Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как клеить кромочную ленту на столешницу


Советы как клеить мебельную кромку

ПВХ кромка для ДСП

Мебель из ДСП на краях срезов с легкостью подвергается механическим повреждениям и имеет не эстетичный вид. Справиться с этими проблемами поможет кромка на краю мебели.

Она защитит поверхность от различного вида повреждений — попадания воды, сколов, царапин и придаст завершенность дизайну интерьера.

Очень часто при покупке мебели кромку приходится клеить самостоятельно и у новичков возникает масса вопросов и трудностей по этому поводу.

Виды кромок

Для начала разберемся, какие виды кромок существуют, ведь именно от материала зависит то, каким образом будет эффективнее всего их приклеивать:

Меламиновая кромка

Натуральная мебельная кромка

Обычно они производятся с клеевым слоем на плотной бумажной основе. Это самый дешевый, но и самый недолговечный вариант. Для этого вида кромок подходит самый простой способ, который можно применять самостоятельно в домашних условиях – приклеить мебельную кромку с помощью утюга или клея, если отсутствует липкая основа.

Кромки ПВХ

Данный вид наиболее долговечный и устойчивый к механическим повреждениям, не горючий и не подвергающийся воздействию влаги, солевых, щелочных веществ.  Выпускается толщиной 2 мм и 4 мм., Можно приклеить кромку ПВХ в домашних условиях с помощью клея.

Кромки ABS

Кромка ПВХ

Такие кромки самые дорогостоящие, но и самые экологичные. Они обладают гладкой поверхностью, наиболее податливы при нанесении на сгибы, сохраняют первоначальный цвет навсегда. Прикрепить данный вид возможно исключительно в условиях производственного цеха из-за необходимости использования специального оборудования.

Кромки из акрила

Этот вид тоже является достаточно дорогостоящим, поверхность данной кромки гладкая, блестящая, сделана из пластика. Часто приобретается для оформления глянцевых кухонных гарнитуров, столешниц. Правильно прикрепить такую кромку самостоятельно невозможно, так как это делается исключительно на мебельном производстве.

Как приклеить кромку к столешнице утюгом

Разная толщина кромки

Как видно из описания существующих на рынке строительных материалов кромок, для самостоятельного приклеивания в домашних условиях подходит только меламиновая кромка к клеевой основе и кромка ПВХ.

Меламиновая кромка самая дешевая и простая в применении, однако имеет и ряд недостатков:

В случае, если все же решено использовать меламиновую кромку, можно воспользоваться простым и наиболее популярным способом, для него нам потребуются следующие материалы и приборы:

Пошаговые действия для того, чтобы приклеить кромку утюгом:

  1. Нагреваем кромку феном или утюгом, для того, чтобы клей немного размягчился, не нужно ставить утюг на максимальную мощность, чтобы не повредить материал кромки и не оставить следов на подошве прибора. Достаточно использовать режим «Шелк» («Silk»);
  2. Прикладываем полоску клеевой стороной к поверхности столешницы, на которую будем приклеивать. Ширина полоски и края столешницы должны полностью совпадать. Старайтесь делать все максимально аккуратно, получиться должно с первого раза, иначе, в случае повторных попыток может нарушиться клеевой слой, и такая кромка будет считаться испорченной. Определить, что кромка приклеилась можно, когда зазор между поверхностью столешницы и лентой полностью исчезнет;
  3. С усилием прижимаем кромку к поверхности, проглаживаем утюгом и проводим с усилием валиком или простой сухой тряпкой во всей длине, фиксируя и прижимая ленту. В случае, если клей немного выступил на края, можно мелко наждачной бумагой и напильником отшлифовать ненужные остатки клея.
  4. Торец столешницы готов.

Клеим кромку к столешнице клеем

В случае, если меламиновая лента не имеет клеевой основой, можно воспользоваться клеем. Также данный способ подойдет для кромок, сделанных из ПВХ. Для этого нам понадобится:

Наносим плотный слой клея на поверхность кромки и на поверхность обрабатываемой поверхности так, чтобы после прижатия остатки клея не вылезали бы наружу.

