Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как называется лента для подшивки брюк утюгом


Как подшить брюки на машинке для начинающих: классические, школьные, трикотажные (с тесьмой, без и потайным швом)

241 Автор статьи: Время чтения: 2 мин.

Часто возникает ситуация, когда надо подшить брюки, а времени, чтобы сдать их в ателье, нет. В таком случае можно всё сделать самостоятельно. Это вполне доступно для начинающих швей. Лучше всего воспользоваться швейной машинкой, так строчка получается гораздо аккуратнее и надёжней.

Подшиваем брюки на машинке своими руками

Чтобы правильно определить необходимую длину брюк, их надо обязательно примерить. Делается это с обувью и ремнём. Так замер будет точнее.

В зависимости от фасона и модели действуют следующие правила:

Излишек подогнуть наружу, пометить мелом или мылом место сгиба и заколоть булавками. Если фигура асимметричная, помечается каждая штанина.

Перед работой брюки раскладываются на ровной поверхности. Штанины соединяются швом ко шву, линия талии должна совпадать. Чтобы ткань не сдвигалась, можно сколоть английскими булавками.

Дальнейшие действия зависят от материала и модели штанов.

Как подшить классические, школьные брюки

Как правило, классические мужские и школьные брюки подшиваются с применением специальной тесьмы.

Важно! Лента из натуральных тканей предварительно отпаривается или обдаётся кипятком. Это необходимо для того, чтобы при первой стирке она не села, перетянув ткань штанины.

Чтобы подшить школьные брюки помимо машинки потребуются:

На ровной поверхности при помощи линейки и мыла проводится прямая линия. Это будущая линия загиба.Отступить от линии минимум на 3–4 см. Если ребёнок растёт быстро, отступ можно сделать больше (до 10 см). Это даст возможность в будущем распороть шов и удлинить штанины.

По отметкам провести ещё одну линию. Она обозначает место среза. Если ножницы острые, то лучше отрезать излишек сразу на двух штанинах.

После того как лишняя ткань отрезана, край надо отутюжить. Штанину завернуть по линии сгиба и, придерживая, прогреть горячим утюгом через ткань с внутренней стороны штанин. Водить при этом утюгом не рекомендуется: можно сдвинуть ткань и получить неровную линию сгиба.

Отутюженные края обрабатываются на оверлоке или обычной машинкой (строчка «зигзаг»).

Следующий шаг: пришить брючную ленту. Она прикладывается вплотную к линии сгиба. Для меньшего износа ткани брюк, лента может слегка выступать (до 1 мм). Прошивается машинкой как можно ближе к краю тесьмы, отступив около 2 мм от сгиба. Для удобства ленту можно предварительно наживить. Вторая строчка прошивается по противоположному краю ленты.

Важно! Срез тесьмы надо подогнуть или опалить (если синтетика), иначе постепенно она будет распускаться.

После того как брючная лента пришита, брюки подвернуть таким образом, чтобы она слегка выступала. Ещё раз проутюжить край.

Штанина подшивается с изнаночной стороны с помощью скрытой (невидимой) строчки.

Подшить брюки потайным (невидимым швом) описание

Потайную строчку можно сделать двумя способами: на машинке и вручную. Разберём первый вариант.

Потайной шов — это разновидность строчки «зигзаг», в большинстве современных машинок эта функция есть. Для неё потребуется специальная лапка. Обычно она идёт в комплекте, но, в крайнем случае, её можно приобрести отдельно в магазине.

В соответствии с инструкцией к швейной машине выставить необходимые настройки. В простых моделях достаточно выбрать вид шва, в машинках сложнее дополнительно настраивается длина стежков и ширина строчки.

Внимание! Прошиваются брюки только с изнаночной стороны.

Чтобы ткань не сдвигалась в процессе шитья, предварительно её лучше наживить.

Ещё раз подогнуть край (от себя), оставив около 5 мм для будущего шва.

Ткань располагается таким образом, чтобы складка находилась ровно под направляющей машинной лапки. В этом случае пики строчки будут захватывать складку только своей вершиной, а весь основной шов пройдёт по изнаночной части изделия.

