Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как кипятить вещи


Как и в чем правильно кипятить бельё

Белье кипятили еще наши бабушки, ведь много лет назад о стиральных машинках с функцией кипячения можно было только мечтать. Сегодня дела обстоят несколько иначе, и такая обработка вещей отходит в прошлое. Но не все люди полностью отказались от кипячения. Зачем и как кипятить белье?

Необходимость кипячения

Кипячение белья занимает много времени, но для некоторых людей эта процедура необходима.

Как правило, занимает этот процесс от получаса до двух. Время определяется степенью загрязнения вещей, типом ткани. По истечении рекомендованного времени требуется выждать еще полчаса – час для того дабы белье остыло. Это позволит предотвратить вероятность получения ожогов.

Кипячение белого белья

Вопросом относительно того, как кипятить бельё задавалась не одна хозяйка. Особенно вопрос актуален в том случае, когда нужно удалить пятна на белых вещах, предать им свежести, сохранить белизну.

Зная, как кипятить белые вещи можно приступать к подготовке всего необходимого. Прокипятить белое белье можно с использованием средств для стирки. Для того чтобы прокипятить вещи с порошком или отбеливателем нужно соблюдать пропорцию разведения данных средств. Во всем остальном процесс схож с тем, при котором используются безопасные компоненты. С их помощью можно усилить эффект от кипячения.

Кипячение белья рекомендуется проводить в эмалированной кастрюле или ведре. Кипячение белого белья в домашних условиях может осуществляться несколькими способами:

Кипячение цветных и детских вещей

В домашних условиях предать привлекательный вид белым вещам легко. А как правильно кипятить цветное белье и можно ли это делать вовсе? Цветные вещи подлежат кипячению, но нужно учесть все нюансы относительно того сколько времени длиться кипячение и какие средства для этого рекомендуется использовать.

Кипятить цветное белье не рекомендуется более часа. Привести это может к потере цвета.

Довольно часто мамам приходится кипятить бельё детей, дабы провести должную дезинфекцию, устранить въевшиеся пятна.

Дабы не испортить вещи, нужно знать, сколько длиться кипячение. Кипятить белье рекомендуется не более часа. После данной процедуры детские вещи прополощите в чистой воде.

Кипячение кухонных полотенец

Кухонные полотенца ежедневно подвергаются загрязнениям, с которыми порой не в силах справиться даже средства с агрессивным химическим составом. Как вывести пятна с кухонных полотенец, предать им свежести? Кипячение белья лучше осуществлять в эмалированной кастрюле, поэтому и кухонные полотенца пройдут данную процедуру в этой емкости. Важно знать, сколько по времени требуется кипятить кухонные полотенца. Рекомендованное время колеблется от 15 до 20 минут.

Для того чтобы прокипятить кухонные полотенца можно воспользоваться следующими способами:

Правильное кипячение – это чистые, продезинфицированные вещи, которые прошли обработку безопасными веществами. Зная, как правильно кипятить белье в домашних условиях, вы на длительное время сохраните белизну светлой одежды, насыщенные цвета любимых вещей.

hoznauka.ru

Как кипятить белые вещи

Многие любят носить белые вещи. Они смотрятся оригинально, элегантно и роскошно. Белый цвет во все времена был в моде. Однако часто бывает, что после нескольких использований, одежда становится блеклой и серой. Жизнь таких вещей так коротка, что хочется подарить любимой блузе еще хоть немного времени. И в этом может помочь кипячение.

Рекомендации

Чтобы процесс кипячения прошел благополучно, необходимо знать несколько простых правил и придерживаться их. Стоит поговорить подробнее о:

Следует заранее подготовить большую эмалированную емкость. Перед использованием ее необходимо тщательно вымыть. Незначительные загрязнения, оставшиеся на стенках кастрюли или миски, могут привести к образованию пятен на изделиях.

Объем выбранной посуды должен быть достаточным, чтобы в нее уложить всю одежду. Они не должны лежать вплотную, важно, чтобы белье свободно перемещалось внутри кастрюли.

