уложить чемодан в короткую командировку мужчине.

Что берет мужчина в короткую командировку на несколько дней: костюм (пиджак и брюки), трусы и носки, футболку, толстовку и рубашку. Нас интересует пиджак, с него и начнем:

  1. Выворачиваем один рукав пиджака наизнанку, выравниваем плечевую стоечку.
  2. Второй рукав, не выворачивая, вставляем в первый, плечо в плечо, выравниваем по длине.
  3. Аккуратно кладем на ровную поверхность, выравниваем бортики, чтобы получился ровный прямоугольник.
  4. Рукав поправляем и укладываем сверху.
  5. Носочки вкладываем внутрь плеча – это поможет заполнить пустоты и сохранить форму, чтобы плечо не замялось и не сломалось.
  6. Туда же пристраиваем трусики.
  7. Теперь сворачиваем пиджак вместе «с начинкой» в валик, не перегибая и не ломая при этом.

Испытано на практике многими мужчинами: пиджак сохраняет безупречный вид лишь при перевозке в вывернутом положении.

Оригинальное видео фрагмента передачи для наглядности:

Далее отутюженные брюки выкладываем на ровную поверхность по стрелочкам. Сверху кладем футболку и пуловер/толстовку. Брюки « с начинкой» также сворачиваем в валик без заломов.

Теперь все, что мы заботливо сложили в чемодан, не будет мятым.

Способ 2 — Как правильно и быстро складывать пиджак

  1. Берем пиджак за воротник, выворачиваем наизнанку только плечо.
  2. Второе плечо (не выворачивая) вставляем в образовавшийся проем. Получается, что плечи соприкасаются друг с другом лицевыми сторонами, а сам пиджак вывернут наизнанку.
  3. Выравниваем боковинки пиджака, чтобы получился прямоугольник.
  4. Складываем пиджак пополам.

Мастер-класс по складыванию мужского пиджака:

Способ 3 — Как сложить в чемодан костюм (в том числе пиджак)

Здесь пиджак складывают не выворачивая. Стоит отметить, что при этом происходят перегибы сразу в нескольких местах с лицевой стороны, что не очень хорошо, если требуется вынуть пиджак из чемодана, надеть и отправиться на деловую встречу.

  1. Кладем пиджак на ровную поверхность спинкой вверх.
  2. Беремся одной рукой за середину плеча, мысленно проводим паралльную черту вдоль спинки, и в этой точке хватаемся второй рукой. Заворачиваем эту часть пиджака на спинку.
  3. Рукав выравниваем и укладываем сверху вдоль.
  4. Аналогично поступаем со второй стороной пиджака. Получилось, что пиджак сложен втрое.

Брюки складываем также втрое, но поперек, кладем на пиджак, и складываем его пополам. Получилось, что брюки лежат внутри пиджака. Способ хорош, если после транспортировки планируется глажка.

Маленькая хитрость:

Если вы по приезду заметили, что ваши вещи все же помялись, не отчаивайтесь. Повесьте их на вешалку и поместите в ванной комнате, но при этом включите душ с горячей водой для образования пара. Через полчаса под действием пара ваши вещи разгладятся и станут ровными без утюга!

И в завершение удивительное видео с просторов Интернета, как уложить в чемодан или сумку для путешествий невероятное количество вещей, аккуратно и компактно!

Итак, эта шпаргалочка подсказала сразу три способа, как сложить пиджак, и все они имеют право на существование. Пробуйте!

Вам понравилось? Нажмите кнопочку:

Метки одежда. Закладка постоянная ссылка.

mamotvet.ru

Как свернуть пиджак, чтобы он не помялся

  1. Сначала расстегните пиджак.
  2. Выверните одно плечо наизнанку.
  3. Второе плечо согните так, чтобы оно попадало в получившийся «карман».
  4. Убедитесь, что пиджак вывернут подкладкой наружу.
  5. Заправьте вторую полу пиджака внутрь, распрямите лацканы и рукава.
  6. Теперь осталось только сложить пиджак пополам или свернуть в рулон.