Прижимаем друг к другу две поверхности аккуратно, но с усилием. Если кромка длинная, лучше попросить кого-нибудь помочь подержать и разгладить другой конец.

Приклеивание кромки утюгом

Выдерживаем требуемое по инструкции количество времени, параллельно разглаживая завернутым в ткань бруском. Следим, чтобы материалы нигде не отслаивались.

После того, как появится уверенность в том, что все надежно сцепилось, можно отпускать. Если есть остатки клея, аккуратно убираем их наждачной бумагой или маленьким напильником.  После всех действий можно отполировать кромку куском кожи.

Теперь Вы убедились, что приклеить мебельную кромку можно самостоятельно в домашних условиях, при минимальных затратах времени и денег. Все материалы есть дома или в любом строительном магазине или хозяйственном отделе супермаркета. Если аккуратно и точно следовать всем инструкциям, кромка будет защищать вашу мебель от повреждений и радовать своим внешним видом!

kleigid.ru

Приклеить кромку на столешницу своими руками

От автора

Предыстория работ описанных в этой статье такова. Для кухни была заказана столешница рабочей поверхности кухни длинной 2400 мм. Так как столешница продаются заготовками 3000 мм, то от производителя пришла полностью готовая столешница длинной 2,40 и остаток столешницы 60 см. Именно у этого остатка пришлось приклеить кромку на столешницу.

Назначение кромки для ДСП столешниц и панелей

Эстетическое назначение кромки не является основным. Основная задачи кромки ДСП это её защита от влаги. Это особенно актуально на кухне и все торцы кухонной столешницы нужно закрыть.

Также кромка защищает вас от выделения формальдегида из столешницы ДСП (ЛДСП).

Как альтернатива кромки продаются специальные торцевые накладки для столешниц. О них я писал в статье тут. Накладки просты в установке, но вносят во внешний вид столешницы ненужные элементы, которые могут показаться лишними.

Кстати. Если вы покупаете столешницу без распила у производителя, вы должны знать, что заводская столешница длинной 3 метра, любой толщины, имеет технологический край, около 10 мм, который нужно срезать в любом случае. И если вы не закажите это у продавца, резать столешницу и заделывать её край придётся по месту.

Виды кромок

Для заделки торцов ДСП вы можете найти следующие виды кромок:

Статья по теме:  На какой высоте вешать кухонные шкафы

Материал и инструменты для работ

Чтобы приклеить кромку на столешницу своими руками нам понадобиться следующий инструмент:

Из материала готовим:

Как приклеить кромку на столешницу своими руками

Обращу ваше внимание, что качество отпила столешницы, имеет значение. Кромка не скроет неровности отпила, и будет отлично держаться, только на идеально ровном срезе.

Поставьте (положите) столешницу так, чтобы было удобно работать с торцом;

Отпиленный торец столешницы протрите влажной тряпкой для очистки от пыли и опилок;

Ножницами отрежьте кромку нужно длины;

На сухой торец столешницы наложите отрезанную кромку клеящим слоем вниз. Выроните край кромки по верхнему краю столешницы, чтобы потом не подрезать два края кромки;

Прогрейте утюг для глажки синтетики;

Накройте кромку газетой в один слой. Далее проглаживайте кромку разогретым утюгом в течение 3-5 минут. Под действием температуры клеящий состав кромки расплавится и приклеит кромку к торцу столешницы;

После приклеивания, останется подрезать край кромку ножом. Держите лезвие ножа параллельно поверхности столешницы, чтобы на кромке не получился срез под углом;

Кромка АБС режется трудно и на краю среза кромки могут образоваться небольшие задиры. Их нужно аккуратно убрать наждачной бумагой;

Всё. Вам удалось приклеить кромку на столешницу своими руками.