Все моющие средства можно засыпать в воду только до того, как уложите в нее белье. Никогда не проводите процедуру в обратном порядке.

Совет! Хотя прокипятить изделия можно как в чистом, так и в грязном виде, все-таки сначала постирайте их. В результате вы получите белоснежное изделие. Кипячение без предварительной стирки не даст такого впечатляющего результата.

Кипячению можно подвергать только натуральные материалы. Синтетика не сможет выдержать воздействия высоких температур. Она не только не отбелится, но и безвозвратно потеряет свою форму. Синтетику можно замачивать, но не кипятить. Впрочем, перед кипячением натуральные ткани также можно загрузить в теплую воду и дать настояться.

Растворы для кипячения

Хотя современный рынок химических веществ постоянно пополняется, кипятить белье можно, используя простые народные рецепты. Они не только эффективно справляются с различными загрязнениями, но и не причинят вреда человеку. Предлагается подробно рассмотреть порядок использования таких веществ:

Кальцинированная сода

Соду можно с успехом применять как отдельное средство, так и совместно с некоторыми другими веществами. К примеру, прекрасный эффект можно получить при ее использовании с различными хлорными отбеливателями или просто с хлором. Самое главное – растворить весь чистящий состав и только потом укладывать в полученный состав вещи.

Вот рецепт:

Весь состав необходимо смешать. Одежду уложить в большой таз для вываривания, которое длится в течение 30-60 минут. Затем ее нужно прополоскать в чистой воде и развесить для сушки.

Белизна или хлор

Многие хозяйки до сих пор активно используют кипячение. К примеру, во многих домах сохранилось белоснежное добротное постельное, не утратившее своей свежести и яркости. Но как провести процедуру так, чтобы от результата процедуры получать только положительные эмоции?

  1. Подготовьте емкость для кипячения.
  2. Налейте в нее достаточное количество воды.
  3. Налейте хлорки.
  4. Уложите изделия.
  5. Кипятите в течение получаса.
  6. Периодически перемешивайте одежду, чтобы не пригорала.
  7. После кипячения дайте изделиям немного охладиться.
  8. Тщательно выполощите вещи.

Важно! Емкость с белизной нельзя применять для других целей. Особенно важно не допускать ее контакта с пищевыми продуктами. Воздействие хлором на организм человека несет негативные последствия.

Нашатырный спирт и сода

Если в вашем доме обычно нет специальных химических средств, которые можно добавить в воду при вываривании, рекомендуется заглянуть в аптечку. В большинстве семей удастся отыскать там нашатырный спирт, или аммиак. Воспользовавшись этим веществом, вы легко сможете вернуть блеск и белизну своей одежде.
  1. Растворите несколько ложек аммиака в воде.
  2. Добавьте 200 граммов соды.
  3. Долейте необходимый объем воды.
  4. Поставьте состав на огонь.
  5. В слегка подогретую смесь уложите белое белье.
  6. Кипятите в течение часа.
  7. После этого вещи следует загрузить в стиральную машину автомат и постирать на обычном режиме.
  8. Можно воспользоваться суперполосканием.

Силикатный клей

Как ни удивительно, клей поможет удалить даже самые серьезные загрязнения.

Самый эффективный состав для вываривания загрязненных изделий должен состоять более чем из одного-двух компонентов. Предлагается попробовать смесь нескольких эффективных веществ.

Подготовьте такие вещества:

Перемешайте все компоненты в подготовленной емкости. Залейте состав десятью литрами воды. Уложите испачканные вещи. Поставьте на огонь и выварите в течение полутора часов.

Когда основная часть пятен раскиснет, можно перейти к следующему шагу. Переложите слега остывшее белье в ванную и подготовьте простой мыльный раствор. Затем переложите одежду туда и прокипятите еще полчаса. После этого можно постирать ее в машинке или прополоскать вручную.

