Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Мошки в цветочных горшках как избавиться


Мошки в цветочных горшках: как избавиться

 Цветочные мошки, из всей «живности», могущей завестись на комнатных растениях, самая распространенная и для начинающих цветоводов самая пугающая. Цветочные мошки, в отличие от большинства вредителей не особо таятся, и обилие мелкой мошкары, роящейся вокруг цветочного горшка, по меньшей мере, раздражает. Но сама по себе цветочная мошка опасности для растения не представляет. Некоторый вред могут представлять ее личинки, наносящие вред корневой системе молодых растений. Опасность заключается в другом. Большое количество сциарид свидетельствует о неправильном уходе за растением. И вот здесь надо разбираться.

Откуда берется цветочная мошка

Сциариды могут появиться откуда угодно: недавно купленное растение, может быть уже заражено, зараженной может оказаться и некачественная земля для пересадки, может попасть извне. Но главное, что их появление свидетельствует о чрезмерном поливе в сочетании с низкой температурой воздуха. Чаще всего цветочные мошки в цветочных горшках появляются именно в холодное время года. Довольно частая причина появления сциарид – использование подкормок собственного изготовления, подкормка мясной или рыбной водой, молоком и т.д. Не то чтобы нельзя пользоваться такими удобрениями. Можно. Но при этом не злоупотреблять ими и готовить, соблюдая все правила. Дело в том, что невыбродившие подкормки, попав в грунт, продолжают процесс, а это благоприятная среда для развития цветочных мошек.

Как бороться с цветочными мошками

Прежде всего – профилактика:

Но если цветочные мошки все же появились вывести их не особо сложно. Есть как народные средства, так и различные химические средства.

  1. Самый народный из всех народных способов избавиться от сциарид – воткнуть в землю штук 5 спичек серой вниз. Если горшок большой, то и спичек больше, если маленький, то меньше. Через какое-то время сера с них сойдет, тогда процедуру повторяем. И так несколько раз.
  2. Раствор хозяйственного мыла, тоже очень хороший и эффективный способ. Но раствор должен быть слабой концентрации, чтобы не навредить цветку.
  3. Розовый раствор марганцовки. Бывает достаточно одного полива. Заодно избавитесь и от других возможных напастей.
  4. Корочки апельсина. Их надо просто воткнуть в землю по окружности горшка.
  5. Чесночная настойка. Неароматный, но действенный способ. Настоем чеснока (в литре воды три головки измельченного чеснока настаивать минимум три часа) опрыскайте растение и полейте землю.
  6. Чеснок можно и не настаивать, а просто измельчить и посыпать землю.

Если народные средства не особенно помогают, то можно обратиться к химии.

Хороший результат дает «дихлофосная вода». Для ее приготовления в литровую банку с водой 4 – 5 раз пшикните из баллончика и перемешайте. Сразу же полейте землю. Но будьте осторожны с концентрацией. Много дихлофоса в воде вредно для растения. Так же нельзя обрабатывать сухую землю.

Из имеющихся в продаже средств для борьбы с цветочной мошкой подойдут «Базудин», «Актара», «Мухоед», карандаш «Машенька» и под.

Как видите избавиться от цветочных мошек не сложно. Но как я уже заметил, ее появление лишь следствие. Главное – устранить причину появления!

dcactus.ru

Как избавиться от мошек в цветочных горшках, народные средства и химические препараты

Главная > Болезни и вредители > Как избавиться от мошек в цветочных горшках: народные средства

Комнатные растения — это радость для каждого человека в доме, они придают уют и прекрасно дополняют интерьер. Да и комнатные растения наполняют вашу комнату кислородом. Но даже если вы регулярно ухаживаете за ними, это не дает полной уверенности в том, что в них не поселятся вредоносные мошки. Многие люди хоть раз сталкивались с такими вредителями, как цветоносная мушка. В этой статье вы узнаете как бороться с мушками.

Оглавление:

Как избавиться от мошек в цветочных горшках

Чаще всего вредители появляются в цветах в зимнее время года. В этот период растения очень слабы. Если вы обнаружили, что в ваших цветах завелись мушки, первым делом нужно узнать, как сильно они повредили растение. Поражают цветок не только сами мушки, но и их личинки. Если сразу не начать борьбу, то растение может погибнуть.

Сначала нужно раскопать землю в горшке и посмотреть есть ли там личинки мушек, так как от насекомых избавиться намного легче, чем от их потомства.