Если вы выбрали работать не утюгом, а строительным феном, вам понадобиться жесткий обойный валик. Феном греете приложенную к торцу кромку, а валиком прижимаете её к торцу столешницы.

Как приклеить кромку без клеевого слоя

Если у вас нет возможности приобрести кромку с клеящим слоем, придётся вместе с кромкой купить клей. Для этих целей подойдут клеи бренда «Момент», или «Люкс 88». Клей «88 Luxe» не клеит ПВХ кромку.

Статья по теме:  Как можно объединить кухню и столовую маленькой квартиры

Клей лучше наносить и на кромку и на торец столешницы. Прижимать кромку нужно жестким валиком. Излишки клея нужно сразу убирать влажной тряпкой. Подрезать кромку нужно после полного высыхания клея.

Вывод

Я показал, как приклеить кромку на столешницу своими руками. Это частный пример подобных работ, который возможно поможет вам.

©remont-kuxni.ru

Еще статьи

Приклеить кромку на столешницу своими руками

remont-kuxni.ru

Открой секреты о столешнице

Здравствуй,уважаемый читатель! Вот они секреты:

1. Материалы столешницы 2. Габариты столешницы 3. Как приклеить и обработать кромку 4. Всё о соединительных планках 5. Как закрепить кухонную столешницу 6. Ремонт и замена столешницы 7. Как сделать столешницу, своими руками

8. Рекомендации от мастера по установке

Материалы для столешницы

Рынок предложений материалов для производства столешниц очень велик.На сегодняшний день первое место занимает столешница из влагостойкого ЛДСП с пластиковым покрытием. Свое лидерство она держит благодаря небольшой цены и своей надежности.

Производители  преувеличивают характеристики. И хозяйки решают, что материал бессмертен. Они не используют доски для нарезки. Появляются царапины, а потом они приобретают уродливые формы. Используйте разделочные доски и Вы удвоите срок жизни покрытия.

Второе место искусственный камень. Огромный выбор расцветок и лёгкость в обработке, даёт возможность воплотить самую креативную мысль. Это плотная поверхность, что позволяет поддерживать стерильную чистоту. По сути это раствор каменной крошки и скрепляющих смол.

Хорошо выдерживает повреждения. При этом поверхность  легко восстанавливается,  достаточно отполировать её. Если Вы закажите стол из акрилового камня, то следует использовать подставки под горячую посуду. Из-за слабой жаропрочности акрила.

В шаговой доступности от Вас, размещена услуга по расчёту корпусной мебели.

На третьем призовом месте натуральный камень. Чаще всего применяют базальт и гранит. Из-за пористой структуры мрамора его применяют реже. Плюсы это конечно монолитная и надёжная  конструкция, которую очень сложно повредить в домашних условиях.

Красота натурального камня не сравнится не с какими фантазиями дизайнеров, а его экологичная чистота наполнит Вашу комнату здоровьем. Из недостатков это конечно же дороговизна материала и его тяжелый вес.

Не популярны столешницы из металла. Гладкая поверхность которых  не поддаётся восстановлению. Лучше использовать ребристую или гофрированную. Дизайнеры применяют металлические столешницы  в стилях модерн и хай тек, из-за прямоугольной формы.

Стеклянные столешницы совсем недавно стали украшать кухонные гарнитуры. И за это время их крепость, а также вероятность изготовления любых форм, наносить любой рисунок,  впаивать различные декор элементы, заинтересовали сердца покупателей.

Деревянные столешницы. Теплоту живого дерева нельзя сравнивать с мёртвой структурой искусственной основы. Применяются твёрдые породы: дуб, бук, лиственница, ольха. Кроме красоты, данный материал ни чем похвастать не может.

Габариты столешницы

Стандартная длина столешницы для кухни, от отечественных производителей, составляет 3050 мм,  шириною 600 мм. Существует ширина 800 мм и 1200 мм. Толщина влагостойкой столешницы 38 мм , менее популярный бюджетный вариант 26 мм.