Мыльно-содовый раствор для кипячения

Чтобы вернуть любимым вещам ослепительную белизну, попробуйте следующий рецепт.
  1. Натрите на терке хозяйственное мыло.
  2. Добавьте соду в таком же количестве.
  3. Залейте водой из расчета 200 г состава на 4 литра воды.
  4. Перемешайте и расположите кастрюлю на огне.
  5. Прокипятите и дайте остыть.
  6. Выполощите и высушите.

Кипячение в стиральной машине

К счастью, производители современных стиральных машин большую долю работы выполнили за нас и многие современные агрегаты имеют встроенную функцию вываривания. Что она собой представляет?

Если ваша машинка может обрабатывать одежду, разогревая воду до 95 градусов, результат будет таким же, как и при обычном кипячении. Важно не закладывать в барабан при таком режиме синтетические материалы или цветные ткани. При правильном использовании этого режима вы значительно упростите себе роль хозяйки и добьетесь белизны вещей без особых усилий.

Перед процедурой следует внимательно осмотреть ярлычок. Только при наличии разрешительных указателей, можно приступать к отбеливанию.

Дополнительные советы

  1. Чтобы белое постельное белье сохраняло свой первозданный вид, кипятите его хотя бы раз в полгода.
  2. Слишком испачканные вещи перед кипячением рекомендуется замочить.
  3. Чтобы белизна сохранилась на дольше, прогладьте утюгом отбеленные изделия.
  4. Не откладывайте на потом выведение пятен, сразу они удаляются намного проще.
  5. Никогда не кипятите белое и цветное вместе, иначе могут появиться не выводимые пятна.

Видео

Выше были рассмотрены много практических рекомендаций. Чтобы эта информация лучше запомнилась, и ее было легко применить на практике, рекомендуется просмотреть видео, приведенное ниже.

postirke.ru

Как кипятить белые вещи

Вам понадобится

Инструкция

В отличие от дефицитных годов конца двадцатого тысячелетия, сейчас в магазине можно найти все. Но купив товары прет-а-порте, нельзя быть уверенным, что такую же вещь не увидишь на коллеге по работе или у подруги в институте. Поэтому изготовить модную «варенку» лучше самостоятельно. И начинать процесс подготовки нужно еще в магазине, при выборе предмета одежды. Обычная классическая «джинса» «варится» плохо, лучше возьмите вещи из ткани стрейч или тонкий деним с добавлением хлопка. Потрите ткань влажной салфеткой. На ней остался след от краски? Отлично, такой предмет гардероба сделать «варенкой» точно получится. Раньше джинсы кипятили в течение долгих часов с добавлением хлорного отбеливателя. После чего они чаще всего превращались в половую тряпку - нитки расползались, края крошились. Чтобы этого не произошло с только что купленным предметом одежды, «варите» в стиральной машине. Предварительно замочите вещь в ванной, аккуратно разложив ее на дне. Тогда «варенка» получится равномерной. А если вы хотите получить экстремальную раскраску - скомкайте вещь перед замачиванием или завяжите ее узлами - тогда в местах сгибов появятся белые полосы. Замачивайте в течение трех-четырех часов.

Выньте вещь и дайте ей немного подсохнуть. После этого заправьте стиральную машинку любым порошком для белого белья. Он содержит оптические и кислородные отбеливатели, что крайне важно при изготовлении «варенки». Установите температуру сорок градусов и поставьте на полный цикл стирки. На первом этапе главное - удалить часть фабричной краски.

После окончания стирки выньте вещь и дайте ей полежать двадцать - тридцать минут. Установите температуру пятьдесят градусов и кроме стирального порошка добавьте отбеливатель. Опять включите на полный цикл.

Повторяйте процедуру до тех пор, пока цвет вещи вас не удовлетворит. Обычно хватает пяти - шести полных циклов стирки с порошком и отбеливателем.