Чтобы шва действительно не было видно с лицевой стороны:

При подшивании брюк потайной строчкой важно ни в коем случае не торопиться. Неровная строчка выглядит неаккуратно и будет заметна.

Как подогнуть трикотажные брюки на швейной машинке

Подшить трикотажные брюки гораздо сложнее. В основном из-за характера ткани. Трикотаж — материал очень эластичный, поэтому и шов должен так же хорошо растягиваться. Обычная строчка, выполненная челночной машинкой, для него не подходит.

Профессионалы используют для этого материала специальную машинку (плоскошовная или распошивалка) и трикотажный оверлок. Особенность шва, выполненного на распошивалке в том, что с внутренней стороны он выглядит как косичка. Эта строчка не деформирует ткань при шитьё и не рвётся при растяжении изделия.

Однако даже на бытовой швейной машинке можно красиво и аккуратно подшить трикотажные брюки. Достаточно знать следующие секреты от профессионалов:

Справка! Второй способ до сих пор выбирают мастера «советской закалки». При определённых навыках шов по трикотажу тонкой иглой не уступает сделанному иглой «джерси».

Игла для трикотажа, на первый взгляд, ничем не отличается от обычной, однако, если присмотреться, можно заметить, что остриё у неё закруглённое. Такой кончик иглы не разрывает волокна трикотажа, а мягко раздвигает и проходит между ними. Ещё один вариант маркировки таких игл — ball point.

Требования к нити:

Для подшивки трикотажных брюк лента не используется. Достаточно обрезанный край подвернуть.

Если брюки пошиты из плотного трикотажа, край обрабатывается и подворачивается только один раз. Более тонкий материал можно подворачивать дважды, чтобы спрятать срез.

Для трикотажа на обычной машинке используется два вида строчки: прерывистый и обычный зигзаг. Последний настраивается таким образом, чтобы ширина строчки была меньше длины стежков. На выходе должен получиться шов с минимальным изломом. Такая строчка позволит брюкам хорошо тянуться, и не будет при этом рваться.

Прерывистый зигзаг можно также использовать для обработки края.

Несколько советов

При наличии дома машинки и минимальных навыках работы с ней, подшить можно любые брюки. Так что чрезмерная длина — это ещё не повод отказаться от понравившейся вещи.

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Я люблю творчество, и поэтому я здесь! Задать вопрос автору

tkaner.com

Подшить мужские брюки? Легко!

Покупка костюма в магазине - важное событие, необходимо продумать много моментов. Желательно взять с собой человека, которой может полноценно оценить и высказать собственное мнение. 

Модели разных марок имеют собственный типовой рост. Длина брюк не всегда подходит по росту, а поэтому любое несоответствие портит внешний вид. Всё быстро подгибается и исправляется портным мастером в магазине, цена работы составляет 10%-30% от стоимости костюма. В домашних условиях достаточно приложить немного умения и смекалки, и подшить низ брюк вы сможете самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Шаг 1. Намечаем длину брюк

  1. Для начала следует надеть брюки, застегнуть змейку и пояс, вдеть в шлевки ремень, застегнуть. Не забудьте о туфлях или ботинках, с которыми будете носить брюки. И только после этого можно переходить к наметке длины брюк.
  2. Мерять длину брюк надо обязательно.  При определенных физических данных вы сможете сделать это самостоятельно или попросите кого-нибудь помочь. Начинаем с измерений бокового шва – обычно низ штанины прикрывает ботинок на 2/3 или же доходит до середины каблука. Ставим метку мелком или делаем стежок-наметку.
  3. Таким же образом намечаем шаговую (внутренний шов) длину брюк.
  4. Длину брючины по передней стрелке намечаем короче на 1 – 1,5 сантиметра, делаем стежок. При таком способе наметки штанина не будет мяться и иметь гофрированный вид по низу.
  5. Снимаем брюки,  раскладываем их на ровной поверхности, аккуратно отпарываем старый подгиб, отутюживаем (именно поэтому лучше намечать ниткой, т. к. меловая линия легко может исчезнуть под действием утюга), соединяем прямыми линиями наметки – это и будет линия подгиба низа готового изделия.
  6. Откладываем вниз от края подгибки 2,5 сантиметра, проводим линию, которая будет параллельна линии подгиба – это будет припуск на подшив низа брюк. Обе брючины тщательно измеряем и сличаем друг с другом. Заметываем сгибы штанин по линии подгиба низа брюк.
  7. Делаем примерку. Если все устраивает - обрезаем лишнюю ткань. 
  8. Открытый край припуска на подшив низа брюк можно обработать по разному: обметать на оверлоке, окантовать, прострочить зигзагообразную строчку и т. д.

