Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как заправить холодильник фреоном в домашних условиях


Как заправить холодильник фреоном в домашних условиях

Сегодня холодильники имеются в каждом доме, однако иногда возникает ситуация, когда температура в нем становится недостаточна для длительного хранения продуктов. Каждый бытовой холодильник имеет ограниченное время работы фреона в нем, а при возникновении поломок фреон может вытечь и стать причиной прекращения работы холодильника. Особенности заправки контура этим газом в домашних условиях предполагают знание особенностей этого процесса, ведь от точности его выполнения и качественной работы зависит длительность работы всего агрегата.

Перед началом выполнения заправки своими руками, нужно определить, пришла ли пора заправки контура. К наиболее частым показателям, которые свидетельствуют о необходимости заправки контура холодильника фреоном, следует отнести следующие:

Чтобы понимать, как заправить холодильник фреоном, необходимо помнить о том, что современная холодильная система – это высокотехнологичное оборудование, для работы с которым следует иметь представление о том, как оно работает и каковы основные механизмы включены в его состав. Своими руками выполнить эту операцию можно, следует в первую очередь понять последовательность действий и знать перечень необходимого оборудования.

Правильно выполнить заправку фреоном контура холодильника достаточно сложно: все газы в системе охлаждения находятся под давлением, и нарушение стандартного показателя может привести к нарушению работы всей системы. Потому, прежде чем приступить к данной работе своими руками, лучше изучить в теории устройство холодильника, его основных узлов и только после этого начинать работу.

Стоимость услуги в компании СевРемКом

Заправка холодильника фреоном от 999 ₽

Чтобы выполнить заполнение контура холодильника фреоном самостоятельно, требуется применение коллектора, оснащенного двумя манометрами. Перед началом работы оба вентиля следует перекрыть, а затем соединить синий шланг с трубкой для проведения заправки при помощи штуцера.

Последовательность действий при выполнении данной операции самостоятельно выглядит следующим образом:

  1. Штуцер припаивается к магистрали нагнетания и к нему присоединяется шланг, имеющий красный цвет.
  2. Желательно в этот момент измерить давление в контуре.
  3. В коллекторе включается вентиль синего цвета и проводится введение фреона из баллона. Заправка проводится до того момента, пока показатель давления не остановится на отметке 0,4-0,5 атмосфер.
  4. Теперь оба вентиля плотно перекрываются, и запускается компрессор. Однако время его работы не должно превышать одной минуты, после чего он отключается.
  5. Далее к желтому шлангу подключается вакуумный насос и включается вентиль синего цвета. Время подключения насоса – не более 10 минут.
  6. Теперь шланг должен быть отключен от насоса и подключен к баллону с фреоном. Необходимо соблюдать осторожность: фреон должен лишь немного вытеснить воздух, но в сам компрессор попасть он не должен.
  7. Наконец желтый шланг закручивается, открывается вентиль синего цвета, и осуществляется полная заправка контура холодильника фреоном.

Выполняя своими руками заправку фреоном компрессора холодильника, нужно следить за точным соблюдением последовательности всех перечисленных действий. Это позволит правильно выполнить весь перечень работ и обеспечить длительную работу агрегата.

Нужна консультация?

Голосов: 2

nord.spb.ru

Как заправить холодильник фреоном в домашних условиях

Заправка холодильной установки фреоном самостоятельно не очень сложное дело. Для этого необходимо четко соблюдать инструкцию, чтобы не произошло утечки. Иногда бывают ситуации, когда необходимо своими руками заменить охлаждающий агент в холодильном агрегате. Чаще всего в качестве хладагента в холодильниках используют фреон. По своим характеристикам это вещество лучше всего подходит для этой цели.

Чтобы научиться самостоятельно, заправлять фреоном холодильник, необходимо хорошо разбираться со строением холодильной установки и схемой ее работы. Сначала необходимо понимание, что собой представляет фреон и почему именно этот газ используют в системе охлаждения.

Функционирование фреона

Фреон применяют как хладагент. Он циркулирует по замкнутому пространству от компрессора к конденсатору. Газ фреон сжижается в конденсаторе, а перемещаясь в испаритель впитывает в себя тепловую энергию. Если произойдет утечка хладагента, охлаждение сократится или прекратиться полностью. Если в холодильнике температура не соответствует установленным параметрам, основной причиной может быть утечка хладагента.

Фреон используют не случайно, этот газ без цвета и запаха и не наносит вред организму человека. Его утечка не будет иметь последствий, что сделает его прекрасным вариантом для применения в холодильных установках, где сохраняются наши продукты питания. Газ может использоваться достаточно долго, без потери своих свойств. Замена фреона обусловлена его утечкой.

Когда необходимо заправлять холодильник фреоном?

