Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как клеить стекло на телефон без пузырей


Записки мастера. Как наклеить защитную плёнку — android.mobile-review.com

Facebook

Twitter

Вконтакте

Google+

Привет.

При обсуждении характеристик смартфонов часто поднимается вопрос производителя и поколения защитного стекла экрана, и традиционно об этот вопрос ломается немало копий. Пользователи делятся на два лагеря, на тех, кто за защитные пленки и стекла, и на тех, кто считает, что дисплей современного смартфона и так отлично защищен.

У каждой стороны свои аргументы, и спорить с ними зачастую бывает бесполезно. Сегодня мы не будем спорить о том, нужны ли эти средства защиты, а вместо этого сделаем реверанс в сторону тех, кому защита нужна, тем, что попробуем разобрать не сами способы защиты, а способы их установки на смартфон. Поэтому материал будет носить сугубо практический, прикладной характер.

При установке защиты на экран телефона перед владельцем встают две главные проблемы: как приклеить ровно и как обойтись без пузырей и пыли под пленкой/стеклом.

Именно эти проблемы мы постараемся решить.

Способ первый – точное позиционирование

Для этого нам понадобится обыкновенный канцелярский скотч.

Для того, чтобы ровно и аккуратно наклеить защиту, будь это стекло или пленка, необходимо предварительно отцентрировать пленку/стекло на дисплее телефона, не снимая защитных пленок с защиты (звучит странно, но, надеюсь, понятно, о чем речь).

После того, как вы отцентрировали защиту, удерживая ее на дисплее, аккуратно клеим полоску скотча вдоль длинного края телефона одной частью на пленку, другой частью на телефон. Самое главное — не сдвинуть ее во время приклеивания скотча.

После того, как скотч приклеен, мы получим своеобразную книжку из телефона и защиты.

После этого нам останется найти помещение без пыли, например, ванную комнату, в которой перед этим пару минут был включен горячий душ, и, аккуратно отклеив внутреннюю защиту с пленки, двигаясь от края, плавными движениями разгладить пленку на дисплее.

Здесь пузыри только под скотчем

Этот способ лучше всего подходит для поклейки защитных стекол и чуть меньше — для пленок.

Способ второй – мокрый

Основная проблема поклейки защиты в том, что при промахе у вас, скорее всего, не будет второго шанса, так как при попытке переклеить защиту с большой долей вероятности вы получите замятия, пузыри и мусор под защитой.

Избежать этого поможет старый трюк, которым пользуются мастера по тонировке стекол автомобилей.

Поверхность дисплея можно смочить перед установкой защиты. В этом случае при промахе защиту можно будет сдвинуть, так как она будет скользить на водяной подушке.

Но тут важно не переусердствовать с количеством этой жидкости, так как если телефон не водонепроницаемый, можно его погубить.

Самый простой способ — это использовать пульверизатор для мытья окон, либо обычную мыльную воду.

Распыляем немного на дисплей, прикладываем защиту, выравниваем, пока это получается, а затем выгоняем жидкость из-под защиты, от центра в сторону краев, где приложен ватный диск, который впитает влагу и не даст ей проникнуть внутрь.

Выгонять жидкость лучше всего ребром банковской карты, обернутой в мягкую ткань или в салфетку из микрофибры.

Способ третий — водолаз

Следующий способ справедлив для водонепроницаемых телефонов и позволяет убить сразу двух зайцев – наклеить пленку и проверить телефон на водонепроницаемость. 🙂

Погружаем телефон в воду и проводим все манипуляции по поклейке защиты под водой.

В этом случае мы гарантированно не получим пыли под защитой и сможем легко отцентрировать защиту на дисплее.

Способ сопряжен с риском и подойдет не всем. Думать вам.

LOCA-способ

Следующий способ подойдет для смартфонов с так называемыми дисплеями 2,5D (коих сейчас большинство).

Дело в том, что для таких дисплеев сложно найти стекло или пленку, которые будут полностью покрывать всю поверхность дисплея, включая загнутые части. И даже если найдете такую пленку, есть риск того, что после удачной поклейки края быстро отстанут и будут выглядеть не очень презентабельно.