Шаг 2. Как подшить мужские брюки – два варианта

Клеевая лента для подшива брюк

Для «быстрого» подшива низа брюк можно использовать специальную клеевую ленту, которая продается практически в любом рукодельном магазине. Ленту вкладывают в подгибку низа брюк и проутюживают штанины через влажную ткань горячим утюгом.  Такой «подшив» идеально подходит для брюк из тонкой ткани.

Потайные стежки

  1. Брючная лента призвана защищать нижний край штанов от затирания обувью. В последнее время уже не модно пришивать такую тесьму. Но если вы все-таки решили, что без нее не обойтись – пристрочите ленту на швейной машинке к развёрнутому подгибу с внутренней стороны.
  2. Затем тонкой иголкой и ниткой под цвет изделия приметываем край подгиба к материалу брюк с внутренней стороны, аккуратно зацепляя по 1 – 2 нити, не вытягивая. Лицевая сторона низа брюк должна выглядеть без намёка на шов, иметь гладкий и ровный вид.
  3. Низ брюк отутюживаем через несколько слоев влажной хлопчатобумажной ткани.

Вся процедура подшива мужских брюк займёт приблизительно от 1 до 3 часов, без опыта. Однако у вас есть прекрасная возможность научиться подшивать мужские брюки и сэкономить при этом деньги.

www.samoshvejka.ru

Как подшить брюки с помощью ленты — Вопрос про подшивку брюк с лентой и утюгом!!Помогите кто знает!!! — 22 ответа



В разделе Мода на вопрос Вопрос про подшивку брюк с лентой и утюгом!!Помогите кто знает!!! заданный автором хлебосольство лучший ответ это Посмотрите внимательно на ленту. Она двусторонняя. Одна сторона шершавая, а вторая-с клеевой основой.Подгибаете брюки по вашей длине, слегка проглаживаете сгиб (с изнанки) . затем к верхней части подгиба прикладываете ленту клеевой стороной (предварительно примерьте и отрежьте, сколько надо, с припуском, чтоб был нахлест) . Естественно, все это надо делать, вывернув брюки наизнанку!Приложили-проводите потихонечку умеренно горячим утюгом по ленте... так и приклеете потихоньку!

Удачи!))

Ответ от Невроз[гуру]подворачиваете штанину 1 раз, где подвернули получается желобок, туда ложите ленту и проглаживаете горячим утюгомОтвет от ретроспективный[гуру]Сначала попробуй на кусочке ткани. Сверни её пополам и положи вовнутрь кусочек термоклеевой ленты. Потом прогладь. Должно склеится намертво.После удачного эксперимента, проутужь брюки, подвернув нужную длину. Потом вложи ленту. И проутужьНо в магазине дряньки работают. Реально нужна брючная тесьма - она шьется чуть длинее, чем ткань. И тем самым защищает низ брюк от истирания.

А вообще зайди в ближайшее ателье (сейчас много таких небольших) И за 100-200 рублей тебе подошьют с брючной тесьмой по технологии.

22oa.ru

Как подшить брюки своими руками

Как подшить брюки своими руками – таким вопросом не раз и не два в жизни задается хозяйка, когда ее поздним вечером ставят перед фактом необходимости надеть именно эту вещь и именно завтра с утра. Счастливые обладательницы швейных машинок, к сожалению, не всегда являются обладательницами необходимых навыков, но обстоятельства научат всему!

