Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как называется на что вешают шторы


На что вешают шторы - виды и особенности

Шторы считаются необходимым атрибутом жилой комнаты. Они способны не только защитить от сильного солнечного света, но и выполняют функцию оформления и декорирования оконных проемов. Если вы уже приобрели красивую занавесь, которая идеально подходит под стиль вашего жилого помещения, то у вас наверняка должен возникнуть главный вопрос – на что можно повесить шторы? Ведь их нельзя вешать на что попало, для данных изделий имеются специальные карнизы, удерживающие элементы, портьеры. Но лучше с данным вопросом ознакомиться подробнее.

Виды и особенности карнизов

Процесс развешивания штор можно сделать самостоятельно, но при желании данную работу можно доверить специалистам. Во многих специализированных мастерских по пошиву занавесок или в магазинах всегда имеется дизайнер по тканям. Специалист сможет подобрать подходящий материал для гостиной комнаты, спальной, кухни, но и при этом он и разработает удобное крепление и развешивание занавесей.

Если же вы все-таки решили произвести оформление оконных проемов в своем доме или квартире самостоятельно, то стоит отнестись к данной работе со всей ответственностью, что итоговый результат получился потрясающим. Итак, на что вешают портьеры и легкие шторы?

Занавеси крепятся на карнизы. По внешнему виду это палка с крючочками или зажимами. Они бывают потолочные и настенные. Эти два варианта отлично подходят для жилых помещений, но они могут иметь определенные нюансы:

Виды карнизов по материалу

Карнизы для штор могут быть выполнены из различного материала. В зависимости от основы они могут иметь различные качества и характеристики.

Прежде чем применять изделия данного вида, стоит рассмотреть, из каких материалов они производятся:

Другие виды карнизов по конструкции

Для того чтобы развесить шторы в квартире или доме часто используют различные конструкции карнизов – штанга, струна, багетные. Но прежде чем выбрать подходящий вид стоит внимательно рассмотреть главные особенности каждого.

Вид конструкции Описание
Карниз-штанга Классическая разновидность карнизов. Данная разновидность может быть выполнена из пластикового материала, металла, дерева. Крепление конструкции осуществляется при помощи кронштейнов к потолку или к поверхности стены. Выпускаются изделия с несколькими рядами, которые можно использовать для развешивания тюли, портьеры, ламбрекена, шторы. Если оконный проем имеет большую ширину, то можно установить кронштейн посередине карниза. По бокам устанавливаются флероны, которые подбираются под общий стиль дизайна помещения.
Карниз-струна Название конструкций говорит само за себя, они похожи на струны. Данную разновидность часто применяют для крепления штор из легких тканей, тюли. Выпускаются однорядные и многорядные модели. Конструкции данного вида часто сочетают с кольцами и полукольцами, это стильно и оригинально смотрится в комнатах с минималистическим оформлением интерьера. Они идеально вписываются в помещение с подвесными потолочными конструкциями.
Багетные Багетные карнизы скрывают область крепления занавесок. Изделия изготавливаются из дерева. Данный материал имеет высокую прочность, он может спокойно выдерживать высокие нагрузки, при этом не трескается, не деформируется. Данные варианты крепления штор хорошо подходят для гостиных, для комнат, в  которых требуется более богатое и торжественное оформление оконных проемов.

Популярные элементы для крепления штор

Если вы не знаете на что прикрепить занавесь на карниз, то стоит внимательно рассмотреть популярные крепежные элементы. Важно чтобы они отлично сочетались с карнизом, не выделялись и дополняли занавесь.

Повесить шторы можно при помощи следующих элементов крепления:

  1. Кольца. Данные крепежные элементы рекомендуется применять совместно с карнизами из металла и дерева. Занавеску требуется для начала прикрепить на кольца и затем надеть на карниз. Главное преимущество данных креплений состоит в том, что занавеску можно будет легко одевать и снимать;
  2. Люверсы. Крепления применяются для насаживания занавесок на карниз. В этих случаях кольца находятся внутри тканевого полотна. Сами кольца располагаются на одинаковом расстоянии друг от друга. За счет этого после развешивания на шторах образуются красивые симметричные складки;
  3. Крючки. Этот вид крепления считается стильным и практичным. Крепление крючка выполняется на специальную выемку в тканевом полотне, и затем он фиксируется на карниз. Крючки размещаются на специальной синтетической ленте. В этом варианте они шторы висят не только ровно, но и стильно;
  4. Зажимы. При помощи данных креплений можно производить регулирование длины занавесей. Зажимы позволяют создать дополнительные складки и воланы;
  5. Клипсы. Данные виды креплений напоминают зажимы, но у них отсутствуют зубчики. Они подходят для легкого и воздушного полотна, которое склонно к затяжкам. Крепежные элементы помогают подогнать штору под необходимую длину и зафиксировать карниз в нужном положении. Также данные крепления подходят для нитяных занавесок.  Они не подходят для детских комнат, потому что занавески на них держатся слабо и ребенок их сможет с легкостью сорвать.

