Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Если обувь жмет


Что делать, если жмет обувь?

Вам понадобится:

#1

Удалось купить обувь в магазине, но ее ношение причиняет неудобства, несмотря на то, что даже в магазине она со всей тщательностью была примерена? Как разносить обувь, если она натирает? Неужели придется возвращать продавцу красивые туфли или босоножки? Не стоит отчаиваться, выход есть - надо просто растянуть обувь.

#2

Сразу после покупки обуви не нужно ходить весь день в обновке. Почти всегда новая обувь натирает ноги. Если обувь жмет, а ее ношение причиняет боль, после обработки спреем для растяжения обуви необходимо растянуть ее руками. Как растянуть обувь, если жмет, используя народные средства? Необходимо взять мокрые куски старых газет и плотно уплотнить ими туфли. Потом следует немного подождать, пока куски газетной бумаги будут сохнуть. Как правило, это занимает около двух дней. Но при этом нельзя оставлять их сохнуть на батарее или возле обогревателя, от этого обувь только сузится. Также можно намочить толстые носки, надеть туфли и гулять в них до полного высыхания носков.

#3

Туфли промачивают и водкой, и любым другим спиртосодержащим продуктом, но только изнутри, поскольку такое промачивание может деформировать их. Можно походить некоторое время после этой процедуры в обуви. Но надо обратить внимание на то, что смачивание спиртом строго противопоказано обуви из замши или ткани. Такую обувь можно растянуть пивом. Если жмет зимняя обувь, то необходимо положить в ботинок полиэтиленовый пакет, наполненный водой. Пакет следует завязать, а после – засунуть ботинки в морозилку. Когда вода будет замерзать, обувь будет растягиваться. В принципе, так можно растянуть и летние туфли, правда, неизвестно, как они отреагируют на мороз.

#4

Есть специальное средство для растяжения обуви, которое можно купить в любом магазине, торгующим обувью. Нужно нанести это средство на внутреннюю поверхность обуви, подождать несколько секунд и можно смело надевать. Различные мастерские по ремонту обуви, предлагающие услуги по растяжке, делают это при помощи специального оборудования. Как правило, для этого используется подпружиненная обувная колодка, которая гарантирует аккуратную растяжку. Не стоит забывать о правильном хранении обуви, если есть желание, чтобы она прослужила долгое время. Её следует хранить в сухом и теплом месте, идеальный вариант - специальный шкаф для хранения всех пар обуви.

#5

Вообще, не нужно надевать сразу же обувь после ее покупки, даже если в ней очень хочется ходить весь день. Ее следует разнашивать постепенно, желательно уделяя внимание разноске новой обуви один час в день. При этом необходимо заклеить пластырем те возможные места, где могут образоваться мозоли. И уже через неделю активной разноски можно будет ходить в новых туфлях постоянно.

uznay-kak.ru

Что можно предпринять, если кожаная обувь жмет?

Достаточно часто случается так, что обувь, тщательно осмотренная и несколько раз примеренная в магазине, начинает нещадно жать уже в первый день носки. Как показывает житейская практика, такая обувная пара отправляется на самую дальнюю полку обувницы, или благополучно перепродается, хотя есть и третий вариант развития событий. Изучив данную публикацию, вы освоите все нехитрые приемы того, как разносить обувь, которая жмет.

Содержание статьи

Итак, подвергать новую обувку всевозможным испытаниям стоит, только если она соответствует хотя бы одному из нижеперечисленных пунктов:

Непосредственно перед тем, как своими силами разносить кожаную обувку, изучите советы относительно ее правильной эксплуатации:

Если все эти щадящие способы того, как расширить обувь, если она жмет, попробуйте более кардинальные меры, подразумевающие использование подручных средств.

Чтобы ботинки прекратили жать ногу, отыщите дома газету, наберите немного воды и запаситесь терпением. Потом порвите намоченную бумагу на маленькие куски, и затолкайте их в обувку.

Старайтесь по максимуму набить туфли, поскольку именно от этого будет зависеть желанный эффект. На высыхание всего этого дела уходит пара суток, после чего пару можно носить без малейших проблем.

Совет: не сушите обувь возле радиатора или феном, иначе она однозначно деформируется.

Оказывается, что спирт – это отличный вариант того, как разносить кожаную обувь, которая постоянно жмет. С этой целью ботинки смачиваются изнутри водкой или другим алкоголем, после чего одеваются на ноги, облаченные в носки. Никогда не протирайте туфли снаружи, иначе они могут утратить свой первоначальный внешний облик.

