Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как начистить обувь до блеска


Как отполировать туфли до блеска?

Кожаная обувь — обязательный атрибут нашего гардероба. К его выбору подходят очень тщательно, обращая внимание на модный фасон, расцветку и удобство. Качественная и блистательная обувь — это визитка вашего внешнего облика. Поверьте, потертые грязные ботинки уж точно не создадут вам презентабельный внешний вид. Поэтому так важно чистить и ухаживать за своими туфлями. Далее мы подробно остановимся на том, как отполировать кожаную обувь.

к содержанию ↑

Как почистить обувь?

Наша обувь подвергается постоянной носке на улице и в помещениях, в результате чего на ней остаются следы грязи, пыли и влаги. Помимо этого, на нее влияют и перепады температуры. Все это не самым лучшим образом воздействует на ее внешний вид и прочность.

Важно! Просто смахнуть образовавшиеся загрязнения недостаточно. Отсутствие тщательного ухода испортит ваши туфли, и они не прослужат вам долго.

Для поддержания ботинок в прекрасном состоянии поможет их полировка. Ухаживать таким способом за ними нужно, как минимум, два раза в неделю. А в плохую погоду, возможно, и чаще.

Поэтому вам будет очень полезно узнать о том, как отполировать туфли до блеска.

к содержанию ↑

Чем полировать обувь и что для этого необходимо?

Для того чтобы организовать процесс по такому уходу за туфлями или ботинками, немаловажно понимать, чем полировать кожаную обувь. Специализированные средства можно купить во многих магазинах. Представленный в них ассортимент позволит вам выбрать наиболее подходящее. Также пригодятся сопутствующие товары для процедуры нанесения и обработки обуви.

Итак, для полировки вам нужны:

  1. Крем, аэрозоль или воск. Обязательно подберите соответствующий цвет средства.
  2. Щетка из конского волоса.
  3. Вода. Помогает придать блеск туфлям.
  4. Ткань. Для устранения пыли и грязи подойдет фланель, а для полировки — замша.
  5. Зубная щетка.
  6. Вазелин.

Приобретите необходимые предметы по уходу за обувью и сложите их в одном месте. Например, в коробку или ящик. Так, вы всегда будете иметь все под рукой.

к содержанию ↑

Как правильно полировать обувь?

Любой процесс начинается с подготовительных мероприятий. Какие этапы необходимо провести перед началом полировки?

Важно! Если грязи достаточно много, то промойте обувку водой, но делайте это аккуратно, чтобы влага не попала внутрь.

Важно! Делать это нужно без применения обогревателей, фена или батареи. Только естественное высыхание при комнатной температуре.

Важно! Удобным средством нанесения является старая зубная щетка. Для каждого цвета кожи используйте отдельную.

Теперь более подробно остановимся на методах придания обуви блеска, а также этапах этих процедур. Кроме традиционного способа полировки, существуют и несколько иных вариантов.

Обычный способ полировки

Итак, вы провели все подготовительные этапы! Теперь приступаем непосредственно к полировке:

Важно! Труднодоступные и сильно изношенные места обработайте с помощью зубной щетки или ватных палочек. Чаще всего это носки и пятки туфель.

Важно! Трение создает эффект нагревания кожи, что приводит к еще более качественной пропитке ее поверхности.

Важно! Если туфли надеть, то совершать эти манипуляции будет гораздо удобнее.

Благодаря этой инструкции, вы теперь знаете, как отполировать туфли до блеска.

Водный блеск

Для этого метода вам необходимо также повторить все подготовительные мероприятия. Затем действуйте обычным способом, как описано выше. Отличие процесса заключается лишь в последнем этапе — придании блеска.

Вместо замшевой ткани, вам понадобится ватный шарик либо тряпка, а также вода комнатной температуры. Вода необходима, чтобы крем не приставал к ткани, а оставался на обуви.

Важно! Воду можно заменить на медицинский спирт.

Как это работает:

Важно! При данном способе важна тщательность действий, а не скорость. Полировать лучше по направлению от носка к пятке, по очереди каждую из сторон ботинка. Точно таким же образом, обрабатываем второй.

Важно! Чем больше слоев вы отполируете, тем эффектнее будут выглядеть ваши туфли.

Такой вариант полировки придает обуви ослепительный зеркальный блеск.

Огненный блеск

Это — довольно оригинальный способ, как отполировать кожаную обувь.

Важно! Рекомендуем полностью удалить старый крем с обуви с помощью медицинского спирта. Несколько капель нанесите на каждый ботинок и протрите всю поверхность тканью.

Ну, а теперь самое интересное:

  1. Снимите крышку, переверните банку с кремом и подержите над огнем.
  2. Воспользуйтесь зажигалкой или спичками.
  3. Позвольте крему погореть несколько секунд и погасите пламя.
  4. Консистенция крема станет тягучей.