Как правильно подобрать способ крепления штор

Как правильно выбрать подходящий способ крепления занавесок? Для этого можно посмотреть фото с вариантами оформления оконных проемов в больших, просторных домах и компактных квартирах.

Но также в этом деле смогут помочь некоторые полезные советы:

Если учитывать все важные рекомендации, то можно подобрать подходящий карниз для дома или квартиры. Главное он должен отлично сочетаться со стилем интерьера, не выделяться из него и подходить под вид используемой шторы. Также обязательно подберите подходящие крепежные элементы.

loveshtory.com

Как называется то, на что вешают шторы? Виды креплений

Затеяв ремонт в новой квартире или просто меняя стиль в комнате, особое внимание уделяется обрамлению окон. Существует много вариантов затемнения и украшений – шторы, занавески, жалюзи, и все они должны на что-то крепиться, что тоже является немаловажным элементом. То, на что вешают шторы, называется карниз. Его можно сделать на заказ по индивидуальному дизайну или приобрести в любом магазине товаров для дома.

Карнизы предназначены для поддерживания штор, воплощая также декоративные функции в интерьере любого стиля. Но перед тем как выбрать нужный карниз, требуется внимательно все измерить, учесть особенности расположения и формы окна, вес и разновидность штор, стиль интерьера. Различают следующие виды карнизов.

Также все направляющие или штанги бывают одноуровневыми, двухуровневыми или трехуровневыми, в зависимости от того, сколько слоев штор используется.

В отличие от стандартных видов карнизов, существует еще ряд вариаций, которые либо модернизированы, либо дополнительно укомплектованы.

Так как карниз с обрамлением окон является частью стиля в интерьере, то в продаже можно найти именно тот, что подчеркнет особенность помещения:

Карниз можно расположить в размер относительно окна или в ширину всей стены. Иногда на одной стене расположено несколько окон и на всю стену устанавливается один сплошной карниз. Также следует учесть, куда будет устанавливаться крепление и какой вид карниза выбран для комнаты. Если карниз-штанга, то не нужно забывать, что у них есть декоративные наконечники, которые при неправильном расчете могут не вместиться. Если же выбран профильный карниз, то также следует учесть, что если выбран карниз со скруглениями, то основная часть должна быть короче, чем требуемая длина. Следует учесть и длину кронштейнов, если на стене располагается водопроводная труба.

Для установки карниза-штанги настенного нужно измерить длину штанги и направляющих и сделать параллельные пометки на стенах для бурения отверстий для крепления кронштейна. Далее высверливаем два отверстия под прямым углом. Вбиваем дюбели диаметра как полученное отверстие и длиной 5-6 сантиметров. Крепим с помощью шурупов крепления для кронштейнов, после чего вставляем кронштейны, а в них уже штангу с уже надетыми кольцами или зажимами.

Для установки пластикового карниза потолочного нужно замерить расположение на потолке, собрать все комплектующие, отметить будущие отверстия на потолке. Просверлить отверстия, вставить дюбели требуемого размера. Приложить карниз, прикрутить с помощью шурупов.

Когда основа уже подобрана, следует выбрать крепления штор, которые также разнообразны и по функциональности, и по дизайну.

Воспользуйтесь советами профессиональных мастеров по установке карнизов.

О том, как правильно выбрать карниз для штор, смотрите в следующем видео.

www.stroy-podskazka.ru

На что вешать шторы и как их крепить?

Шторы – один из финишных элементов в оформлении интерьера, который привносит в комнату уют и завершенность. Чтобы декор выглядел красиво и стильно, нужно не только выбрать подходящую ткань и форму занавесок, но и сразу же определиться с аксессуарами и фурнитурой.