Аналогичным образом можно использовать одеколон или духи на спиртовой основе. В любом случае обувку недопустимо носить на улице до полного ее высыхания.

Стоит заметить, что замшевую пару недопустимо растягивать аналогичным способом, поскольку такой материал больше «любит» пиво.

Им точно так же смачивают внутреннюю поверхность изделий, и разнашиваю на протяжении нескольких дней, но только в условиях дома.

Еще один способ заключается в использовании кипятка. Он наливается внутрь туфель, после чего их следует немедленно обуть на стопы, одетые в носки.

Данная технология того, как быстро разносить замшевую или кожаную обувь, которая жмет, считается самой гуманной. Выглядит она так: берется два плотных пакета, засовываются внутрь ботинок, после чего в них наливается вода. Все это отправляется в морозильную камеру до полного застывания жидкости. Учтите, что такое нельзя делать по отношению к зимней или летней обувке.

На Диком Западе не существовало специальных средств, которые нужно нанести на сапоги, и они разносятся за пару дней. Наездники просто насыпали в свою обувь зерно, которое заливали водой до самого голенища. За ночь зерна разбухали, растягивая пару как в ширину, так и в длину. После этого изделия сразу одевались, и носились до полного высыхания.

Столь существенный недостаток обуви как ее теснота, иногда благополучно устраняется при помощи обычного фена. На ноги натягиваются толстые шерстяные носки, стопы втискиваются в туфли, которые потом нагреваются феном в месте сгиба.

Как только поверхность станет горячей, прибор выключается, пара охлаждается и смазывается специфическим кондиционером. Все это необходимо повторить несколько раз.

Как видите, теснота – это не веский повод расставаться с приглянувшимися туфлями или ботинками. Существует достаточно много способов сделать их пригодными к повседневной носке, главное – не переусердствовать.

Помните, что натуральные изделия имеют свойство разнашиваться со временем, а дополнительные меры могут сделать их большими наполовину, а то и на целый размер.

Не увлекайтесь всеми предложенными вариантами, экспериментируйте с осторожностью, чтобы не испортить любимые сапожки или туфельки!

mjusli.ru

Что делать, если обувь жмет?

Даже при очень тщательном выборе обувки можно столкнуться с ситуацией, когда вы одеваете спустя какое-то время новую модную пару, а она вам оказывается мала. Что делать, если обувь жмет, вы узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Растяжка обуви — варианты

В зависимости от того, где именно обувь жмет и насколько сильно, можно по-разному подойти к решению этой проблемы:

  1. Если у вас нет свободного времени или вы хотите максимально быстро получить результат, не прикладывая к процессу никаких усилий, выход из ситуации, что делать, если новая обувь жмет, один — обратиться в специальную мастерскую. Профессиональные сапожники при помощи специальных колодок, химических и механических средств и оборудования смогут растянуть материал и он будет более удобен для ноги. Единственный недостаток такого метода — необходимость оплаты услуг профессиональных мастеров. Этот нюанс мы подробнее рассмотрели в статье «Сколько стоит растяжка обуви в мастерской?».
  2. Если же вы хотите исправить ситуацию самостоятельно, здесь вам в помощь будут несколько способов, о которых вы узнаете ниже. Но будьте готовы к тому, что процесс этот не секундный, а отнять может и несколько дней.
к содержанию ↑

Что надо знать об услугах профессиональных мастеров обувного дела?

Растяжке подлежит далеко не всякий материал. Например, за корректировку размера и мягкости натурального кожаного материала возьмется каждый специалист. А вот исправить ситуацию, когда мала обувь из искусственной или лакированной кожи либо тканевого материала, сможет далеко не любой мастер.

Поэтому будьте готовы к тому, что даже если вы решительно настроены заплатить определенную сумму за растяжку обуви, вам могут просто отказать в подобной услуге по причине невысокой прочности или крайней деликатности материала. Поэтому если с вами такой казус случается достаточно часто, имеет смысл просто получить необходимые знания и навыки, которые пригодятся вам при покупке очередной пары «черевичек». Читайте о том, как правильно выбрать размер обуви.

к содержанию ↑

Что делать, если обувь жмет? — Народные способы

Прежде чем приступать к самостоятельной растяжке приглянувшейся вам пары, надо знать о том, что можно только расширить туфли, сапоги, босоножки или кеды. В длину ни одну пару растянуть невозможно. Итак, что делать, если обувь мала и жмет? Рассмотрим несколько действенных способов.