Разновидности вредителей

Цветочные мушки относятся к семейству двукрылых и имеют около 2 тыс. видов. Однако в наших квартирах встречаются далеко не все, лишь несколько типов:

Причина появления мушек

Стоит помнить, что если вы часто и обильно поливаете цветы, то создаете все условия для появления и размножения мушек. Также к появлению мушек могут провести следующие факторы:

Как бороться с проблемой

Как избавиться от мошек в комнатных цветах? Есть много способов борьбы с вредителями, это как народные средства, так и химические. Запомните алгоритм лечения цветов:

Мошки в цветах, как избавиться народными средствами? Еще наши бабушки хорошо знали действенные способы:

Лечение ваших растений народными методами является намного безопаснее, чем при использовании химикатов.

Химические средства

Если вас одолели мошки в комнатных цветах, как избавиться подскажет современная химическая промышленность. Зачастую при использовании народных средств мушки покидают растение всего лишь на время. Чтобы наверняка избавиться от паразитов, придется воспользоваться химическими средствами.

Встречаются как жидкие, так и сухие препараты. Наиболее надежно использовать безопасные препараты, которые подходят для вашего растения индивидуально.

Жидкими средствами растение поливают курсом: один раз в неделю, в течение 14 дней. После полива процедуры не рекомендуется пять дней поливать его обычной водой.

Если используется препарат в гранулах, то его нужно смешать с верхним слоем земли. И также не уступают в эффективности аэрозоли, они вмиг убивают вредоносных мошек. В состав аэрозоля входят безвредные для людей и растений вещества.

Меры профилактики

Когда вы уже справились с проблемой, нужно сделать все, чтобы не столкнуться с ней вновь. Чтобы вас не беспокоили мошки, требуется выполнить несколько простых правил:

Следует помнить, что каждый цветок имеет свои особенности по уходу, поэтому стоит подбирать способы избавления и профилактики индивидуально. Придерживаясь самых обычных правил профилактики и ухода за растениями, вы поможете обеспечить все условия для роста и цветения ваших любимых цветов.

rostok.guru

Мошки в цветочных горшках – как избавиться?

Нередко владельцы комнатных цветов замечают, что их любимцев начинают атаковать мелкие мошки. Как правило, для большинства представителей флоры такие насекомые не представляют опасности, однако само по себе это явление достаточно неприятно. Мошки роятся над землей, их количество быстро увеличивается, что докучает хозяевам дома. Столкнувшись с такой проблемой, постарайтесь как можно раньше решить ее, пока личинки не проникли в соседние цветочные горшки.

Почему в горшке с цветами завелись мошки?

Обычно цветочные мошки появляются в холодное время года, когда почва после поливов длительное время не просыхает. Это и становится причиной распространения насекомых, самки которых откладывают яйца во влажный грунт. Они питаются органикой, которой богата почва, поэтому, если вы часто устраиваете своим растениям «кофейные», «чайные» или иные подобные подкормки, знайте – тем самым вы подкармливаете и мошек, паразитирующих в цветочных горшках. Еще одной причиной появления мошек может быть зараженный грунт, купленный в магазине.

Чаще всего такие мошки появляются на фиалках. Сами же насекомые по-научному называются сциаридами, а в народе – грибными или почвенными комариками. Это очень древний, фактически ископаемый вид двукрылых насекомых.

А теперь давайте узнаем, как можно вывести мошек из цветов в горшках.

Как бороться с мошками в цветочных горшках?

Выбирая средство против мошек в цветочных горшках, ознакомьтесь с разными способами борьбы с этими насекомыми:

  1. Главный из них – ограничение полива. Конечно, не стоит пересушивать свои цветы, но и заливать их тоже не нужно. Ищите золотую середину – поливайте растения лишь по мере высыхания верхнего слоя грунта на глубину 3 см. Замечено, что личинка сциариды не переносит отсутствия влаги, и в сухой среде погибает в течение нескольких минут. Также не лишним будет рыхление земли после каждого полива.
  2. Качество воды также имеет значение. Жидкость для полива должна быть мягкой. Этого можно добиться путем отстаивания или замораживания воды. Также не стоит поливать цветы водой, оставшейся после варки овощей, яиц и т.п. Для растений это является неплохим удобрением, однако от него стоит отказаться, если вы действительно хотите избавиться от цветочной мошки.
  3. Наилучшим средством от мошек являются системные инсектициды. Это препараты «Мухоед», «Фуфанон», «Фитоверм», «Актара», «Инта-вир» и др. Они не только уничтожают мошек, но и являются профилактикой появления новых насекомых из оставшихся в почве личинок. Перед применением этих химикатов ознакомьтесь с инструкцией и используйте средства индивидуальной защиты.
  4. Если мошек немного, и вы не хотите лишний раз вредить растению «химией», попробуйте заменить только верхний слой почвы. А для того, чтобы избавиться от летающих вокруг горшка мошек, используйте липкие ленты для мух.
  5. В числе популярных народных средств от мошек отметим также древесную золу, табачную пыль, кожуру цитрусовых и дольки чеснока, разложенные по поверхности грунта в горшке.
  6. Как показывает опыт, избавиться от мошек, которые завелись в цветочных горшках, помогают и обыкновенные спички. Их нужно воткнуть в землю головками вниз. Сера со спичек постепенно растворится в почве, и насекомые исчезнут.
  7. Если мошек развелось очень много, а земля в горшке буквально кишит личинками – такой цветок необходимо пересадить. Причем не просто перевалить в новую емкость, а избавиться от остатков старой земли, промыть корни и посадить цветок в свежую землю. Перед посадкой новую почвосмесь желательно обеззаразить, а сам горшок – обработать кипятком либо мыльным раствором.
Статьи по теме:
Что можно вырастить на подоконнике зимой?