Утечка фреона не имеет физических признаков, потому что он бесцветен и без запаха. Самый правильный способ определения Утечка фреона не имеет физических признаков, потому что он бесцветен и без запаха. Самый правильный способ определения необходимость заправки фреоном – это проверка температурного режима в холодильнике. Чем больше разница между стандартной и действительной температурой обнаружена, тем больше фреона испарилось на данный момент.

Утечка может произойти вследствие механического повреждения отдельных механизмов и деталей, до их замены ликвидация утечки фреона будет бессмысленной, потому что высока вероятность повторного испарения.

Основные причины утечек следующие:

процесс образования ржавчины на трубках и металлических элементах конденсатора; механическое повреждение трубок некачественные трубки (содержат микротрещины, не видимые глазом);

соединение трубок произведено не верно.

После ликвидации всех проблем системы холодильной установки, можно выполнять заправку. Для большей части деталей потребуется замена, чинить каждую трубку в отдельности нет смысла.

Правила заправки фреоном холодильника своими руками

Прежде чем приступить к заправке фреоном в домашних условиях, необходимо помнить о правилах безопасности. Система находится под давлением, что очень опасно. Сначала определяем маркировку фреона и какое его количество необходимо. Сделать это возможно, если внимательно изучить информацию, указанную на корпусе компрессора.

Для того, чтобы заправить холодильник фреоном необходим тщательная подготовка. Вам потребуется:

Подсоединить шланг синего цвета к рубке для заправки, и оба вентиля закрыть. Далее, необходимо следить за давлением. К нагнетающей магистрали припаять штуцер, с которым соединяется красный шланг. Отключить, когда давление будет 0,5 атм, затем на полминуты запустить компрессор.

Подключить к вакуумному насосу шланг желтого цвета. После открывания синего вентиля включить насос на 10 мин., а затем подсоединить шланг к баллону с фреоном. Далее произойдет заправка холодильника газом, необходимо заполнить фреоном весь компрессор. Замена охлаждающего газа не приемлет спешки, поэтому все движения должны быть точными и плавными. Совместно с постепенным закрытием вентиля желтого цвета, необходимо открыть синий.

Если по вашему мнению, замена фреона в домашних условиях успешно пройдена, необходим запуск компрессора холодильника. Снова проводят контроль давления в системе. Если давление нормальное, то все трубки, которые были использованы следует пережать, отсоединить и запаять. От прочности пайки зависит дальнейшая утечка фреона.

www.abs-podolsk.ru

Как заправить холодильник фреоном своими руками: сколько стоит устранить утечку

Такая проблема, как утечка хладагента приводит к тому, что потребуется заправить холодильник фреоном, что можно сделать и самому. Чтобы разобраться, как заправить холодильник фреоном, перед работой следует хорошо изучить инструкцию устройства техники и ознакомиться с деталями.

Заполнение холодильника хладагентом представляет собой достаточно сложный процесс. Безусловно, нужно иметь какие-то базовые знания в этой области и соблюдать все правила безопасности, поскольку подобные вещества находятся под давлением. Если заправка хладагента кажется сложной для вас, то обратитесь к мастеру, который сделает это очень быстро и качественно.

Утечка фреона является довольно распространенной причиной поломки холодильного оборудования, которая выражается отсутствием охлаждения при работающем моторе-компрессоре. Бытовой холодильник представляет собой достаточно сложный высокотехнологичный агрегат, в системе которого протекают хладагенты разных химических составов. При этом давление внутри системы тоже разное, в результате чего и вырабатывается холод.

Как правило, нарушение герметичности и утечка фреона происходит вследствие неправильной эксплуатации, при которой было нанесено физическое воздействие на элементы, находящиеся в системе. Это могут быть даже незначительные удары в области компрессора или конденсатора, полученные при перемещении холодильника или, например, при принудительном откалывании в морозильном отделении намороженного льда. Заправка потребуется и при капитальном ремонте, например замене компрессора.

Если произошла утечка хладагента или нарушилась герметичность системы, тогда следует разобраться в том, как заправить холодильник фреоном. Это вполне осуществить самому и для этого вам понадобиться коллектор с манометрами. Перекройте оба вентиля и соедините синий шланг с штутцером трубки для заправки. Желтый шланг подсоедините к баллону, в котором находится фреон.

Далее припаяйте к магистрали нагнетания штутцер и подсоедините к нему шланг красного цвета. Если это необходимо, измерьте текущее давление по магистрали нагнетания. Откройте в коллекторе синий вентиль и осторожно поверните вентиль баллона, в котором фреоном, и заправите компрессор. Но, обязательно до того момента, как давление поднимется до отметки 0.4-0.5 атмосфер. Затем закройте вентили и запустите на полминуты компрессор, после чего выключите.

