Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как поменять замок на куртке


Как поменять замок на куртке за 10 шагов

Друзья, всем доброго дня и отличного настроения. На дворе осень и пришло время доставать с антресолей свои теплые вещи: куртки и пуховики. Самое первое, что нужно делать — это проверить состояние теплых вещей на внешний вид и работу застежек и замков.

Замена молнии на куртке цена в ателье?

Думаю, что любой хозяйке не составит труда пришить оторвавшиеся пуговицы, но вот если оказалось что демисезонная куртка требует ремонта в части замены молнии – тут многие прибегнут к помощи мастера в ателье. Но поверьте, если у вас дома есть швейная машинка и вы умеете ей пользоваться, то сделать замену молнии на куртке своими руками вам будет не так уж и сложно. Смотрите как поменять замок на куртке в моём сегодняшнем мастер классе и экономьте семейный бюджет. Ведь примерная цена на замену молнии на женской куртке в ателье от 700 рублей.

Что мне понадобилось, чтобы поменять замок на курке своими руками

Как правильно выбрать в магазине замок для куртки

Купить замок по размеру на куртку можно в магазине швейной фурнитуры или тканей — для этого нужно измерить нерабочий старый замок на куртке. Для облегчения задачи выбора замка вы можете выпороть с помощью распарывателя нерабочий замок из куртки и принести его с собой в магазин для образца.

В магазине замки бывают нескольких видов: тракторные и спиральные, разъемные и неразъемные, металлические и пластмассовые. В своём мастер классе я буду использовать металлический тракторный разъемный замок, вы можете выбрать любой в зависимости от старой модели застежки молнии. Главное чтобы он был разъёмный. При покупке проверяйте хоть и новый замок на пригодность: нужно расстегнуть и застегнуть молнию один — два раза до конца, так же проверив разъем.

Цена на замок (металлическая застежка молния) в магазине вам обойдется намного дешевле, чем предложат в ателье. Поэтому если вы решили сделать замену молнии на куртке в ателье – экономнее будет прийти с приобретенным.

Как поменять замок на куртке пошагово

У меня есть теплый жилет на подкладе, в котором пока отсутствует замок молния. Я уже приобрела металлическую застежку молнию в магазине фурнитуры, цена её была 130 рублей.

1. Разъединяю замок и прикладываю к его к изделию как показано на фото.

2. Разворачиваю замок лицевой стороной к жилету, скалываю булавками.

3. На швейной машинке устанавливаю специальную лапку для пришивания замка молнии. Она называется однорожковая и ей укомплектована почти каждая модель швейных машинок. Если у вас стоит тонкая игла её так же нужно заменить на более прочную 100 или 110.

Делаю прямую строчку, стараясь попасть иглой ближе к зубчикам замка.

4. Застегиваю замок молнию и делаю на второй половине застежки мелком засечки на местах стыков — это воротник, реглан и пояс. Это нужно сделать для того чтобы при застегивании замок с обоих сторон лег симметрично, и не было перекоса.

5. Проделываю со второй половиной застежки молнии пункт 2, при этом накладывая меловые засечки на места стыков. Далее на машинке — пункт 3.

Теперь застегнув замок, можете проверить симметрично ли вы его пришили.

6. Я притачала замок к жилету, теперь мне нужно правильно соединить его с подкладом. Для этого предстоит пролезть внутрь жилета. Для того чтобы проделать эту операцию, нужно подпороть подкладку. Я обычно делаю это на спинке в самом низу как показано на фото. Пользуюсь распарывателем.

7. Выворачиваю жилет на изнаночную сторону. И прикладываю подклад к замку как показано на фото. Фиксирую портновскими булавками.

8. На швейной машинке прокладываю прямую строчку по краю замка. Этим я пришиваю подклад к молнии с обратной стороны.  То же самое проделываю со второй половиной застежки молнии.

В итоге получаю аккуратно пришитый к замочку подклад. Так выглядит жилет с изнаночной стороны.

9. На лицевой стороне прокладываю ручные стежки фиксируя ткань жилета ближе к застежке. Это делается для того, чтобы не проглядывала ткань замка молнии. У меня она не совсем в цвет к ткани моего жилета, и таким образом я показываю только металлическую часть замка. Через проутюжильник проглаживаю сметочную строчку.

10. На швейной машинке лапкой для пришивания замка прокладываю отделочную строчку с лицевой стороны жилета по обеим сторонам замка молнии, на расстоянии от него 0,5 см.

Зашиваю распоротую подкладку на спинке. Делаю это вручную потайными стежками.

Готово. Надеюсь мой мастер класс окажется вам полезным и такую операцию как поменять замок на куртке, вы сделаете на раз — два — три. Если кому интересно — модель жилета я брала из журнала бурда 8/2015 выкройка 105. Пока не успела выгулять обновку, так как погода у нас резко испортилась.