Есть вариант избежать этого. Для этого способа, кроме самой защитной пленки/стекла, нам понадобится ультрафиолетовый фонарик, а лучше ультрафиолетовая лампа (например, как в косметических салонах), а также ультрафиолетовый клей LOCA TP-2500.

Очень важный момент – клей нужен именно TP-2500. В продаже часто встречается клей TP-1000, его брать не нужно – это чревато проблемами при демонтаже.

Смысл использования ультрафиолетового клея в том, чтобы приклеить защиту равномерно и по всей поверхности, что позволит избежать отставания краев в будущем.

Для этого необходимо в беспылевой комнате на тщательно протертый от пыли дисплей телефона налить немножко клея LOCA TP-2500 в виде «рыбы». Перед тем как лить клей, рекомендуется заклеить отверстие разговорного динамика, и микрофона, если он на лицевой панели — туда может затечь клей, а это черевато проблемами. Заклеивать нужно так, чтобы после установки пленки скоты можно было легко снять через отверстие защитной пленки или стекла.

По этой же причине, способ с клеем рекомендуется для устройств без механических кнопок на передней поверхности, которую планируется защищать.

Клея лить совсем чуть-чуть, чайную ложку.

Затем, начиная от нижнего или верхнего края, постепенно приложить защиту, следя, чтобы в клее не образовалось пузырьков.

Не нужно выгонять излишки клея, как описано в способе «мокрый». Просто оставьте стекло/пленку на несколько минут в покое — клей по своей консистенции очень похож на мёд, поэтому он сам растечется на всю поверхность. Если клей не растекся до конца, немного помогите ему, равномерно разглаживая его по всей поверхности дисплея. Не торопитесь, всё равно клей не застынет без ультрафиолета.

Следите за тем, чтобы излишки клея не затекли в щели телефона, если он не защищен от воды, собирая излишки ватным диском.

После того, как излишки клея убраны, необходимо поместить телефон под ультрафиолетовую лампу на пару-тройку минут. Под действием ультрафиолета LOCA TP-2500 затвердеет и превратится в гель, который надежно зафиксирует защиту на дисплее и предотвратит отклеивание краев.

Это самый надежный способ, однако, учитывая агрессивность ультрафиолетового клея, скорее всего, с родным олеофобным покрытием на дисплее придется попрощаться. Поэтому оценивайте необходимость такого способа сами для себя.

Заключение

В большинстве магазинов электроники услуга по поклейке защиты является платной и нередко стоит каких-то невменяемых денег. При этом никто не гарантирует качества, так как сотрудники, занимающиеся этим, зачастую имеют поверхностные навыки. Именно поэтому в сети можно встретить большое количество отзывов о том, что в магазине взяли много денег и поклеили с пузырями и пылью. Кому-то удается отвоевать свои деньги за некачественную услугу, кому-то нет. Да, подобная проблема встречается не всегда, и есть те, кто оказывает услугу качественно, но зачем рисковать, когда можно научиться делать это самостоятельно, сэкономив и деньги, и нервы.

android.mobile-review.com

Бронируем экран: как наклеить стекло на телефон

Сенсорный экран является одной из самых важных частей современного смартфона. Также он — одна из самых уязвимых деталей мобильного устройства. Для защиты от царапин и других повреждений можно наклеить стекло на телефон. Ранее в статье рассматривались особенности применения этого аксессуара, а также приводились случаи, когда защита работает максимально эффективно. Теперь материал расскажет, как стекло на телефон в домашних условиях.

Подробнее о защитных стеклах: Мнимая защита. Помогает ли защитное стекло при падении смартфона?

В отличие от пленки, стекло способно уберечь не только от царапин, но и более серьезных повреждений (трещин, сколов). Но чтобы добиться максимальной эффективности — нужно учитывать особенности поклейки стекол на сенсорные экраны. Как наклеить защитное стекло на телефон правильно — читайте ниже.

