Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Кардиган сами шьем


Как сшить кардиган — Мастер-классы на BurdaStyle.ru

Последние комментарии

Мягкий мохер, о-силуэт, планка вместо воротника: этот кардиган прекрасен во всех отношениях!

Автор мастер-класса

Анна Соболева Комбинация объемного кардигана и короткого платья выглядит достаточно смело. Если вы хотите прикрыть ноги, то лучше всего подойдут зауженные книзу брюки. Длина по спинке 93 см.

Мягко драпирующиеся жакетные ткани. Идеально подойдут трикотажные и вязаные полотна. Наложите шелковую бумагу на лист выкроек и приколите. Переведите детали выкройки вашего размера по соответствующим контурным линиям и не забудьте про разметку и надписи. Для планок специальная деталь бумажной выкройки не предусмотрена. Вы можете вычертить их прямо на ткани (размер см. ниже). План раскладки показывает, как расположить детали бумажной выкройки на мохеровом вязаном полотне. Приколите детали бумажной выкройки. Обратите внимание на то, чтобы стрелка долевой нити была параллельна кромке или сгибу полотна. Полотно сложите пополам лицевой стороной вовнутрь. Детали бумажной выкройки наложите на полотно, обращая внимание на направление ворса, и приколите. Вокруг деталей бумажной выкройки разметьте на полотне портновским мелком припуски: на подгибку низа рукавов — 4 см, по всем другим срезам и на швы — 1 см. Части планки (а) вычертить мелком непосредственно на полотне, размеры см. на предыдущей странице. Совет: При раскрое линии швов (контуров деталей) можно не переносить на полотно. По нижним срезам рукавов разметьте припуски на подгибку низа с изнаночной стороны. Детали спинки сложите лицевыми сторонами, сколите средние срезы и выполните средний шов по спинке (ширина припусков шва — 1 см). Припуски шва обметайте вместе и заутюжьте в одну сторону. Полочки сложите со спинкой лицевой стороной к лицевой стороне, сколите и стачайте плечевые срезы и верхние срезы рукавов, а также боковые срезы и нижние срезы рукавов. Стачайте все сколотые срезы (ширина припусков швов — 1 см), при выполнении нижних швов рукавов проложите строчку наискосок от размеченной линии низа к срезу припуска на шов. Припуски швов обметайте вместе и заутюжьте на спинку. Детали планки сложите лицевыми сторонами, сколите короткие срезы, стачайте на ширину 1 см. Припуски шва разутюжьте. Планку сложите вдоль пополам изнаночной стороной вовнутрь. Приутюжьте. Открытые срезы сколите или сметайте. Планку приколите вдоль срезов кардигана лицевой стороной к лицевой стороне, совмещая шов планки со средним швом по спинке кардигана. Притачайте планку (ширина припусков шва —1 см). Припуски шва обметайте вместе и заутюжьте на жакет. Обметайте припуски на подгибку низа рукавов, заутюжьте на изнаночную сторону и пришейте вручную незатянутыми потайными стежками.

Фото: Ян Шмидель (4), U2/Ули Глаземан (1). Иллюстрации: Эльке Трайер-Шэфер, «Burda. Спецвыпуск «Академия шитья» (2015 г.) Материал подготовила Анна Соболева

Подпишись на канал Burdastyle в  Яндекс.Дзен

Подписаться

burdastyle.ru

Шьем кардиган трансформер - множество вариантов драпировки, выкройка не понадобится!

Здравствуйте, дорогие рукодельниц! Сегодня предлагаем вам сшить супер-простой и супер-эффектный кардиган трансформер из прямоугольника с рукавами, который можно носить множествами способами. Наверняка, многие из вас видели, как какая-то дама оборачивается длинной тканью и один за другим возникают различные образы. Еще давно Донна Каран изобрела такую универсальную модель одежды под названием COZY, которая быстро и просто трансформируется, кардинально меняя образ. Идея одежды трансформеров, конечно не нова и сегодня мы покажем как просто и быстро сшить кардиган трансформер из прямоугольника без выкройки.

Вот только несколько вариантов, как можно носить такой кардиган:

Как сшить кардиган трансформер своими руками выкройка

Шьется кардиган без выкройки, так как по сути он представляет из себя прямоугольную накидку с рукавами, а все мерки можно снять с личной трикотажной футболки. Весь секрет этого кардигана — трансформера в том, что он сшить из легкого, тонкого, очень эластичного трикотажа, который в тоже время является достаточно упругим. Выбирайте трикотаж, который не требует обработки края. Автор изделия указывает, что использовал джерси из вискозы с добавлением эластана (3-5%), плотностью 160-170 г на метр квадратный.