Друзья, вся информация представленная на моём блоге совершенно бесплатна — и мне будет очень приятно, если вы поделитесь ссылкой на мою статью (кнопки поделится расположены ниже ↓).

dnevnikbeloshveiki.ru

Как поменять молнию на куртке

Раньше я всегда сдавала вещи со сломавшейся молнией в ремонт одежды или просто напросто их выбрасывала. Но в этот раз молния сломалась на моем любимом пуховике, с которым расставаться никак не хотелось.

В ателье мне сказали, что поменять молнию будет стоить 1 000 рублей, дороговато. В итоге, поразмыслив, я начала думать, как это можно сделать своими руками. Сразу скажу, что раньше я никогда этим не занималась, это первый раз, когда я сама решила поменять молнию на куртке. Может быть именно отсутствие опыта и нежелание распарывать половину куртки и привели меня к гениальной по своей простоте идее!  

Сразу скажу, что пишу эту статью уже после всех выполненных работ и после тест драйва новой молнии, так что считаю, что имею право поделиться этим очень простым способом с вами.

Замерьте длину старой молнии, в моем случае получилось 85 см, это один из стандартных размеров. Найти молнию не составило труда, расцветка удачно сочетается с тканью. Раньше на куртке стояла железная молния, она, конечно, внешнее более выгодно смотрелась, но в эксплуатации была очень неудобной. Поэтому я купила обычную пластмассовую. Если у вас будет возможность выбрать между обычной и с двумя замочками, то отдавайте предпочтение последней. Ниже я расскажу почему.

Что понадобиться для того, чтобы поменять молнию на куртке

Изюминка данного метода заключается в том, что выпарывать старую молнию не придется. Это позволит вам сэкономить сове время и силы. Мы просто обрежем зубчики молнии. Вот так как показано на фото.

Старайтесь отрезать максимально близко к зубчикам, потому  что к оставшемуся краю нам нужно будет пришить новую молнию. У меня край был узким всего 4 мм.

От старой молнии осталось только вот что.

Чтобы поменять молнию на куртке, приложите новую молнию к краю, который остался от старой. Сложите их между собой (главное сделать это правильной стороной, чтобы замочек был со внешней стороны).

Сделайте наметочный шов вручную.

Важно! Наметывать лучше нитками контрастных цветов, чтобы они выделялись и  вам было их хорошо видно во время строчки на швейной машине.

Теперь можно пришивать на швейной машине, старайтесь шить подальше от края.

Выберите для пришивания прямую строчку, лучше если размер стежков будет 2. Так получится прочнее.

Вам остается только снять нитки от наметочного шва.

Самым сложным в работе оказалось пришить нижнюю часть, потому как мне попалась молния с действительно твердыми негнущимися концами! Поэтому я в начале статьи и написала, что лучше отдать предпочтение молнии с двумя замками. У них, как правило,  концы, которые вставляются в замок более податливые и мягкие.

Поменять молнию на куртке оказалось не так уж и сложно, особенно, если применить хитрость.

feelit.ru

Мастер-класс: Как быстро заменить молнию на куртке

Здравствуйте, дорогие рукодельницы!

Чтобы быстро заменить молнию на куртке, не обязательно быть профессиональной швеей. Достаточно иметь швейную машинку и уметь прокладывать прямую строчку.

Но главный секрет быстрого ремонта состоит в том, что старую молнию не нужно выпарывать!

Итак, необходимые материалы и инструменты:

  1. Новая разъемная застежка-молния. По обыкновению, в продаже нет необходимой длины (все молнии либо немного короче, либо длиннее искомого размера). Более длинную молнию всегда можно укоротить, поэтому допускается приобретение такой застежки.
  2. Швейная машинка.
  3. Нитки необходимого цвета.
  4. Ножницы.
  5. Наметочные булавки.

Последовательность действий:

Удалить с испорченной молнии бегунок. Для этого нужно снять металлический ограничитель вверху застежки и бегунок легко выскочит.

Срезать с испорченной молнии металлические края внизу курточки, а край ленты обметать вручную, чтобы он не обтрепывался.

Разъединить новую застежку-молнию.

Подложить под испорченную молнию одну половинку новой застежки так, чтобы зубчики новой молнии выступали за зубчики старой молнии. Зафиксировать ленту наметочными булавками.

Только после того, как вся застежка-молния будет закреплена булавками, снять металлический фиксатор с края ленты и перенести его на нужное место – это можно сделать с помощью обычных ножниц.

Отступить от фиксатора 3 см и отрезать лишнюю ленту.

На этом участке (3 см выше фиксатора) снять с помощью ножниц пластиковую спираль застежки.

Освобожденную от спирали ленту подогнуть на изнаночную сторону и зафиксировать булавкой.

Пристрочить новую застежку, вытаскивая при этом булавки, приближающиеся по ходу движения к лапке швейной машинки.

С изнаночной стороны пришить вручную маленькими стежками продольный край новой молнии к куртке.