Как наклеить стекло на телефон: подготовка

Перед тем, как наклеить защитное стекло на телефон, нужно провести подготовку. Для всех манипуляций потребуются следующие инструменты и средства:

Некоторые из этих приспособлений (например, безворсовая салфетка, капсула со спиртом или спиртовая салфетка) могут поставляться в комплекте со стеклом. Если их нет — салфетку можно купить в хозяйственном отделе магазина, а спирт — там же, где и перчатки, в аптеке.

Если перчаток нет — следует тщательно вымыть руки с мылом. Рекомендуется использовать хозяйственное или обычное туалетное мыло (не жидкое), так как они лучше всего обезжиривают поверхность кожи. После мыла кожу ладоней может сушить, если хочется избежать этого — без перчаток не обойтись. Некачественно вымытые руки могут оставить жирные следы на поверхности стекла.

Производить поклейку защитного стекла нужно в чистом и хорошо освещенном помещении, без пыли в воздухе. Можно делать это в ванной, где влага «связывает» пылинки, не давая им свободно летать.

Как без пузырей наклеить стекло на телефон

Клеить стекло во многом проще, чем защитную пленку. Благодаря жесткости, оно меньше подвержено образованию пузырей, а расположить его правильно, относительно всех кнопок, рамок и отверстий, легче. Однако перед тем, как наклеить защитное стекло на телефон, нужно помнить: оно не любит прощать ошибки.

При попадании пылинки и возникновении пузыря под пленкой — достаточно отклеить ее край и выдуть посторонние частицы или убрать пинцетом. Делать это можно несколько раз подряд, до полного устранения пузырей. Со стеклом такой вариант не всегда осуществим, так как отклеивать его сложно, приподнять один край иногда может не получиться, а если отклеивать и наклеивать его несколько раз — липкий слой может прийти в негодность, а само стекло — лопнуть.

Читайте также: Как наклеить защитную пленку без пузырей в домашних условиях

Процедура поклейки пленки состоит из 6 этапов:

  1. Перед тем, как наклеить защитное стекло на телефон, экран нужно обезжирить. Для этого и используется спиртосодержащая жидкость. Перед работой следует надеть медицинские перчатки, чтобы случайно не загрязнить экран и стекло. С помощью салфетки, смоченной в спирте, нужно тщательно оттереть экран, не оставляя разводов и пятен.
  2. Новое стекло следует взять двумя пальцами за края. Нельзя касаться пальцами (даже в перчатках) липкого слоя, так как это может повлиять на его клейкие свойства, ухудшив надежность прилипания. Если есть присоска — можно ухватиться за стекло ею, тогда риск попадания отпечатков сводится к нулю.
  3. С нижней стороны требуется снять защитную пленку, держа стекло на расстоянии 5-10 см от экрана. Если взять дистанцию больше — в процессе перемещения к стеклу могут прилипнуть пылинки.
  4. Прицелившись, следует медленно поднести стекло к экрану. После того, как оно начало схватываться, нужно провести по нему салфеткой посредине экрана (от разговорного динамика — к кнопкам.
  5. Когда центр защитного стекла прилип к дисплею — необходимо выдавить воздух из-под него, проводя салфеткой от средней линии — к краям.
  6. Когда стекло полностью приклеилось — можно снять транспортировочную пленку, закрывающую верхнюю часть стекла, и смело пользоваться смартфоном.

Сделать все «без сучка, без задоринки» с первого раза получается не у всех. Иногда не удается удалить всю пыль, или мелкая соринка попала уже в процессе поклейки. Удалить ее можно, но делать это следует очень аккуратно. Ведь при большом перегибе — стекло лопнет. Да и поддеть край стекла сложнее, чем при поклейке пленки.

Если неприятность все же случилась, и пыль под стеклом мешает ему нормально прилипнуть — нужно отклеить край с угла, наиболее близкого к пузырю. Сделать это можно тонкой полоской пластика, например, банковской или дисконтной картой. Поддев край, не нужно сильно поднимать его. Достаточно оставить зазор в пару-тройку миллиметров. Удалить пылинку можно чистым пинцетом или выдуть ее. Для этого сгодится баллончик со сжатым воздухом, обычный пылесос или маломощный компрессор.