Подключите вакуумный насос к желтому шлангу и откройте вентиль синего цвета. Включите насос примерно минут на десять. После чего отсоедините шланг от насоса и подключите к баллону. Следите, чтобы фреон лишь немного вытеснил воздух, но в компрессор не попал. Чтобы этого не произошло, медленно откройте вентиль и совсем немного. Закрутите желтый шланг, откройте вентиль синего цвета и заправьте компрессор холодильник фреоном.

holodik.ru

Сколько фреона необходимо заправить в холодильник

По аналогии, сердце холодильника — это компрессор. Кровь – фреон, который представляет газообразное вещество, превращающееся в жидкость под давлением. Оно способствует понижению температуры в холодильном агрегате и охлаждению внутренних камер. Сколько же фреона должно быть в холодильнике.

Все зависит от моделей холодильных агрегатов. В основном до 150 грамм, начиная от 30. Этого количества будет достаточно для работы контура холодильника.

Почему утекает хладагент

Когда газ «убегает», то производительность холодильной техники заметно теряется:

  1. Этому может способствовать неаккуратная транспортировка или установка. Происходит растрескивание трубки и фреон вытекает.
  2. Если намерзла обшивка и вы решили сковырнуть ее ножом.
  3. Использование некачественных материалов. При производственном браке.
  4. Долгая служба холодильника приводит к образованию микротрещин.

Старайтесь без фреона технику не включать. Потому что мотор холодильника сразу выйдет из строя.

Балоны с фреоном

Как запустить хладагент

Специалисты рекомендуют, если вы не знаете, как работать с газовым оборудованием, то лучше своими руками не пытаться запустить фреон. Сервисная служба устранит все неполадки и осуществит заправку. Вы можете оставаться в качестве наблюдателя.

Но если все-таки решили действовать самостоятельно, то тогда: придерживайтесь правил.

Важно вначале работ выключить холодильник. Не включать, при замене фреона, нагревательные приборы и не курить. Работы в домашних условиях нужно выполнять в изолированном помещении с заземленной аппаратурой. Внимательно следить за пайкой стыков. Помещение, после заправки вещества, хорошенько проветрить.

Ремонт холодильника

Оборудование

Заправить холодильник своими руками можно, только при правильных действиях. Хотите сэкономить на мастере, сделать все своими руками, возьмите оборудование напрокат. Покупать, мастера не советуют, потому что вложения не окупятся.

Чтобы заправить, без такого оборудования, как:

  1. коллектора и манометров;
  2. шлангов и вентилей;
  3. газового баллона, ничего не получится.

Чтобы провести такую операцию в домашних условиях, определитесь с типом газового вещества. Посмотрите на поверхность компрессора, там отображены цифры.

Инструкция

Приведенное видео подробно проинструктирует по правильному осуществлению заправки фреоном холодильника своими руками.

  1. Перед началом работы в компрессоре холодильника необходимо перекрыть два крана. Подсоединить два шланга по очереди, согласно цветам, к оборудованию. Синий шланг соединяется с заправочной трубкой. Желтый – с баллоном, где находится фреон.
  2. Проверить давление, путем припаивания штуцера к нагнетающей магистрали. Штуцер соединяется с красным шлангом.
  3. Открыть кран синего оттенка. Открывайте баллон постепенно, чтобы количество фреона при заправке равномерно наполняло нагнетатель.
  4. Чередовать включение/выключение компрессора по 30/40 секунд. Продолжая заправлять, подключить вакуумную помпу с желтым рукавом.
  5. Выключить насос с интервалом 10 минут и рукав подключить к емкости с газом.

Заправка холодильника

Старайтесь сделать четко. У компрессора не должно остаться воздуха, а только наличие необходимого количества фреона.

Важно, для достижения этой цели в домашних условиях, действовать, не спеша и равномерно, открывая вентили. При неторопливом перекрытии желтого рукава, потихоньку приоткрывайте шланг синего цвета.

Проверка давления

После того, как заправили, включайте агрегат и определяйтесь с правильным системным давлением.

Помните, что при:

Стравите его. Включите агрегат, пусть поработает пять – десять минут, и затем проверьте трубки. При норме трубка может обмерзнуть на 10 см, там, где есть выход из корпуса холодильника.

Если все в порядке, тогда заправка считается завершенной. Трубки пережимают, отсоединяют и запаивают.

Проверка давления фреона

Как видите, заправить фреоном в домашних условиях холодильник можно. Но действуйте аккуратно и обязательно соблюдайте все техники, чтобы обезопасить себя и оборудование.  Кроме того, рассчитайте сколько нужно будет потратить средств для ремонта.

Если вы затрудняетесь заправлять фреоновый газ собственноручно, тогда обратитесь в сервис. У мастеров есть необходимое оборудование и обследуя холодильник, они скажут сколько будет стоить работа. Они быстро заправят необходимым количеством, и он будет работать, как новый.

expertfrost.ru


Смотрите также