На что вешают шторы чаще всего? Стоит ли довольствоваться традиционными способами или лучше отдать предпочтение современным вариантам? От выбора приспособления для подвески штор, способа крепления ткани, крепежных деталей зависит дизайн окна и всей комнаты в целом.

Традиционные карнизы для штор

Современный ассортимент карнизов для штор настолько велик, что позволяет покупателю выбрать нужный тип под любой интерьер помещения. Карнизы различаются формой, конструкцией, способом крепления к плоскости и материалами, из которых они изготовлены.

В отдельную группу можно выделить карнизы для детской комнаты – легкие и яркие системы с надежными кронштейнами из экологически чистых и безопасных материалов. С детскими карнизами можно купить в комплекте фигурные наконечники, яркие клипсы или «веселые» магниты для крепления.

Современные карнизы и системы

Карнизные системы – современные многофункциональные изделия, которые включают кроме направляющих специальные механизмы подъема и движения и применяются, чтобы вешать определенные виды штор: французские, римские, японские.

Элементы крепления штор

Каждый вид карнизов имеет свой способ крепления штор, который осуществляется с помощью различных элементов. Существуют функциональные крепления, которые стараются скрыть за декоративными планками, багетами, пластиковыми полосками, рюшами и оборками. Ко второй группе можно отнести крепежные детали, которые являются частью декора штор или карнизов.

Чтобы не прогадать с цветом, рекомендуется люверсы купить вместе с карнизом, тогда больше вероятность декоративного сочетания всех элементов оформления окна.

Оформление верхнего края шторы

Способ подготовки верхнего края шторы полностью зависит от вида креплений, от типа карниза, от дизайна комнаты и от качества выбранной ткани.

Нежелательно использовать шторную тесьму на плотных и слишком тяжелых тканях – складки будут топорщиться.

Оформление оконного проема требует предварительной подготовки по выбору карниза, ткани, всех декоративных элементов, чтобы они гармонично сочетались между собой и с общим стилем мебели и комнаты.

dekormyhome.ru

На что удобнее всего вешать шторы?

Шторы – один из финишных элементов в оформлении интерьера, который привносит в комнату уют и завершенность. Чтобы декор выглядел красиво и стильно, нужно не только выбрать подходящую ткань и форму занавесок, но и сразу же определиться с аксессуарами и фурнитурой.

На что вешают шторы чаще всего? Стоит ли довольствоваться традиционными способами или лучше отдать предпочтение современным вариантам? От выбора приспособления для подвески штор, способа крепления ткани, крепежных деталей зависит дизайн окна и всей комнаты в целом.

Традиционные карнизы для штор

Современный ассортимент карнизов для штор настолько велик, что позволяет покупателю выбрать нужный тип под любой интерьер помещения. Карнизы различаются формой, конструкцией, способом крепления к плоскости и материалами, из которых они изготовлены.

В отдельную группу можно выделить карнизы для детской комнаты – легкие и яркие системы с надежными кронштейнами из экологически чистых и безопасных материалов. С детскими карнизами можно купить в комплекте фигурные наконечники, яркие клипсы или «веселые» магниты для крепления.

Современные карнизы и системы

Карнизные системы – современные многофункциональные изделия, которые включают кроме направляющих специальные механизмы подъема и движения и применяются, чтобы вешать определенные виды штор: французские, римские, японские.

Элементы крепления штор

Каждый вид карнизов имеет свой способ крепления штор, который осуществляется с помощью различных элементов. Существуют функциональные крепления, которые стараются скрыть за декоративными планками, багетами, пластиковыми полосками, рюшами и оборками. Ко второй группе можно отнести крепежные детали, которые являются частью декора штор или карнизов.

Чтобы не прогадать с цветом, рекомендуется люверсы купить вместе с карнизом, тогда больше вероятность декоративного сочетания всех элементов оформления окна.

Оформление верхнего края шторы

Способ подготовки верхнего края шторы полностью зависит от вида креплений, от типа карниза, от дизайна комнаты и от качества выбранной ткани.

Нежелательно использовать шторную тесьму на плотных и слишком тяжелых тканях – складки будут топорщиться.

Оформление оконного проема требует предварительной подготовки по выбору карниза, ткани, всех декоративных элементов, чтобы они гармонично сочетались между собой и с общим стилем мебели и комнаты.

(1 оценок, в среднем: 3,00 из 5) Loading...

gidshtor.ru


Смотрите также