Важно! Подходят лишь те средства, которые упакованы в жестяные коробки.

Далее совершаем следующие шаги:

  1. Смочите ткань в воде, а затем обмакните ее в растопленное средство.
  2. Круговыми движениями втирайте крем в обувь.
  3. Оставьте ботинки на некоторое время, чтобы они подсохли.
  4. Покройте обувь таким образом в несколько тонких слоев, пока она не начнет блестеть.
  5. Нагрейте кожаную поверхность обуви, используя фен для волос или зажигалку. Не располагайте источник тепла слишком близко, постоянно перемещайте его, чтобы крем на обуви смог подтаять. Растаявший крем покроет обувь гладко и равномерно.
  6. После этого дайте крему снова высохнуть в течение 15-20 минут.
  7. Опять тем же способом нанесите последний слой и отполируйте замшевой тканью.

После такого воздействия ваша обувь будет сиять!

к содержанию ↑

Экспресс-чистка обуви

Регулярная тщательная обработка обуви требуется два раза в неделю, как минимум. Процедура в среднем занимает около 30 минут. Но что делать, если время ограничено, а обувь далека от идеала? Как отполировать туфли до блеска за считанные минуты?

Поможет экспресс-чистка в три действия!

  1. Очищение от грязи и пыли. Чтобы сэкономить время, не снимайте шнурки. Смочите тряпку в воде и протрите обувь. Поочередно оба ботинка.
  2. Нанесите крем на поверхность кожи и вотрите его с помощью щетки круговыми движениями. Можете резкими движениями из стороны в сторону отполировать обувь.
  3. Смочите ткань водой и закрутите вокруг среднего и указательного пальцев. Круговыми движениями придайте туфлям блеск.

И вот результат! Ваша обувь блестит, а время, которое вы потратили на это — всего 5 минут.

к содержанию ↑

Рекомендации по уходу за обувью

Вы уже имеете четкое представление, как отполировать кожаную обувь. Советы, представленные ниже, помогут вам сделать это еще более качественно и эффективно:

Важно! Крем при постоянном использовании может способствовать возникновению трещин. Чтобы это предотвратить, периодически обрабатывайте обувь средством для смягчения кожи.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Наша обувь требует внимания и заботы. Тщательный уход позволит сохранить ее прекрасные качества и достойный внешний вид. Это, в свою очередь, благоприятно отразится на вашем блестящем облике!

serviceyard.net

Как начистить ботинки, чтобы они освещали тебе путь

Пока идут дожди, у тебя появляется уникальная возможность уйти от скучной реальности и окунуться в удивительный и волшебный мир чистки ботинок.

Тебе тюбик?

Для начала проверь, остался ли у тебя крем с прошлого сезона. Остался? Тогда выброси его. «Ни один крем не хранит свои полезные качества больше года», — уверяет Владимир Котов, чистильщик-приемщик обуви фирмы «Топ-топ».

Покупая новую партию средств для ухода за обувью, отдай предпочтение густым разновидностям. Чем жиже консистенция крема, тем короче срок его действия. Густые сорта достаточно наносить на кожу всего раз в 3–6 дней (в зависимости от погодных условий), а в перерывах можно обходиться сухой щеткой.

Запомни главное правило, которое гарантирует тебе один процент успеха в данном предприятии: никогда не чисти обувь меньше чем за час до выхода на улицу. «Чистка, организованная за пять минут до выхода, может деформировать обувь», — поясняет Владимир. Крем не успеет впитаться, и давление твоей могучей ноги изнутри превратит ботинки в лакированные слепки ступней. После того как ты начистишь ботинок (а лучше оба) и прежде чем выйдешь в свет, в идеале должно пройти 8–12 часов.

Помой-ка!

Влажной тряпкой удали с обуви грязь, оставшуюся с весны. Если куски уж очень большие и твердые, используй сухую щетку с густым ворсом и только потом — влажную тряпку. Теперь раствори столовую ложку жидкого мыла в литре теплой воды и мелкими круговыми движениями обильно помой обувь получившимся раствором.

Закончив водные процедуры, вытри ботинки насухо туалетной бумагой. Ни в коем случае не используй газетную: чернила могут потечь и испортить кожу (особенно светлую и тонкую). Дай обуви просохнуть и прийти в себя. Не ставь сырые ботинки на батарею или рядом: они могут потерять форму и навеки застынуть в причудливой гримасе.

Когда ботинки высохнут, щедро размажь по ним крем. Засеки 20 минут.

Без полировки не разберешься!