Вторую половинку застежки-молнии пришить точно так же.

Новая молния вставлена в курточку! Поэкспериментировав с цветом застежки, можно получить в результате хорошее дизайнерское решение: новая контрастная молния очень органично смотрится с оставшимися зубчиками старой застежки.

Попробуйте – это вовсе не сложно!

Марина Макарова

samodelnyepodarki.ru

Как вставить молнию в куртку. Или что легче заменить - молнию или саму куртку? - Блог Елены Фоменковой

Здравствуйте, дорогие читательницы. Сегодня я хочу Вам показать, как можно вставить молнию в куртку из плащёвки, если сама молния ремонту никак не подлежит. Как заменить замок в кожаной куртке читайте здесь.

Если у куртки нет пластрона-такая защитная планка, закрывающая замок от ветра, то заменить замок в любой куртке-хоть в детской, хоть в мужской, хоть в женской, совершенно нет ничего сложного.

На всю работу у меня уходит ровно один час-проверено, заказчик принёс, сказал, через час заберу, я сказала-ладно , и ровно в назначенное время забрал. Правда, пришлось поторопиться, да и куртка простая.

Чтобы Вам было легче менять молнию, потренируйтесь для начала на простой модели. Илу для машины возьмите потолще, № 100 или 110, а то будут пропуски.

 Иногда попадается ткань , довольно каверзная, пропускает, хоть тресни, но это очень тонкая и мягкая плащёвка, попадается редко, если придётся с ней встретиться, строчите через бумагу-без проблем.

Ну вот, начали:

Старую молнию надо аккуратно выпороть, почистить нитки — рис 1.

Затем приметайте правую часть молнии к полочке, начиная снизу. Проследите, чтобы зубчики молнии находились близко к сгибу, но не вплотную, а то бегунок потом будет застревать при застёгивании (рис 3).

Если молния длиннее, чем сама куртка, то лишнее отгибаем в сторону среза застёжки под углом 45 градусов, как на фото 4 и закрепляем намёткой.

как вставить молнию в куртку

 Очень часто при вшивании молнии в конце работы обнаруживается такой косяк: несовпадение по горизонтали линии низа, или кокетки не совпали, некрасиво получается.

 Чтобы эти все прелести исключить , на стадии вмётывания второй части замка отметьте все горизонтальные швы , или отделочные строчки, или линию втачивания воротника и всё, что имеется мелком (фото 5, 6).

При вмётывании второй (левой) части замка пометки совместите и проверьте, застегнув молнию (фото 7, 8).

как вставить молнию в куртку

 Втачивать замок удобно спецлапкой — у меня есть такая, как на фото 9, но в любом наборе лапок для швейных машин есть похожая лапка, называется: «для втачивания молний». Такая лапка прижимает только тесьму молнии и не трогает зубчики, тесьма прижимается плотнее, потому нет пропусков в строчке.

Чтобы вставить молнию в куртку окончательно, осталось только пристрочить её к бортам куртки, то есть не трогая подборта, потом вывернуть на изнанку и изнутри пришить подборта, но как это сделать, ведь куртка — то зашита?

Распорите 15 см строчки шва рукава подклада ( рис 19). Через эту дыру можно будет вывернуть куртку, когда будут пришиты подборта к куртке. Для тех, кто не знает: борт-это край застёжки, расположенный по центру полочки, а подборт — это тоже самое, только со стороны подклада.

как вставить молнию в куртку

Можно сделать так: пришейте подборт к борту с замком. Строчите по борту — там уже есть строчка втачивания молнии, прямо по ней и идите (рис 20)

как вставить молнию в куртку

Затем вторую сторону зашейте, а потом выверните куртку на лицевую сторону через прореху в рукаве подклада

как вставить молнию в куртку

Зашейте распоротую прореху в рукаве подклада по верху на 0,1 см от края (фото 21).

Проложите отделочные строчки, как было в данной куртке на 0,7 см от края (фото 22).

Не забудьте , если в вашей куртке отделочная строчка шла вкруговую — по воротнику, борту и низу, то при распарывании молнии строчки воротника о пояса повредились, и их надо восстановить (фото 17, 18). То есть, отделочную строчку начинайте прокладывать чуть выше той строчки, которая оборвалась и заканчивать ниже .

как вставить молнию в куртку

Ну вот, куртка готова, надеюсь, заменить замок в куртке вам оказалось совсем не сложно. Утюжить плащёвку не обязательно.

как вставить молнию в куртку

Ещё на моём блоге часто рассматриваются темы пошива женского белья, пошив платья и построение точной выкройки прилегающего платья. Вы можете подписаться на бесплатные материалы по этим темам здесь.

Или почитать статьи на этом блоге:

Шёлковая ночная сорочка техника шитья.

Как сшить бюстгальтер + выкройка

как подшить мужские брюки

как красиво порвать джинсы

все статьи блога

На главную

loskutkova.ru


Смотрите также