Немного теории

Брюки бывают множества видов, и каждый из них требует соблюдения определенных правил при корректировке длины. Самые распространенные, виды брюк и рекомендации по их длине.

Все прочие модели как чинос, карго и тому подобные, тоже имеют ряд определяющих признаков, среди которых длина стоит не на последнем месте. Однако, это уже частности и тонкости, а речь в статье дальше пойдет о том, как правильно и какими способами можно подшить штаны.

Варианты

Швейная машинка есть практически в каждом доме, но довольно часто это просто часть интерьера, предмет, доставшийся от бабушки или мамы, воспользоваться которым по прямому назначению затруднительно. У кого-то модель устаревшая и требует особого подхода и руководства для пользователей, которого попросту нет. У кого-то швейная машинка сломана. Вот и остается только одно – вооружиться иголками, нитками и терпением, и подшивать брюки вручную. Для этого понадобится:

Первый шаг. Снятие мерок. Рекомендуемая длина для четырех вариантов брюк указана выше, стоит только отметить, что мерки надо снимать с того, кто будет впоследствии носить эти брюки, и желательно, с обувью. Метки откладываются на внешней стороне брючины, по шву. После того, как вы отмерили нужную длину, нужно аккуратно сложить брюки по стрелкам на ровной поверхности. После этого надо отметить прямые углы так, чтобы они совпали относительно метки и направления стрелок спереди и сзади, и провести линии.

Второй шаг. От отмеченной линии отложить вниз три с половиной сантиметра и проложить еще одну линию – это та длина, которая позволит избежать неприятностей в виде усадки вещи, и видимого уплотнения в месте подшивания. Скрепить обе брючины булавками по месту будущего сгиба. Чтобы быть уверенным в том, что ничего не съедет и не перекосится, можно скрепить булавками по всей длине брючин.

Третий шаг. Заложить сгиб так, чтобы край среза был внутри загиба, зафиксировать иголками и проутюжить. Далее вооружайтесь иголкой и ниткой, и потайным швом пришивайте сгиб к ткани. В теории потайной шов подразумевает минимальный захват нитей, которые будут видны с лицевой  стороны (2-3, не более) и произвольное количество нитей внутренней стороны. Подробное видео о ручном потайном шве вы найдете в конце статьи.

Подшитые брюки снова проутюжить, если на них должны быть стрелки – с них и начинать. Готово!

Второй вариант – это подшить брюки с помощью клейкой ленты. Метод определения нужной длины и выставления меток такой же, однако нитки с иголками не потребуются. Потребуется непосредственно, клейкая лента и утюг. Верхний край ленты-паутинки должен идти вдоль линии сгиба. Прогладить ее утюгом, снять бумажный слой, загнуть ткань и снова прогладить утюгом. Все! Очень удобно и быстро, но нужно иметь в виду, что влага и горячая вода на клей будут действовать не лучшим образом, поэтому через 3-4 стирки брюки придется подшивать заново.

Третий вариант. Брюки подшиваются специальной лентой, так называемой, брючной длины. Ее предварительно непременно надо отпарить, иначе тесьма может дать усадку, и впоследствии дать деформацию брючины. Как и в случае с клейкой лентой, тесьма верхний край тесьмы фиксируется вдоль линии будущего сгиба, однако, не с изнанки брючины, а с лицевой ее части. Тесьма пристрачивается с обеих сторон, но с отступом буквально в миллиметр-полтора. Этот выступающий миллиметр не будет бросаться в глаза, зато защитит вещь от загрязнений и протирания. Брючина подгибается, и загиб фиксируется несколькими стежками к внутренним швам, или потайным швом.

Четвертый вариант – это когда брюки подшиваются потайным швом на машинке. Здесь главным образом все зависит от самой машинки, есть ли в ней такая функция, специальная строчка и лапка.

Видео материалы  для наглядности

sdelala-sama.ru


Смотрите также