Средство для растяжки и умягчения кожи

Сегодня в продаже в обувных и хозяйственных магазинах можно приобрести специальные аэрозоли, при помощи которых не только можно растянуть, но и сделать намного мягче материал любой обувки. Какому бренду отдать предпочтение — не особо имеет значение, так как все они, в основном, имеют хорошую репутацию по отзывам потребителей.

Важно! Производители качественной обуви настоятельно рекомендуют приобретать для растяжки их изделий исключительно их продукцию. Оперируют при таком подходе тем, что средства разработаны специально под использованный состав материала. Все это — не более, чем обычный рекламный ход, направленный на получение дополнительной выгоды в виде денежной прибыли от потребителей. Поэтому самостоятельно решайте, средство какого производителя больше подходит вам по цене.

Применение спрея для растяжки и умягчения:

  1. Ознакомьтесь с инструкцией по использованию конкретного средства, которое вы приобрели.
  2. Встряхните баллон и распылите состав на нужную поверхность. Учтите, что если вы решаете вопрос, что делать, если обувь жмет из кожи, распылять аэрозоль надо на внешнюю поверхность. Если надо исправить ситуацию с лакированной либо замшевой, нубуковой обувкой, обработку можно выполнять исключительно с внутренней стороны.
  3. Немного потяните руками материал.
  4. Оставьте на несколько минут для впитывания.
  5. Наденьте и носите около 10 минут, чтобы материал принял нужную форму и размер вашей ноги.

Важно! Для большей эффективности и профилактики натираний, можно обувать обработанную пару не на голые ноги. Лучше предварительно одеть носки. Для ускорения размягчения можно дополнительно легонько простучать по материалу в проблемных местах молотком.

Спиртовые растворы и косметика

Любое средство на спиртовой основе подойдет для того, чтобы решить проблему, что делать, если новая обувь жмет. Для этого:

  1. Возьмите любое спиртсодержащее средство — медицинский спирт, водку, одеколон или косметический тоник.
  2. Налейте небольшое количество выбранного вами раствора внутрь проблемной пары.
  3. Наденьте изделия на ноги в носках.
  4. Смочите сверху материал туфель.

Важно! Если жесткие задники новых туфель натирают ногу, то также смочите их спиртом.

Пар плюс влага

В зависимости от того, насколько качественные вы приобрели изделия, можно использовать и такой метод, чтобы решить проблему дискомфортной обувки:

Важно! Если вы приветствуете использование современной техники в быту, наверняка у вас есть отличная альтернатива — пароочиститель. Если же нет, самое время задуматься о его покупке — поверьте, он сэкономит вам массу времени, сил, нервов и поможет легко поддерживать порядок и чистоту во всем доме. В отдельной нашей статье вы найдете всю полезную информацию о том, как выбрать пароочиститель и лучшие модели.

Новая примерка должна быть для вас более удобной.

Важно! Не пытайтесь ускорить процесс, высушивая изделия на отопительных приборах. Высыхание должно происходить в максимально естественных условия — только так вы получите ожидаемый результат.

Холод

Такой способ — один из наиболее эффективных из всех возможных вариантов того, что делать, если обувь жмет. К тому же, такая процедура растяжки не отнимет много вашего времени. Действуйте таким образом:

  1. Возьмите 2 плотных полиэтиленовых пакета.
  2. Наполните их немного водой.
  3. Завяжите пакеты и расположите из внутри изделий таким образом, чтобы форма пакета соответствовала форме туфель.
  4. Поставьте все в таком виде прямо в морозилку, на ночь.
  5. Утром достаньте изделия и ждите, пока лед немного подтает — около 30 минут.
  6. Выньте пакеты.
  7. Примерьте пару.