По истечении указанного времени возьми щетку с мягким ворсом и начинай начищать ботинок. Движения руки должны быть исключительно круговыми, а не треугольными или в форме Большой Медведицы. «Круги, накладываясь друг на друга, не оставляют разводов», — говорит Владимир.

После щетки для получения блеска следует пройтись бархоткой. Но если ты хочешь получить по-настоящему ослепительные ботинки, в которые можно смотреться во время бритья, то тебе понадобится кондиционер для волос и старые колготки твоей девушки, потому что свои новые для этой цели тебе использовать будет, конечно, жалко.

Оберни колготки вокруг указательного и среднего пальца той руки, в которой обычно держишь пиво. Выдави немного кондиционера на ткань и приступай к полировке. («Колготки из-за своей тонкой структуры не будут оставлять на обуви разводов», — зачем-то уточняет Владимир.) Натирай кожу все теми же круговыми движениями, но на этот раз куда более мелкими. Вместо кондиционера также можно использовать оливковое масло (пол чайной ложки на ботинок).

Когда ботинки заблестят, спрячь их обратно в шкаф. Ну не выходить же в такой красоте на грязную улицу!

www.maximonline.ru

Как начистить обувь до блеска

Со временем кожаная обувь теряет первоначальный цвет и блеск, на поверхности появляются сильные пятна, трещины, царапины и потертости. Чтобы этого избежать и увеличить срок службы кожаных изделий, нужно обеспечить правильный, качественный и своевременный уход.

Но даже при должном уходе нет полной гарантии, что на поверхности не появятся царапины и пятна, изделия не станут более тусклыми. Это связано с тем, что кожа — достаточно капризный материал, который подвержен негативному влиянию влаги, ультрафиолета, перепадам температур и морозов.

Давайте рассмотрим, как правильно ухаживать за изделиями из кожи, чтобы они прослужили долго. И узнаем, как вернуть блеск кожаной обуви в домашних условиях.

Как ухаживать за кожаной обувью

Сразу после покупки пропитайте кожаную поверхность специальным кремом для кожи, выбранным под цвет изделия. За счет этого материал станет более мягким, пластичным и удобным. Кроме того, обувной крем создаст защитную пленку от влаги, ультрафиолета и мороза. Оставьте обувь на 8-10 часов, чтобы средство максимально впиталось и обеспечило полноценную защиту.

В дальнейшем регулярно обрабатывайте поверхность обувным кремом. Он защищит кожаные ботинки, сапоги и туфли, сможет отполировать поверхность и придать блеск. Однако проводить такую процедуру можно только после чистки кожаной поверхности.

Чтобы почистить кожаную обувь, подождите, пока грязь высохнет. Затем смахните высохшую грязь и пыль щеткой с мягким редким ворсом. Лучше выбрать специальную обувную щетку для кожи.

Для чистки лакированной обуви берите тряпочку, так как щетка может поцарапать деликатную поверхность. После этого поверхность обуви промывают губкой или тканью, смоченной в проточной воде.

Нельзя мыть кожаную обувь под струей проточной воды или в тазике с водой! Если на ботинках много грязи и сильные пятна, протрите поверхность тряпочкой, смоченной в мыльном растворе.

Для этого добавьте в воду немного жидкого мыла или натрите на крупной терке небольшой кусочек туалетного мыла и размешайте раствор до образования пены. Кроме того, продают специальные бальзамы, молочко и даже шампуни, чтобы чистить обувь.

Протрите тряпочкой, смоченной в растворе, поверхность изделий. Внутри изделия можно протереть ватным диском, смоченным в спирте. Он очистит материал и избавит от неприятного запаха. После мытья протрите изделия влажной салфеткой, чтобы удалить мыльные разводы. Затем вытрите насухо и поставьте сушить.

Сушить кожаную обувь нужно в естественных условиях при комнатной температуре в хорошо проветриваемом помещении. Ни в коем случае не ставьте изделия на батарею, радиаторы и приборы отопления, иначе материал потеряет форму, растянется и испортится.

После того, как обувь высохнет, нужно начистить обувь до блеска подходящим кремом. За лаковой кожей нужен более деликатный уход. Подробнее, как проводить чистку лаковой обуви, читайте здесь.

Шесть способов вернуть цвет и блеск кожаной обуви

Нельзя чистить кожу бензином или ацетоном, несмотря на то, что многие рекомендуют этот способ очистки. Подобные растворы испортят материал и деформируют кожу! Кроме того, нельзя допускать, чтобы на поверхность попадали духи и парфюмерия.

Как правильно натирать обувь

Наиболее тщательно нужно натирать пятку и носок, так как эти части больше всего изнашиваются. Для большей прочности и надежности изделий можно намазать кремом части подошвы, которые не касаются земли при ходьбе. В труднодоступные места средство втирают с помощью старой зубной щетки с мягкой щетиной или ватной палочкой.