После того, как преграда ликвидирована, можно вернуть край стекла на место. Разглаживать его следует такими же движениями: от центра — к краям.

Как наклеить стекло на телефон с 2,5D экраном

Как упоминалось в предыдущем материале, для экранов с сенсором из 2,5D стекла — смысла от защитного стекла немного. Оно способно предотвратить появление царапин, но противостоять ударам может посредственно, а от падений торцом — не защищает вовсе. Но если «родное» олеофобное покрытие некачественное или стерлось — стекло способно восстановить скользящие свойства, сделав пользование тачскрином более удобным.

Процедура поклейки закаленного стекла на 2,5D экран такая же, как и для обычных сенсоров (с плоскими краями). Больше внимания следует уделить при покупке аксессуара. Размеры защитного стекла должны быть меньше, чем габариты передней панели смартфона. В противном случае — оно перекроет зашлифованные грани, оставив по краям воздушную прослойку. Такое зрелище и облик смартфона портит, и защиту ухудшает.

При поклейке защитного стекла на 2,5D экран нужно больше внимания уделять прицеливанию и центрованию аксессуара. Важно не только чтобы совпали отверстия под динамики, кнопки, камеры и т.д., но и чтобы края стекла не перекрывали участки экрана с зашлифованными кромками (см. предыдущий абзац). В остальном — все правила и предосторожности остаются в силе.

Читайте также: ТОП-6 хороших смартфонов на 2 сим-карты

Как наклеить защитное стекло на телефон — видео

media.price.ua

Как наклеить защитное стекло на телефон?

У современного смартфона стекло является наиболее уязвимой частью конструкции. Даже самое бережное обращение с аппаратом не всегда может уберечь от того, что со временем на экране появляются мелкие царапины и потертости. Еще меньше шансов остаться невредимым у дисплея будет при случайном падении на асфальт, или другое твердое покрытие.

Часто владельцы мобильных гаджетов уверены в том, что для защиты экрана достаточно наклеить на него защитную пленку. На самом деле намного эффективней будет приклеить специальное защитное стекло. Это намного сложней и несколько дороже, но зато ваш телефон получит надежную защиту дисплея от механических повреждений. Прежде чем рассказать о том, как наклеить защитное стекло на телефон в домашних условиях, мы сделаем короткий обзор одной чрезвычайно привлекательной модели, которая, кстати, получила высокопрочное защитное стекло Gorilla Glass 3 Это телефон Wileyfox Swift 2.

Преимущества смартфонов Wileyfox

На аппараты этого молодого британского бренда стоит обратить особое внимание, поскольку каждая модель обладает следующими достоинствами:

Все это оценили не только пользователи. Продукция компании привлекла внимание и экспертов. После появления на рынке в октябре 2015 года, уже в декабре журнал Forbes назвал смартфоном года модель Wileyfox Swift. В феврале 2016 года компания завоевывает первое место в номинации manufacturer of the year престижной британской премии Mobile News Awards-2016. В октябре 2016 года модель Wileyfox Spark+, по версии авторитетного интернет издания Hi-Tech Mail.ru становится лучшим смартфоном до 10 тысяч рублей.

Коротко о Wileyfox Swift 2

Телефон привлекает внимание стильным оригинальным дизайном и отличными техническими характеристиками. В аппарате имеется все, чем могут располагать современные смартфоны: сканер отпечатков пальцев, навигационные модули Glonass, GPS и Assisted GPS, а также модуль NFC. Работает модель на мощном и производительном восьмиядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 430 MSM8937 с частотой 1.4 ГГц.

Телефон располагает 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти. При необходимости свободную память можно увеличить, установив в аппарат карту microSDXC объемом до 64 Гб. Модель располагает 16-мегапиксельным модулем основной камеры, с помощью которой вы сможете делать качественные фотографии и снимать видео. Для селфи предусмотрена 8-мегапиксельная фронтальная камера.