Важно! Действие такого способа очень просто и основано на принципе увеличения воды в объеме при замерзании и оттаивании. Единственный нюанс, который надо учесть — это тип материала: для лакированной обуви подобный метод не подходит, так как кожа растрескается при охлаждении.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  1. Если обувь жмет очень сильно, не стремитесь подогнать ее под нужный размер с первого раза. Делайте растяжку последовательно, в несколько этапов, чтобы не повредить материал.
  2. Чтобы сделать модельные туфли более комфортными для носки, если они немного малы, используйте специальные силиконовые подкладки. Они предотвратят трение о кожу ваших ног материала обувки, а через пару носок вы сможете их без неприятных последствий убрать и носить туфли, которые уже будут хорошо садиться по ноге.
  3. Новые туфли могут немного жать до момента, пока не примут форму вашей ноги, особенно если это изделия из натуральной кожи. Поэтому не делайте сразу жестких манипуляций для растяжки. Просто защитите проблемные места пластырем, а через пару дней пара будет уже сидеть на ваших ножках “как влитая”.
  4. Размягчить материал, не сильно его растягивая, можно при помощи касторового масла либо рыбьего жира. Просто нанесите немного средства для проблемные участки туфель и вотрите шерстяной тряпкой.
к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что теперь, зная, что делать, если обувь жмет, даже в случае, когда ваша обновка доставляет вам дискомфорт, у вас не будет паники. Вы легко сможете решить такую проблему и выглядеть неотразимо в модных туфлях.

serviceyard.net

Жмет обувь. Как разносить обувь

Нередко случается, что по приходу домой мы замечаем: купленная в магазине новая обувь жмет и натирает ногу. Не стоит удивляться. Для устранения проблемы достаточно разносить обувь, чтобы та перестала доставлять неудобства при ходьбе.

О том, как разносить новые туфли, сапоги или другую обувь, мы и поговорим в очередной статье сайта «Что Делать» (todid.ru). Простые советы, с которыми несложно справиться самостоятельно, будут полезны каждому, кто хоть единожды сталкивался с вышеописанными проблемами.

Как быстро разносить обувь

Прежде всего, не рекомендуем обувать новую обувь из магазина в дальние походы или поездки. Надежды на то, что неразношенные туфли сразу же примут уникальную форму вашей ноги, практически нет. Новые туфли всегда жмут ноги!

Для постепенного разнашивания новой обуви необходимо обувать ее не дольше чем на 1 час в день. Более долгие сроки чреваты натиранием ног!

1. РАСТЯГИВАЮЩИЙ СПРЕЙ

Чтобы обувь разнашивалась быстрее, можно использовать специальные растягивающие средства, гели, спреи или крема для обуви. Эти спреи имеются в свободной продаже и применяются для смачивания проблемных мест обуви.

Снаружи и изнутри смочив обувь в точке, где она доставляет неудобства, надеваем туфли и некоторое время ходим в них по дому. Если ощущения дискомфорта все еще нестерпимы, обувь можно аккуратно растянуть руками.

2. НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ РАСТЯГИВАНИЯ ОБУВИ

2.1. Намочив водою старые газеты, разрываем их на куски и утрамбовываем в новые туфли с особой плотностью и силой. В таком состоянии обувь должна простоять до полного просыхания газет (порядка 1-2 дней).

Важно: просыхание обуви с газетами должно проходить в естественной среде. Никаких обогревателей, батарей, радиаторов или греющих приборов не допускается! При искусственной сушке обуви ситуации с натиранием ног может усугубиться, т.к. обувь сожмется еще больше.

2.2. Берем толстые носки, смачиваем их водою, одеваем на ноги и обуваем новые ботинки (туфли, кроссовки, сапоги и др.). Ходим в обуви до тех пор, пока носки не просохнут естественным образом.

2.3. Если новая обувь НЕ замшевая и НЕ тканевая, для внутреннего смачивая проблемных точек можно применить водку или спирт. При этом попадания спиртосодержащих продуктов на внешнюю поверхность лучше избегать, чтобы не испортить ее!

Замшевая и тканевая обувь хорошо растягивается с применением пива (для внутреннего смачивания натирающих и жмущих мест обуви).

2.4. Если обувь зимняя, то поступить с ней можно проще. Внутрь обуви укладывается полиэтиленовый мешок, в который заливается вода. Закрытый пакет с водой, вместе с обувью помещается в морозильник или морозильную камеру.

При замерзании вода начнет расширяться, растягивая и разнашивая обувь изнутри.

Примечание: аналогичный метод может подойти и летней обуви, однако, как поведет себя летняя обувь на морозе, предсказать сложно. Любые эксперименты здесь достаточно рискованны.

2.5. И наиболее простой способ растянуть обувь — это отдать ее в обувную мастерскую. Специальные станки для обуви и обувное оборудование позволят провести процедуру с минимальными рисками под постоянным контролем обувного мастера.

todid.ru


Смотрите также