Перед последней «варкой» добавьте кондиционер для цветного белья и не наливайте отбеливатель. Кондиционер закрепит полученный цвет и сделает его ярче.

www.kakprosto.ru

Как кипятить белье в домашних условиях

Каждый человек стремится поддерживать чистоту и порядок в своем доме. Регулярная стирка и уборка делает жизнь приятнее, ведь только так можно получить эстетическое удовольствие от красоты. Тем не менее, со временем регулярных стирок может оказаться недостаточно, и чтобы вернуть вещам идеальный вид, требуется более кардинальная обработка.

Как организовать процесс?

Никто не станет отрицать, что раньше большинство изделий изготавливались из натуральных тканей. Чтобы вернуть таким материалам прежнюю чистоту приходилось вываривать вещи. Неудивительно, что несколько десятков лет назад кипячение было чуть ли не основным методом стирки.

Чтобы процесс прошел успешно, необходимо подготовить некоторые инструменты. Что потребуется?

Для таких целей вполне подойдет эмалированная кастрюля или ведро, но стоит учесть, что такая емкость должна иметь крышку. Если в вашем доме сложно отыскать деревянные щипцы, которые в давние времена использовались при стирке, вы можете воспользоваться деревянной палкой или ложкой.

Важно! Выбирая емкость, проверьте, чтобы в ней не было следов ржавчины. Под воздействием высоких температур ржавчина растворится, и все белые вещи будут безвозвратно испорчены.

Перед использованием, кастрюлю и щипцы необходимо помыть с применением какого-нибудь моющего средства. Так вы удостоверитесь, что там нет никаких загрязнений, которые могут перейти на чистые изделия.

Как кипятить?

Конечно, все понимают, что бессмысленно кипятить воду, не добавляя в нее никаких моющих средств. Поэтому важно рассмотреть, что будет эффективным веществом в борьбе за чистоту вещей. Ниже обсуждается, как применять такие рецепты:

Мыльно-содовый раствор

Для достижения идеальной белизны вашей одежды, можно попробовать приготовить раствор, состоящий из мыла и соды. Можно рассмотреть подробнее, что нужно и в каких пропорциях.

Для начала вы должны знать, сколько литров воды вмещает емкость для кипячения, которую вы выбрали. Затем следует добавить туда все компоненты, учитывая, что в нашей статье приведены пропорции для одного литра.

Необходимы такие компоненты:

Важно! Если вам необходимо отстирать застарелые пятна, можно увеличить концентрацию моющих веществ в два раза. Также необходимо помнить, что изделия нельзя укладывать слишком плотно. Это приведет к тому, что загрязнения отстираются неравномерно.

Нашатырь и перекись водорода

Если вы хотите добиться снежной белизны, вам стоит попробовать такой способ. Сюда включается использование нашатыря и перекиси.
  1. Залейте емкость, в которой будете кипятить одежду теплой водой примерно на две трети.
  2. Насыпьте несколько мерных ложек обычного порошка.
  3. Из расчета ложка на 5 литров добавьте нашатырного спирта.
  4. Добавьте такое же количество перекиси.

Необходимо всегда закрывать емкость, в которой будете очищать одежду. Немаловажен и тот факт, чтобы в помещении, где проводится процедура, было постоянно открыто окно. Особенно это актуально тех случаях, когда при отбеливании используются сильно пахнущие вещества, такие, как хлор или нашатырь.

Марганцовка и хозяйственное мыло

Чтобы придать вещам красивый и ухоженный вид, можно воспользоваться марганцовкой. Для этого выполните несколько простых шагов.

  1. Наполните емкость водой и добавьте немного тертого мыла.
  2. Бросьте туда несколько кристалликов перманганата калия.
  3. Поставьте на огонь.
  4. На дно уложите ненужную ткань белого цвета.
  5. Уложите вещи.
  6. Когда все закипит, необходимо уменьшить огонь и оставить вариться.
  7. Через полчаса выключить и дать остыть.
  8. Выполоскать вещи в чистой воде.
  9. Вывесить для сушки желательно под солнечные лучи.

Такой метод совмещает в себе воздействие не только температурой, марганцем и мылом, но и солнечными лучами, которые на любые ткани действует как осветлитель.