Зарубежные производители поставляют столешницы длиною 4100 мм и толщиной 38 мм. Размеры представлены для столешниц с пластиковым покрытием. Что касаемо других материалов, то ограничения по размерам выставляют габариты гарнитура и мощности производства.

Как приклеить и обработать кромку

Берём в руки приобретённую, вместе со столешницей, пластиковую кромку с клеем. Отламываем кусок ленты с запасом по длине и разогревая клей феном, прикатываем кромку к голому торцу, через толстую тряпку или предварительно одев х/б перчатки.

С помощью трёхгранного напильника, резкими короткими движениями, снаружи внутрь под углом, срезаем излишки кромки. С каждым разом, всё осторожнее и тщательнее.В конечном итоге мелкой наждачкой или шлифовальной губкой, доводим обработку до идеала.

В шаговой доступности от Вас, размещена услуга по расчёту корпусной мебели.

Планки для столешницы

Существуют торцевые (антипригарники), стыковочные т-образные и соединительные планки под угол в 90 градусов.Планки производят для столешниц толщиной 26 и з8 мм , а также для столешниц с радиусом постформингалицевая боковая обрамленная пластиком часть, к которой прикасаемся во время приготовления животом 5 мм и 10 мм. мм,толщина самой планки 0,6 мм.

Крепить планки следует на 16е саморезы PZ 1.Они имеют маленькую шляпку, которая с лёгкостью прячется в потайуглубление под шляпку самореза крепления планки.Перед креплением планок, рекомендую обработать торец герметиком. Для защиты от проникновения влаги.

Если Вам не удастся найти подобные саморезы, можно использовать маленькие мебельные гвоздики с приличной шляпой. Но ни в коем случае не притягиваем на попавшиеся под руку любые саморезы, потому-что они дадут зазор и столешницы не плотно примкнут к друг другу.

Как закрепить столешницу

Достаточно притянуть её саморезами через крепёжные планки нижних тумб.Весь фокус в том, что тумбы выставляются по уровню и стягиваются между собой, поэтому столешница чувствует себя как единый монолит, крепко притянутая к ним.

Есть еще один момент, монтаж стола следует начинать предварительно просверлив крепёжные планки сверлом диаметром 5 мм.И наконец,  в тумбе под мойку, в которой конструкция не позволяет использовать монтажные планки, я использую крепёжные уголки.

Ремонт и замена столешницы

Сначала я хочу Вас предупредить, ремонт столешницы невозможен. Исключения составляют столешницы из искусственного камня.В остальных случаях, будет невыгодно обновлять стол своими руками,  дешевле будет заменить столешницу.

Чтобы заменить кухонную столешницу, Вам придётся демонтировать пристеночный плинтус и опустить нижние модули с помощью регулируемых ног. Затем ныряем в тумбы и выкручиваем саморезы из монтажных планок.

Теперь все внимание на размеры старой столешницы. Тщательно замеряем и переносим размер на новый стол, учитывая все зазоры по стенам. Крепим соединительные планки и притягиваем саморезами. Пристеночный борт, лучше использовать новый.

Как сделать столешницу, своим руками

Расскажу о способе, в котором я сам добился неплохого результата. Нам понадобятся лист ДСП, пластик, контактный клей и саморезы. Раскраиваем ДСП на две полосы, с запасом по ширине. Стягиваем их между собой на тридцатые саморезы.

Кроим пластик по размерам полученной заготовки и аккуратно приклеиваем. Пилим заготовку в размер. Торец закрываем алюминиевым кантом.В результате имеем столешницу нестандартного размера, любой формы и расцветки.

Рекомендации от мастера по установке

  1. Чёткий уровень нижних тумб
  2. Не жалеем силикона
  3. Используем обязательно соединительные планки
  4. Применяем качественный плинтус

Заключение

Применяйте полученные знания и не бойтесь совершать ошибок. Действуйте словно неудача Вам не грозит.К тому же Вы всегда сможете обратиться ко мне за советом. Я доступен 24/7.Задавайте вопросы в комментариях, ниже статьи. С удовольствием отвечу, даже на самые глупые вопросы.