Готово! Теперь вы знаете, как свернуть пиджак и не помять его в чемодане.

Вот как это выглядит наглядно:

lifehacker.ru

Как компактно сложить пиджак в чемодан или сумку

Всем, кто иногда ездит в командировки, пригодятся знания о том, как сложить пиджак в чемодан или дорожную сумку. Да и для тех, кто просто любит путешествовать, этот навык может оказаться полезным, ведь пиджаки и жакеты бывают не только деловыми, но и повседневными, праздничными, их часто берут с собой в отпуск. Запомнив, как складывать пиджак компактно и аккуратно одним из приведенных ниже способов, вы не только сэкономите место в багаже, но и сохраните этот предмет одежды практически не помятым за время поездки.

Этот способ наиболее трудоемкий и сложный, но обеспечивает наилучшую сохранность формы пиджака. В результате у вас получится довольно объемный цилиндр.

  1. Выгладив пиджак, выверните один его рукав наизнанку и выровняйте плечо.
  2. Полностью, по всей длине вставьте второй рукав внутрь вывернутого.
  3. Положите пиджак на стол и совместите края.
  4. Рукава ровно уложите сверху, вдоль бортиков. Следите, чтобы линия сгиба проходила по шву.
  5. После этого нужно поместить в плечевую выемку смятую бумагу или что-то из мелких предметов одежды, например носки, футболку или майку: так плечо останется объемным, и на ткани не останется заломов.
  6. Получившуюся конструкцию следует аккуратно свернуть в цилиндрический валик, следя за тем, чтобы нигде не было сгибов.

Более быстрый способ. Применив его, вы получите плоский прямоугольник, который удобно положить на дно или у стенки чемодана.

  1. Держа пиджак на весу, выверните наизнанку плечо, не выворачивая рукав.
  2. Второе плечо лицевой частью вложите внутрь вывернутого плеча. Таким образом, снаружи остается изнаночная часть, а рукава - внутри.
  3. Выровняйте сложенный пиджак и согните его пополам или втрое.

Этот способ самый простой из трех; он не предполагает выворачивания пиджака наизнанку, и в местах сгибов на внешней стороне изделия могут появиться заломы. Поэтому, когда вы достанете вещь из багажа, может потребоваться отпаривание или глажка.

  1. Положите пиджак на пол или на стол передней стороной вниз. Максимально расправьте все складки.
  2. Проведите воображаемую вертикальную линию через середину плеча и согните крайнюю часть пиджака к середине спины.
  3. Повторите то же самое с другой стороны.
  4. Сверху можно разместить сложенные по стрелкам и свернутые втрое брюки.
  5. Теперь согните вещь пополам. В таком виде ее тоже удобно положить на дно чемодана.

Несколько полезных советов:

  1. Перед тем как укладывать пиджак в дорожную сумку, погладьте или отпарьте его. Не кладите ничего в карманы. Не используйте зажимы или прищепки, чтобы скрепить ткань.
  2. Для дополнительной защиты при транспортировке можно использовать упаковочную бумагу или полиэтилен: уложите одежду на большой лист и сворачивайте по инструкции все вместе. На каждом этапе бумагу или пленку скрепляйте скотчем.
  3. Заранее потренируйтесь сворачивать вещь: перед поездкой часто остается мало времени на сборы, а с первого раза может не получиться.
  4. Старайтесь следить за тем, чтобы большая часть сгибов проходила точно по швам.
  5. Если, развернув костюм, вы увидели, что он все-таки помялся, а утюга в гостинице нет, то выйти из положения можно при помощи пара. Повесьте вещь на плечики в ванной, расправьте ткань, включите горячую воду и закройте дверь. За 20-30 минут все складки распрямятся, и когда пиджак высохнет, его можно будет надевать.