Чтобы натереть обувь до зеркального блеска, сначала покройте равномерным слоем крема один ботинок и поставьте его на газету. Затем обработайте второй, поставьте на газету и дайте обуви подсохнуть в течение 10-15 минут. После этого покройте поверхность ботинок вторым слоем крема.

Оставьте обувь на 8-10 часов. Если натирать изделия перед выходом на улицу, средство не успеет полностью впитаться и создать защитную пленку. А в дождливую и сырую погоду крем сразу смоется.

Лишний крем счистите щеткой из конского волоса. Это не только позволяет убрать остатки средства, но и за счет трения способствует более глубокому впитыванию крема. Для средств разных цветов используйте разные щетки! Со складок на обуви излишки крема убирают при помощи ватного диска или ватной палочки. В конце процедуры отполируйте изделия кусочком мягкой ткани.

Качество полировки и срок службы зависят от вида крема. Выбирайте крем, который соответствует материалу обуви и погоде.

Для холодного времени года и сезона дождей выбирают плотные и густые средства на основе натуральных органических компонентов, например, крем из пчелиного воска и масел. Он создаст прочную водонепроницаемую пленку, которая защитит обувь от негативного влияния влаги, мокрого снега, перепада температур и морозов.

Для теплого периода подойдут жидкие эмульсионные средства, которые хорошо растворяются, пропускают воздух, обеспечивают нужный воздухообмен и не притягивают пыль. Для повседневной носки можно взять крем с содержанием скипидара. Подробнее, как выбрать обувной крем, читайте в статье “Какой крем для обуви самый лучший”.

vsepodomu.ru

Как правильно начистить обувь до блеска

Красивая ухоженная обувь является, пожалуй, одной из самых важных составляющих успешного и респектабельного внешнего вида. Ведь именно по этой значительной детали имиджа можно безошибочно судить не только о привычках и стили жизни того или иного человека, но и его социальном уровне. Поэтому так важно уделять достаточно внимания уходу за обувью, что позволит вам, надолго сохранить ее первоначальный внешний вид и значительно продлить срок службы своих туфель, ботинок и сапог. Чистка считается наиболее важным этапом правильного ухода за обувью, поэтому ее необходимо осуществлять только с применением специальных ухаживающих средств. В нашей сегодняшней статье мы представим вашему вниманию несколько полезных советов о том, как начистить ботинки до блеска.

Как начистить обувь до блеска?

В начале при помощи влажной тряпочки тщательно удалите с поверхности обуви всю пыль, грязь и другие загрязнения. А затем насухо вытрите ее кусочком мягкой ткани и оставьте досушиваться при комнатной температуре. Чтобы вернуть своим туфлям или ботинкам утраченное сияние и блеск хорошенько обработайте их средством, состоящим из 1 ст. ложки скипидара и 1 ч. ложки молока. Калоши и резиновые сапоги можно не боясь мыть в большом количестве теплой воды.

Воспользовавшись специальной обувной щеткой (намазком) или обычным ватным тампоном нанесите на свои туфли или ботинки небольшой слой защитного и ухаживающего обувного крема. Во время данной процедуры следует уделять особое внимание тем участкам кожи, которые подвергаются более сильному износу, а именно мыскам, задникам и сгибам.

Приступать к чистке обуви лучше всего в вечернее время, так чтобы утром вы могли спокойно отполировать свои ботинки или туфли. За это время обувной крем успеет впитаться глубоко в поры кожаного материала и обеспечить ему более качественный уход и защиту. Если же вам необходимо как можно скорее выполнить данную процедуру, то в этом случае после нанесения крема вам следует подождать, хотя бы 5-10 минут и только после этого приступать полировке обуви.

Полировать кожаную обувь можно как специальной щеткой для полировки, так и лоскутком мягкой ворсистой ткани, например, шерсти или бархата. Для этого пройдитесь по всей поверхности обуви, совершая при этом втирающие круговые движения, пока кожа не приобретет легкий блеск. Затем вновь нанесите на поверхность туфель или ботинок тонкий слой обувного крема и снова тщательно отполируйте. В этот раз вам следует значительно уменьшить силу нажима, чтобы не стереть предыдущий слой защитного крема.

Продолжайте полировать свою обувь до тех пор, пока ее поверхность не станет по-настоящему блестящей, красивой и ухоженной. При этом с каждым последующим разом наносите на свои туфли или банки меньшее количество защитного крема и втирайте его с меньшей силой. А в заключение процесса чистки и полировки просто хорошенько протрите обувь чистой мягкой тканью.

www.houseless.ru


Смотрите также