Хлорка

Следующий метод очень эффективен, но подходит далеко не всем людям. К примеру, не рекомендуется им пользоваться тем, кто страдает какими-либо аллергическими реакциями или имеет заболевания дыхательной системы.

Если вы все-таки решили испытать этот метод, добавьте на каждый литр воды около 40 граммов хлора. Однако настоятельно не рекомендуется часто пользоваться этим методом для отбеливания. Очень скоро они могут прийти в негодность.

Совет! Если вам очень нравится результат после отбеливания хлором, выбирайте для такого типа обработки только очень плотные белые материалы. Ни в коем случае не кипятите с хлоркой цветные изделия.

Кальцинированная сода

Если на ваших предметах одежды поселились некрасивые пятна, вы можете с ними справиться с помощью вываривания с добавлением кальцинированной соды.

Для устранения застарелых трудно выводимых загрязнений добавьте в воду для кипячения около 50 граммов соды на каждый литр воды. Прокипятите не менее получаса, а затем выстирайте. Если вам нужно отчистить какое-то конкретное пятно, то перед кипячением натрите его мылом.

Как кипятить детское белье?

Если в вашем доме есть дети, то с пятнами вы сталкиваетесь чаще других.

Стоит отметить, что ни в коем случае нельзя использовать хлорные или какие-то другие химические отбеливатели. Можно воспользоваться обычной содой.

Самый лучший метод – на детском мыле. Предварительно намочите грязное белье и натрите его мылом. Залейте емкость для вываривания водой и уложите туда одежду. Кипятить необходимо около часа. После этого дайте остыть и потрите. Прополоснув вещи в чистой воде, вы сможете получить свежие и чистые изделия.

Как очищать рабочую одежду Если вам необходимо удалить с вещей следы мазута или жира, воспользуйтесь вывариванием с добавлением силикатного клея.

Для этого в один из составов для отбеливания просто добавьте несколько ложек клея на литр воды. При вываривании клей поможет растворить самые сложные пятна, и вы получите чистую вещь.

Порошок

Прокипятить вещи с порошком можно не только в выварке. Некоторые стиральные машины имеют функцию вываривания. Температура воды может практически достигать 95 градусов. Благодаря такой функции вы сможете отбелить одежду, не прибегая к помощи выварки или деревянной лопатки. Машина все сделает за вас.

Тем не менее, можно выварить вещи на огне, добавляя в воду только стиральный порошок. Но опять-таки, этот метод неактуален для аллергиков. Можно порошок заменить любым синтетическим отбеливателем, либо комбинировать эти два средства.

Длительность процедуры

Длительность процедуры во многом будет зависеть от того, насколько испачканы вещи. Не меньшую роль играют и компоненты, которые входят в состав для стирки. В целом вся процедура может длиться от получаса до двух часов. Играет роль и то, какой способ стирки вы выберете.

  1. Вещи укладываются в холодную воду и ставятся на огонь.
  2. Белье кладется в кипящую воду.

Независимо от того, какой способ вы выберете, вода всегда должна охладиться, прежде чем вы начнете вынимать проваренные вещи. В противном случае можно получить серьезный ожог. Не стоит думать, сколько времени кипятить белье, или, что чем дольше, тем лучше. Главное – провести процедуру правильно.

Полезные советы

Можно ознакомиться с несколькими полезными рекомендациями.

  1. Всегда вытряхивайте белье перед кипячением.
  2. Лучше всего замочить одежду на несколько часов.
  3. Никогда не кипятите ткани нескольких цветов одновременно.
  4. Всегда внимательно осматривайте емкость для кипячения и мойте ее непосредственно перед процессом.
  5. Никогда не вынимайте вещи сразу после отключения печки.
  6. Отбеленные изделия лучше всего сушить под прямыми солнечными лучами.

Видео

Видео, которое размещено на нашем сайте поможет вам увидеть некоторые практические рекомендации.

postirke.ru


Смотрите также