Если Вам понадобится деталировка корпусной и встроенной мебели , обращайтесь. Мы обязательно обсудим условия сотрудничества и придём к единому мнению. За умеренный процент за свой труд, я подготовлю для Вас подробный проект, в назначенные сроки.

Что бы Вам хотелось добавить к этой статье?

Расскажите мне о своём опыте в комментариях.

Мне будет очень интересно послушать Ваши истории!

С хорошими мыслями о Вас, всегда в опилках 🙂

Ре́кун Дмитрий.

Твитнуть

Не забудьте поделиться этой статьёй в социальных сетях

bokovina.ru

Как приклеить кромку на ДСП утюгом в домашних условиях

ДСП – наиболее подходящий материал для производства надежной и качественной недорогой мебели. Для того чтобы скрыть не слишком эстетично выглядящую внутреннюю структуру изделия, со стороны торца выполняют кромкование – установку специальных декоративных панелей из меламина, ПВХ или других доступных видов синтетических пластиков.[contents]

Зачем еще кромкуют мебель

Кроме самой очевидной цели – обеспечить изящный внешний вид, кромление мебели выполняет еще несколько не менее важных задач:

Где нужно выполнять кромление

Производители мебели часто делают кромление только видимых частей торцевых поверхностей. С точки зрения экономии это выглядит вполне объяснимо, а вот с учетом вышеприведенных фактов такой подход может обернуться определенными проблемами — защитная кромка должна присутствовать во всех местах, где имеется открытая внутренняя структура ДСП.

Если вы приобрели мебель с незащищенными краями, их кромкование вполне можно сделать самостоятельно в домашних условиях. Для этого не нужно иметь никакого специального оборудования – кромку можно клеить обычным утюгом.

Не поленитесь потратить несколько минут на эту операцию – вы надежно защитите себя и вашу мебель и заметно продлите срок ее службы. Далее мы подробно разберем, как правильно клеить кромочную ленту своими руками.

Материалы для кромкования

Кромкование открытых поверхностей мебели можно выполнять с помощью разных декоративных элементов, отличающихся качеством материала, внешним видом и, соответственно, стоимостью.

Как приклеить кромку утюгом

Кромление на производстве производится лентой с чистой основой. Клеевой состав наносится на нее в процессе установки при высокой температуре, обеспечивающей формирование тонкого ровного слоя. Для того чтобы наклеить кромку используется несколько валиков, плотно прижимающих ее к основанию ДСП. Затем специальные фрезы обрезают ленту по размеру детали, удаляют остатки клея и материала основы и шлифуют место стыка до получения ровной и красивой поверхности.

Наклеить кромку можно и в домашних условиях. Для этого нужно использовать ленту с уже нанесенным клеевым составом. Далее процесс во многом повторяет промышленное кромкование, поскольку выполняется аналогично:

Подробнее с процесс поклейки кромки на ДСП вы можете ознакомиться на видео ниже:

Наклеить П-образный профиль на торец ДСП несколько проще. Мы уже обсуждали этот способ ранее. Такая кромка гораздо прочнее меламиновой, довольно легко гнется и надежно предохраняет от повреждений.

Наличие микрозазоров между кромкой из П-профиля и лицевой поверхностью ДСП не позволяет клеить его на кухне или в ванной, поэтому в основном кромление этим материалом применяется для офисной мебели.

Кромкование ДСП, конечно, лучше выполнять в заводских условиях. На производстве можно заказать ленту из любых материалов, включая пластик, ПВХ и другие современные композиционные материалы. Кромкование на станке обеспечит идеальную ровность и точность нанесения декоративной облицовки, но требует определенных затрат. Если же основной задачей является уложиться в заранее определенный небольшой бюджет, нанесение меламиновой ленты своими руками позволит совместить допустимое качество и минимальную цену.

drevplity.ru


Смотрите также