Изучить характеристики и возможности модели, задать уточняющие вопросы и заказать телефон всего за 9 990 рублей можно на сайте Wileyfox.

Защитное стекло

Прежде чем мы разберемся, как наклеить защитное стекло на телефон в домашних условиях и без помощи мастера, выясним, что это за аксессуар, и для чего вообще нужно клеить стекло на телефон. Стекло предназначено для того, чтобы защитить дисплей от вероятных механических воздействий. Благодаря своей гибкой структуре стекло способно погашать прямой удар. В процессе производства защитное стекло на телефон закаляется и подвергается химической обработке. По этой причине защитное стекло гораздо лучше способно предохранить экран от царапин, трещин и сколов, чем это сделает защитная пленка. Стекло толще пленки и имеет более твердую структуру. Защитное стекло не боится прямого воздействия острыми предметами – по его поверхности можно без последствий царапать острым ножом или ключами. Даже если вы уроните телефон, или на него случайно упадет тяжелый предмет, стекло только лишь покроется трещинами, а экран устройства останется неповрежденным.

Стоит подчеркнуть, что защитное стекло состоит из пяти слоев: гибкая основа из силикона, сдерживающий и антибликовый слои, непосредственно защитный слой и олеофобное покрытие. Благодаря своим свойствам, стекло, если его аккуратно приклеить на экран, не снижает качество изображения, и не отражается на комфорте в управлении смартфоном. Единственное, что стоит знать перед тем, как клеить стекло на телефон – аппарат станет весить несколько больше.

Что нам потребуется для того, чтобы самостоятельно наклеить защитное стекло на телефон. Перед тем, как его клеить, подготовьте следующие предметы:

1. Подготовка рабочего места

Освободите на столе место чтобы, когда вы начнете клеить стекло на телефон, у вас под руками не мешались посторонние предметы. Перед началом работ тщательно вымойте и высушите руки. Протрите поверхность стола от пыли и позаботьтесь об организации эффективного освещения рабочего места.

2. Очистка экрана 

Прежде, чем наклеить защитное стекло на экран, очистите его от пыли и следов отпечатков пальцев. Смочите обычную салфетку в специальной жидкости и протрите поверхность экрана. Также можно воспользоваться и специальными салфетками для очистки дисплеев. После этого протрите экран чистой сухой салфеткой. Иногда для удаления грязи и пыли используют обычный канцелярский скотч. Но после этого экран также обязательно нужно тщательно вытереть.

3. Монтаж стекла 

Начинаем клеить защитное стекло. Достаем стекло из упаковки и снимаем с него транспортировочную пленку. Аккуратно держа стекло за края, подгоняем его к краю экрана смартфона. Постепенно опускаем стекло и слегка прижимаем к экрану сухой салфеткой. Не нужно стараться наклеить защитное стекло как можно быстрее. Все операции осуществляйте аккуратно и не торопясь.

4. Заключительный этап 

Не всегда получается сразу наклеить защитное стекло таким образом, чтобы не было «пузырей». Это происходит по той причине, что между поверхностью экрана и защитой остаются небольшие капельки воздуха. Это не проблема. Сразу после приклеивания с помощью сухой салфетки разгоните их, придавливая от центра к краям. Но если под защитное стекло попала пыль, нужно будет аккуратно отогнуть его край и удалить пылинки с помощью канцелярского скотча.

Заключение 

Итак, мы разобрались, как самостоятельно наклеить защитное стекло на телефон. Помните – процесс требует высокой концентрации и займет некоторое время. Приступайте к нему, если вы никуда не спешите, и вас ничто не отвлекает. Наклеив защитное стекло, вы за небольшой бюджет (не более 500 рублей) защитите дорогостоящий экран и в перспективе сэкономите средства, которые могут потребоваться на его замену при механическом повреждении.

© ru.wileyfox.com

На правах рекламы

www.sotovik.ru


Смотрите также