Разнообразие свежих овощей и зелени летом кажется нам обычным делом, а вот зимой – становится настоящей мечтой. Особенно для тех, кто заботится о своем здоровье и не желает есть «пластиковые» тепличные продукты. Альтернатива есть, это – собственный мини-огород на подоконнике.

Можно ли пересаживать комнатные цветы в ноябре?

Все цветоводы знают, что лучшее время для пересадки большинства растений – весна. Но это не значит, что в другое время года проводить «переселение» цветов нельзя, надо лишь грамотно выбрать для этого время. В нашей статье мы поговорим о том, можно ли пересаживать цветы в ноябре.

Проращивание семян в домашних условиях

Опытные дачники знают, что домашняя рассада всегда лучше покупной, ведь дома вы можете выбрать нужный вам сорт и следить за сеянцами на всех этапах их развития. А вот новичков необходимость проращивания семян часто пугает. Как проращивать семена в домашних условиях расскажет статья.

Цикламен, желтеют листья – что делать?

С наступлением периода покоя многие листья теряют привлекательность – сбрасывают листья, замирают. Однако если вы заметили, что листья цикламена пожелтели, а период покоя еще не пришел, причину проблемы следует искать в другом. Как спасти цветок – в статье.

womanadvice.ru

Как избавиться от мошек в цветочных горшках

В цветочных горшках заводятся мошки разных видов, но избавиться от них помогают одни и те же средства. Начните с безобидных народных рецептов, ингредиенты для них найдутся в любом доме. А если насекомых развелось слишком много, то отправляйтесь в магазин за ядохимикатами.

Что за букашки на цветах?

В цветочных горшках селятся:

Откуда берутся мошки:

Мошки и их личинки питаются преимущественно гниющими растительными остатками, бактериями и грибками. Но из-за короткого жизненного цикла (7–10 дней) они стремительно размножаются. При сильном росте популяции привычного питания не хватает, тогда вредители начинают питаться соками живых растений. Исключение составляют белокрылки, они сразу селятся и питаются на листьях.

Как избавиться от мошек домашними средствами

Вопреки стереотипу, некоторые рецепты, приготовленные из домашних подручных средств, оказываются очень эффективными, даже если насекомые расплодились уже в большом количестве.

Видео: простые средства от мошек

Химические средства борьбы

Ядохимикаты действуют сразу и наверняка. Самые эффективные из них:

Общие правила борьбы и профилактики

Мошки могут проникнуть в любой дом, чтобы этого не случилось:

Размножению насекомых в цветочных горшках способствуют факторы, которые нужно устранить:

Мошки обитают не только в горшках, они свободно летают по квартире. Дрозофилы селятся в грязной посуде, кухонных отходах, мусорном ведре, раковине на кухне. Подур можно обнаружить в сырых местах ванной комнаты, например, под раковиной, в швах и стыках. Кроме того, их привлекают внутренние стенки аквариума, на которых копится зелёный налёт.

Видео: при пересадке орхидеи обнаружился вредитель

Борьбу нужно вести во всех комнатах. Проверьте каждый угол, где может скапливаться вода и грязь, наведите порядок, обработайте все цветы, а не один заражённый. Перед опрыскиванием химическими препаратами закройте комнату, чтобы в неё не попали дети и животные.

Мошки, попавшие в цветочный горшок, раздражают нас, летая по всей квартире, а их личинки высасывают соки из растений, не давая им расти и цвести. Эффективнее будет комплексная борьба с летающими и ползающими паразитами.

dacha.help


Смотрите также