Потребуется:

Кардиган трансформер из прямоугольника выкройка

Возьмите свою футболку и снимите с нее мерки:

Сложите трикотажное полотно пополам и перенесите мерки

Обозначаем проймы

Делаем выкройку для рукавов, также с помощью футболки

Прибавьте к выкройке рукава 1 см (припуски на швы)

Осталось только сшить все детали с помощью оверлока. Если вы планируете шить трикотаж на обычной швейной машине, то сперва изучите статью: Хитрости шитья трикотажа на обычной швейной машине

Проверьте симметричность рукавов

Пришиваем рукава к прямоугольному полотну

Как сшить кардиган трансформер своими руками из прямоугольного полотна

Вот и все, кардиган трансформер из трикотажа готов, осталось его только примерить и опробовать различные варианты драпировки. Ниже вы найдете видео с подробной демонстрацией различных способов драпировки кардигана.

fairy-hobby.ru

Как сшить кардиган из трикотажа своими руками? Выкройки изделий

Думаете сшить кардиган из трикотажа своими руками? Выкройки строить не умеете и боитесь, что у вас ничего не получится? Дорогу осилит идущий. В этой статье размещено 5 выкроек кардиганов, которые сможет изготовить даже начинающая швея. Запаситесь терпением и приступайте к творческому процессу.

Кардиган с волнами

Трикотаж – капризный материал. С одной стороны, у него много плюсов: он хорошо драпируется и редко ползет. А с другой стороны, трикотаж очень неудобно шить. Для того чтобы изготовить любое изделие из этого материала, понадобится специальная швейная игла. Но зато если постараться, то результат может превзойти все ожидания. Как же сшить кардиган из трикотажа своими руками? Выкройка одного из вариантов такого изделия прикреплена ниже. Распечатываем изображение, масштабируем его и переносим на ткань. Рисовать на трикотаже следует мылом, так как мел быстро сотрется.

Как сшить кардиган из трикотажа? Выкройка деталей завершена, теперь можно приступить к процессу изготовления. Сначала следует стачать между собой передние и задние полочки. Обязательно следует обработать боковые швы зигзагом или оверлоком. Теперь нужно сшить рукава, а затем пристрачиваем их к уже почти готовому изделию. Когда кардиган полностью собран, следует обработать все края. Это можно сделать как с помощью оверлока, так и путем подгибания одного-двух см на изнаночную сторону. Готовое изделие можно декорировать бисером или вышивкой.

Удлиненный кардиган

Такая вещь сможет дополнить практически любой образ. Как сшить кардиган из трикотажа своими руками? Выкройка изделия приложена ниже. Распечатываем ее и подгоняем под свои размеры. Если вы хотите, чтобы кардиган держал форму, то его следует изготавливать из плотного трикотажа, а вот если хотите сделать мягкую облегающую накидку, следует взять тонкий материал. Переносим выкройку на ткань и вырезаем детали.

Процесс пошива начинаем с изготовления рукавов. Сшиваем детали. Теперь следует стачать плечевые швы передней и задней полочки. Вшиваем рукав в открытую пройму. Таким способом посадить деталь на место проще всего. Следует помнить, что вещи из трикотажа шьются без подкладки, следовательно, изнанка должна быть у них идеальной. После того как рукава сшиты, можно прокладывать боковые швы. Теперь с помощью оверлока следует обработать все края изделия. Если трикотаж плотный, то можно обработать кардиган с помощью косой бейки.

Легкий кардиган

Один из самых простых способов сшить летнюю накидку – это изготовить ее из трех деталей. Одна из них будет передней и задней полочкой одновременно, а две другие запчасти – это рукава. Всего за час можно сшить кардиган из трикотажа своими руками. Выкройка такого изделия располагается ниже. Распечатываем ее и переносим на ткань.

Так как по фасону кардиган будет очень простой, стоит обыграть его интересным принтом на материале. Выкраиваем детали. Теперь следует втачать рукава. Вшиваем их, как и в предыдущем варианте, в открытую пройму. Теперь следует обработать все края изделия. Фиксировать кардиган можно двумя способами: или пришить к кофте пуговицы и сделать под них отверстия, или же изготовить пояс.

Кардиган из прямоугольника

Самый простой способ изготовить летнюю кофту – это сделать ее из прямоугольника. Здесь не нужно рисовать выкройку. Сшить кардиган из трикотажа своими руками будет невероятно просто. Следует вырезать из любого, желательно однотонного материала прямоугольник.

Теперь следует разделить его на три части двумя линиями. Отступаем от верха полоски 15 см и делаем разрез в 20 см. Теперь нужно обметать изделие. Без оверлока обойтись будет трудно. Но, конечно, край можно обработать и зигзагом. Кардиган почти готов. Осталось надеть изделие и решить, в каком именно месте пришить пуговицы. Один из вариантов того, как можно носить изделие, показан на картинке.

Кардиган из круга

Изготовить такую накидку так же просто, как и предыдущую. Как сшить кардиган из трикотажа своими руками? Фото выкройки вы можете видеть ниже.

Распечатываем круг. Нарисовать от руки такую геометрическую фигуру без выкройки будет сложно. Теперь следует разделить круг на четыре части. Откладываем от центра 25 см вправо и влево. От этой отметки следует сделать разрез в 25 см в верхней части круга. Теперь нужно обметать края изделия. Кардиган почти готов. Осталось придумать способ фиксировать изделие на теле. Можно вшить в кофту молнию, можно пришить пуговицы, а можно носить кардиган с ремнем или нараспашку.

fb.ru


Смотрите также