Конечно, идеальный вариант для перевозки костюма или пиджака - на специальных дорожных плечиках или в чехле. Но это возможно далеко не всегда, поэтому такая шпаргалка по складыванию одежды в чемодан пригодится всем путешественникам.

  • vantazer.ru

    Как складывать пиджак в чемодан, чтобы не помялся, несколько способов

    381 Автор статьи: Время чтения: 1 мин.

    Собирая вещи в чемодан, не всегда удаётся сохранить их безупречный вид. То и дело — пара кофт или блузок примнутся. А уж сложить пиджак так, чтобы его не пришлось повторно гладить ещё сложнее. Тем более что методов по складыванию немало, но эффективность не у каждого одинаковая.

    Способы складывания

    В теории существует множество вариаций на тему складывания пиджаков и рубашек с минимальными потерями опрятного вида. Но на практике выделились всего три.

    Способ первый. Складывание без выворота на изнанку

    Для того чтобы ровно сложить пиджак этим способом необходимо застегнуть верхнюю пуговицу, уложить изделие на ровную поверхность (стол, кровать, пол), перевернув лицом вниз. С каждой стороны отогнуть боковые края (как у рукавов рубашек, где два рукава образуют общий край), сложить ещё раз изделие пополам. Метод работает, когда изделие выполнено из не слишком толстой ткани. Стоит учитывать, что пиджак часто имеет подкладку, которая даёт дополнительную толщину, а при неудачном складывании может морщиниться.

    Второй способ. Прямоугольная укладка

    Для этого необходимо, чтобы у изделия были расстёгнуты все пуговицы. Поместить пиджак вертикально, подвесив. Плечо пиджака необходимо вывернуть наизнанку. Вставить одно отвёрнутое плечо пиджака в другое. Затем необходимо сравнять костюм вертикально, чтобы две половинки были вложены одна в другую ровно и имели одинаковую толщину. Затем жакет складываем горизонтально, помещаем в чемодан. Способ хорош для шерстяных пиджаков, так как не образует заминающихся линий на рукавах и по всему силуэту. Подойдёт метод укладки пиджака с подкладкой. Применим для укладки в чемодан изделий из плотных тканей.

    Третий способ. Метод валика

    Чтобы изделие было в надлежащем виде после путешествия, командировки, стоит, прежде всего, посмотреть на его состав. Если ткань не тонкая, то хорошо подойдёт метод валика, скручивания. Жакет необходимо расстегнуть. Держать изделие вертикально, вывернуть наизнанку одну половинку. Так, чтобы она образовала отворот, затрагивающий всю длину изделия. Затем необходимо вставить вторую часть пиджака в этот образовавшийся отворот, таким образом, что часть костюма образует половину, внутри которой скрыта вторая. Начиная сверху скатать валик, так, чтобы он захватил всю длину пиджака. Удобство метода в простоте, гарантированном безупречном виде изделия даже с подкладкой.

    Всем тем, кто часто ездит в командировки знаком этот навык правильной подготовки одежды перед поездкой.

    Безусловно, следует помнить, что:

    Пиджаки, костюмы, жакеты стоит складывать в специальный чехол, который защитит их от перемещения в транспорте. Если рассматривать изделия по плотности тканей, то хорошо тонкие рубашки складывать в отделение чемодана имеющее ремни или сетку, позволяющее не перемещаться им по периметру.

    ВАЖНО: Для одежды, лучше всего использовать чемодан с жёсткими стенками, хотя многие ошибочно выбирают чемоданы с мягкими сторонами, из-за того, что в них легче уложить больше вещей. В этом случае приходится жертвовать внешним видом ткани после поездки. Чаще всего слишком переполненный чемодан неизбежно приводит к смятию вещей.

    Есть маленькая хитрость:

    Если планируется важное мероприятие, не лишним будет обратиться в специализированную прачечную, где смогут отутюжить вещь. Обычно подобный сервис есть при гостиницах.

    Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Мечтаем, как дети о чуде! Задать вопрос автору

    Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.

    tkaner.com


    Смотрите также